10 фактов про туалетную бумагу

10 фактов про туалетную бумагу Что такое туалетная бумага? Туалетная бумага сегодня – это бизнес с оборотом в 2,4 млрд. долларов в год. Первая туалетная бумага была произведена из шелка в Китае во 2 веке нашей эры. В России туалетную бумагу начали выпускать в XVI веке, при царе Алексее Михайловиче.

1. Люди, проживающие в прибрежных районах, очень часто использовали для своих нужд раковины мидий. Жители Гавайских островов пользовались скорлупой от кокосовых орехов.

2. В древнем Риме в общественных туалетах всегда находилась палка с губкой, стоящая в ведре с соленой водой. Богатые люди применяли розовую воду и мягкую шерсть.

3. Исламские правила гласят, что в начале надо вытираться комьями земли или камнями, подмываться водой и уже, затем вытираться тканью. Поэтому многие благочестивые мужчины в своих тюрбанах носят куски земли и небольшие емкости с водой.

4. В арабских странах и Индии до сегодняшнего дня наибольшей популярностью пользуется левая рука. Несомненно, после этого руку тщательно моют. Некоторые арабы считают применение туалетной бумаги жуткой традицией, так как полагают, что с ее помощью невозможно добиться абсолютной чистоты.

5. Раньше французским изобретение – биде, пользовались как женщины, так и мужчины. Но во время первой мировой войны британские и американские войска встречали эти изобретения в публичных домах и они решили, что биде предназначено лишь для женщин. Таким образом, мужчины им больше не пользуются.

6. Первые американские переселенцы, как свидетельствует летопись туалетного прогресса, использовали кукурузные кочерыжки.

7. В XIX веке в сельской Америке приобрел популярность каталог Sears. Люди вешали его на гвоздь, и у них получалось 100 страниц хорошей туалетной бумаги. В 30 годах ХХ столетия, каталог потерял свою популярность, так как стал издаваться на качественной плотной бумаге.

8. Лорд Честерфилд шутил: «Необходимо всегда с собой носить томик дешевых стихов, чтобы сидя на горшке развлечь себя, а потом найти достойное применение прочитанному». Впрочем, сейчас выпускают специальные «туалетные» книги. Выясняется, что чаще всего занятые современные люди читают именно в туалете.

9. В Англии, первую туалетную бумагу произвели в 1880 году. Она продавалась не в рулонах, а в квадратных коробках. Эта бумага была очень грубой — именно такую британцы предпочитают и сейчас. Кстати, раньше люди стыдились туалетной бумаги. Англичанин У. Олкок, впервые свернувший ее в рулоны, называл их «Бумажные бигуди».

10. В 1944 году американское правительство представило к награде за патриотизм компанию Kimberly-Clark, которая отличилась поставками туалетной бумаги для солдат, сражавшихся на фронтах второй мировой. Туалетная бумага еще однажды пригодилась американской армии. В 1991 году солдаты использовали ее для маскировки танков при операции «Буря в пустыне» в Персидском заливе.

Рубрика: ИНТЕРЕСНЕНЬКО

Рейтинг:  +11
мишка косолапая
25 января 2012 года 544 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 фактов про туалетную бумагу
  Что такое туалетная бумага? Туалетная бумага сегодня – это бизнес с оборотом в 2,4 млрд. долларов в год. Первая туалетная бумага была произведена из шелка в Китае во 2 веке нашей эры. В России туалетную бумагу начали выпускать в XVI веке, при царе Алексее Михайловиче.
1. Люди, проживающие в прибрежных районах, очень часто использовали для своих нужд раковины мидий... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

25 января 2012 года
+1
4-языком еще лучше...придурки..

25 января 2012 года
+2
мишка косолапая пишет:
скорлупой от кокосовых орехов
да ладно

25 января 2012 года
+3
Ага, а в 15-ом веке какой-то француз написал, что лучше всего подтираться маленьким пушистым цыпленком.

25 января 2012 года
+1
ага...внимательно, стараясь,подтереться не его клювиком,подозреваю..

25 января 2012 года
+2
Ну, в подробности он не вдавался. А каково цыпленку? Только вылупился, бегаешь себе, такой пушистенький, хорошенький, а тут...

25 января 2012 года
0
да они не видят себя. .а на свежем воздухе проветрятся нафиг... смотря до какой степени одним цыпленком доподтираются... шоб жив остался,бедолага..

25 января 2012 года
+2
но возможно чуют

25 января 2012 года
+1
Нюрище пишет:
в 15-ом веке какой-то француз нарисал, что лучше всего подтираться маленьким пушистым цыпленком.
Во ведь француз садюга!!!!! Бедный маленький пушистый цыпленок.

25 января 2012 года
+1
он потом вырос и его подали к столу француза..

25 января 2012 года
0
Нюрище пишет:
в 15-ом веке какой-то француз написал, что лучше всего подтираться маленьким пушистым цыпленком
они там в средневековье и большими собачьими ушами руки за столом вытирали. подзывали собак, и..

25 января 2012 года
+1
мишка косолапая пишет:
солдаты использовали ее для маскировки танков

25 января 2012 года
+1
Да,не хотела бы жить в средневековье...

25 января 2012 года
+1
Скорлупа...раковины...Чего только не было. А если откровенно, меня всегда интересовал вопрос, а что делали наши предки, бумага (любая) еще у мое бабушки (родилась в 1910) в начале XX века была редкостью.А в войну дети писали на газетках между строк, и то не было? что делали то? Кстати, это называется "история повседневности". Миш, ты как всегда -

25 января 2012 года
+1
Ну летом наверное листком лопуха подтирались, зимой сложнее конечно, но я думаю они как-то выкручивались) А я еще слышала жуткую историю про то, ЧТО женщины использовали в качестве средств личной гигиены во время КД, когда была война. Бумаги лишней не было, тряпок тем более. Женщины отпаривали в кипятке пучок соломы, скручивали его в тампон ну и... сами понимаете куда. 1 тампон на весь период месячных! Ужас да и только, слава богу мы все живем в своем времени с тампонами, прокладками и туалетными бумагами)

25 января 2012 года
+1
марьяшкаа пишет:
Миш, ты как всегда
моя бабушка мне показывала КАК они делали себе кудри!: мочили тряпочку, и накручивали кудрю.. получалось как в старом кино..

26 января 2012 года
+1
А моя бабуля другой вариант рассказывала: Накаливаешь на огне гвоздь потолще и крути потом на него волосы, кудри дольше химии держатся будут. Ну я и накрутила себе кудрей (коса ниже талии была). Пять дней кудряшкой ходила на шестой отпали, так волосы жалко стало, шевелюра шикарная была

25 января 2012 года
0
просто ужас про арабов....бррр.....

26 января 2012 года
+1
Я В ШОКЕ!!!!!

26 января 2012 года
0
почему именно? что странного?

27 января 2012 года
+1
Раковины. кочерыжки, левая рука..... бр..р...р.. я бы в подобном случае взяла кусочек ненужной ткани и пользовалась им, а после каждого применения простирнуть. Какая никакая ветошь всегда найдется. Каким бы бедным ни был человек, тем более много не надо, просто стирать чаще и все.

27 января 2012 года
0
если учесть что раньше даже не мылись- то стирка вовсе не была их "хобби"

26 января 2012 года
0
мишка косолапая пишет:
использовали кукурузные кочерыжки.
, чет я это себе представить не могу. Она же царапается наверное...

28 января 2012 года
0
Ну а я себе представить не могу какого не мыться годами. Они наверное от собственной вони задыхались и умирали от удушья. Это ж так приятно понежиться в горячей ванне, а если еще и с аромамаслами или с пеной и солью для ванн.... м..м...м..м.. это просто супер. Они, древние люди, скажу однозначно, очень многое потеряли.


Оставить свой комментарий
B i "