Ржано-пшеничный хлеб на пиве с жареным луком

Ржано-пшеничный хлеб на пиве с жареным луком
Наконец, я созрела для хлеба! Хотя, честно, хотела просто понаблюдать и поучиться. Потому как считаю, что мне этому делу еще учиться и учиться… Но мимо этого рецепта пройти не могла никак. Во-первых, потому что участвовала в конкурсе блюд к пиву и из пива. )) И у меня после моего слоеного теста на пиве осталось еще полбаночки, которые надо было утилизировать куда-то срочно. Вот я, просмотрев все рецепты на эту тему, приглядела именно этот хлебушек (тоже из конкурсных). К тому же очень давно хотелось ржаного (хотя бы частично) хлебушка. У нас его, к сожалению, не пекут. Или пекут очень дорого в частных пекарнях. Поэтому я собрала в кулак все свои страхи. И решила, будь, что будет! На самом деле – это первый хлеб, которым я оказалась более-менее довольна. Он получился не черствой лепешкой, которой через несколько часов можно орехи колоть. А даже наоборот стал лучше (обалдеть, первый раз со мной такое! ). Фото с порезанными кусочками, как раз, на второй день. И не клейким непропеченным мякишем. А даже очень похожим на настоящий хлеб. (такого и вовсе не ожидала от себя). Структура хлеба плотная, похожа чем-то на круглый «измайловский» хлеб, (пекут, в Москве, может еще где-то или под другим названием), я его обожала. Так и муж сказал, что структура похожа. А вот вкус – больше на бородинский, наверное, потому что на пиве!!! А в пиве ведь солод, а бородинский, насколько я знаю, на солоде пекут. Ну и кориандр сюда добавил аромата от бородинского, конечно.
Этим рецептом хочу поддержать и сказать спасибо всем участникам группы, которые помогают нам, тем, кто еще только начинает учиться этому благородному и благодарному делу – хлебопечению. Автор оригинального рецепта – ruletka78 с сайта кулинар ру. А я рецепт немного изменила, как всегда под себя. Ржаной муки брала больше, чем в оригинале, не добавляла жареный бекон – вместо этого, побольше лука. Кстати, тут будет и бонус от меня – инструкция жарки лука без масла! Так же не было у меня тмина – заменила на черный кунжут. Ну-с, начнем!


Продукты, которые нам понадобятся:


• 80 (50+30) гр ржаной муки (у меня грубого помола)
• 50 гр пшеничной муки (у меня цельнозерновая)
• 130 (85+45) гр пшеничной муки (у меня из твердых сортов пшеницы)
• 2-3 стол. л. пшеничных отрубей.
• 100 гр светлого пива + 50 гр для смазки батонов
• 1 средняя луковица
• 1 ч. л. с верхом сухих дрожжей
• 2 стол. л. теплой воды (около 40 градусов)
• 1\4 ст. л соли
• 1\4 ст. л. сахара
• 1 ч. л. черного кунжута (можно и нужно заменить тмином!)
• 1 ч. л. кориандра

1. Вечером замесить тесто из просеянной ржаной (50 гр) и пшеничной цельнозерновой (50 гр) муки, отрубей и пива. Затянуть емкость пленкой или завязать в пакет и убрать в холодильник часов на 8.

2. Развести дрожжи в теплой воде. Кориандр и кунжут подогреть на сухой сковороде до появления насыщенного аромата и истолочь в ступке. Смешать специи с пшеничной просеянной мукой (85 гр), добавить соль и сахар.

3. Добавить разведенные в теплой воде и уже активизировавшиеся дрожжи и пивное тесто. Вымесить.

4. Поджарить лук. Инструкция о том, как поджарить лук без масла, тут. Очень всем рекомендую этот способ, он полезнее обычного, жаренного на масле, и ни по вкусу, ни по виду не проигрывает. Попробовав один раз, я стала жарить лук только таким способом. Вмешать лук в тесто.

5. Лука я не пожалела, взяла больше, чем в оригинале, уж очень его люблю. И поэтому пришлось добавить еще муки. (еще 30 гр. ржаной и 45 гр. пшеничной). Вымесить тесто до однородности. Автор пишет, что у нее ушло 30 минут, у меня, наверное, минут 45. Потому что где-то я прочитала, что тесто на ржаной муке надо вымешивать дольше, чем только на пшеничной – что-то там происходит с клейковиной в положительном смысле и хлеб становится лучше. Но я, как начинающий хлебопек, могу и ошибаться.

6. Положить тесто в смазанную маслом посуду и оставить в теплом месте подходить. Автор рекомендует до трехкратного увеличения. Я дотянула только до двукратного.

7. Тесто обмять, сформировать три батона. Сделать косые, достаточно глубоки надрезы (на треть высоты, примерно) тупой стороной ножа, стараясь не рвать, а проминать тесто. Оставить на 15 мин. для расстойки.

8. Выпекать 10 мин. при температуре 220 гр., снизить до 200 и печь еще 28 минут. Это рекомендации в оригинальном рецепте. Я первые 10 минут пекла по рекомендациям. И еще минут 35-40 при 160 гр. Духовка у меня маленькая электрическая, с двумя нагревательными элементами сверху и снизу. Прогревается быстрее и сильнее. Поэтому температуру я всегда беру меньше, чем указано в рецептах. Батончики нужно два –три раза смазать пивом – перед выпечкой и в процессе.
Готовому хлебу обязательно дать остыть! Я не выдержав, порезала один батончик еще теплый, в результате, мякиш был влажный и немного слипался, как недопропеченный. Оставшимся двум повезло больше. Тут мы уже, напробовавшись, дали им полежать ночь.

9. Вот такой хлеб получается в разрезе. Читала у Похлебкина, что хлеб на ржаной муке, да если еще и домашний, будет только лучше, если его оставить дней на пять. Это для нас, конечно, слишком долго, я бы не выдержала. Но подтверждаю. Так как пробовала и сразу после выпечки (так делать совсем не стоит), и часа через три (уже было намного лучше) и на утро был вообще восхитителен (утренние на этом фото), и через сутки – качество только возросло, это факт!



Ну и дальше тот же батончик в разных ракурсах . Приятного аппетита! Всем, кто еще сомневается или не решается, как было со мной, обязательно учитесь печь хлеб – это огромное удовольствие! Как процесс, так и результат. Особенно, если делаешь все своими руками, без хлебопечки, тестомешалок и прочих прибамбасов. Конечно, они очень облегчают процесс. Я сама в России пекла на хлебопечке – она здорово помогает, практически все делает сама и делает отлично! Но именно, поэтому, мне тут пришлось учиться печь хлеб заново, уже самой и это уже совсем другие ощущения и удовлетворение от своего труда в разы больше. Чего всем и желаю. Спасибо всем, кто нашел время прочитать и переработать мои бурные эмоции пополам с рецептом, надеюсь мой опыт вам пригодится.




Рейтинг:  +33
Delfaniya
26 октября 2011 года 23 918 28
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ржано-пшеничный хлеб на пиве с жареным луком
  Наконец, я созрела для хлеба! Хотя, честно, хотела просто понаблюдать и поучиться. Потому как считаю, что мне этому делу еще учиться и учиться… Но мимо этого рецепта пройти не могла никак. Во-первых, потому что участвовала в конкурсе блюд к пиву и из пива. )) И у меня после моего слоеного теста на пиве осталось еще полбаночки, которые надо было утилизировать куда-то срочно... Читать полностью
 


Дневник группы "Горбушка":



Комментарии:

26 октября 2011 года
+1
Выглядит вкусно!

26 октября 2011 года
0
спасибо ! и правда, очень вкусно

26 октября 2011 года
+1
вкусняшка! спасибо за подробный рецепт, мне как раз для духовки надо.

26 октября 2011 года
0
надеюсь , пригодится рецепет

26 октября 2011 года
+1
вот это вкуснотища!!!!!!!

26 октября 2011 года
0
спасибки

26 октября 2011 года
+1
супер! отличный хлебушек!!! я как раз сегодня подумала,что никто на конкурс с луком не сделал)

26 октября 2011 года
+2
с луком я люблю больше всего. еще на хлебопечке часто с ним тоже пекли с мамой. спасибо

26 октября 2011 года
+1
мне тоже очень нравится с луком! а ХП у меня нет, я ручками привыкла

27 октября 2011 года
0
это полезное умение, я только начинаю руками. не всегда получается удовлетворительно хотя бы

27 октября 2011 года
+1
главное с хорошим настроением! мне кажется,тесто это чувствует)

27 октября 2011 года
0
с настроением вообще надо осторожней, когда готовишь. в еду все закладывается. все мысли. потом они еще раз в тебе и окружающих перевариваются )) я стараюсь классическую музыку ставить. и ни о чем не думать, кроме готовки

10 ноября 2011 года
+1

так ве правильно сказала!

26 октября 2011 года
+1
Клевый хлебушек! потащила в копилочку, спасибки!

26 октября 2011 года
+1
спасибо, надеюсь пригодится

26 октября 2011 года
+1
конечно, я люблю печь ржаной хлебушек

27 октября 2011 года
+1
Машуля, очень интересно написано, тоже люблю такого типа хлеб, обязательно сделаю.

27 октября 2011 года
+1
спасибки, пиши, чего получится, если решишься

27 октября 2011 года
+1
очень симпатичный хлебушек обязательно как-нибудь приготовлю но ХП меня именно привлекает экономией времени, руками делать времени нет

27 октября 2011 года
0
спасибо ! понимаю вас. если б она у меня была. я б сама, наверное, не сподобилась начать печь

27 октября 2011 года
+1
ой, какой хлебушек

27 октября 2011 года
0
спасибо

27 октября 2011 года
+1
Красавец вкусный!!!!

27 октября 2011 года
+1
спасибо большое

27 октября 2011 года
+1
Говорят первый блин комом-но это не про вас.вкусненький хлебец.Забрала.

27 октября 2011 года
+1
первые, по другим рецептам, были хуже, почти комами, так что все правильно говорят этот первый -самый приличный, который можно хоть людям показать спасибо

28 октября 2011 года
+1
Какая прелесть!!!! +

28 октября 2011 года
0
спасибо, угощайтесь


Оставить свой комментарий
B i "