Лень на выдумки хитра!

Как гласит одно из известных крылатых выражений, "Лень - это капитал глупца". И, действительно, последователи Обломова вряд ли могут чегото добиться в своей жизни - ведь им для этого лень даже пальцем пошевелить!

Вот только не все то, что считают "ленью", на поверку является таковой. Под личиной лени может скрываться снижение настроения, депрессия.

Лень нередко бывает присуща людям, выросшим в семьях, где с ними все носились, ограждая от любых домашних дел и обязанностей.

Как ни странно, в какой-то степени воспитанию ленивых белоручек способствуют и многие русские сказки! Ведь в них все совершается без труда, "по щучьему велению, по моему хотению", а "ты лежи себе на печи, да ешь калачи"... Каких только чудес нет в наших сказках - и скатерть-самобранка, и Василиса Премудрая, и злотая рыбка...

Наши дети часто воспитываются так, что у них просто отсутствсуют четкие жизненные цели, и в последующим они мучаются оттого, что удача не идет к ним в руки.

Однако, как это ни покажется странным, порой лень может оказаться и продуктивной.

В самом начале ХХ века американец по имени Алва Фишер, которого "достала" жена-феминистка, заставлявшая несчастного спутника жизни стирать носки и вечно ругавшая его за то, что он не хочет это делать, устал от её нападок и изобрел стиральную машину!

А нерадивая американская секретарша Бетти Грэм, ленившаяся перепечатывать тексты, в которых она делала множество ошибок, придумала специальную жидкость для замазывания опечатков, сделав себе на этом целое состояние!

Еще один американец - Роберт Адлер, которому было лень подниматься с любимого дивана, чтобы переключать телевизор, взял да и создал пульт дистанционного управления.

И всё-таки, большинству людей лень не позволяет добиваться хоть каких-то мало-мальски заметных успехов и ужасно мешает жить - хотя бы потому, что ленивых никто не любит: ни руководство, ни коллеги по работе...

Источник: Шпаргалка по успеху. Евгений Тарасов. Москва: Гелеос, Клеопатра, 2008.
Рейтинг:  +6
Tavolga17
29 ноября 2011 года 369 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лень на выдумки хитра!
Как гласит одно из известных крылатых выражений, "Лень - это капитал глупца". И, действительно, последователи Обломова вряд ли могут чегото добиться в своей жизни - ведь им для этого лень даже пальцем пошевелить!
Вот только не все то, что считают "ленью", на поверку является таковой. Под личиной лени может скрываться снижение настроения, депрессия... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

29 ноября 2011 года
+2
Я уверена, что лень - это двигатель прогресса Правда, надо не просто лениться, а придумать КАК сделать то, чего не хочется, с наименьшими усилиями

29 ноября 2011 года
0
Абсолютно согласна!

29 ноября 2011 года
+1
Это не лень,это-стремление к лучшему ( улучшению уровня жизни).А хорошему,как известно,предела нет!Статья-хорошая,спасибо1


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная