Осеннее питание. Овощные блюда. Часть 3

Осеннее питание. Овощные блюда. Часть 3 Самый что ни на есть осенний овощ – капуста. Именно поздней осенью, когда капусту тронут первые заморозки, она становится сочной и особенно вкусной. В это время ее солят, маринуют, консервируют, ну и, конечно же, используют в свежем виде.


Сегодня известно более 10 видов капусты различных сортов, при этом все они широко применяются в домашнем хозяйстве и в диетическом питании. Капуста обладает хорошими вкусовыми и лечебными качествами, содержит много витаминов и минеральных солей. Ценится капуста за многообразие видов и возможность длительного употребления как в свежем, так и в переработанном виде, причем с сохранением содержащихся питательных веществ.

Без капусты не приготовишь вкусного и полезного борща, щей или овощного супа. Тушеная капуста – отличное дополнение к мясным и рыбным блюдам. Хороша капуста в салатах и винегретах.

Сегодняшнюю коллекцию капустных рецептов мы начнем с закусочного блюда, которое наверняка понравится многим из вас.

Закусочные голубцы

Эти голубцы можно приготовить к любому случаю, в будни, праздник или пост. Для их полного приготовления вам понадобится 2-3 дня. Это время необходимо для того, чтобы капустные листья полностью промариновались. Зато, приготовив это блюдо заранее, вы всегда будете иметь возможность красиво уложить голубцы на тарелку и подать к столу на закуску.

Потребуется: 1 кочан белокочанной капусты, 500 г моркови, 3 зубчика чеснока, черный молотый перец, перец чили, соль, сахар, уксус, растительное масло по вкусу.

Для этой закуски нам понадобятся только маленькие нижние листья кочана. Чтобы их извлечь из капусты, необходимо сделать надрезы возле кочерыжки, опустить ее в кипящую воду, поварить, пока верхние листья не начнут отделяться. Снять верхние листья и достать их из кастрюли.

Морковь очистить и натереть на терке для морковки по-корейски. Выложить морковку в небольшую миску в виде горочки.

На верхушку горочки выложить измельченный чеснок, добавить соль, перец, уксус, сахар (все по вкусу).

Масло растительное (около 5 ст. ложек) вылить на раскаленную сковороду и довести до кипения. Как только масло начнет пузыриться, сразу же выключить огонь. Дать маслу слегка остыть - в течение 30 секунд.

Раскаленное масло вылить сверху на чеснок. Все ингредиенты тщательно перемешать.

В небольшие капустные листья выкладывать на край морковную начинку, заворачивать их конвертиком и плотно складывать в кастрюльку или пластиковую миску с крышкой, в которой они будут храниться в течение 2-3 дней.

Приготовить маринад: 2 ст. воды вылить в небольшую кастрюльку, добавить уксус, соль, сахар (все по вкусу). Маринад должен получиться очень насыщенного вкуса: в меру сладким, соленым и кислым. Довести маринад до кипения и залить им голубцы. Голубцы накрыть крышкой и поставить в холодильник на 2-3 дня.

В белокочанной капусте много балластных веществ, витаминов С, Е, К и фолиевой кислоты. Очень полезно есть капусту в сыром виде при простудных заболеваниях, и это будет полезно подросткам при проблемной коже.



Вот еще один рецепт голубцов, которые придутся по вкусу приверженцам вегетарианского питания или тем, кто соблюдает пост.

Голубцы с грибами


Из расчета на 1-2 порции потребуется: 250 г капусты, 30 г сушеных грибов, 30 г репчатого лука, 5 г укропа, соль и черный молотый перец по вкусу.

Нашинковать лук, поджарить или спассеровать его в растительном масле, добавить нашинкованные, предварительно замоченные на 1 час и отваренные грибы, жарить еще 5-7 минут, Потом положить зелень укропа, можно добавить отваренный рис.

Листья капусты положить в кипяток и поварить 5 минут, затем жесткие места можно слегка отбить или аккуратно срезать.

Завернуть фарш в листья, сделать голубцы и запечь их в духовке.

Приготовить такие голубцы можно и со свежими грибами.

Капуста брокколи также богата витаминами А и C и множеством полезных микроэлементов - таких, как магний, калий, железо, фосфор, при этом данные микроэлементы представлены в идеальной пропорции.


Капуста брокколи в горшочке

Потребуется: 600 г картофеля, 100 г плавленого сыра, 1 кг капусты брокколи, 200 мл сливок, 20 г сливочного масла, 3 ст. ложки рубленой сборной зелени, белый молотый перец, измельченный мускатный орех, соль по вкусу.

Помыть и отварить картофель до готовности 35-40 минут в подсоленной воде.

Капусту помыть, удалить листья. Отрезать кочанчики от стеблей. Стебли нарезать и варить 3 минуты в кипящей воде, потом добавить кочанчики и варить еще 3 минуты, поставить в теплое место.

Картофель слить, обдать холодной водой, очистить от кожуры, нарезать круглыми дольками и добавить к брокколи.

Положить все овощи в горшочки.

Нарезать сыр мелкими ломтиками. Прокипятить сливки с маслом, добавить сыр и, помешивая, растопить его на слабом огне. Приправить полученный соус солью, перцем, мускатным орехом, мелко нарезанной зеленью. Залить соусом овощи и запечь, не закрывая крышкой, в духовке при температуре 200 градусов в течение 15 минут.

Капуста брокколи содержит глутатион, уникальный антиоксидант, который характеризуется высокой степенью защиты клеток нашего организма, а также обладает сильным противоопухолевым эффектом, она оберегает наш организм от таких страшных заболеваний, как сахарный диабет и рак.


Брокколи в кляре с зеленым чесноком


Потребуется: 500 г брокколи, 2 яйца, 1 ст. ложка муки, 50 мл сливок, зеленый чеснок, растительное масло, соль по вкусу.

Взбить яйца, добавить к ним сливки, муку и соль, хорошо перемешать.

Под струей холодной воды промыть брокколи и отделить соцветия. Обмакнуть соцветия брокколи в кляр и обжарить на разогретом растительном масле. Мелко нарезать перья чеснока и посыпать ими готовое блюдо.

Врачи советуют сочетать употребление капусты брокколи с небольшим кусочком сыра. Полезные вещества, содержащиеся в брокколи, будут усваиваться значительно лучше при совместном употреблении с витамином D и молочными жирами.



Суфле из брокколи

Потребуется: 800 г брокколи, 2 л воды, 1 ч. ложка соли, 2 ст. ложки крахмала, 4 ст. ложки сливок, 2 яйца, 50 г сыра пармезан, сливочное масло, соль по вкусу.

Брокколи промыть и отделить соцветия, нарезать стебли. Положить соцветия и стебли в кипящую подсоленную воду и варить в ней брокколи 10 минут.

Развести в сливках крахмал. Из брокколи с добавлением 2 ст. ложек отвара приготовить пюре, смешать его со сливками и варить, постоянно помешивая.

Желтки яиц смешать с солью и пюре из брокколи.

Разогрейте духовку до 220 градусов.

Белки взбить в густую пену, сыр натереть на терке и аккуратно добавить все в пюре. Формы для суфле смазать сливочным маслом и наполнить их пюре на 2/3. Выпекать в течение 40 минут.

Цветная капуста - очень полезный и ценный продукт, благодаря низкому содержанию калорий от нее невозможно поправится. Цветная капуста содержит минеральные соли, углеводы, белки. Цветная капуста очень питательна, а ее белок хорошо усваивается организмом.

Цветная капуста, запеченная с мясом

Очень красивое, вкусное и полезное блюдо, подходящее для семейного обеда и праздничного стола.

Потребуется: 1 средний кочан цветной капусты, 3-4 ст. ложки сметаны или майонеза, сливочное или растительное масло для жарки и смазывания формы, 50-70 г твердого сыра, молотая парика по вкусу.

Для фарша: 500-600 г фарша (свинина + говядина), 1 яйцо, 1 зубчик чеснока, 1 репчатая луковица, 30-50 г копченого бекона (по желанию), соль, свежемолотый перец, молотая паприка по вкусу.

Цветную капусту вымыть, положить в большую кастрюлю с подсоленной холодной водой и оставить на 15 минут.

Капусту переложить в кипящую подсоленную воду, и как только вода снова закипит, уменьшить огонь и варить капусту 5-7 минут, чтобы она стала мягкой, но не разварилась.

Вынуть кочан из воды и остудить. С кочана аккуратно срезать кочешки, стараясь срезать их как можно ближе к кочерыжке (кочерыжку выбросить).

Приготовить фарш. Лук очистить и мелко порезать. Чеснок очистить и порубить.

Бекон нарезать маленькими кубиками. В сковороде разогреть немного растительного масла (или смесь сливочного с растительным) и обжарить бекон до легкого зарумянивания.

Добавить к бекону лук, щепотку соли и жарить, помешивая, пока лук не станет мягким. Добавить к луку маленькую щепотку сахара и жарить, пока лук не начнет румяниться.

Положить к луку с беконом измельченный зубчик чеснока, перемешать и подержать на огне еще 30-40 секунд.

Снять сковороду с огня и немного остудить.

В миске соединить мясной фарш, лук с беконом, яйцо, добавить соль, поперчить свежемолотым перцем и паприкой. Фарш хорошо перемешать и несколько раз отбить, бросая в миску.

Из фарша сформировать шар и уложить его в смазанную сливочным маслом форму для запекания.

Соцветия цветной капусты аккуратно вставлять в фарш, имитируя целый кочан капусты (чем меньше кочешки капусты, тем они лучше будут держаться в фарше; крупные соцветия можно разрезать вдоль). Сверху смазать капусту чуть подсоленной сметаной (или майонезом) и немного посыпать сушеной паприкой.

Желательно подобрать форму для запекания, чтобы она была чуть больше размером, чем «фаршированный кочан» - форма в данном случае поможет «кочану» держать форму и не распадаться.

Если нет подходящей формы, кочан можно не разбирать на соцветия, а отварить его и нафаршировать мясным фаршем между соцветиями, стараясь плотно утрамбовывать начинку.

Также можно завернуть фаршированный кочан в 2 слоя фольги (здесь нужно учесть, что во время запекания будет выделяться мясной сок и капуста будет скорее тушиться, а не запекаться), в самом конце раскрыть фольгу, сок слить, а капусту посыпать сыром и дать сыру расплавиться.

Запекать в духовке 40-50 минут при температуре 180 градусов.

За 3-5 минут до готовности посыпать капусту тертым сыром и вернуть в духовку, чтобы сыр расплавился.

Готовое блюдо вынуть из духовки, дать постоять 10-15 минут, слить образовавшуюся жидкость (если образовалась) и нарезать на порции.

Блюдо можно подавать в холодном или горячем виде.

К капусте можно подать сырный соус.

Для соуса: 30-50 мл нежирных сливок нужно подогреть, соединить их с 200 г плавленого сыра типа «Президент» (можно взять обычные плавленые сырки) и хорошо перемешать.

Цветная капуста богата полезными питательными веществами, включая витамины С, В1, В6, В2, РР, А, а также калий, кальций, натрий, фосфор, магний и железо. Кроме того, цветная капуста богата пектиновыми веществами, лимонной и яблочной, пантотеновой и фолиевой кислотами.


из интернета

Рубрика: Вторые блюда

Рейтинг:  +8
Мавуська
26 октября 2011 года 18 383 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Осеннее питание. Овощные блюда. Часть 3
  Самый что ни на есть осенний овощ – капуста. Именно поздней осенью, когда капусту тронут первые заморозки, она становится сочной и особенно вкусной. В это время ее солят, маринуют, консервируют, ну и, конечно же, используют в свежем виде.
Сегодня известно более 10 видов капусты различных сортов, при этом все они широко применяются в домашнем хозяйстве и в диетическом питании... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

27 октября 2011 года
0
Очень вкусно! забрала!

27 октября 2011 года
0
Замечательная подборка рецептов

27 октября 2011 года
0
Люблю капусточку, спасибо Машенька


Оставить свой комментарий
B i "