Сей чудный цитрус помело. Чем же ты полезен?

Сей чудный цитрус помело. Чем же ты полезен? Помело - как выбрать, полезные свойства помело

Знаете ли вы, каким полезным может быть для вашего здоровья помело? Удивлены? Но, конечно, речь идет не о транспортном средстве Бабы-Яги, а о тропическом фрукте из рода цитрусовых. Правильно ставить ударение на предпоследнем слоге, однако, на наших рынках как только его не величают: и помело (с ударением на последнем слоге), и памела, и помпельмус, и шеддок. Последнее из названий, кстати, связано с историей появления этого экзотического фрукта в Европе. Будучи известен в Китае ещё в 100 году до н. э., помело распространился на территории юго-восточной Азии и Малайзии, откуда был привезен в Вест-Индию англичанином по фамилии Шеддок. Случилось это в начале 19 века, а вскоре со вкусом и полезными свойствами помело познакомились и жители Европы.

Но как вы не назовете этот фрукт, смысл все равно один – речь идет об одном из крупнейших представителях семейства цитрусовых, поспорить размерами с которым не может даже грейпфрут. Судите сами: вес крупных плодов помело может доходить до 10 кг! На самом деле, плоды различных видов помело весьма отличаются друг от друга. Они бывают грушевидной или шарообразной формы, с кожурой зеленого или желтого цвета, а мякоть плода может быть и белой, и розовой, и желтой. В зависимости от вида разнится и вкус: сочная мякоть помело иногда похожа на апельсин, иногда на грейпфрут, а иные плоды и вовсе отдают хвоей.

Полезные свойства помело

Полезные свойства помело очень обширны - благодаря разнообразному составу помело оказывает самое благоприятное воздействие на жизнедеятельность и здоровье человека. Если взять, например, витаминную составляющую помело, то в нем содержится большое количество витаминов А, С и В, калия, эфирных масел, лимоноидов (группа веществ, содержащихся в цитрусовых). Калий помогает поддерживать деятельность сердечной системы, лимоноиды обладают ярко выраженным и длительным противораковым эффектом, витамины задают организму тонус, а эфирные масла укрепляют иммунитет.

Соответственно, из употребления помело вы сможете извлечь немало пользы. Этот фрукт способен заряжать организм энергией, делая нас более выносливыми и улучшая настроение. Сочная и не приторная мякоть помело прекрасно утоляет жажду. Полезные свойства помело часто используются и во время похудения - этот диетический продукт, который способен хорошо утолять чувство голода, при этом стимулируя усвоение белков и жиров в организме. Помело способствует стабилизации артериального давления, помогает при астме, эффективно борется с атеросклерозом. Этот экзотический плод – отличное профилактическое средство в разгар эпидемий вирусных заболеваний и стал практически народным средством при лечении простуды. Огромная польза помело еще и в том, что он может использоваться для профилактики развития опухолей.
Как выбрать и кушать помело

Как же правильно выбрать спелый фрукт на рынке или в магазине? Плод должен быть немного мягким на ощупь, а его аромат - ярко выраженным (чем насыщенней запах, тем слаще вкус). Свежеприобретенный помело может прекрасно сохранятся в течение месяца даже не в холодильнике, а вот если вы уже почистили плод, то лучше положить его в холодильник и использовать в течение ближайших нескольких дней. Помело можно кушать в свежем виде (очистив от кожуры и пленок), а можно добавлять этот фрукт в разнообразные салаты, особенно с рыбой и морепродуктами, или пикантные соусы.

для Женский журнал Arabio.RU

Тэги:  цитрусовые

Рейтинг:  +13
vlaska
15 января 2012 года 3 2599 35
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сей чудный цитрус помело. Чем же ты полезен?
  Помело - как выбрать, полезные свойства помело
Знаете ли вы, каким полезным может быть для вашего здоровья помело? Удивлены? Но, конечно, речь идет не о транспортном средстве Бабы-Яги, а о тропическом фрукте из рода цитрусовых... Читать полностью
 


Дневник vlaska:



Комментарии:

15 января 2012 года
+2
Вкусный фруктик!!! Но последнее время попадается подсохший!!!

15 января 2012 года
+1
А у нас он продаётся упакованный в пищевую плёнку и в сеточке.Не разу ещё плохой не попался,а сегодня так вообще,такой сладенький был,просто прелесть

17 января 2012 года
+1
Сейчас самый сезон. Сухой помело бывает, когда он перезревший. Обычно в таком фрукте много больших косточек. Мы как-то полную глубокую тарелку с горкой косточек собрали.

17 января 2012 года
+1
ничего себе

15 января 2012 года
+2
Надо попробать!

15 января 2012 года
+1
Мне очень нравится

15 января 2012 года
+2
Обожаю этот фруктик! Спасибо за информацию! Не знала, что он такой полезный!

15 января 2012 года
+1
Спасибо!!! Фрукт вкусный!!!

15 января 2012 года
+1
а я вообще все фрукты люблю

16 января 2012 года
+2
Обожаю помело. Подсадила на него многих сотрудников на работе и свою семью. Его калорийность 25-39 ккал, в среднем 32. Но если помело перезрел, то становится сухим и невкусным. Сейчас самый сезон есть помело. Мы покупаем в Магнитах по 50 р. Кто не пробовал, очень рекомендую.

16 января 2012 года
+3
то же покупаем, только за 100 руб

16 января 2012 года
+2
Мой стоит уже 18 дней..
такой гигант украшал новогоднюю тарелку с фруктами..
пожалуй пора его уже и съесть..
спасибо.Ларисочка за интересную информацию

16 января 2012 года
+2
Танюшка,на здоровье.Я очень люблю читать много информации о продуктах,которые мне нравятся.А то мы штуки три памело съели,а муж говорит,ты хоть почитай,может его раз в пол года люди едят.Так я почитала,вам написала,ещё и разгруз хочу на нём провести.Мне что вкус по нраву,что полезные свойства

16 января 2012 года
+1
Ой..а цитрусовый..можно ли его съесть целый день???

16 января 2012 года
+1
А за то,что испугались..правильно...
Действительно..мало ли что от экзотики может быть..

16 января 2012 года
+1
От него очень долго не хочется есть.И я читала диету с памелом.Я думаю стоит попробовать

16 января 2012 года
0
А мне чего тогда ссылочку не даёшь? или где смотреть направь
схожу гляну..

16 января 2012 года
0
Чичас найду и кину

16 января 2012 года
+1
Спасибо..буду ждать..а вдруг и мне понравится.

16 января 2012 года
+2
Преимущество помело перед другими цитрусовыми в том, что оно может долго храниться при комнатной температуре, целый месяц может лежать на столе в виде украшения.

Еще помело хорошо утоляет жажду, расщепляет белки и жиры, поэтому с не меньшим успехом применяется желающими похудеть при различных диетах. Однако нужно помнить, что, как и всякая диета, моно – диета, диета с использованием помело не может длиться более трёх дней.
Диета с использованием помело

Завтрак. Кусочек нежирного сыра (50 г). 0,5 помело. Кофе без сахара.
Обед. Порция любых тушёных овощей. Кусочек отварной морской рыбы, желательно хека или минтая. Чашка кофе или чая без сахара.
1 полдник. 0,5 помело.
2 полдник. 0,5 помело. 1 яйцо.
Ужин. 1 яйцо. 1 яблоко. 0,5 помело. Тарелка отварной цветной капусты. Травяной чай с 1 чайной ложкой натурального мёда.

А если вы будете есть помело каждое утро вместо завтрака, то результат будет заметен уже через два месяца. Вот такой легкий и вкусный способ похудеть.

16 января 2012 года
+1
Совсем не голодно..
только плохо ,что приблизительно не написали вес..
У меня такой здоровый..как ананас.
Спасибо большое..взяла в избранное..

17 января 2012 года
+1
хорошая диета,только дороговато.

17 января 2012 года
+1
Это точно..а вдруг бес толку..на огурцах бы дешевле(потом подумаешь и пожалеешь)

17 января 2012 года
+1
девочки я с вами очень хорошая диета попробую а удешивить можно греем один заменить А огурцы сейчас тоже дороги я попробую Власка спасибо за информацию Я завтра начну через пару дней напишу есть какой то результат или нет

17 января 2012 года
0
Ириш,я тебя потеряла,что то ты на сайт редко захаживать стала Удачи тебе в диете,только напиши,что получится.

18 января 2012 года
+1
девочки привет сегодня пробовала по сидеть на помелки у меня вышло утро сыр плюс кофе и половинка помела я ела почти до 12 ели сьела через пару часов я начала вторую половину и до 16 ели сьела (помело было 800 г чистый вес 550 г)в 17 00 был куриный холодец без жира только посное мясо и вечером 2030 маленькое помело где то чистый вес 350 400 г и все правда была одна конфета какой будет отвесик завтра напишу

18 января 2012 года
+1
да мне конечно проще я продаю цитрусовые оптом поэтому могу выбрать любой памело но два мне хватило побольше а на вечер поменьше завтра продолжу эксперимент

18 января 2012 года
+1
да Власочка было просто много работы цитрусовые всеже и еще у меня две внучки двойнята год и два месяца плюс личная жизнь а сейчас у меня нет выбора мне надо постройнеть на 25 кг до мая месяца мне будет 50 лет хочу быть красотулечкой Девочки всем хороших отвесиков и если нужна консультация по фруктам обращайтесь

19 января 2012 года
+1
Мне тоже нравится помело, покупаю не очень часто. Начала покупать осенью, когда апельсинов - мандаринов не было.

19 января 2012 года
+1

20 января 2012 года
+1
так девочки работает отвесик один кг за два дня правда больше чем 1,5 памело не лезет

20 января 2012 года
0
Иришь,а нам попалось сухое и горькое памело. Что теперь с ним делать???

20 января 2012 года
+1
ВЫКИНУТЬ Я НАПРОБОВАЛАСЬ ВЫБИРАТЬ НАДО ТЯЖЕЛЫЕ И КИТАЙСКИЕ ОНИ ВКУСНЫЕ

20 января 2012 года
0
Спасибо.

20 января 2012 года
+1
если фрукт тяжелый значит сочный и наооборот


Оставить свой комментарий
B i "