Судороги ног: в чём причина?

Мне попалась статейка, хочу поделиться с вами:

"Практически каждый человек испытывал резкую и сильную боль, которая называется судорогами. Наиболее распространены судороги ног. Если судорога сводит ноги ночью, то это лишает человека полноценного сна.

Физическое перенапряжение, психологические стрессы, питание всухомятку, частые простуды, курение, анемия – являются основными факторами, которые провоцируют мышечные судороги. А в рабочей круговерти не остается времени, чтобы поправить собственное здоровье и погулять на свежем воздухе, хотя это необходимо!

Сейчас многие врачи сходятся во мнении, что одной из причин судорог может быть избыточное поступление в организм никотина и кофеина. Поэтому стоит сократить количество выкуриваемых сигарет или перейти на более лёгкие и уменьшить потребление кофе. Также не рекомендуется при частых судорогах употреблять большое количество сахара.

Судороги после переохлаждения не является признаком какого-либо заболевания и происходит довольно редко.

Но если судороги стали частыми, и до этого был длительный период болей в ногах, отёки и ощущение тяжести, то это служит симптомом варикозного расширения вен. Применение мочегонных средств назначаемых при высоком артериальном давлении или заболеваниях сердца иногда вызывает нарушение баланса электролитов, что может привести к развитию мышечных судорог. Также огромное значение имеет ухудшение кровообращения в нижних конечностях.

Но чаще всего судороги сигнализируют о нехватке в организме кальция, магния и витамина Д. При недостатке кальция резко повышаются судороги, это ведущий симптом не только его дефицита, но и магния. Кроме того, кальций является физиологическим партнером магния в соотношении 2:1. Другими словами, употребляя дополнительно магний, мы должны одновременно получать удвоенное количество кальция. Молочные продукты при мышечных судорогах не являются оптимальным источником кальция, так как находящийся в них в больших количествах фосфор может
нарушать минеральный баланс и провоцировать возникновение судорог. Витамин Д необходим для усвоения, как кальция, так и магния.

Рецепты народной медицины, применяемые при судорогах:

Утром и вечером соком свежего лимона смазывать подошвы ног. Ничем не вытирать. Надеть носки и обувь только после того, как сок высохнет. Курс лечения не более двух недель. Применяется при судорогах ног.

Пробки от винных бутылок нанизывают на нитку. Надевают такое ожерелье на икру или на стянутую судорогой мышцу. Судорога через некоторое время проходит. Иногда, даже достаточно потереть некоторое время и судороги прекратятся.

При сведении судорогой рук или ног надо натирать больные места горчичным маслом.

Будьте здоровы и не пренебрегайте своим здоровьем, обязательно консультируйтесь с врачом! "
Источник: digest.subscribe.ru/health/preventive/n699487857.html

От себя могу добавить, что причиной возникновения судорог может быть также нехватка кремния и витаминов группы В, а также длительное ношение неудобной обуви на высоких каблуках (независимо от массы тела) или на плоской подошве, вследствие перенапряжения икроножных мышц.
Рейтинг:  +6
rosita
5 ноября 2011 года 1 504 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Судороги ног: в чём причина?
Мне попалась статейка, хочу поделиться с вами:
"Практически каждый человек испытывал резкую и сильную боль, которая называется судорогами. Наиболее распространены судороги ног. Если судорога сводит ноги ночью, то это лишает человека полноценного сна... Читать полностью
 


Дневник rosita:



Комментарии:

7 ноября 2011 года
+1
Благодарю!

7 ноября 2011 года
0

7 ноября 2011 года
+1
Еще судороги в ногах проявляются, как побочное действие лекарства. Меня, к примеру, прошибают препараты содержащие димедрол. На ночь примешь таблеточку и бессонная ночь обеспечена

7 ноября 2011 года
0
Антигистаминные препараты замедляют усвоение кальция и кремния, впрочем, это же касается и диуретиков. Так что все объяснимо...


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная