Мифы о снижении веса и фитнесе

Мифы о снижении веса и фитнесе В области фитнеса и снижения веса, так же, как и во множестве других областей, существуют свои домыслы, мифы и предрассудки, которые, порой, замещают собой факты. Так, возможно, станет сюрпризом для многих, что всем известные факты о фитнесе и снижении веса, на самом деле являются мифами.

1. Занятие с легким весом и большим количеством повторов сделают мышцы более подтянутыми и рельефными. НЕТ!
Мышцы реагируют на нагрузку. При занятиях с достаточным весом и подходящим количеством повторов создаются микроскопические разрывы мышц, регенерация которых и приводит к хорошему тонусу и красивой форме мышцы. Также немаловажную роль в этом процессе играет питание.
Снижение содержания жира в организме – вот что сделает мышцы более рельефными, не количество повторов. А снижение содержание жира в теле достигается путём комбинации силовой нагрузки, подходящего количества аэробной нагрузки и коррекции питания.

2. Женщина станет похожей на мужчину, если начнет заниматься с большими весами. НЕТ!
Кажется этот миф не умрёт никогда. У женщины примерна одна треть количества тестостерона (мужского полового гормона) по сравнению с мужчинами. И если женщина не принимает стероидные препараты, применяемые в бодибилдинге, дополнительный гормон и роста и так далее, то ей никогда не приблизиться к результатам мужчин. Но она вполне может достичь того уровня, когда мышцы выглядят подтянуто, а фигура приобретает красивое очертание.

3. Калории это единственное, что имеет значение, когда пытаешься сбросить вес. НЕТ!
Количество белка, углевода и жиров - вот что важно. Сбалансированное употребление этих компонентов является основой в процессе снижения процента содержания жира в организме и набора качественной мышечной массы.

4. Мышцы весят больше чем жир.
Если положить на одну чашу весов 1 кг жира, а на другую 1 кг мышц, то весы сравняются. Разница в объёме! 1 кг мышц в размере будет выглядеть чуть больше теннисного мяча. 1 кг жира будет в 3 раза больше и выглядеть как медуза.

5. Есть одна наиболее продуктивная программа тренировок. НЕТ!
Не существует «одной единственно-верной» программы тренировок. В реальности хороша любая, которая «сработала» на Вас, но при этом нельзя использовать даже самую «рабочую» программу продолжительное время. Организм адаптируется в течении 4-6 недель, да и психологически наступит скука и захочется изменений.
Варьируйте количество сетов, время отдыха между сетами, меняйте местами упражнения, меняйте количество повторов. Меняйте программу каждые 4-5 недель и отслеживайте изменения, которые обязательно будут происходит с телом.

6. Наиболее удачный способ терять вес - потреблять очень мало калорий. НЕТ!
Перед нашим организмом стоит задача выжить любой ценой. Если потреблять небольшое количество калорий, то организм включает «аварийный режим» и изо всех сил будет удерживать имеющийся у него в запасе жир. А как же иначе – организм не знает когда и чем его накормят в следующий раз. Для составления грамотной диеты лучше всего прибегнуть к помощи специалиста.

7. Чтобы похудеть в бедрах, руках или на животе нужно усиленно выполнять упражнения на проблемные части тела. НЕТ!
Локальное сжигание жира физиологически невозможно. Невозможно потерять жир только в определенной части тела. Обычно, первое место, которое начало накапливать жир, похудеет в последнюю очередь. Поэтому не тратьте время на изолирующие тренировки, а уделите внимание всему телу и скорректируйте питание.

8. Чтобы худеть нужно много есть.
Тут есть небольшая загвоздка. В целом, выражение правильное. Но только специалисты понимают о чем речь. Новички же, услышав данное выражение, понимают его слишком буквально. Истина состоит в том, что требуется необходимое количество калорий, с правильным соотношением белков, жиров и углеводов, а не просто больше еды.

9. Тренажер из рекламного ролика сделает живот плоским. НЕТ!
Ключ к плоскому животу это рациональное питание, силовая нагрузка для увеличения мышечной массы и правильное количество аэробной нагрузки для дополнительного сжигания калорий. Всё должно быть сбалансировано и выполняться регулярно.

Автор статьи - Анна Блох
Рейтинг:  +13
newalias
28 декабря 2010 года 10 677 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мифы о снижении веса и фитнесе
  В области фитнеса и снижения веса, так же, как и во множестве других областей, существуют свои домыслы, мифы и предрассудки, которые, порой, замещают собой факты. Так, возможно, станет сюрпризом для многих, что всем известные факты о фитнесе и снижении веса, на самом деле являются мифами.
1. Занятие с легким весом и большим количеством повторов сделают мышцы более подтянутыми и рельефными. НЕТ... Читать полностью
 


Дневник группы "Система доктора Ковалькова":



Комментарии:

28 декабря 2010 года
0
Век живи, век учись!

28 декабря 2010 года
0
Мммм... дя. Обманывают чеснОй люд

13 января 2011 года
0
Резюме: не тратьте время зря - лучше прямиком в фитнес-клуб под вездесущий контроль знающего тренера! Здорово, но, к сожалению, далеко не всегда осуществимо. Увы, приходится заниматься "самолечением".

14 января 2011 года
+2
eximama пишет:
...не тратьте время зря - лучше прямиком в фитнес-клуб под вездесущий контроль знающего тренера!..
Резюме спорное! Это если тренер и в самом деле окажется настоящим профи! А если, как пишет доктор Ковальков (читайте здесь):
...предлагает решить то тренер по фитнесу, то массажист, не имеющий даже отдаленного представления о сложнейших биохимических процессах, проходящих в организме человека. А кое-кто по-прежнему пользуется услугами «умельцев по похуданию», развешивающих на каждом подъезде свои спасительные объявления, но не способных ничем реально помочь...
Уж лучше и в самом деле самостоятельно!!!

22 февраля 2011 года
0

3 марта 2011 года
0
в физических упражнениях главное регулярность...даже 40 минутная ходьба на дорожке уже через 2 недели заметно подтягивает живот и ягодицы...тренер ,конечно, хорошо,(в топовых фитнес клубах кого-попало не берут, обязательно с заслугами и регалиями тренер должен быть), а вот время, для этого благодарного, занятия, увы, не всем удаётся найти..
"Сделать" фигуру в домашних условиях МОЖНО!! я как раз этим и занимаюсь

3 марта 2011 года
0
а информация-то полезная все-таки! тем не менее надо работать и работать над собой!

25 мая 2011 года
+1
Великий и уважаемый доктор Ковальков-всё равно не раскроет все свои секреты.Чем тогда на жизнь зарабатывать,а он даже звёзд не всех принимает.Но всё равно прислушиваюсь к нему всегда,когда увижу в передачах.Методика очень и очень пользительная.Здорово,что удалось её прочесть. Спасибище..


Оставить свой комментарий
B i "