Железное здоровье

Желая крепкого здоровья, мы редко задумываемся о буквальности своих слов: основа сильного организма — нужное количество всех макро- и микроэлементов, в том числе железа. Давайте разбираться, зачем именно оно нужно и в каких продуктах его можно найти.

Сила крови

Железо — это каркас нашего организма, и хотя в процентном соотношении его не много, но без него рушится вся система. Больше всего железа находится в крови, оно помогает переносить кислород, а значит укреплять иммунитет и насыщать организм энергией.

Слабость, головокружения, бледность лица и губ, чувство усталости выдают недостаток железа. Особенно опасен дефицит металла для беременных женщин и детей, потому что замедляется физическое и умственное развитие ребенка. Если вы чувствует повышенную утомляемость, то нужно сдать общий анализ крови, который покажет: хватает ли вашему организму железа. Если «недостача» будет серьезной, то врач назначит вам специальные препараты.
Принимать железосодержащий лекарства без консультации с врачом не нужно, потому что переизбыток тоже опасен: предположительно он способствует развитию ряда серьезных заболеваний (атеросклероз, сахарный диабет и прочее). Поэтому лучше всего помочь организму получить нужное количество железа в естественных условиях: это правильное питание и регулярные прогулки на свежем воздухе. Как и все микроэлементы, железо лучше всего усваивается на фоне богатом кислородом.

Железопереработка

Средняя суточная потребность в железе у женщин — 18 мг, а для мужчин — 10 мг, детская — высчитывается индивидуально с учетом возраста и веса ребенка.

Женская потребность выше из-за потерь во время цикла. Чтобы понять, что нужно съесть, чтобы предотвратить нехватку железа, необходимо запомнить, что есть два вида железа — гемовое (входит в состав гемоглобина) и негемовое. Гемовое железо находится в мясе, негемовое — в растительной пище. Важно, что гемовое железо хорошо усваивается организмом, а вот негемовому требуется помощь витаминов. Наш организм не умеет такое перерабатывать и требует расщепить его до двухвалентного, а сделать это под силу только витаминам В, С и фолиевой кислоте. Особенно важно учитывать этот фактор вегетарианцам и женщинам, злоупотребляющим диетами для похудения, которые отказываются от продуктов животного происхождения.

Кстати, есть вещества замедляющие всасывание железа, например, дубильные вещества, некоторые кислоты и другие. Кстати, поэтому шпинат, щавель, черника, хотя и имеют большую долю железа в своем составе, делятся им очень неохотно. В «черном списке» продуктов препятствующих усвоению железа: кофе, чай, молоко, яичный белок. Это не значит, что их нужно исключить из списка. Просто, если у вас железо по нежней границе нормы, то лучше разносить эти продукты в своем рационе на разные временные отрезки.

Мясо, тыква и малина

Гемового, т. е. «правильного» железа, много в мясе, птице, рыбе и субпродуктах, даже в почках и кровяной колбасе. Учитывая валентность железа, гематологи рекомендуют делать акцент на петрушке, крапиве, тыкве, несмотря на то, что бобовые и соя — чемпионы по железосодержанию, Конечно, последних тоже забывать нельзя, но нужно дополнять их продуктами щедрыми на аскорбиновую кислоту, такими как шиповник, облепиха и, конечно, цитрусовые.

Витамин В можно получить из пророщенной пшеницы, отрубей и активных добавок на основе дрожжей, водоросли спирулины. А фолиевую кислоту мы найдем в белокочанной капусте, укропе и салате. Здесь речь не идет о том, чтобы сочетать все продукты в одном блюде, просто нужно есть и то, и другое в течение дня.

Также «железными друзьями» человека являются злаки и гречневая крупа, где железа не только много, но оно представлено в хорошо усваиваемой форме. Невероятно, но факт: из ягод пальму первенства по содержанию железа держит малина. Соблюдение железосодержащей диеты практически полностью обеспечивает эту потребность для большинства людей. Как вы понимаете, невозможно сделать передозировку в этом металле съев слишком много мяса или бобовых.

Высыпайтесь, гуляйте и правильно питайтесь, тогда выносливости и стойкости вашего организма позавидует сам Терминатор.

Содержание железа в продуктах
(из расчета на 100 г продукта):

Дрожжи (сухие) 16.60
Какао-порошок 15.12
Тыквенные семечки 14.04
Кунжутное семя 14.55
Пшеничные отруби 10.57
Куриные сердца (вареные) 9.03
Печень куриная (отварная) 8.57
Печень говяжья (отварная) 6.77
Халва 6.40
Петрушка 5.89
Курага 4.70
Арахис 4.58
Миндаль 3.80
Семечки подсолнечника 3.65
Фасоль белая (отварная) 3.65
Шпинат (отварной) 3.63
Яичный желток 3.53
Язык говяжий (отварной) 3.39
Чечевица (отварная) 3.33
Говядина (отварная) 3.20
Кедровые орехи 3.06

Из интернета
Рейтинг:  +4
реджина
27 декабря 2011 года 2 308 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Железное здоровье
Желая крепкого здоровья, мы редко задумываемся о буквальности своих слов: основа сильного организма — нужное количество всех макро- и микроэлементов, в том числе железа. Давайте разбираться, зачем именно оно нужно и в каких продуктах его можно найти.
Сила крови
Железо — это каркас нашего организма, и хотя в процентном соотношении его не много, но без него рушится вся система... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета, основанная на подсчёте калорий":



Комментарии:

27 декабря 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "