Что ждёт нас в будущем? Наше питание. Алкоголь и другие наркотики.

Что ждёт нас в будущем? Наше питание. Алкоголь и другие наркотики. На тарелочке мой завтрак (омлет из 1яйца и 2-х. ложек воды) готовила без масла, на мал. сковородке(сердечко) Зелень -петрушка, укроп, сал. зелёный, помидор, перец сладкий. За 50 мин. до завтрака скушала пол банана.
Что ждёт нас в будущем?
Печально, но наше общество явно болеет. Факты свидетельствуют: растёт наркомания, нравственность падает, здоровых детей рождается всё меньше.

На здравоохранение расходуются огромные средства, оно развивается, совершенствуется, но никакие даже самые передовые достижения медицины не смогут обеспечить здоровье народа, пока люди сами не станут разумно и грамотно содержать себя и своих детей. Ответственность за здоровье народа не могут нести только врачи, ведь состояние человека зависит, прежде всего, от его поведения, от его образа жизни. Однако до сих пор большинство людей даже не имеют представления о самых простых правилах
Натуральной гигиены и продолжают игнорировать главные условия здоровья.
А врачи не боги. Хотя среди них есть ангелы.


Природу не обманешь
В современной жизни людей, и мужчин, и женщин, стало слишком много искажённого, неестественного, фальшивого. Это относится и к мелочам, и к важным вопросам. Фальшивые ватные плечи, силиконовые фигуры, разрисованные лица, ногти, волосы, в продаже фальшивая поддельная продукция, искусственная пища, фальшивое аптечное лечение, фальшивые дипломы, звания, денежные купюры, лицемерные отношения не всегда трезвых людей, коварные мистификации различных мошенников, от нищих до королей…. Обманы встречаются на каждом шагу. И самообманы тоже.

Широко распространились искусственные продукты питания, и даже такие, в которых вообще нет ничего пищевого, только похожий запах и, может быть, намёк на природный вкус. Природа не знакома с фальсификацией пищи, поэтому у организма нет своих средств защиты против этих продуктов. Санитарная служба тоже не помощница, так как не проверяет продукты по строгим нормам первозданной чистой природы.

Появляются новые, всё более эффектные варианты подделок: подсластители, подкислители, ароматизаторы, красители – под цвет мяса, под запах цветов, под вкус апельсина, яблока, ананаса…. Производители, конечно, называют их безвредными, иногда даже натуральными, но все знают, что это подделка, обман. Так кто кого обманывает? Больше всего потребитель обманывает восприятие своего беззащитного организма, то есть самого себя. Но… зачем? Или, вернее, почему? Почему человек заведомо идёт на самообман?

Наглядный классический эксперимент. Крысе в мозг, в центр удовольствия, вживили электрод, подключённый к специальной педали так, что каждое нажатие на педаль давало ей ощущение максимального удовольствия. Иначе говоря, искусственно создали механизм обмана ощущений. Крыса быстро научилась пользоваться этим устройством и, потеряв интерес даже к пище, непрерывно, без отдыха нажимала на педаль, получая удовольствие, пока не упала от истощения. Природа мудра, она обманов не терпит.

Однажды в телепередаче «21-й кабинет» (ТВЦ, 21.02.2004) прозвучала хорошая мысль: «Если получаешь удовольствие от неестественных блюд и напитков, то лишаешь себя более высоких и разнообразных натуральных удовольствий». Такова объективно существующая зависимость. Это фактически один из природных законов жизни. И он распространяется не только на пищевые, но и на любые другие удовольствия. Однако о таких законах люди обычно даже не слышали, их в школах пока не преподают.

Человек всегда имеет возможность выбирать наиболее достойные дела и получать удовольствия, которые радуют и возвышают душу. Но для этого «душа должна трудиться», прикладывать усилия и не поддаваться соблазнам низменных неестественных удовольствий. Отличать более возвышенные радости от примитивных удовольствий не сложно: человек при этом либо радуется, даже гордится своими благородными помыслами и достижениями, либо чувствует неловкость, некоторый стыд за свою слабость и зависимость от каких-то пустяковых ощущений.

Примитивные наслаждения не требуют особых усилий, поэтому они легче распространяются среди людей. Редко, кто выбирает удовольствия осознанно, кто чувствует коварство противоестественных удовольствий и стремится не терять «высоту полёта». У большинства людей нет чёткого понимания опасности и не всегда хватает силы воли сопротивляться мощному напору современных разнообразных «очень приятных» или «очень вкусных» соблазнов. Именно такие люди попадают в какую-нибудь зависимость. Это происходит не случайно, и причины тут не столько наследственные, сколько социальные и физиологические. Предпосылки такого развития человека закладываются, начиная с неестественного детского питания, нацеленного на усиление вкусовых ощущений.

Тепловая обработка природных пищевых продуктов изменяет их химический состав. Распадаются многие сложные вещества, но образуется и большое количество других, несвойственных этим продуктам веществ, именно поэтому меняются и запахи, и вкусы. В естественных условиях никто из земных существ кроме современного человека не питается такой искажённой пищей. Многие из этих новых необычных для природы веществ имеют тонизирующие, возбуждающие и другие подобные свойства, приближающиеся к наркотическим.

В современной переработанной пище человека ассортимент таких неестественных веществ бесконечно широк, и их свойства не имеют чётких границ. Они своим воздействием искажают восприятие, вырабатывают рефлекторную связь новых запахов и вкусов с наркотическими ощущениями и формируют ложное чувство потребности в такой пище. Именно этим обусловлена притягательность большинства и кондитерских изделий, и жареных продуктов, и многих других блюд с неестественными и усиленными вкусами. В этом корни и переедания, и ожирения. Теперь говорят, что у многих в жизни две главные заботы: как приготовить более вкусную еду и как похудеть.

Стремясь к усилению и усложнению вкусов и запахов для получения более острых ощущений, люди теряют природную объективность восприятия пищи. У них тоже образуется механизм обмана ощущений. Привыкнув с детства к традиционным угощениям, к искажённым вкусам, человек даже не задумывается, почему у него возникает желание не просто есть предназначенную для него в природе добротную еду, а именно ощущать «что-нибудь вкусненькое», пирожное, шоколадку, печенье, чипсы… и пить не чистую воду, а обязательно чай, кофе, различные синтетические напитки, созданные специально для вкусовых удовольствий, или даже пиво, вино, где присутствует и алкоголь, имеющий более сильные наркотические свойства.

Это не истинные природные потребности, а воспитанные привычки к обману своих ощущений. В результате постепенно и незаметно многие люди попадают в различные зависимости, опускаются до положения той подопытной крысы, становятся гурманами, курильщиками, игроманами, алкоголиками, наркоманами….

Искусственные удовольствия всех уровней, начиная с «безобидных» шоколадок, кофе, лёгкого пива и кончая самыми тяжёлыми наркотиками - это звенья одной цепи, это ловушки, различные варианты «крысиной педали» для человека. Ступеньки всех этих удовольствий ведут не к райскому блаженству, а в безнадёжность, ибо они спускаются во мрак бездонной «чёрной дыры», где начертано: «обратного хода нет», но люди туда всё идут и идут. Одни идут медленно, долго, другие – быстро, и оказываются в плену табака, алкоголя и других ловушек раньше, чем успевают понять, куда шли….

Природа неумолима, она всегда наказывает тех, кто не уважает её законы.



Алкоголь и другие наркотики

О веществах, имеющих наркотические свойства, у большинства людей очень нечёткое и ложное представление. По фармакологической медицинской классификации алкоголь, табак и кофе – это самые настоящие наркотики, причём они более тяжелые и цепкие, чем некоторые из ныне строго запрещённых. Их не включили в официальный перечень наркотических веществ, подлежащих контролю, только потому, что они успели широко распространиться и уже нет возможности их контролировать.

Пристрастие к алкоголю возникает не сразу. Новички приобщаются к этому «удовольствию» постепенно под влиянием бытующих застольных традиций. Эти традиции и в прошлом, когда создавались, и ныне активно поддерживаются только людьми, которые сами уже стали зависимыми от алкоголя, для кого праздник без спиртного – не праздник. Такие люди говорят, что «праздновать на трезвую голову не так весело, не так интересно». Это люди с химически деформированной личностью. После нескольких случаев потребления алкоголя в их организмах уже перестали вырабатываться собственные вещества регуляторы настроения, и поэтому без внешнего допинга такие люди не могут радоваться от всей души, в полной мере, как могут дети и редкие ныне экземпляры никогда не пивших трезвенников.

Сами «выпивающие» этих изменений не замечают и не считают себя ущербными или в чём-то виноватыми: «Мы же не алкоголики, у нас праздник, мы культурно выпиваем, веселимся, никому не мешаем». Как ни печально, приверженцев такой идеологии уже большинство. Именно эти люди являются главными носителями и распространителями коварных застольных традиций и кощунственной идеологии «малых доз». Они навязывают всем представление, будто алкоголь в малых дозах человеку полезен и даже необходим. Насаждение этих взглядов фактически является замаскированной пропагандой алкоголизма. Возникли даже такие нелепые понятия как: «пищевой алкоголь», или неуклюжее выражение: «злоупотребление алкоголем», будто алкоголь не наркотик. Ведь пока ещё не говорят: «злоупотребление героином» или, что в наркотиках «надо знать меру».

А те несчастные, кого можно увидеть «распивающими на троих» или лежащими под забором, кого сами «культурно выпивающие» с осуждением называют алкоголиками, они для общества «не заразны», они на распространение застольных традиций практически уже не влияют. Однако по недоразумению любая борьба с алкоголизмом, и медицинская, и административная всегда была направлена именно против них. Такая борьба с последствиями этого социального бедствия подобна тушению головешек в уже сгоревшем лесу, где надо было просто не разводить костров и не бросать окурков.

Есть наивные люди, которые от кого-то слышали и потом сами повторяют, что слабое вино или пиво – это безопасные и полезные напитки. Конечно, там полезные вещества имеются. Но ещё больше их содержится в свежем виноградном соке, однако людей притягивает другое – затаившийся в этих «слабых напитках» алкоголь.
На начальном этапе он действует на мозг таким образом, что, вызывая ощущение удовольствия, незаметно создаёт потребность в увеличении дозы и одновременно, расслабляя волю, лишает человека возможности сопротивляться. Как ловкий паук, он сначала осторожно, понемногу опутывает жертву, и только когда полностью одолеет, приступает к окончательному высасыванию.


Новички не могут чувствовать такой опасности, они не знают, что алкоголь, когда он разбавлен и замаскирован другими, даже очень полезными и вкусными веществами, остаётся всё тем же беспощадным и ненасытным хищником. Каждый выпивающий наивно считает, что в данный момент ему ничего не грозит. Но, делая свой очередной шаг, он неизбежно приближается к финишу.

Реакция на алкоголь у людей может различаться. Статистика такова, что из десяти молодых людей, начинающих «выпивать» по праздникам, уже через три года двое становятся алкоголиками, двое других идут за ними по пятам в качестве догоняющих, а ещё у троих наблюдается как минимум психологическая алкогольная зависимость. Никто не может знать заранее, какое место ему достанется в этой очереди и когда настанет его час. Явной границы необратимости этого процесса нет. Когда опасность обнаружится, будет уже поздно. Надо честно признать, что это капкан, ловушка для людей. В неё попадают миллионы, а выйти удаётся единицам! Такова суровая действительность! Такова жизнь!

Вот кто действительно враг народа – все виды наркотиков! И в первую очередь – алкоголь! Это кровожадный вампир, коварный паук-убийца, который среди доверчивых почитателей выбирает самых лучших, самых чувствительных, завлекает их в свои сети и высасывает всё ценное, что есть в человеке: и чистоту совести, и красоту души, и силу разума. В результате остаётся только тело, доживающее кое-как свой недолгий век, но это лишь пустая оболочка, жалкая видимость человека.

Сколько замечательных, талантливых людей пострадали от алкоголя! Сколько рушится семей, сколько появляется спившихся родителей и брошенных обездоленных детей! А сколько катастроф и аварий происходит из-за пресловутого «человеческого фактора», которым стыдливо маскируют неизбежное влияние хмельных празднеств, не только вчерашнего или позавчерашнего, но и всех прежних. Каждый случай употребления алкоголя воздействует на клетки мозга, и оставляя там свой скрытый след, накладывает отпечаток на всё поведение человека, в том числе и на его способность адекватно реагировать, находить выход в критических, экстремальных ситуациях.

Алкоголь и другие наркотики добрались до молодёжи, а теперь уже и до детей. Это стало существенным фактором воспитания нового поколения, стало питательной средой, а потому и главной причиной многих видов преступности и других проблем нашего общества. Пусть каждый приверженец «культурного питья», способный мыслить, задумается о том, что, поддерживая застольные традиции, он является соучастником этих пагубных процессов и несёт моральную ответственность не только за неисчислимые беды людей, но и за всеобщее падение нравов.

Алкоголизм и наркомания сегодня – величайшее бедствие всего человечества. Рождаются больные и дебильные дети, исчезают лучшие черты в людях. Страдают не только отдельные личности и их семьи, гибнут целые народы, деградирует Человек разумный, губится его генофонд.

Обезумевшую толпу, лавиной низвергающуюся по наркотическим ступенькам, останавливать запретами и ограничениями бесполезно.
Поздно! Если есть шанс повлиять на этот поток несчастных, обречённых на гибель людей, то только в самом его начале, т. е. надо заботиться о будущих поколениях, пока они ещё в «пелёнках».


источник: интернет. Тапками не закидайте только.
Рейтинг:  +7
ludmila1
12 февраля 2012 года 1 283 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что ждёт нас в будущем? Наше питание. Алкоголь и другие наркотики.
  На тарелочке мой завтрак (омлет из 1яйца и 2-х. ложек воды) готовила без масла, на мал. сковородке(сердечко) Зелень -петрушка, укроп, сал. зелёный, помидор, перец сладкий. За 50 мин. до завтрака скушала пол банана.
Что ждёт нас в будущем?
Печально, но наше общество явно болеет. Факты свидетельствуют: растёт наркомания, нравственность падает, здоровых детей рождается всё меньше... Читать полностью
 


Дневник ludmila1:



Комментарии:

12 февраля 2012 года
+2
забавно, но такой серьезный текст, так отформатированный и заставленный таким количеством смайлов, сердечек, читать достаточно тяжело, а после второго абзаца и вовсе неинтересно...

12 февраля 2012 года
+1
А мне интересно, Моя семья страдает от алкоголя. И мне как то не удается пересилить это убивающее пристрастие.Тяжело.

12 февраля 2012 года
0
Есть люди, у которых поступки зависят не только от традиций, привычек и ощущений, а ещё и от сознания. Удачи вам .

12 февраля 2012 года
+1
Печальная статья У меня друг умер от наркотиков, и как раз на 14 февраля на День Влюбленных. Был очень хороший человек, 10 лет уже прошло, а родителям вечная боль, был один сыночек в семье


Оставить свой комментарий
B i "