Вены – реки

Вены – реки Если вы женщина, вам за 40, вы родили одного-двоих детей, минимум один раз растолстели до 80 - 100 килограммов, если вы перенесли хотя бы одну полостную операцию и у вас все еще идеальные ноги, не читайте эту статью. Вы счастливица!

Дамы по умолчанию находятся в группе риска по варикозному расширению вен из-за гормональных особенностей, а также из-за способности к деторождению. Кровеносная система женщин обязана быть более пластичной, чтобы снабжать кислородом растущий плод, но это делает ее и более уязвимой. Статистика утверждает, что две трети всех женщин рано или поздно сталкиваются с проявлениями варикозной болезни – от звездочек и прожилок и до вполне назревших хирургических случаев.

Как все мы помним со школы, алая кровь, насыщенная кислородом, от легких поступает по артериям ко всем участкам тела, а от них возвращается назад к сердцу (вверх) медленным потоком по венам. Вены бывают глубоколежащие и условно поверхностные; собственно, именно они и «выступают» либо лопаются в результате поражения. Если стенки вен слабые, или постепенно развиваются факторы риска, кровь толчками «растягивает» венозные рукава -- и образуются узлы и расширения, в которых кровь застаивается.

Варикозную болезнь нередко связывают с понятием тромбофлебита – склонности к образованию сгустков крови, которые, оторвавшись от стенки сосуда и попав в кровоток, угрожают жизни. Именно поэтому игнорировать варикозные вены нельзя – болезнь надо контролировать. Исследование вен делают с помощью УЗИ, а лечит заболевание врач-флеболог или ангиохирург.

При ранних стадиях варикозной болезни хороший эффект дает склерозирование – склеивание вены специальными препаратами или ее «закрепление» лазером.

Радикальное лечение запущенной болезни – флеботомия, или удаление вены. Как правило, эту операцию делают в период с середины октября до середины апреля, не позже.

Но помните: даже после флеботомии варикозная болезнь останется с вами. И вам все равно придется выполнять «общие рекомендации», чтобы она не давала рецидивов. Итак, рекомендации.

Равномерно чередуйте нагрузки, никогда не оставаясь надолго в одном и том же положении. Избегайте точечных перегрузок. Во время тяжелой работы или занятий спортом нанесите на ноги специальные венозные гели и кремы. А если знаете о наследственной расположенности – тренируйтесь в специальном компрессионном трикотаже. После работы отдыхайте в положении «ноги вверх».

Придерживайтесь диеты с низким содержанием жиров и рафинированных углеводов, включайте в рацион рыбу, свежие фрукты и овощи. В нашей пище должно содержаться достаточное количество клетчатки для предотвращения запоров. Избегайте избытка животного белка в рационе. Исключите рафинированную, технологически обработанную пищу.



Пищевые добавки и витамины при варикозной болезни и для поддержания тонуса вен

· Аскорутин - способствуют улучшению кровообращения, уменьшая тенденцию к тромбообразованию; улучшает заживление и предотвращает образование синяков.

· Коэнзим Q10 - улучшает кровообращение.

· Витамин Е - улучшает кровообращение, снимает ощущение тяжести в ногах.

· Пивные дрожжи - содержат необходимые белки и являются богатым источником витаминов группы В.

· Витамин D с кальцием и магнием - эта комбинация предотвращает вероятность возникновения судорог.



- Врачи утверждают, что каждый набранный сверх медицинской нормы килограмм (медицинская норма обычно отсчитывается от точки «рост минус 100») увеличивает риск возникновения болезни на 2 – 3 процента.


- На ранних стадиях болезнь успешно контролируется курсами гирудотерапии (лечение ядом медицинских пиявок), которые проводят весной и осенью.


- Мало кому известно, что варикозная болезнь ведет к повышению артериального давления, развитию болезней сердца и артериальной гипертензии. Почему? Потому что кровоток в пораженных рукавах вены затруднен, и сердце проталкивает кровь с предельной нагрузкой. Если вам трудно решиться на флеботомию, помните: возможно, вместе с 50 – 70 см пораженной вены вы избавитесь от косметического дефекта, повышенного давления и проблем с сердцем одновременно.

- Также непролеченная варикозная болезнь усугубляет проявления целлюлита.


- Вены и венозные клапаны необходимо развивать упражнениями на пресс!


- Отдыхать после работы, после спортивной нагрузки лучше, разместив стопы выше уровня сердца.



Спать, даже людям со здоровыми венами, лучше и правильнее, подложив под ноги сложенное в один-два раза одеяло, хорошо бы также отказаться от высоких подушек. Подушки, которые поддерживают не только шею, но и плечи, обеспечивают постоянную нагрузку на вены, и ноги не отдыхают ни днем, ни ночью.
Рейтинг:  +8
Мавуська
3 ноября 2011 года 4 282 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вены – реки
  Если вы женщина, вам за 40, вы родили одного-двоих детей, минимум один раз растолстели до 80 - 100 килограммов, если вы перенесли хотя бы одну полостную операцию и у вас все еще идеальные ноги, не читайте эту статью. Вы счастливица!
Дамы по умолчанию находятся в группе риска по варикозному расширению вен из-за гормональных особенностей, а также из-за способности к деторождению... Читать полностью
 


Дневник группы "Поделимся опытом!":



Комментарии:

6 июня 2012 года
0
Мне повезло)) Или это результат моих целенаправленных действий - не знаю, но у меня железное правило: я курсами принимаю растительные масла в капсулах и вычеркнула из рациона своей семьи рафинированное растительное масло - только нерафинированное холодного отжима. Задача: сохранить или восстановить эластичность сосудов, а в этом помогают омега-кислоты.

8 июня 2012 года
+1

8 июня 2012 года
0
для себя стараюсь


Оставить свой комментарий
B i "