А не почитать ли нам старые журналы?

Нашла сайт --smena-online.ru/ - журнал Смена за 85 лет! Когда-то давно подписывалась на него, а сейчас с удовольствием перечитываю.


А как интересно почитать рассказы прошлых лет... Во один из них.

Будильник. Рассказ из журнала СМЕНА №65, Ноябрь 1926

1
Говорят, что есть люди, которые, когда захотят, тогда и встанут. Не знаю. Не видал. По-моему, у них просто в голове (или в другом месте) будильник спрятан, и он-то их и будит. Так что хвастать тут нечего.

Впрочем - нет, будильник тут не причем. Будильник это, если начистоту говорить - сплошное надувательство. И вот почему. Я, например, сплю, как могильная плита, и если из-под меня не выдернут вовремя матрац, то я могу проспать до победы коммунизма во всем мире.

Конечно, находились благодетели, которым мой храп надоедал, и они меня будили. Но не всегда это бывало вовремя.

Когда я был безработным, меня мало беспокоила моя могильная способность. Но когда я получил долгожданное место на фабрике «Красная говядина», то, боясь проспать, я два дня спал только от 6-ти до 8-ми часов вечера, а всю ночь сидел, трепетно дожидаясь гудка. Такое времяпрепровождение начинало гибельно отражаться на моем здоровье, и я решил купить будильник.

2
Вам какой - с? - почтительно изогнулся продавец, - с нежностью или поотчетливей?

Я не понял. Продавец, однако, тотчас дал разъяснение, заведя один из будильников. Раздались сладкие звуки какой-то «польки».

- А, может быть, вы что-нибудь современное желаете? - лебезнул продавец, и из другого будильника полились необычайно нежные звуки «Молодой Гвардии».

- Вот удача, - подумал я, - какой идеологически-выдержанный будильник! Беру!

3
Я видел, как какая-то демонстрация шла по прямым и широким улицам сказочного города. Я видел, как развевались красные знамена, я видел оживленные лица молодежи. И над всем этим плыли величавые и в то же время нежные звуки «Молодой Гвардии». И хотелось видеть этот очаровательный сон, и так не хотелось возвращаться к действительности.

Словом, я явился в этот день на завод лишь к обеденному перерыву.

4
Нет, - с грустью сказал я продавцу, - может быть мое физическое «я» не так идеологически выдержано, как ваш будильник. Дайте мне что-нибудь менее политическое, но более действительное. Перепробовав несколько будильников, я остановился на одном, звук которого был чем-то средним между звуком пулемета, «кольта» и взрывом ручной гранаты.

- Этот, кажется, будет понадежнее, - сказал я.

5
В жизни не видал такого предприимчивого будильника! Начать хотя бы с того, что он начал действовать еще в трамвае. Не успел я даже получить билет, как эта машинка зазвонила. Сидевшая рядом со мной женщина от неожиданности взвилась к потолку, чем воспользовался какой-то юркий брюнет и занял ее место. Скандал, однако, не успел разгореться, так как будильник все поднимал и поднимал качество своей продукции. От его звона могли бы встать из могилы мертвые и, вставши, умерли бы вновь на этот раз от невыносимых звуков.

Кондукторша упала в обморок. Вагоновожатый, думая, что душераздирающие звуки издает попортившаяся ось или загоревшаяся букса, залез под вагон. Пассажиры бесновались. Я боролся с будильником. Я завертывал его в пиджак, я садился на него и тогда, казалось, что звон идет из моего живота. В общем, меня вышибли из трамвая. Но стоило мне ступить на твердую землю, как этот дьявольский механизм замолк. Я обрадовано зашагал домой; я поставил будильник на столике у своей кровати, но едва я привел квартирную хозяйку полюбоваться на него, как он зазвонил опять.

И он звонил до тех пор, пока не пришел управдом и не составил акт о нарушении мной тишины и порядка.

Тогда будильник замолк и ехидно посмотрел на меня своим блестящим циферблатом.

Я отдохнул. Я дождался своей ненаглядной Шурочки. Мы твердо решили, что завтра зарегистрируемся в Загсе, а сегодня...

Но тут он зазвонил. Он звонил упоенно, радостно, оглушительно. Он звонил так, как будто ему платили за каждый звук. Нет, больше - он звонил, как провинциальный агитатор. Я бросил в него курткой, Шура положила на него подушку, но следствием этого было лишь то, что сосед постучал в стенку и заявил категорично, что, если мол, уж ребенок родился, так незачем его душить и мучить. Я послал соседу пожелания в благополучных алиментах, но это не облегчило моей души. Шура не вытерпела:

- Или я, или этот разврат, - заявила она.

Я возразил, что за разврат я по 14 рублей не плачу.

И вот, в тот момент, когда Шура ушла, хлопнув дверью, будильник замолк.

6
Он молчал до двенадцати часов следующего дня, когда я, наконец, выбросил его в окно, прямо на чью-то мирную голову. Тогда что-то зазвенело. Но это была эта самая мирная голова.

Для чего это я написал?

- А прогулы? - спрошу я вас - Не бывают ли они иногда из-за будильника?

Если ты ляжешь в три часа утра после обильной выпивки - встанешь ли ты без будильник» в семь? Если не встанешь, значит, виноват будильник, а не ты.

Автор-Р Роман
Рейтинг:  +6
ЛЮДям МИЛАя-Идейная
19 ноября 2011 года 457 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru А не почитать ли нам старые журналы?
Нашла сайт --smena-online.ru/ - журнал Смена за 85 лет! Когда-то давно подписывалась на него, а сейчас с удовольствием перечитываю.
А как интересно почитать рассказы прошлых лет... Во один из них.
Будильник. Рассказ из журнала СМЕНА №65, Ноябрь 1926
1
Говорят, что есть люди, которые, когда захотят, тогда и встанут. Не знаю. Не видал... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

20 ноября 2011 года
+1
А я почему-то плохо помню этот журнал (я имею ввиду оформление, формат) Помню из прошлого Юнность, Советский экран - его читали всем классом, передавая друг другу. Помню Юнный натуралист и Пионер. А когда стала по-старше мне выписывали Науку и жизнь

22 ноября 2011 года
0
«Смена» — иллюстрированный популярный гуманитарный журнал с сильными литературными традициями. Основанный в 1924 году, он был самым массовым молодёжным журналом Советского Союза.

22 ноября 2011 года
+1
Автор старался, подражал Зощенко

22 ноября 2011 года
+1
Татьяна Дмитриева пишет:
подражал Зощенко
Согласна!


Оставить свой комментарий
B i "