Про насилие. Часть 3, завершение

Часть 1 - https://www.diets.ru/post/321461/
Часть 2 - https://www.diets.ru/post/323375/

Поднятая тема про насилие всколыхнула многих женщин. За эти я получила н-ное количество писем и еще больше комментариев, где женщины описывают, что с ними происходило, через какое насилие им пришлось пройти.
И, конечно, я не могу это спокойно читать и никак не реагировать.

Пока мне хочется написать вот о чем.
1.
Женщины, оказывается, очень часто живут без секса. То есть без нормального секса. И воспринимают это как данность и даже не пытаются что-то с этим делать. Одна девушка сказала мне, что когда она заявила свою сексуальную неудовлетворенность как запрос на расстановку расстановщица (!!!) ей ответила примерно: «А что женщина всегда должна испытывать оргазм?». В этом месте я, мягко говоря, сильно огорчилась. Потому что если расстановщицы не видят в этом проблемы, то что говорить об обычных женщинах..

По моему личному мнению, женщина вообще не должна спать с мужчиной, если это не приносит ей удовольствия. Разве что с целью забеременеть.
2.
Женщины, как выяснилось, как правило, испытывают чувство вины за то, что «соблазнили» своих насильников, либо за то, что не дали отпор и не смогли справиться. Причем об этом мне пишут уже взрослые женщины, все еще обвиняя себя в том, что они, будучи девочками как-то неправильно себя вели.

По моему мнению, никакую девочку, даже если она Лолита и действительно специально пытается соблазнять взрослого мужчину – не должен насиловать взрослый мужчина. На то он и ВЗРОСЛЫЙ. Если секс случается по обоюдному согласию и к обоюдному удовольствию – то, наверное, такое я могу допустить, хотя могу себе представить таких случаев, скажем, 3 из 1000. Во всех остальных случаях мужчины именно НАСИЛУЮТ, и вы, будучи взрослой женщиной должны это осознать. Что тот, кто это сделал – виноват. А вы – не виноваты. Дальше можно пуститься в рассуждения, что нам этот опыт зачем-то нужен, что насильник в этой жизни, возможно, был вашей же жертвой в прошлой, но все эти дискурсы никак не обеляют насильника. Он виноват, и вы должны это понимать, а не объяснять себе его действия с десяти разных сторон. Он поступил плохо, вы стали жертвой насилия. И для того, чтобы выйти за рамки паттерна жертвы, первое, что надо сделать – перестать обелять насильника.

3.
Женщины действительно часто считают, что им некому рассказать. И, следовательно, не надо ничего делать, потому что ничего не сделаешь.
Одна женщина написала мне, что на каком-то форуме, когда она попыталась задать вопрос мужчине-психологу про то, как ее в юности домогался взрослый родственник, то психолог ей ответил что-то типа: это вы так пытались самоутвердиться и вообще, все через это проходят.
Многие написали, что рассказывали мужьям (матерям и тп) и те им не верили, воспринимали как выдумку.

Мое ощущение – это страшно. Когда женщина делится таким опытом слышать в ответ, что-то типа «Ты это выдумала», или «забудь» или что-то такое – это страшно. И я не знаю, что здесь сказать. Просто хочу донести – вы такая точно не одна и точно есть люди, готовые выслушать и поверить, что так и было. И ваш опыт не становится менее важным оттого, что мама или муж вам не верят. Не надо думать, что «ай, как-нибудь само забудется», потому что – не забудется.
4.
Все-таки, что же делать? И надо ли?

Многие пишут, что стараются забыть, не вспоминать и т. д.

Мое мнение: если у вас есть любой дискомфорт в сексуальной жизни – с ним надо что-то делать. Если опыт насилия никак не сказался на теперешней сексуальной жизни, то, наверное, можно и ничего с ним не делать.
Если же вы испытываете проблемы с получением оргазма, то причиной может быть, безусловно, не только насилие, но и пуританское воспитание, неправильный партнер, в конце концов. Но если было насилие – то с ним и надо работать в первую очередь.
Я со своей стороны могу сказать, что гимнастика Рождение Звезды http://gimnastika-zvezda.com/forum/index.php, https://www.diets.ru/community/135296/ которую я веду и популяризирую уже лет 5 – дает женщинам как раз возможность раскрытия в чувственной сфере. Если проблема вызвана воспитанием и неприятием себя, то, скорее всего, гимнастикой эта проблема решится, и ваше тело станет реагировать на секс так, как и должно здоровому женскому телу.
Если проблема возникла из-за насилия то, скорее всего, гимнастика опять же поможет этому опыту подняться и оказаться на поверхности, чтобы вы начали этой проблемой заниматься.
Дальше, безусловно, расстановка – это эффективный метод работы с трамвой в частности и с жизненной энергией в целом. Однако, если вы соберетесь расставляться у меня, то я буду настаивать на том, чтобы начинать с глубокой расстановки (расстановки рода) и затем уже переходить к конкретным запросам, если таковые будут.
Выписывание, протанцовывание и прочие виды терапии – на мой взгляд хороши в сопровождении специалиста. В этой связи, готова провести отдельную сессию осознанного движения для тех, кто пережил насилие, мне думается, это тоже может быть эффективным вариантом работы.


И говорить. Я по-прежнему натаиваю на том, что об этом нужно говорить.
Вот что мне написала одна девушка в тот день, когда вышла первая статья:

ПРОГОВАРИВАТЬ
сегодня эта тема меня сильно резанула. а я думала, что нет отклика уже давно и все давно забыто и прожито.

и сегодня так получилось, что я смогла рассказать сразу троим. сначала трудно и тяжело, благо, знала что этот человек точно поймет как надо. а потом как-то само собой получилось, что рассказала все мужу. удивительно, он все хорошо воспринял и даже дал некоторые советы, что и как дальше с этим делать. ну и потом смогла раскрыться еще одной девушке, которой доверяю во многих вопросах.
ребята, я как минимум уже свободно могу про это говорить, без комка в горле и зажатых челюстей... думаю, это уже большой шаг

Я тоже считаю, что это именно БОЛЬШОЙ шаг. Просто начать об этом говорить.
Рейтинг:  +7
maria_guseva
19 ноября 2011 года 1 349 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про насилие. Часть 3, завершение
Часть 1 - https://www.diets.ru/post/321461/
Часть 2 - https://www.diets.ru/post/323375/
Поднятая тема про насилие всколыхнула многих женщин. За эти я получила н-ное количество писем и еще больше комментариев, где женщины описывают, что с ними происходило, через какое насилие им пришлось пройти.
И, конечно, я не могу это спокойно читать и никак не реагировать... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

19 ноября 2011 года
0
Маша, ты теперь знаешь кучу историй изнасилованных женщин, пипец конечно, пространство, ты создала (не в палне плохое, а по сути)
нарыв зрел-зрел, а щас прорывает
это я вообще про тему

19 ноября 2011 года
0
да.. как-то так
)

19 ноября 2011 года
0
это комментарий на одном из ресурсов:

Я читаю эти статьи и каждый раз долго потом не могу успокоиться.Меня эта участь не постигла,но тем не менее,есть то,что меня сильно затрагивает в происходящем.А именно тема доверия. Доверия своему мужчине. Я на своем опыте знаю,что если мужчина любит тебя,то он принимает тебя полностью,с твоим прошлым,каким бы оно не было,с детьми-родителями,нравятся они ему или нет,в достатке ты или нищая,это все не важно,важна ты. Если мужчина любит,он не отвернется от тебя,не испытает отвращения,не подвергнет сомнению,ибо это будет уже предательством,а где любовь,там места предательству нет. И в обратную сторону,если я люблю этого человека,я уважаю его,я испытываю к нему доверие,я честна с ним и мне не страшно обнажить перед ним свою душу. Я знаю,каково это,сделать первый шаг и решиться,но это того стоит,потому что все недосказанное,глубоко спрятанное создает незримую стену и убивает любые отношения,какими бы прекрасными они не были. Не нужно недооценивать своих близких,не нужно решать за них стоит ли им знать о ваших страданиях,дайте им шанс помочь вам,поддержать вас,выбраться из этого кошмара. Да,есть риск что вас не поймут,предадут...но если так,то разве этот человек,который с вами смог поступить так,близок вам?чем тогда он лучше того,кто надругался над вами? нужны ли вообще такие отношения? Когда рассказываешь правду,испытываешь огромное облегчение,я за то,чтобы ГОВОРИТЬ!

21 ноября 2011 года
0
а я в детстве пережила попытку насилия - я была маленькая и ко мне подошел взрослый дяденька - до сих пор мне кажется что я узнаю его если встречу - я помню даже то место - недалеко от того дома где мы жили. Он сказал, что даст мне что то за то что я ему покажу интимное место, пардон. Я испугалась и убежала. Не помню рассказывала родителям или нет, или еще кому-то (хотя кому-то точно рассказывала). Если рассказывала не помню что говорили мне в ответ. Но в интимной да и в личной жизни у меня проблемы. Оргазма с мужчиной я не испытывала никогда, как мне кажется. Удовольствие от секса да - но никогда небыло оргазма.
Причем с партнерами старше меня мне лучше и комфортней - хотя травма психологическая (а я так понимаю, что она есть) должна бы проявляться больше с партнерами которые старше меня.
Извините что пишу это - но очень хотелось бы начать решать эту проблему. неужели гимнастика может помочь в достиженнии гармоничной сексуальной жизни?

21 ноября 2011 года
0
ну видите как, зависит от того, насколько это глубинная психологически проблема. ибо если проблема более-менее физическая - она решится гимнастикой, если зажим, грубо говоря в мозгу, то надо в мозгу и разбираться. но вы начните делать, многие пишут об улучшении с первых недель. мужья еще есть довольные тоже))


Оставить свой комментарий
B i "