Одиночество-сволочь



Одиночество-сволочь!” – несмотря на некоторую экспрессию цитаты из известной песни Славы, по сути это очень верное определение. Человек – существо социальное. Так уж исторически сложилось, что нам нужен круг общения. Раньше люди объединялись в группы просто потому, что только так можно было выжить. Времена коллективной охоты на мамонтов прошли, но некоторые вещи по-прежнему лучше делать в компании (как известно, припевать, например, лучше хором). А если серьезно, то историческая память живет в нас до сих пор, и мы в течении жизни стараемся создать вокруг себя или войти в какой-то социальный круг (семья, друзья, коллеги по работе и т. д.). Одиночество – это состояние, которого мы не хотим, боимся и стараемся избежать. Наша принадлежность к социальным кругам позволяет нам не чувствовать себя одинокими.

Наступает момент, когда каждый из нас оказывается в некоем “вакууме”. Скажем, вы расстались с любимым человеком, или ребенок повзрослел и живет отдельно, занимаясь своей личной жизнью или карьерой, или вас “ушли” на пенсию – да мало ли ситуаций, когда одиночество сжимает свои холодные пальцы у вас на горле, не давая дышать… Привычная жизнь с ее событиями, заботами, радостями, проблемами и радостями ушла, и вы с ужасом начинаете осознавать, что просто не знаете, что же вам теперь делать.

Любые перемены страшат. Это нормально – человеку свойственно с недоверием и подозрением относиться к новшествам, сопротивляясь им. Почему? Хотя бы потому, что нам никогда не может быть заранее известен результат происходящих изменений. И многие поддаются этим страхам, медленно, но уверенно идя “ко дну”.

И вот уже вы не застилаете по утрам постель, реже и реже пользуетесь косметикой, готовите от случая к случаю и по принципу “что попроще”, все с бОльшим трудом покидаете стены своего дома. Толстеете, болеете и… стареете, оправдываясь своим одиночеством. На самом деле оправданий этому нет! Конечно, тяжело переживать такие переломные моменты, но только в ваших силах выйти из самых сложных ситуаций с честью.

Ушел любимый? Обидно и больно, но не смертельно. В конце концов, он не единственный человек на земле. Вы интересны и привлекательны (в этом нет сомнений хотя бы потому, что “беглеца” же вы смогли в свое время заинтересовать и привлечь). Вот и предоставьте возможность другим людям по достоинству оценить все ваши прекрасные качества. Будьте открыты к общению, к новым интересным знакомствам, к флирту. Кстати, флирт – отличное лекарство от одиночества в такой ситуации! Это как допинг, который позволит вам не терять “форму”. И потом, кто знает – может быть, со временем флирт перерастет в прекрасное сильное чувство, которого вам не хватило в прошлых отношениях.

Ребенок как-то незаметно повзрослел, и предпочитает свои проблемы решать самостоятельно (или с помощью своей второй “половинки”)? Радуйтесь тому, что смогли воспитать человека, способного принимать решения и нести за них ответственность! Вспомните себя в его возрасте и перестаньте наконец, пичкать его советами и пирожками – дайте возможность ребенку выстроить личную жизнь. Не стоит забывать, что он ИМЕЕТ ПРАВО на собственные ошибки. А вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА у него это право отбирать. А в том, что от строит свою семью, есть неоспоримый плюс – рано или поздно появятся внуки. Вот тут-то без вас не обойтись!

Как-то незаметно наступила пенсия? Так это же здорово! Теперь вам не нужно каждый день вставать на работу, выслушивать начальника, терпеть не слишком приятных коллег и толкаться в общественном транспорте в часы пик. Наконец вы можете позволить себе от души “виртуозничать” на кухне, подтверждая мнение всех знакомых о том, что лучшего кулинара не было и нет. Или заняться декупажем. Или неделями пропадать на рыбалке. Или создать свой сайт. Или просто высыпаться каждый день!!!

И, поскольку мы с вами помним о том, что одиночество – сволочь, поступать с ним нужно соответственно: решительно и беспощадно. В принципе, любая ситуация, изначально воспринимаемая нами как форма одиночества, при ближайшем рассмотрении оказывается ни чем иным, как стартом для новой, качественно лучшей жизни.

za-30.com
Рейтинг:  +9
Уралочка
25 октября 2011 года 356 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Одиночество-сволочь
Одиночество-сволочь!” – несмотря на некоторую экспрессию цитаты из известной песни Славы, по сути это очень верное определение. Человек – существо социальное. Так уж исторически сложилось, что нам нужен круг общения. Раньше люди объединялись в группы просто потому, что только так можно было выжить... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

26 октября 2011 года
+1
Всё правильно,нужно в жизни всегда искать позитив,тогда не будет ни скучно,ни одиноко!)))

26 октября 2011 года
0

28 октября 2011 года
+1
Очень хорошая статья. Спасибо автору


Оставить свой комментарий
B i "