Какие фрукты употреблять

Какие фрукты употреблять Начнем с плюсов.

Наверняка тебе известно, что фрукты очень богаты всевозможными витаминами и минералами. Поэтому твой организм не пострадает от нехватки этих веществ, а значит, тебе не придется расстраиваться из-за проблем с кожей, выпадением волос и ломкости ногтей.

Также фрукты содержат клетчатку. Эти волокна не перевариваются желудком, зато способны вывести из организма шлаки, токсины и другие вредные вещества, скапливающиеся в организме. Также клетчатка препятствует быстрому усвоению пищи, а значит, чувство голода тебя мучить не будет.

Фрукты содержат природный сахар – фруктозу. Большинство диет запрещают употребление сахара и поэтому сладкоежкам довольно тяжело их выдержать. А фрукты разнообразят твой рацион и заодно дадут необходимую энергию, в том числе для занятий спортом.

Исследования показали, что в некоторых фруктах содержатся особые кислоты, которые препятствуют преобразованию углеводов и жировую ткань.

В процессе пережевывания сырых фруктов участвуют не только зубы. Ритмичные движения челюстями способствуют выделению нужного количества пищеварительных ферментов, стимулируют работу желчного пузыря и поджелудочной железы. Все это помогает усвоению пищи и активизирует работу кишечника.

Фрукты также содержат вещества, которые останавливают различные гнилостные процессы в желудке. В результате происходит очищение желудка и кишечника от вредных веществ, в данном случае продуктов брожения и гниения.

Но приятная фруктовая диета может и не подействовать, если ты выберешь неправильный подход.

Во-первых, остерегайся слишком сладких, высококалорийных и крахмалистых фруктов. Одним из главных представителей этой группы является банан. Также следует отказаться от винограда. Сухофрукты тоже придется отложить в сторону – в них содержится слишком много сахара.

Второе правило – не нужно есть фрукты в огромных количествах. Старайся оставаться в разумных пределах, даже если ты ешь разрешенные фрукты.

Третье правило – как и при любой другой диете необходимо много пить. Если клетчатка собирает весь «мусор» из желудка, то вывести его может только достаточное количество воды. Обязательно обращай внимание на работу кишечника. Ведь если содержимое кишечника остается там слишком долго, это неизбежно приведет к тому, что вредные вещества будут всасываться слизистой оболочкой обратно в кровь. Это процесс называется вторичной интоксикацией и может привести к очень неприятным последствиям.
Так же фрукты делятся:

Список №1. Сладкие (сахаро- и крахмалосодержащие).
Груша, Абрикос, Черешня, Бананы, Нектарин, Арбуз, Инжир, Виноград, Финик, Маракуйя, Хурма, Гуарана, Папайя, Изюм, Инжир сушеный, Персик сушеный, Клубника сладкая (как свежая, так и сушеная), Картофель (фрукт де-юре).

Список №2. Кислые (с высоким содержанием аскорбиновой кислоты).
Апельсины, Мандарины, Ананас, Кислые персики, Грейпфрут, Гранат, Лимоны, Слива, Кислица, Клюква, Вишня, Фейхоа, Киви, Смородина, Клюква, Алыча, Лайм.

Список №3. Средне (с низким содержанием сахара).
Манго, Яблоки, Клубника несладкая, Авокадо, Кокос, Земляника, Черника, Голубика, Ежевика, Помело, Морковь (фрукт де-юре), Чернослив, Помидоры (фрукт де-юре), Персик, Дыня, Крыжовник.
Фруктовый сахар – лучший друг худеющих.

Список №1 включает в себя как сухофрукты, так и фрукты. На первый взгляд может показаться, что этот список – самый вредный для фигуры. Это далеко не так. Конечно, виноград содержит больше сахара, чем апельсин из списка №2, или чем простое яблоко из последнего списка. Но фруктовый сахар – это фруктоза, это не тот чистый сахар, который мы кладем в чай (сахар, получаемый из свеклы или из сахарного тростника). Фруктоза снабжает наш организм энергией. Поэтому на диете Фруктовая Азбука так редко ощущается усталость. Ведь фруктовый сахар не вызывает у организма «сахарного взрыва» (обыкновенный сахар, попадая в кровь, заставляет организм усиленно вырабатывать инсулин, что впоследствии приводит к быстрой утомляемости и повышенной усталости). Фруктоза всасывается в кровь очень медленно, не провоцируя того самого «сахарного взрыва» и, что самое важное, для нормального усвоения она не требует участия инсулина (этим и пользуются диабетики). Иными словами, при помощи сладких фруктов Вы получаете энергию, которая НЕ СПОСОБНА превратиться в жир. Откуда берется эта энергия, — спросите Вы? Всё просто: любой вид сахара, будь то фруктоза, глюкоза или простой тростниковый сахар, всё это – простые углеводы, которые организм «сжигает», превращая в энергию для своей жизнедеятельности. Поэтому диеты, в которых отсутствует любой из приведенных видов сахара, часто оказывают подавляющее действие на человека. Теперь Вы знаете, почему так происходит.

3 золотых списка диеты помогут быстро похудеть.

Аскорбиновая кислота поможет расщепить жир!

Составляющие списка№2 – это преимущественно кислые фрукты и даже некоторые ягоды. Как же они способствуют похудению? Дело в том, что в таких фруктах и ягодах в большом количестве содержатся органические кислоты, обладающие повышенной кислотностью. Эти кислоты с легкостью расщепляют жир, ускоряют водно-обменные процессы организма. Очень важно и то, что группа продуктов из списка №2 богата пектиновыми веществами, способствующими быстрому и эффективному похудению. Об их чудесном действии на лишние килограммы мы рассказывали в статье Диета 10 кг или Нестандартная Яблочная Диета. Помимо этого, кислые фрукты – лидеры по содержанию витаминов. Почти в каждом кислом фрукте можно найти такие архиважные элементы, как лимонную и яблочную органические кислоты, витамины С, А, В1, В2, D, Р, калий, медь, пектиновые вещества, флавоноиды.
Пищевые волокна снизят аппетит.

Что касается третьей группы продуктов из списка №3, то её присутствие в диете не менее необходимо, чем присутствие первой и второй групп. Большинство из перечисленных в ней фруктов в большом количестве содержат пищевые волокна, активно воздействующие на понижение аппетита. Конечно, растительные волокна – это не единственное достоинство фруктов из списка №3. Они также богаты витаминами, минералами и микроэлементами. Как, Наверное, Вы успели заметить, в третьей группе присутствуют так называемый фрукты де-юре. Это так называемые «плавающие» фрукты, обладающие рядом характеристик как овощей, так и фруктов. Поэтому и морковь, и помидоры разные страны расценивают по-разному. Мы привыкли считать их овощами, а вот страны Евросоюза причисляют к фруктам. Но для нас главное то, что и морковь, и томат содержат высокий процент клетчатки (пищевых волокон), полезны для здоровья и к тому же низкокалорийны. Если Вы хотите более подробно изучить диетические свойства томатов, то можете ознакомиться с темой Минус 1-1,5 кг в день. Диета «Сжигатель Жира» на томатах и сельдерее.

С каждым из трёх фруктовых списков мы разобрались. Остаётся перейти к меню
Диеты Фруктовая Азбука.
Расписание Меню на 1-ый день:
Завтрак: 200 гр. любых фруктов из списка №1. По желанию – чашка некрепкого черного чая.
Обед: 100 гр. любых фруктов из списка №2 и 100 гр. творога. 1 чашка зеленого чая (с добавлением 1 чайной ложки мёда).
Ужин: 100 гр. любых фруктов из списка №3. 1 стакан тёплого молока.
Расписание Меню на 2-ой день:
Завтрак: 200 гр. любых фруктов из списка №3. 1 стакан любого кисло-молочного напитка (кефира, питьевого йогурта, кислого молока).
Обед: 100 гр. любых фруктов из списка №1. По желанию – негазированная минеральная вода.
Ужин: 100 гр. любого отварного мяса (с добавлением соли). 1 чашка некрепкого черного чая (без добавления сахара).
Расписание Меню на 3-ий день:
Завтрак: 150 гр. любых фруктов из списка №2. По желанию – негазированная минеральная вода.
Обед: 200 гр. любых фруктов из списка №1. По желанию – 1 стакан молока с 1 чайной ложкой мёда.
Ужин: 200 гр. любой отварной рыбы (с добавлением соли).
Расписание Меню на 4-тый день:
Завтрак: 200 гр. любых фруктов из списка №3. По желанию – негазированная минеральная вода.
Обед: 100 гр. любых фруктов из списка №1 и 100 гр. любых фруктов из списка №2. По желанию – негазированная минеральная вода.
Ужин: 200 гр. отварного куриного филе (с добавлением соли). 1 чашка зеленого чая (без добавления сахара).
Расписание Меню на 5-тый день:
Завтрак: 200 гр. любых фруктов из списка №1. По желанию – 1 чашка зеленого чая (без добавления сахара).
Обед: 100 гр. любого отварного мяса (с добавлением соли). По желанию – негазированная минеральная вода.
Ужин: 150 гр. любых фруктов из списка №3. По желанию – негазированная минеральная вода.

Вопросы по данной диете:
Вопрос: В каком виде есть фрукты?

Ответ: Фрукты, входящие в тот или иной список предпочтительно употреблять в сыром виде. Однако некоторые из них, такие, как картофель или морковь, нужно подвергать тепловой обработке (варке или запеканию). Обжаривание любого из фруктов запрещено.

Вопрос: Что означает «150 гр. любых фруктов из списка №3»?

Ответ: Это означает, что Вы, на свой вкус, можете выбрать любой или любые фрукты из списка под номером 3. Но их количество не должно превышать указанные в меню 150 граммов. Например, на 150 гр. можно выбрать 2 яблока; либо 3 моркови; 2 помидора; 1 яблоко+2 моркови и т. д.

Вопрос: «По желанию…» — что это означает?

Ответ: Это означает, что Вы можете выполнять требование диеты, а можете и не следовать ему. К примеру, в меню за третий день указывается «По желанию – негазированная минеральная вода». В таком случае, если вы чувствуете жажду, выпейте воду, если жажды нет, можно немного подождать, и выпить через какое-то время. Так же дело обстоит и с чашкой зеленого или черного чая, и со стаканом молока.

Вопрос: В диете указано «100 гр. любого отварного мяса». Какое мясо лучше подойдет для этой диеты?

Ответ: В данном случае, когда речь идёт о любом виде мяса, постарайтесь использовать не мясо птицы, поскольку в меню уже есть куриное филе. Лучше всего подойдет говядина, или, если имеется такая возможность – крольчатина.

Вопрос: В диете указано «200 гр. любой отварной рыбы». Какая рыба лучше подойдет для этой диеты?

Ответ: В таком случае, используйте любую рыбу, исходя из своих гастрономических пристрастий. Это может быть как морская, так и речная рыба. Главное в данном случае – это фосфор, которого немало в любой рыбе. Но во избежание превышения допустимой калорийности, используйте постные либо умеренно жирные сорта рыб, такие как карась, хек, карп, горбуша, треска, морской окунь, минтай и т. д.

Вопрос: Как быстро я смогу похудеть на этой диете?

Ответ: Стандартный результат диеты – 5 килограммов за 7 дней. Итоговый отвес может несколько отличаться от этой цифры как в большую, так и в меньшую сторону. При желании, Вы можете повторить курс диеты, сделав 7-мидневный перерыв.

Вопрос: Как часто можно повторять диету?

Ответ: Как и любую другую диетическую методику питания – не чаще 2-ух раз в месяц.

Вопрос: Стоит ли сочетать диету с физическими нагрузками?

Ответ: В данном случае все строго индивидуально. В первый день диеты рекомендуется понаблюдать за своим самочувствием. Если Вы чувствуете в себе силы на легкие физические упражнения, то смело можете приступать к их осуществлению. Если диета поубавила в Вас стремления к физической активности, то лучше обойтись без спорта.

Вопрос: Как скоро ко мне вернется сброшенный на диете вес?

Ответ: На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Вес не вернется, если Вы не перейдете по окончании диеты на излишне калорийное питание. В целом все зависит от Вашего дальнейшего рациона
Рейтинг:  0
ВалентинаЧиж
8 января 2012 года 6 400 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Какие фрукты употреблять
  Начнем с плюсов.
Наверняка тебе известно, что фрукты очень богаты всевозможными витаминами и минералами. Поэтому твой организм не пострадает от нехватки этих веществ, а значит, тебе не придется расстраиваться из-за проблем с кожей, выпадением волос и ломкости ногтей.
Также фрукты содержат клетчатку... Читать полностью
 


Дневник ВалентинаЧиж:



Комментарии:

8 января 2012 года
0
Статья получилась большая, но решила что бы было все вместе, так удобнее

8 января 2012 года
0
Мне казалось, что кокос - это орех....

9 января 2012 года
0
Очень полезная классификация фруктов

9 января 2012 года
0
я рада, заходите!!!


Оставить свой комментарий
B i "