Десять способов привести в порядок свою жизнь

Представим себе некую чрезвычайную ситуацию, когда вам надо будет срочно эвакуироваться из дома. Скажем, все люди (и животные!), документы и ценности уже в безопасности, и у вас есть еще несколько минут, чтобы захватить с собой другие важные для вас вещи. Что вы выберете? Не думаем, что это будет блендер, который работает только на одной скорости, или фарфоровый сервиз, который вам достался по наследству, но который вы так никогда и не использовали, или фотография, на которой вы выглядите не очень хорошо. Тогда возникает вопрос: если эти вещи не стоят того, чтобы взять их с собой, то зачем вообще они хранятся в вашем доме? Нет никаких причин для того, чтобы окружать себя нерабочими, ненужными или несимпатичными для нас вещами. Мы хотим помочь вам разобраться в том, что нужно хранить дома, а с чем - распрощаться. Следуйте нашим советам:

Базовые правила

1. Все, что у вас есть, должно представлять ценность потому, что оно либо функционально, либо красиво, либо просто вам нравится. Вспомните вопрос, который мы задавали в начале статьи: что бы вы взяли с собой из дома в экстренном случае? Пусть это будет вашей путеводной нитью для принятия решений о нужности вещей.

2. Каждая вещь должна «жить» на своем месте. Хранение вещей где попало – на журнальном столике или на рабочей поверхности на кухне ведет к захламлению и неразберихе. А если вы будете всегда оставлять вещь в выделенном для нее месте, то вы никогда ее не потеряете.

3. Не хватайтесь за все сразу Выполнение одновременно нескольких задач приводит к тому, что ни одна из них не будет закончена в короткий срок. Ваша задача – облегчить свою жизнь, а не усложнять ее, поэтому упрощайте свой подход к организации.


Битком набитая кухня

Ваша кухня – это место для приготовления еды, а не зона для хранения. Идея заключается в том, чтобы вынести из нее то, что вы не используете, а затем сложить однотипные вещи вместе в наилучшем для них месте.

Бытовая техника: Сломанные или давно не используемые бытовые приборы только занимают место. Если электрическую вафельницу вы храните только потому, что это был подарок, но совсем не используете, советуем от нее избавиться.

Посуда для хранения продуктов: Все пластиковые контейнеры для хранения еды должны иметь подходящие крышки. Проверьте, все ли крышки присутствуют, и если для некоторых контейнеров их не обнаружится – отвезите их на дачу, может, там они сгодятся.

Кастрюли и сковородки: Если на вашей кухне недостаточно свободного места, то используйте для хранения сковородок специальную подставку-штатив с крючками. Если места хватает, то лучше повесьте их на стену вдоль стола, чтобы их было удобно и легко брать.

Ножи: Их также удобнее всего хранить в настольной подставке, но если совсем нет для нее места на столе, уберите ножи в специальное отделение выдвижного ящика или прикрепите на стену магнит для хранения металлических предметов.

Пластиковые пакеты: У каждого из нас есть пластиковый пакет, набитый другими пластиковыми пакетами. Мы храним их для использования под мусор. Старайтесь все же поддерживать их оптимальное количество, не засоряя свой дом избыточным количеством пакетов разных размеров и форм. А чтобы не плодить их до бесконечности, всегда носите с собой пару аккуратно свернутых пластиковых пакетов средних размеров или эко-сумку.

Поваренные книги: Если только вы не являетесь их коллекционером или имеете неограниченное кухонное пространство, просматривайте их периодически на предмет актуальности и полезности. Если вы не заглядывали в книгу уже несколько лет или стали ярым вегетарианцем, и «Блюда из мяса» вам явно уже не по вкусу, то хранить такие рецепты не стоит. Лучше отдайте их знакомым.

Горы почты

Запомните правило: если вы не можете закончить разборку почты, то не стоит и начинать. Нельзя разделывать цыпленка на ужин и одновременно разбирать полученные квитанции. Поэтому если вы достали из почтового ящика кипу писем, но не успеваете заняться ею в настоящее время, положите ее в специально отведенный лоток для полученной, но не разобранной почты. Скажете, у вас нет такого? Не удивительно тогда, что по всей квартире у вас валяются невскрытые конверты и квитанции.

Когда будете готовы и сможете располагать достаточным количеством свободного времени, возьмите, наконец, ваш лоток с входящей корреспонденцией и начните разбор в удобном для этого занятия месте. Для начала нужна сортировка: отложите в сторону все рекламные проспекты и флайеры – вы рассортируете их позже, оставив нужные и выбросив остальные. Также отложите отдельно каталоги и буклеты – вы просмотрите их позже (при этом, если у вас уже есть такой каталог, изданный ранее, смело выбрасывайте старый, заменив его нынешним). Затем приступайте к разбору квитанций, счетов, писем, прессы, приглашений, запросов, уведомлений и пр.

Начните с полученных счетов и квитанций, они могут быть срочными и обязательными для оплаты. Затем разберите запросы и уведомления, потом просмотрите приглашения, оставив интересные вам и отметив соответствующие даты в вашем календаре.

Если у вас дома есть рабочая зона (хотя бы письменный стол), возьмите за правило раскладывать документы по видам (например, счета, пригласительные билеты и пр.) в отдельные папки и хранить их в столе или на полке.

Теперь принимайтесь за просмотр рекламной корреспонденции и каталогов. Потом, если еще останется время, можете начать чтение прессы.

Переполненный шкаф

Мы постоянно живем с верой в «когда-нибудь». Когда-нибудь я еще надену этот свитер. Когда-нибудь этот модный тренд еще вернется. Когда-нибудь я похудею и еще влезу в эти брюки. Но проблема в том, что «когда-нибудь» не существует. Оно не наступит никогда. Есть только сегодняшний день, поэтому вот что вы должны сделать с той одеждой, которую вы надеваете только на вашу вешалку.

Одежда, которая больше не подходит по размеру: Если вы набрали вес, то отложите самые любимые ваши вещи и старайтесь приложить максимум усилий, чтобы они вам еще послужили - работайте над собой! Если же вы, наоборот, похудели, то не стоит хранить ваши старые вещи – вряд ли захотите снова набрать вес, чтобы носить любимый свитер. Лучше раздайте эти вещи тем, кому они подходят в настоящее время.

Модные тренды: Если вы ждете, что мода на данную вещь когда-либо вернется, - напрасно! Даже если тренд и повторится, данная вещь все равно будет смотреться устаревшей, а вместе с ней и вы.

Одежда для особых случаев: Правило гласит, что если вы не надели вещь ни разу в течение года, то ее нужно отдать или продать. Воспользуйтесь этим верным критерием определения актуальности вашего гардероба!

Вещи, вызывающие ностальгию: Вы говорите себе: «Я действительно люблю этот свитер». Мы вам верим. Но если вы при этом не надевали его уже целую вечность, и он не сочетается с вашими остальными вещами, настало время избавиться от него. Если вы все еще храните свое подвенечное платье, попробуйте рассуждать разумно – у вас действительно хватает места для хранения подобных вещей? И есть ли у вас дочь, для которой это платье может подойти в будущем? И действительно ли ваше платье из разряда вечной классики, от которой ваша дочь не придет в ужас? Если на все вопросы ваш ответ будет «да», то, конечно, вы можете оставить ваше платье. Если же в вашей квартире дефицит свободного пространства, у вас сыновья или ваше платье сшито из гипюра семидесятых годов прошлого века, имеет немодные рюши и воланы – отдайте его тем, кто действительно не может позволить себе модную обновку по случаю свадьбы.

Теперь, когда в вашем шкафу остались только те вещи, которые вы действительно носите, организуйте их грамотное хранение. Соберите и повесьте в одно место все рубашки с коротким рукавом, отдельно сложите джинсы и т. д. То же самое проделайте и с вашей обувью. Если позволяет место, лучше всего хранить обувь на полках, чтобы ее всю сразу было видно.

Тумбочка, забитая фотографиями

Если вы приверженец распечатанных на бумаге фотографий, но у вас нет времени складывать новые поступления в альбом (или нет самого альбома!) – не беда! И не стоит постоянно пытаться браться за это начинание. Возьмите чистую коробку из-под обуви и просто складывайте туда ваши фото.

А потом воспользуйтесь таймером или хотя бы будильником. Зачем, скажете вы? Да потому, что разбирая фотографии вы предаетесь воспоминаниям, и неожиданно осознаете, что уже прошло три часа! Но вам не нужно сейчас рассматривать фотографии – вы должны их привести в порядок, чтобы потом их было приятнее рассматривать. Поэтому определитесь, сколько времени вы можете этому посвятить, и включите таймер (или будильник).

Группируйте фотографии по теме – семейные встречи, поездки в отпуск и т. д. Во время группировки также просматривайте качество фотографий – не расплывчаты ли они, нет ли случайных снимков с посторонними людьми? Отбракованные таким образом фотографии выбрасывайте. Когда все фото будут сгруппированы, разложите их по коробкам, подпишите коробки, в которых они лежат, указав тему, дату (временной промежуток), место.

Новые вещи, которые никогда не использовались
Покупаете ли вы вещи только потому, что они продаются с большой скидкой? И конечно, считаете это выгодной покупкой? Но задумайтесь, ведь если изначально вещь вам не нужна, то к ней нельзя применить определение выгодной покупки! Перед тем, как что-нибудь покупать, ответьте на три следующих вопроса:

1. Где эта вещь будет храниться? Очень практичный вопрос, особенно если вы пытаетесь побороть беспорядок в своем доме.

2. Как я буду использовать эту вещь? Если ее предназначение понятно и необходимо для вас, это замечательно! Если у вас уже есть четыре вещи похожего предназначения, подумайте еще раз!

3. Какие другие вещи могла бы заменить новая вещь? Когда что-то сломалось или безнадежно устарело, тогда вы можете со спокойной совестью купить на замену новый экземпляр. Но, придя с покупкой домой, не забудьте незамедлительно избавиться от старого варианта.

Унаследованные и памятные вещи

Запомните, ваш дом - не музей! Многие люди следуют неписаному правилу, которое гласит, что они обязаны хранить вещи, принадлежавшие еще их прабабушке, даже если они вам не нравятся, только потому, что она пользовалась ими. Но, возможно, вашей прабабушке они тоже никогда не нравились, ее просто тоже мучило чувство вины при желании их выбросить. Вещи не должны быть вашими только из-за того, что они когда-то принадлежали вашему близкому родственнику. Ведь вы живете не его жизнью, а своей. Поверьте, это абсолютно нормально - выбрасывать ненужные вещи, даже если они перешли к вам по наследству.

Если полученное наследство стоит каких-либо денег, вы можете почувствовать некоторые финансовые ограничения: «Это ведь настоящее серебро – я не могу его выбросить!» Нет, можете! Отдайте его, возможно, эта вещь понравится и пригодится вашим родственникам или друзьям.

Конечно, если какие-то вещи действительно вам дороги, очень вам нравятся или являются истинными произведениями искусства, бесспорно, их надо оставить.

Замечали ли вы, что памятные вещи из вашей собственной жизни сложнее выкинуть? Когда вы смотрите на них, вы вновь переживаете связанные с ними истории. Это тот самый кашемировый свитер, который вы надевали на первое свидание с мужчиной, который стал вашим мужем, хотя для всех прочих – это обычный старый растянутый свитер. Выходом из такой ситуации является отказ от проигрывания вновь этих историй из вашего прошлого. Выйдите из комнаты, а потом снова зайдите в нее и посмотрите трезвым взглядом на то, что вы имеете (а имеете вы старый заношенный свитер, лучшие дни которого остались в прошлом). Следуйте золотому правилу: если вещь бесполезна, от нее надо избавиться.

Машина (или «свалка на колесах»)

Если вы вынуждены убираться на заднем сидении машины перед тем, как разместить там пассажиров, значит у вас проблема с порядком в машине.

Чего не должно быть в вашей машине: упаковка и обертки от съеденной еды; игрушки; вещи, которые вы уже давно планируете сдать в химчистку или прачечную, но никак туда не доедете (чтобы они не захламляли вашу машину, выложите их, пока действительно не соберетесь туда съездить); инструменты и приспособления, сезон использования которых прошел (например, зимой вам вряд ли понадобится сложенная в машине палатка, а летом – «ледянки» для катания с горки).

Что должно быть в вашей машине: требуемые документы по машине, включая страховку и руководство пользователя; карты дорог (или навигатор); солнцезащитные очки (на случай яркого солнца); компактный зонт; приспособления hands-free для мобильного телефона; бутылка с питьевой водой, пара одноразовых стаканов; влажные салфетки; фонарик; блокнот с ручкой или карандашом.

Что должно быть в багажнике вашей машины: набор инструментов; запасное колесо; буксировочный трос; небольшое покрывало.

Компьютер (скорее, компьютерный хаос)

Вы ведь не хотите целый час искать на «рабочем столе» вашего компьютера нужный файл, который вы где-то там неосмотрительно сохранили? Если вы не можете разобраться в царящем на экране вашего домашнего компьютера хаосе ярлыков и иконок от загруженных программ, сохраненных документов и фотографий, то вам предстоит большая работа по созданию папок и упорядочиванию всей этой информации.

Перенесите в одну папку все фотографии (разложив их также по темам или датам), в другую – финансовые документы и информацию, в третью – юридическую информацию и документы и т. д. Вся схожая информация должна храниться в одном месте. Называйте папки так, чтобы было сразу понятно, что в них лежит. Затем «сложите» все папки в головную папку «Мои документы», не разбрасывая их по разным каталогам и жестким дискам.

Вы также можете сохранять электронную почту (входящую и исходящую), но только содержательную, с имеющейся для вас ценной информацией, а не сообщения типа «Хорошо, буду!».

Подвал (цокольный этаж) и/или гараж

Спрашиваете, с чего начать? Начните с самого заваленного, темного и жуткого угла. Для начала избавьтесь от всего, пришедшего в негодность: если в вашем подвале сыро, и некоторые вещи намокли или отсырели, то избавьтесь от них – все равно пользы от них уже не будет.

После того, как вы избавились от хлама, начинайте группировать вещи по схожести. Так вам проще будет понять, чего у вас очень много, что сломано и т. д. Разбирайте группы последовательно, не хватайтесь сразу за все. Например, сначала возьмитесь за старую одежду, потом – за спортивный инвентарь, затем за старые подшивки журналов и т. д. Если позволяет место, разложите группы вещей на полу, чтобы их было хорошо видно.

Когда все будет отсортировано, спросите себя: «Вот эта группа действительно ли мне нужна и приносит пользу?». Избавьтесь от всего, на что вы дали себе отрицательный ответ.

Затем разложите оставшиеся вещи по коробкам (или контейнерам). Если не хватает тары, не спешите покупать дополнительные ящики или контейнеры, не определив сначала, что вы собираетесь в них положить. Не покупайте слишком большие или слишком маленькие контейнеры, подбирайте их по размеру содержимого. Лучше всего использовать прозрачные пластиковые контейнеры, чтобы было сразу максимально видно их содержимое. Не ленитесь клеить на них лейблы с кратким описанием хранящихся вещей или просто подписывать (если это коробки или ящики).

Прибираясь в вашем доме таким образом, вы в результате достигните трех целей: избавитесь от хлама, наведете порядок среди оставшихся вещей и оптимизируйте зоны хранения, сложив вещи в удобную и практичную тару. И знайте, что стремление быть организованным и содержать свой дом в порядке не означает, что вам надо регулярно выбрасывать кучу вещей или пытаться полностью перестраивать свои привычки и свою жизнь. Вовсе нет! Это просто желание немного улучшить окружающую обстановку, создав себе более комфортные бытовые условия.

На свете есть много вещей, которые мы не в состоянии контролировать, но мы можем внести в них немного больше порядка - хотя бы в свой дом и свою жизнь.
Рейтинг:  +13
настя23
23 ноября 2011 года 9 1704 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Десять способов привести в порядок свою жизнь
Представим себе некую чрезвычайную ситуацию, когда вам надо будет срочно эвакуироваться из дома. Скажем, все люди (и животные!), документы и ценности уже в безопасности, и у вас есть еще несколько минут, чтобы захватить с собой другие важные для вас вещи. Что вы выберете... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

23 ноября 2011 года
+1
Возьму твою статью на работу и подробно в перерывах изучу.
Спасибо большое.Очень интересно.

24 ноября 2011 года
0
очень рада, что все эти советы я уже давно использую я терпеть не могу захламления, постоянно выбрасываю без сожаления ненужные вещи.

24 ноября 2011 года
0
спасибочки!!! очень вовремя! Надо перед новым годом привести все в проядок!!!!

27 ноября 2011 года
0
Очень актуальная для меня тема
В моей жизни так много беспорядка
Пора начать упорядочивать все вокруг себя


Оставить свой комментарий
B i "