Улыбнитесь! Все прекрасно!...

Улыбнитесь! Все прекрасно!... Сегодня Всемирный день похмелья.

Национальные особенности похмелья в странах мира


Как известно, алкогольные напитки употребляют во всех странах мира, но, однако, русские люди испытывают самое тяжелое и длительное похмелье.

Все дело в национальных особенностях русского человека. Ни в одной стране мира цивилизованные граждане не позволяют себе употреблять алкогольные напитки с высоким градусом за короткое время, без особой закуски и в больших количествах. Обратите внимание, как в американских фильмах пьют виски. Обычно там происходит следующая история: герой фильма в жуткой депрессии восклицает: «Жизнь не удалась! Нужно напиться!», и наливает себе на дно стакана виски, добавив в него несколько кусков льда и накрыв стол. Наш человек с подобным желанием купит себе бутылку водки и под плавленый сырок выпьет ее, наполняя хороший 200-граммовый стакан.

Даже такого понятия, как застолье, у тех же американцев нет. У них проводятся фуршеты. Вы видели это в фильмах. Шампанское или вино в красивых бокалах, а из закуски – фрукты, салаты и небольшие бутерброды. Причем гости не сидят за столом, а прогуливаются по дому, беседуют, в общем, культурно и приятно проводят время.

В Китае, например, стакан должен быть всегда полон, в отличие от Европы, где, как правило, только тогда подливают, когда стакан уже выпит. В Китае подливают и тогда, когда стакан полностью ещё не выпит. Это относится, прежде всего, к таким лёгким алкогольным напиткам как пиво.

Наши же застолья и национальные традиции и приводят в конечном счете к тяжелому похмелью.

Похмелье на Руси

На Руси похмелье и его последствия уже давно являются героями анекдотов и баек. Похмельный синдром у русского человека – абсолютно нормальная вещь, знакомая практически каждому. В сказках и мультфильмах, древних сказаниях, фольклорных песнях и кинофильмах – везде можно увидеть героя, страдающего от похмелья.

Издавна на Руси сложились национальные способы лечения похмельного синдрома.

Самым, пожалуй, известным способом является принятие с утра небольшого количества алкогольного напитка – пива, водки или коктейля. В качестве коктейлей обычно выбирают Кровавую Мэри – смесь водки с томатным соком.

Традиционно русским способом борьбы с похмельем является рассол, обычно огуречный, реже капустный. И это не миф – рассол включает витамины, соли и минеральные вещества, которые благоприятно влияют на организм, облегчая тем самым его состояние.

Также на Руси похмелье лечили, посещая баню – горячий пар выводит токсины не только из организма, но и из кожи, а потоотделение помогает избавиться от остатков алкоголя. Однако посещение бани рекомендуется только людям со здоровым сердцем.

Хорошо помогает при похмелье горячий суп или бульон. На Руси в этих целях используют в основном щи с кислой капустой.

Как предотвратить похмелье?

Быстрее всего опьянеть вам помогут напитки с газом — шампанское и пиво. Не рекомендуется алкоголь с газом смешивать с другими спиртными напитками. Такие смеси быстрее всасываются организмом, а вот чтобы их вывести, потребуется значительно больше времени, чем если бы вы пили что-то одно.

Вообще правило «не смешивать» известно всем, но соблюдается не всегда. Что касается знаменитого коктейля под названием «пиво с водкой», мешать эти две субстанции категорически не рекомендуется, как бы вам ни хотелось. Эта смесь сразу валит с ног, даже если сначала пить пиво, а потом водку — то есть повышать градус. Легенда о том, что, повышая градус, можно избежать похмелья, совершенно необоснованна. Нет никакой разницы, в какой последовательности употреблять спиртное, главное — не перебрать больше своей дозы, наверняка уже вычисленной опытным путем.

Наименьший вред организму нанесет натуральное вино, а никак не «чистая» водка, как считается в народе. С этой точки зрения виски, коньяк, бренди, чача и другие спиртные напитки, полученные путем дистилляции, менее токсичны за счет природных микропримесей, которые защищают организм от воздействия чистого алкоголя.

Но самое главное – это ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ. Не забывайте об этом, и тогда утро порадует вас хорошим настроением и ощущением праздника! С Новым годом вас!


Источник: рассылки Subscribe, Здоровье
Рейтинг:  +6
Tamima
1 января 2012 года 335 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Улыбнитесь! Все прекрасно!...
  Сегодня Всемирный день похмелья.
Национальные особенности похмелья в странах мира
Как известно, алкогольные напитки употребляют во всех странах мира, но, однако, русские люди испытывают самое тяжелое и длительное похмелье.
Все дело в национальных особенностях русского человека... Читать полностью
 


Дневник Tamima:



Комментарии:

1 января 2012 года
0
Татюш,я читаю ! Потом отпишусь !

1 января 2012 года
0
С праздником Вас !

1 января 2012 года
0
Спасибо! С Новым годом!

1 января 2012 года
0
Это наши русские традиции , живу в италии ,на новый год и рождество пили только шампанское как и все итальянские семьи

1 января 2012 года
0
Tamima пишет:
Быстрее всего опьянеть вам помогут напитки с газом — шампанское и пиво
Вчера выпила бокал шампанского и рюмочку чинзано с двумя кубиками льда и ни в голове ,ни ....где!
А вот сегодня 3 стопочки водочки пропустила и другое дело !

1 января 2012 года
0

1 января 2012 года
0
ох, знакомо

2 января 2012 года
+1
Оказывается ,что для всего года будет плохо,если встретить 1 января похмельем..
как хорошо,что этого ни у кого не было.Все свежи..как огурцы


Оставить свой комментарий
B i "