Секреты аюрведического самомассажа

Секреты аюрведического массажа


Можно прочитать горы психологической литературы на тему как стать женственной женщиной, но все эти знания могут оказаться хламом в вашем сознании, т. к. будут построены на логике и указаниях как правильно, а не на ощущениях и чувствах.

А женственная женщина живёт чувствами, интуицией. Делает мало, а получает много, ровно столько, сколько ей нужно. Главный принцип женственной женщины состоит в том, что она не конкурирует с мужчинами, а просто живёт и наслаждается жизнью.

Главное качество женственной женщины – это покой и умиротворённость. Никакой суеты, сумбурных мыслей. Полная безмятежность и тишина внутри. Чтобы наполниться женской энергией, нужно полностью расслабиться и успокоиться.

В этом отлично помогут самомассаж и масляный аюрведический массаж, вдобавок они прекрасно расслабляют и омолаживают кожу.

В переводе с санскрита "аюр" – это Жизнь, а "веда" – это Наука. То есть, Аюрведа буквально означает "Наука о жизни". Индусы применяли аюрведу как систему естественного исцеления ещё за 4000 лет до Рождения Христа.

Согласно Аюрведе, здоровье – это гармоничный баланс тела, ума и мира. Дисбаланс, возникающий между ними, является причиной появления болезни. Аюрведа учит жить в гармонии с собой и миром – это верный путь к здоровью и долголетию.

Если Вам некогда ходить на массаж в салон или пока нет свободных денег на процедуру аюрведического массажа (2500-3000р. за сеанс в Москве), тогда вы можете сделать себе аюрведический самомассаж.

Пусть в меня кинут тапком профи-массажисты, кто скажет, что такой самомассаж вреден для здоровья. Я проверила на себе и регулярно делаю – очень приятно и полезно. Рекомендую всем женщинам.

Что даёт такой массаж женщине?

- глубокое расслабление и релаксацию;

- активизирует кровообращение, а значит и самочувствие;

- наполняет радостью;

- наполняет покоем и нежностью.

С чего начать масляный самомассаж?

С масла, конечно. Купите масло для массажа: индийское, тибетское, просто в аптеке. Хороши кунжутное, оливковое, кокосовое масла. Масло земляного ореха подойдёт в жаркое время года.

Разогрейте масло на водяной бане, т. е. налейте в мисочку-тарелочку и поставьте тарелочку в горячую воду. Держите до нужной температуры. Когда масло нагрелось, вынимаем тарелочку, расстилаем пододеяльник или простыни + готовим простынь, чтобы укрыться и полежать после массажа.

Итак, занимаем удобную позу (полусидя или присесть на коленях) и приступаем к наслаждению массажем. Я советую вам освоить самые простые приёмы.

Шейную зону легко разминайте во всех направлениях пальцами от шеи к плечам. Поясничную зону массируйте интенсивными движениями костяшек пальцев, сжав руки в кулаки.

Также можно массировать и грудной отдел позвоночника. Чтобы дотянуться до любого позвонка, можно взять одну руку другой за локоть. При этом заодно тренируются и плечевые суставы.

Ещё один хороший приём — лёжа на спине, свернуться калачиком и покачаться вперёд-назад.

Простую технику утреннего самомассажа я рассказываю и в моём аудиокурсе для женщин «Любить и быть любимой».

Как делать аюрведический масляный массаж?

Сначала нужно расслабиться. Наполняемся покоем и лунной женской энергией. И на волне этой гармонии и любви к себе начинаем делать массаж.

1. Массируйте тело всей ладонью, а не только кончиками пальцев. Для массажа округлых частей (суставов, головы) используйте круговые движения, а прямые участки (спину, длинные кости) массажируйте продольными движениями. По всему телу используйте умеренное давление, а в области сердца и живота массируйте слегка нажимая.

2. Начинайте массировать с головы. Вылейте небольшое количество масла на руки и энергично втирайте его в волосистую часть головы. Голову следует массировать дольше, чем остальные части тела.

3. Далее переходите к массажу лица и ушных раковин. На каждую новую часть тела наливайте новую порцию масла. Массируйте здесь более нежно.

4. Массируйте переднюю и заднюю поверхности шеи, а также верхний отдел позвоночника. Нанесите тонкий слой масла на другие части тела, чтобы оно впиталось.

5. Выполните массаж рук. От кончиков пальцев до плеч. Надплечья и локти круговыми движениями, а плечи и предплечья массируйте продольными движениями.

6. Теперь переходим к грудной клетке и животу. Массаж живота можно начинать с его правой нижней стороны, и двигаться по
часовой стрелке к нижней левой его части. Это стимулирует кишечник.

7. Массируйте спину, позвоночник и поясницу. Ровно там, где достанете.

8. Выполните массаж ног. Все суставы – круглыми движениями, а икры и голени массируйте продольными движениями.

9. И теперь промассируйте подошвы ступней. Как и голову, ступни массируем дольше ладонями рук.

10. Массаж окончен – накройтесь припасённой простынью и немножко полежите, ощущая единство со всем миром и расслабленность, покой в каждой клеточке своего тела.

11. После масляного массажа примите тёплую ванну или душ с мягким мылом. Выпейте нежного чая или молока и ещё немножко полежите.

По материалам Дипак Чопра и личному опыту, Екатерина Прохорова
Источник: digest.subscribe.ru/woman/beauty/n713767378.html
Рейтинг:  +10
rosita
25 ноября 2011 года 10 714 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Секреты аюрведического самомассажа
Секреты аюрведического массажа
Можно прочитать горы психологической литературы на тему как стать женственной женщиной, но все эти знания могут оказаться хламом в вашем сознании, т. к. будут построены на логике и указаниях как правильно, а не на ощущениях и чувствах.
А женственная женщина живёт чувствами, интуицией. Делает мало, а получает много, ровно столько, сколько ей нужно... Читать полностью
 


Дневник rosita:



Комментарии:

25 ноября 2011 года
+1
Спасибо, Танечка!

25 ноября 2011 года
0

25 ноября 2011 года
+1
Супер! Вот бы ещё и время найти, чтобы дома никого не было

25 ноября 2011 года
0
У тебя все спереди! Я тебе сегодня сделаю. Хочешь?

25 ноября 2011 года
+1
А як жеж!!! Хочу, ще й як!

25 ноября 2011 года
0
Готовься! Винцо купила вчера: саперави Мужа попросила: приходил на обед открыл, сейчас в холодильничке ждет!

25 ноября 2011 года
+1
Спасибо,прекрасная практика.

29 ноября 2011 года
+1
Девочки, самомассаж это отлично (хотя совершенно не представляю себе, как можно полностью всю спину пройтись без посторонней помощи), но, аювердический массаж сделаный мягкими, умелыми руками с тепленьким массажным маслицем, при аромо-палочках, свечах и под мелодии Джеймас Ласта, да ещё после рабочего дня......... (про винцо с фруктами во время отдыха и впитывания телом масла я скромно умолчу) это просто....... НИРВАНА. Танюша ты просто СУПЕРРР ПУПЕРРР!!!! Умничка! Пусть никогда у тебя не болят ручки и ножки!!

30 ноября 2011 года
0
Танюш! Спасибо огромное! Ты меня просто засмущала

30 ноября 2011 года
0
И на самом деле аюрведический массаж весьма приятная процедура.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная