Рубрика "Tips for Success", начало

Рубрика "Tips for Success", начало В этой рубрике будут публиковаться разнообразные советы по изучению языка. Если вам есть что сказать про аудирование, чтение, запоминание слов, развязывание языка - ждем ваших рекомендаций. А пока несколько общих советов, которые пригодятся всем.

_______________

Наполните свою жизнь английским языком. Английский язык - это не обязательно учебники и упражнения.

Это книги на свой вкус: рекомендую начать с детективов, любовных романов или детских сказок. Если ваш уровень еще начальный, читайте комиксы и адаптированные книги (но обязательно британских издательств, в наших, к сожалению, много ошибок). Неплохие ридеры (readers) выходят в серии Oxford Bookworms ("оксфордские книжные черви"), Oxford Dominoes, Penguin Readers и другие. Для самых маленьких (или самых нулевичков) - серия Oxford Dolphin Readers. Несколько признаков идеальной книги: 1) она вам интересна, 2) к ней есть аудио, 3) она не слишком сложная для вас, не более 10-20 непонятных слов на страницу, 4) в самой книге или в прилагающейся к ней рабочей тетради есть задания на понимание, закрепление новых слов и т. д. Единственный минус "родных" ридеров (британских или американских) - цена. Самая тонюсенькая книжечка стоит не меньше 100 рублей. Это без аудио. А они читаются буквально запоем. Я - книжный маньяк и все книги предпочитаю покупать, но есть и другие выходы. Во многих крупных городах сейчас есть отделения Британского Совета и библиотеки при них, там можно за небольшую абонентскую плату записаться и брать книжки на дом. Если нет, то не мне вам рассказывать возможности интернета. Гуглите сначала выше указанные серии, из списка книг вашего уровня (самый начальный starter, beginner) выбираете наиболее симпатичные, а дальше гуглите уже их.

Фильмы - выберите любимый фильм и посмотрите его на английском языке. Это, конечно, не для совсем начинающих, но с поддержкой преподавателя можно смотреть с уровня elementary, без - с уверенного pre-intermediate - lower intermediate. Рекомендую следующий алгоритм просмотра.

1. Сначала смотрите только на английском языке, без субтитров. Не волнуйтесь, если вам покажется, что вы ничего не понимаете. Поверьте, к середине фильма вы будете понимать значительно больше, привыкнете к голосам и темпу.

2. Второй раз посмотрите фильм с английскими субтитрами, но не останавливаясь на незнакомые слова, просто обратите внимание на слова и выражения, которые вы знаете, но не услышали. Повторите за героями фильма, копируя их интонацию, передразните их.

3. Третий раз смотрите фильм с английскими субтитрами, останавливая на незнакомых словах, загляните в словарь. Особое внимание уделите фразовым глаголам (об этом подробнее в следующий раз), и устойчивым выражениям. Вообще старайтесь записывать слова с примерами, которые вы взяли из источника.

4. Смотрите фильм опять без субтитров, пытаясь услышать все, что вы только что разобрали.

Конечно, это дело не одного дня и даже не одной недели. Дотошный разбор фильма может занять месяц, но поверьте, это того стоит. Если внимания и желание на такую доскональность нет, а хочется просто "развлечься, но с пользой", посмотрите фильм на английском с английскими же субтитрами. НО: не совершайте ошибки многих изучающих, не включайте одновременно английскую дорожку с русскими субтитрами и наоборот. Приведу пример. Допустим, вы абсолютный начинающий, то есть не знаете в английском совершенно ничего. Включаете фильм и герой говорит My name’s John. В субтитрах читаете "Меня зовут Джон". И делаете вывод, что my = меня, name’s = зовут, что, конечно, неправильно. Пример, конечно, утрированный, но отражает главное: порядок слов, грамматика и речевые клише в английском и русском не совпадают, не надо ориентироваться на художественный перевод, который даже если выполнен качественно (что далеко не всегда так), может содержать художественные вольности и всякие другие штуки, которые собьют вас с толка.

Общение. No comment. Сейчас в эпоху быстрого Интернета найти иностранного собеседника вообще не проблема, можно переписываться по почте, чатиться в реальном времени, устраивать телефонные и видеоконференции. Если боитесь, начните с почты, потом переходите на форумы и текстовые мессенджеры (аська, скайп), ну и общение в голосе. Интенсивное общение - самый лучший способ активизировать свой словарный запас, "подцепить" разговорные клише и просто классно провести время!
Рейтинг:  +20
uva
23 января 2012 года 7 480 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рубрика "Tips for Success", начало
  В этой рубрике будут публиковаться разнообразные советы по изучению языка. Если вам есть что сказать про аудирование, чтение, запоминание слов, развязывание языка - ждем ваших рекомендаций. А пока несколько общих советов, которые пригодятся всем.
_______________
Наполните свою жизнь английским языком. Английский язык - это не обязательно учебники и упражнения... Читать полностью
 


Дневник группы "Английский клуб Double-Decker":



Комментарии:

23 января 2012 года
0
отличные советы, надо попробовать. Только вот в скайпе сколько не находила собеседников, все тянут в одно не пристойное русло. Общение как то не получается построить))

uva
23 января 2012 года
+1
Это да, бывает )). Можно попробовать сайты по "обмену языками" (language exchange), где тусуются иностранцы изучающие иностранные языки. Там вы можете найти англичанина (австралийца, американца...), изучающего русский и болтать с пользой для обоих.

28 января 2012 года
0
Супер! Я И НЕ ЗНАЛА ПРО ТАКИЕ САЙТЫ!!!

23 января 2012 года
+1
спасибо))) обязательно поищу!

24 января 2012 года
0
спасибо

30 апреля 2012 года
0
Vse !! Was poydu posmotru Piratov Karibskix na english) o4en uj vdoxnovili soveti))


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная