Когда мир обрушился..

Маша, а если есть родственники, которые нуждаются в уходе, к примеру, и они, как правило, вампирят по самое не хочу. Общение неизбежно. Что тогда делать?
В общении с другими есть шаблоны, стимул->реакция, потому что это стереотип, он выстроился годами. Пока контролируешь свои эмоции, удается сохранять спокойное расположение, но на том конце провода знают, как достать и что вспомнить, чтобы завести и получить повод поругаться, привлечь внимание.


По следам моей статьи ezo-rasstanovki.livejournal.com/36019 поступил такой вопрос.

Действительно, то делать, когда просто перестать общаться с родственниками не позволяет внутренняя мораль? Хорошо и понятно на эту тему как раз недавно написал Олег Боровик. borovik.livejournal.com/355051

Но я напишу своими словами тоже).

Вчера также Катя написала свой пост про расстановку у меня и про свою жизненную ситуацию, которая предшествовала расстановке katerinaganina.livejournal.com/43893

Что делать… Проходить.

Я сама до третьей беременности жила уже, можно сказать, не тужила. Двое детей, доход, позволяющий вести вполне активную жизнь, поездки-путешествия, мужчины (как без них)). И вот я встречаю «его», вроде как вполне себе мужчина, беременею (как всегда неожиданно)), и? Мужчина испаряется, работать, чтобы содержать себя и двоих детей я уже не могу, источник дохода, который был прежде (деньги, вложенные в бизнес) тоже мистическим образом ИМЕННО В ЭТО время прекращается (бизнес накрылся). И что делать? В таком случае даже нет «плохих» родственников, на которых свалить беды свои. Просто не на что и негде жить. И просто не у кого элементарно взять. И делай, что хочешь))

А ведь до этой беременности я считала себя уже вполне взрослой, самостоятельной, осознанной. А за что получила? А ни за что))). Потому что – для ЧЕГО.

Теперь зато я знаю, что в тяжелой жизненной ситуации может оказаться кто угодно, всякий праведник и радостный, в общем, по жизни человек. И осуждать его за то, что он по общественным меркам в реальном дерьме – не стоит. Надо сначала выждать пару лет)). Если не оклемается – тогда и осудить не грех)). Потому что в каждой такой ситуации невероятный ресурс. И этот ресурс чтобы заполучить, надо эту самую ситуацию прожить. Полноценно и качественно наесться. Причем, из моего опыта, могу сказать, что самому себе такую ситуацию спровоцировать крайне сложно. Даже, я бы сказала, нереально. То есть нормальный, даже очень осознанный человек все равно живет в зоне комфорта или уж хотя бы на грани зоны комфорта. Но, согласитесь, вряд ли женщина в здравом уме намеренно забеременеет и поедет в другую страну жить без денег. А у меня так все именно и вышло. Я честно искала в чем я провинилась, где я нечестна. Не нашла – везде была честна, и с собой и с другими. Однако же, в передрягу такую вписалась.

Так и матери особенных детей – просто хотели, как и все, родить ребенка, растить его, учить и тп. А получили себе историю на всю жизнь.

Или дети стареющих родителей-инвалидов.

И каждый такой человек делает выбор. Как жить самому, какую жизнь обеспечить своему родственнику. Насколько в нее вложиться.

У меня родители умерли с разницей в год. Папа от тромбофлебита, наверное. Или от алкоголизма, тут уж трудно разобрать. Последний год жил без ног, последний месяц лежал. Мама умерла через год от рака, лежала тоже, кажется, месяц, может, полтора. Оба этих человека растили меня, как могли (по общепринятым меркам, растила, конечно, мама), наверное, как-то любили, точно что-то дали. Но я их не любила уже к моменту их смерти. За время нашей совместной жизни были разные этапы: и щемящая потребность в любви, и жалость к себе, и любовь по очереди к каждому из них (любить их вместе никак не получалось, потому что точно кто-то из них был хорошим, а другой – плохим). А по мере собственного взросления я увидела их просто людьми. Со своими наборами качеств, со своей судьбой. И я поняла, что не люблю их, что это фактически чужие люди мне. Мама, сколько ее помню, была крайне обидчивой и когда она пила, скажем, в гостях на праздники, это неминуемо заканчивалось претензиями ко всем, кто есть рядом. И затем начинались звонки тем, кого рядом нет. Сначала, когда я начала работать и появились деньги, я предпринимала попытки как-то маму задобрить: поездки куда-то, какие-то подарки. Но ничего не помогало, обиды у мамы были всегда и на всех. И постепенно я перестала пытаться изменить это, до меня дошло, что это неизменно. Неизменно из вне. И я перестала с ней активно общаться. Про папу было еще проще – он в друзья никогда особо не набивался. И обид у него ко мне не было. Поэтому мы просто не общались и все. И когда пришло их время болеть и умирать – я, как могла, обеспечила им необходимый минимальный уход, и все. Я не сострадала и не убивалась по поводу их болезней. Потому что это были фактически чужие люди, но потребность в своем участии я чувствовала. Минимальном участии. Его я и обеспечила.

В общем, я к чему. Ваша совесть – вот ваш единственный учитель. Если вы чувствуете, что сердце вам говорит все бросить и переехать на крайний север в глухую деревню, потому что надо ухаживать за лежачим родителем – значит так и надо делать. Если сердце вам такого не говорит, то не надо это делать из приличия. Здесь нет приличий, только вы и ваш выбор. И кроме вашего сердца не может быть иных советчиков.

Безусловно одно – принимая испытания, которые дает судьба, и проходя их – человек растет. И становится сильнее. Уворачиваясь от них (например, делая пресловутый аборт или бросая беременную женщину) человек теряет силу.

ЗЫ Еще отдельно пройдусь по всяким техникам типа трансерфинг и тп. В таких ситуациях не стоит прогибать мир под себя и «менять слайды». Искренне вам этого не советую.. Попробую как-нибудь про это написать отдельно.
Рейтинг:  +13
maria_guseva
13 ноября 2011 года 1 286 35
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Когда мир обрушился..
Маша, а если есть родственники, которые нуждаются в уходе, к примеру, и они, как правило, вампирят по самое не хочу. Общение неизбежно. Что тогда делать?
В общении с другими есть шаблоны, стимул->реакция, потому что это стереотип, он выстроился годами... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

13 ноября 2011 года
0

13 ноября 2011 года
0
у меня тоже были огромные проблемы с мамой.
мне объяснили, что моя мама на самом деле хочет принятия, а я с ней общаюсь с позиции силы. Когда я стала больше ей сочувствовать и показывать это, она стала намного адекватнее. даже пить перестала.

13 ноября 2011 года
+1
я же говорю: совесть - главный учитель)

13 ноября 2011 года
0
к совести это отношения не имеет. это то, что в йоге именуют анахатной энергией. она этого хотела, как только получила - успокоилась. ходит довольная и не кусается.

13 ноября 2011 года
0
я не люблю общие рекомендации типа: вот откройте свое сердце и полюбите вашу мать. не всегда и не всех можно полуюбить. и далеко не всегда это банально нужно.
об этом я как раз и писала в предыдущей статье.

попробуйте представить, что вашу мать изнасиловали 20 мужиков и страшно надругались. и в итоге на свет появились вы. а теперь, спустя, скажем, 25 лет, ваш биологический отец лежит больной и просит помощи. нуждается именно в анахатной энергии. не сомневаюсь. что кто-то мог бы его полюбить и принять. сомневаюсь, что я таких людей знаю.

13 ноября 2011 года
0
такими методами - да. это грубо и ужасно. есть куда более рабочие, действенные и адекватные.

13 ноября 2011 года
0
какими - такими? я, собственно. про методы не писала.
хочется вам пожелать, чтобы мама, бросившая пить была наибольшим испытанием в жизни)) а дальше уже энергия анахаты текла легко и беспрепятсвенно..
))

13 ноября 2011 года
0
quote="maryla"]
попробуйте представить, что вашу мать изнасиловали 20 мужиков и страшно надругались. и в итоге на свет появились вы. а теперь, спустя, скажем, 25 лет, ваш биологический отец лежит больной и просит помощи. нуждается именно в анахатной энергии. не сомневаюсь. что кто-то мог бы его полюбить и принять. сомневаюсь, что я таких людей знаю. [/quote]
maryla пишет:
а дальше уже энергия анахаты текла легко и беспрепятсвенно..
можете не желать. я сама управляю своей жизнью. я сама могу об этом позаботится

13 ноября 2011 года
0
ну так слава Богу))

13 ноября 2011 года
+1
здОрово, что у вас это сработало, я правда рада
пьющие родители - это неприятно достаточно
у меня с отцом не срабатывает вот, во всяком случае пока, нетолько моя энергия питает его, но и мамина, а мама моя гонит сейчас

13 ноября 2011 года
0
значит должна это решать мама. есть такой закон: тебе надо, ты и делай. я от маминых задвигов страдала очень сильно. Поэтому я это и решала. Я знала, что оно мне надо, у меня был запрос, когда есть запрос, всегда есть и средства и есть на это энергия. я поискала нарушения, нашла их и, кстати, всё наладилось очень быстро. и она как-то тут же перестала напиваться в зюзю. она всё ещё покупает спиртное, всё ещё пьёт. но больше не бродит по дому сильно выпимши и не устраивает скандалов.

13 ноября 2011 года
0
mash пишет:
Я знала, что оно мне надо
вот это как раз то, что я называю совестью))

13 ноября 2011 года
0
хм.. интересно, возможно ли. чтобы все пьющие люди перестали пить по той причине, что их полюбили другие люди?)) этакая утопия..

пьющие родители - это очень неприятно, действительно. но не делать их непьющими надо со всех ног, а жить с ними такими. жить СВОЮ жизнь. не ожидая, что они перестанут пить или станут какими-то волшебниками..
как-то так мне видится задача..
)

13 ноября 2011 года
0
да-да, это колоссальный опыт ПРИНЯТИЯ и проживания СВОЕЙ жизни

причины у родительского алколизма есть разные, тут и карма РОДА и карма из прошлых воплощений, и ещё много чего возможно
под одну гребёнку всех не расчешешь

13 ноября 2011 года
0
и полюбить всех так, чтобы все массово перестали пить - тоже
такая страна - все пьють)))

13 ноября 2011 года
0
что это за страна у вас такая?

13 ноября 2011 года
0
я - про Россию)))
а живу я в Турции, тут вообще народ не пьет, пьяного днем с огнем не сыщешь))

14 ноября 2011 года
0
ну, имхо, нас окружают те люди, которых мы к себе притягиваем. к примеру, мой московский дядя и его обе жены (бывшая и нынешняя) и две дочери - практически не потребляют. и мои друзья - никто не потребляет. в большинстве своём и не курят. и мать, слава богу, тоже попустило.
так что, я не поддерживаю подобны обобщения. если не всё, то очень многое в нашей жизни зависит от нас. и социальную реальность вокруг нас во многом формируем именно мы.

14 ноября 2011 года
+1
во я именно себе такую реальность и сформировала))) живу в Турции, на море

но в России процент пьющих очень высокий, вы разве не в курсе?
я ж про СТРАНУ. а не про ваше персональное окружение)) вас поздравляю с вашими родственниками)) полюбите теперь Россию-матушку, чтобы народ пить перестал)))

13 ноября 2011 года
0
да, когда кто-то пьёт - это след на всю жизнь ....мой папа обеспечивал нас полностью, работал, но был запойным алкоголиком около 15 лет.....я страдала, так как любила его, но ничего не могла с этим поделать, а он после очередного недельного запоя покупал нам всё что мы хотели и типа всё нормально, вы же не голодаете.....я вышла замуж первый раз, чтобы уйти из дома и не видеть его запои! И вот после 15 лет такой жизни в один прекрасный день он просто перестал пить совсем и вроде бы всё должно было наладится.......а я до сих пор не могу ему простить моего детства и слёз в подушку и страха, что он пойдёт с дружками и не вернётся.....и сейчас он хочет общения, встреч, а я его отталкиваю и не могу простить.....

13 ноября 2011 года
0
Lena Sirik пишет:
и не могу простить.....
ну вот это и есть, собственно, поле для работы

13 ноября 2011 года
0
я это понимаю, но пока не готова - мне легче не видеть и не слышать его, хотя человек осознал свою вину и хочет её загладить, умом я это понимаю, а вот эта заплаканая девочка пока не отпускает меня ((((

13 ноября 2011 года
0
осознание сего факта уже большое дело..

13 ноября 2011 года
0
мда. уход - нифига не выход обычно. ситуации таки надо как-то решать. иначе потом они всё равно догоняют.

14 ноября 2011 года
+1
я понимаю, что не выход, но пока не готова простить его, может даже какая-то доля мести в этом есть, сделать и ему плохо так же, как мне было тогда!

14 ноября 2011 года
0
Лен, ну банально потом вырастут твои дети и начнут пить, чтобы тебе пришлось их принять.. отсюда ж пьянство и берется - ибо каждый не может простить предков или еще кого..
мать)) подумай о детях!
))

14 ноября 2011 года
0
счастье детей - для меня повод, чтобы простить и принять отца, буду копатся в себе и пробовать наладить отношения с ним. Вот я выговорилась и поняла направление, в котором нужно двигаться.

14 ноября 2011 года
0

14 ноября 2011 года
0
а вы с ним говорить об этом пробовали. сесть и рассказать ему всё, что Вы чувствовали. так, чтобы это шло из души. Пусть столкнётся с Вашей обидой лицом к лицу.

14 ноября 2011 года
0
нет, я не смогу.

14 ноября 2011 года
0
я тоже так думала ужасно унизительно, правда? но результат потрясающий. аж дышать легче стало. я уже молчу о том, как поведение матери изменилось.

просто у Вас - есть выход. Вы живёте отдельно и не сталкиваетесь с этим постоянно. Мне же жить было в последний год просто невыносимо. Поэтому, мне пришлось сделать усилие и через немогу начать выражать, что я чувствую. Когда мне это предложил инструктор, я отказалась вообще наотрез, но буквально тем же вечером меня так прижало, что пришлось срочно переламывать и привычки и стереотипы. И коряво очень получилось, потому что, ну не умею я выражать свои чувства. никогда не выражала.

14 ноября 2011 года
+1
но мне ему нечего сказать - ведь он больше не пьёт и вроде как ради меня и мамы это сделал....так что буду искать другие методы и подходы!

14 ноября 2011 года
0
ваша задача - избавится от того, что Вы носите. Пусть он извиняется. У Вас к нему невысказаная претензия. Очень крупная. Это выгодно не только Вам - ему это тоже пойдёт на пользу.

14 ноября 2011 года
+1
спасибо за совет!

14 ноября 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "