ОБИДА

ОБИДА Хочу начать разговор, с небольшого размышления китайского философа Гянь Сян Цзы об обиде.

Однажды спросили у одного мудреца: — Говорят, ты всё знаешь, тогда скажи нам, что же такое обида?

Налил мудрец в фарфоровую чашечку саке, не спеша поднёс к губам, выпил и проговорил: в чашечке осталось пару капель, чувствую ли я от этого обиду? Если я больше не хочу, то мне безразлично.

А если мне не хватает, то я возьму ещё саке, добавлю его в ту же самую чашечку и, оставшиеся капельки, растворятся в нём. После чего я выпью саке вместе с этими каплями.

Вот так же и обида. Сам человек решает для себя, хочет ли он бесконечно мучить себя обидой, или сделать так, чтобы она просто растворилась, да ещё и с пользой.

Вот такие мысли. Каждый из нас не раз испытывал в жизни обиды. Кто-то, походя, обругал, кого-то несправедливо обидели, кому-то не заплатили причитающиеся деньги. Да мало ли поводов для обид в нашей жизни.

Поводов для обиды в жизни множество. И, очень часто, человек испытывающий обиду, долго и бессмысленно мучает себя. Одновременно уничтожая собственную жизнь.

Так произошло с Игорем. Вот его история. Игорь несколько лет работал в частной строительной компании. Был на отличном счету, хорошо зарабатывал. Жена, друзья, всё как у всех.

Работа Игорю нравилась. Он рассчитывал в скором времени занять место начальника отдела, который должен был уйти на пенсию. Ему никто не обещал, но все вокруг и так это знали.

После ухода старого начальника отдела на пенсию, на его место назначили совершенно постороннего человек. Он был племянником президента компании, молодым образованным, напористым.

Конечно, Игорь обиделся. Он считал, что это не справедливо, что его обманули. Наверно, по своему, он был прав. Игорь уволился, хотя его уговаривали остаться. Он не стал никого слушать. Он слышал только свою обиду.

Он очень тяжело переживал, как он считал, предательство. Рассорился с женой, которая говорила, что надо всё просто забыть и найти другую работу. С ним стало невозможно жить. Жена долго пыталась ему помочь, но, не выдержав, грубости и оскорблений, ушла.

Друзья тоже перестали с ним общаться, потому что Игорь говорил только о своих горестях. Это вызвало ещё большую обиду. Когда мы встретились, Игорь уже начал выпивать. Он ругал всех. Все были виноваты в его бедах.

Я долго объясняла Игорю, что те, кто его обидел, даже не догадывается о его страданиях. Что он мстит самому себе. Что жаль тратить жизнь на глупые и бессмысленные обиды. Что лучший ответ обидчикам, быть счастливым.

Очень медленно Игорь начал слушать. Постепенно он понял, что быть счастливым нужно для самого себя. Что обида не самый лучший советчик, она ещё никого не спасла и никому не помогла.

Игорь помирился с женой. Она ещё не вернулась, но они встречаются и всё постепенно налаживается. А совсем недавно позвонил друг и сообщил, что на работе все жалеют, что он ушёл. И даже не поняли почему.

Оказывается, его хотели назначить начальником нового, создающегося отдела. Но он никого и ничего не слушал. В нём кричала обида.

Работу Игорь конечно найдёт. И жизнь наладится, перспективы очень хорошие. Жена вернётся. Сегодня, пережив разрушительный ураган обиды, он стал сильнее и мудрее.

. Обида бесперспективна. Она ещё никому никогда не помогла. Борясь за справедливость, легко можно стать несчастным.

Всё может случиться в жизни, и, решая как вам поступать, руководствуйтесь ЛЮБОВЬЮ к себе, но ни в коем случае не обидой.

( Интернет )
Рейтинг:  +11
irina mulay
23 октября 2011 года 389 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ОБИДА
  Хочу начать разговор, с небольшого размышления китайского философа Гянь Сян Цзы об обиде.
Однажды спросили у одного мудреца: — Говорят, ты всё знаешь, тогда скажи нам, что же такое обида?
Налил мудрец в фарфоровую чашечку саке, не спеша поднёс к губам, выпил и проговорил: в чашечке осталось пару капель, чувствую ли я от этого обиду? Если я больше не хочу, то мне безразлично... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

24 октября 2011 года
+1
говорят же "обида глаза застит" - столько мудрости в народном фольклоре!
спасибо за статью!!!

24 октября 2011 года
+1
Танюш, пожалуйста!

24 октября 2011 года
0
я не обижаюсь, не мщу, промолчу, сделаю выводы и перестаю постепенно общаться


Оставить свой комментарий
B i "