Осеннее питание. Овощные блюда. Часть 2

Осеннее питание. Овощные блюда. Часть 2
Кабачки и патиссоны богаты углеводами, белками, витаминами А, Е, С, В, никотиновой кислотой. В них содержатся магний и фосфор, железо и калий, кальций, сахар и ненасыщенные кислоты. Эти овощи, как и баклажаны, рекомендуются тем, кто желает избавиться от лишнего веса.



Употребление кабачков и патиссонов улучшает пищеварение, снимает симптомы воспаления толстого кишечника, помогает восстановить работу ленивого желчного пузыря, полезно для профилактики заболеваний почек и мочевого пузыря, а также для устранения отеков.

Вот такую вкусную и полезную запеканку вы сможете подать к завтраку или ужину, а в качестве второго блюда – и к обеду.

Запеканка с кабачками

Вариант №1


Потребуется: 6 картофелин, 1 кабачок и 1 болгарский перец, 1 стакан сливок, 2-3 яйца, 1 ст. ложка рубленой зелени (петрушка, укроп), 150 г сыра, майоран, соль и черный молотый перец по вкусу.

Картофель и кабачок нарезать ломтиками, перец кубиками.

Яйца взбить со сливками, добавить майоран.

В форму, смазанную маслом, уложить 1/4 часть картофеля, посолить, поперчить, выложить 1/4 часть овощей и тертого сыра. Выложить таким же образом остальные овощи. Залить яично-сливочной смесью. Запекать при 200 градусах 50 минут.

При подаче посыпать рубленой зеленью.

Вместо кабачка можно использовать баклажан, или то и другое вместе.


Вариант №2


Картофель, кабачки, баклажаны нарезать круглыми дольками и по отдельности обжарить на сковороде с растительным маслом. Потом мелкими кубиками нарезать помидоры, репчатый лук, болгарский перец, смешать с мясным фаршем и обжарить.

В форму для запекания слоями выложить картофель, баклажаны, потом кабачки и все остальное. Залить сметаной или любым соусом по своему желанию.

Поставить в духовку и запекать при 200 градусах. За 10 минут до готовности посыпать тертым сыром.

При подаче посыпать рубленой зеленью.

Если кабачки и патиссоны регулярно употреблять в пищу, можно уменьшить боль при подагре и артрите, очистить суставы, избавиться от соли в организме.

Так как в составе кабачков и патиссонов содержится медь, употреблять эти овощи очень полезно при малокровии, а также для нормализации артериального давления у беременных женщин.


И поздней осенью все еще есть много помидоров, которые мы используем не только для салатов, но и для множества других блюд.

Помидоры содержат широкий ряд витаминов и микроэлементов, оказывающих самое благотворительное влияние на общее состояние организма. Так, только для удовлетворения суточной нормы в витаминах А и С достаточно одного-двух помидоров средних размеров в день.

Сегодня у нас рецепты фаршированных помидоров. Это общеизвестное универсальное блюдо можно использовать и как основное, и как холодную или горячую закуску, как к будничному, так и к праздничному столу. А в постные дни можно готовить помидоры с овощной начинкой, заправив ее растительным маслом.

Фаршированные помидоры можно подавать как в свежем виде, так и запеченными в духовке.

Для этого блюда подойдут помидоры средней величины, с плотной мякотью, без повреждений на кожице и приблизительно одинаковые по размеру.

Перед тем, как фаршировать, нужно срезать с помидоров верхушку, ложкой с острыми краями удалить мякоть и семена. Затем положить помидоры на тарелку срезом вниз, чтобы стек лишний сок, и после этого можно наполнять их фаршем.

Чтобы блюдо получилось более сочным, всегда можно добавить в фарш майонез или другой соус.

А какой это будет фарш, зависит от вашей фантазии, изобретательности и наличия определенных продуктов. Вот для примера несколько рецептов.


Помидоры, фаршированные творогом

Творог протереть и смешать с мелко нарезанной зеленью, посолить, поперчить по вкусу, начинить помидоры.

Необычный вкус дает сочетание творога с мятой.

Таким же образом можно приготовить начинку с плавлеными сырками, натерев их на терке и смешав с рубленой зеленью и измельченным чесноком.

Калий, содержащийся в томатах, необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы и способствует выведению жидкости из организма. А магний помогает бороться со стрессом.

Отлично подходит для начинки фарш из отварной, соленой или копченой рыбы, а также из любых морепродуктов. И у нас рецепт:


Помидоры, фаршированные креветками


Из расчета на 4 порции потребуется: 4 помидора, 1 яблоко, 200 г очищенных креветок, 1 лимон, 1 черешок сельдерея, 50 мл 10%-х сливок, соль по вкусу.

Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину и нарезать небольшими кубиками. Сбрызнуть соком лимона. Сельдерей вымыть и нарезать такими же кубиками.

Креветки отварить в подсоленной воде, остудить и очистить. В миске смешать яблоки, сельдерей и креветки. Заправить сливками, посолить, поперчить по вкусу.

Наполнить смесью подготовленные помидоры и поставить на 1 час в холодильник.

Таким же образом можно приготовить помидоры с крабовыми палочками или крабовым мясом.


Цинк, содержащийся в помидорах, необходим для роста клеток кожи и волос, кальций укрепляет кости, железо борется с анемией, а фосфор участвует в обменных процессах организма.

Содержащийся в помидорах холин способствует выведению из организма избыточного холестерина и стимулирует образование гемоглобина.


Любые лесные грибы, шампиньоны и вешенки также хороши в качестве начинки для фаршированных помидоров. Сегодня у нас один рецепт.


Помидоры, фаршированные шампиньонами и картофелем

Потребуется: 6-8 помидоров, 3 ст. ложки тертого сыра.

Для фарша: 300 г вареных шампиньонов, 3 отварные картофелины, 1 репчатая луковица, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка сливочного масла, 2 ч. ложки лимонного сока, 1 пучок зелени укропа, соль по вкусу.

У помидоров срезать верхнюю часть, мякоть аккуратно вынуть.

Грибы нарезать ломтиками. Лук очистить, вымыть, мелко нарезать, варить в небольшом количестве подсоленной воды, затем протереть через сито.

Картофель очистить, добавить масло и приготовить пюре. Продукты смешать, добавить мякоть помидоров, измельченную зелень укропа, посолить и заправить сметаной, смешанной с лимонным соком.

Помидоры начинить фаршем и посыпать сыром.

Если вы хотите запечь фаршированные помидоры в духовке, посыпьте их сверху сыром – и на них образуется аппетитная корочка.

В помидорах имеются органические кислоты — яблочная и лимонная, которые повышают аппетит и усиливают пищеварение. Фолиевая кислота участвует в процессах кроветворения. А содержащаяся в них клетчатка стимулирует рост полезной микрофлоры и благотворно воздействует на пищеварение.

В розовых помидорах содержится селен, который укрепляет иммунитет, повышает умственные способности, помогает противостоять раку (для профилактики рака достаточно съедать 1-2 помидора в неделю).

Словом, о полезных свойствах этих овощей можно говорить бесконечно, и как-нибудь в другой раз мы непременно вернемся к этой теме. А пока пользуйтесь возможностью включать в рацион свежие помидоры, на смену которым зимой придут консервированные плоды.


из интернета

Рубрика: Вторые блюда

Рейтинг:  +8
Мавуська
26 октября 2011 года 21 390 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Осеннее питание. Овощные блюда. Часть 2
  Кабачки и патиссоны богаты углеводами, белками, витаминами А, Е, С, В, никотиновой кислотой. В них содержатся магний и фосфор, железо и калий, кальций, сахар и ненасыщенные кислоты. Эти овощи, как и баклажаны, рекомендуются тем, кто желает избавиться от лишнего веса... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

27 октября 2011 года
0

27 октября 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "