КУДА БЕЖИМ… ИЛИ ЧТО МЕШАЕТ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ.

Вы помните свои ощущения, когда вы первый день в отпуске, на берегу теплого моря? Когда время остановилось. Вся суета последних предотпускных дней осталась позади. И есть только этот миг – сейчас. И очень остро ощущается нежность теплого морского воздуха. Кажется чарующей музыкой ритмичный звук накатывающих волн. И с удовольствием щурится под южным солнцем. А-А-А…. Вот оно счастье!!! И особенно яркие эти ощущения в самый первый день.

И начинается волшебное время медленной жизни. Когда с удовольствием рассматриваешь прохожих, летящих птиц, распустившиеся цветы. И всему и всем радуешься. С умилением перебираешь побрякушки на лотках у местных ремесленников. Смакуешь кусочки необычной еды в прибрежном ресторанчике. И думаешь – ну почему бы не жить всегда так - просто, без особых изысков, но медленно, с удовольствием.

Кстати, в Европе, да и в России тоже набирает потихоньку оборот такое движение, как «слоулайф» (от английских слов «slow» - медленный и «life» - жизнь) или жизнь без спешки. Это движение призывает найти золотую середину между делами и необходимыми и естественными удовольствиями, такими, как - неторопливая прогулка по городу, долгое наблюдение за играми воробьев на соседнем дереве, перебирание старых фотографий в родительском альбоме или неспешные разговоры в приятной компании.



Может вы заметили, что ритм жизни сильно ускорился за последние лет 20-30? По некоторым данным время действительно «схлопнулось» на где-то на 25% за этот период. Если вы слишком молоды для такого сравнения – сопоставьте динамику действия в современных и старых фильмах, причем, как наших, так и зарубежных.

В моде стали клипы. Отсюда и «клиповое сознание». Мы стали мыслить фрагментами, обрывками мыслей. Потерялась некая целостность сознания, которая могла вместить в себя все, все сферы нашей жизни. От этого современному человеку трудно избавиться не только от внешней, но и внутренней суеты – обрывки мыслей, эмоций, впечатлений, недоговоренные диалоги – все крутится внутри. А снаружи мы едва выдерживаем напряжение обвала информации. Если вы живете в городе, и ежедневно ездите на работу – вы уже подвергаетесь чудовищной информационной бомбардировке - музыка в салоне автомобиля или автобуса, рекламные щиты, разговоры попутчиков и т. д.

Итак, что мы имеем? Современного человека, в суете и спешке проживающего свою жизнь. Время же ускорило свой темп… Человека, испытывающего постоянные информационные перегрузки. Человека, сознание которого «засорено» разными кусочками мыслей своих и чужих, впечатлениями, эмоциями, которые никак не складываются в целостный пазл. И вот вам – человек неудовлетворенный, которому даже трудно сказать – почему… Я сейчас даже не рассматриваю ситуации, когда человек живет на фоне какого-то длительного острого стресса или сильной душевной травмы…

Когда я работаю со своими клиентами, то первую задачу, которую мы совместно решаем – это освобождаемся от «мыслемешалки» в голове. Иногда ее еще называют «белым шумом». Естественно это требует некоторых усилий. Но, как правило, клиенты уже через неделю начинают с восторгом изумляться – неужели все так просто? И можно теперь жить без этого постоянного давления изнутри? Да, дорогие мои, вполне можно!

К чему я все это пишу? Наверное, к тому, чтобы побудить вас все-таки очнуться, встрепенуться и решить для себя – я проживаю свою жизнь или жизнь проживает меня? Что лично мне важно и ценно в этой жизни? Что мне мешает наслаждаться в полной мере своей жизнью? От чего пора избавиться? И чем уже давно пора наслаждаться в полной мере?

ubscribe.ru/g
Рейтинг:  +4
Уралочка
27 ноября 2011 года 5 274 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru КУДА БЕЖИМ… ИЛИ ЧТО МЕШАЕТ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ.
Вы помните свои ощущения, когда вы первый день в отпуске, на берегу теплого моря? Когда время остановилось. Вся суета последних предотпускных дней осталась позади. И есть только этот миг – сейчас. И очень остро ощущается нежность теплого морского воздуха. Кажется чарующей музыкой ритмичный звук накатывающих волн. И с удовольствием щурится под южным солнцем. А-А-А…. Вот оно счастье... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "