Уход за жирной проблемной кожей. Собственный опыт + прописные истины. Часть I

Уход за жирной проблемной кожей. Собственный опыт + прописные истины. Часть I Как-то раз я уже писала в своем дневнике к чему сводиться мой основной уход за лицом, с описанием основных средств.
Итак, с 11 лет я начала сталкиваться с проблемами кожи. Периодически, желая побороть проблему я выпрашивала у мамы средсва на модные в товремя клерасил и окси10, не зная толком как ими пользоваться.. тяга к косметике (скорее всего, вынужденная, началась в ту пору).
Сейчас мне 27 и я яляюсь обладателем хоть и далеко не идеальной кожи, но зато вполне приличного опыта по уходу за ней


Основные правила ухода за любой кожей, в т. ч. проблемной, можно свести к след. этапам:
Первое и основное - это очищение. Если вы пользуетесь декоративной косметикой, то перед умыванием я (и не только я) рекомендую снять косметику с лица. Для тех, у кого смешанная кожа, жирная, я бы рекомендовала жидкости для снятия макияжа. Не молочко, и не крем, потому что в них могут содержаться жиры, а также вещества, способствующие закупорке пор.

в настоящее время в числе моих фаворитов эти средства:
1. Вода очищающая для лица от фирмы H2O+ (производство США) - продается в сети Лэтуаль. Цена без скидки около 600 рублей. Объем -243 мл.
из полезных добавок содержит морскую соль, лаванду, корианд, лецитин, витамин А. Не содержит спирта и жира.
После очищения я обычно умываю лицо водой, но лично мое предпочтение - всё смывать )
Относительно возможности удаления косметики с глаз ей проиводитель умалчивает, я пробовала - глаза не щипет, не режет, не тянет. В принцие - можно. Вода не сушит, не комедогенна - 100 %.
2. Мицелярный раствор Виши Пюрте Термаль 3 в 1. Снимать макияж можно откуда угодно, и с глаз, и с лица. После удаления макияжа лучше смыть все это водой иначе мне липковато.
3. Средство для снятия макияжа от российской фирмы Evinal - розовый флакон. Цели те же, цена в пределах 200 руб. Эффект тот же) если нет разницы, то... сами понимаете. Минус - это средство сложно найти. Продается в аптеках.

Для нормальной/сухой кожи, обезвоженной лучше молочко или масло. Мои рекомендации, если масло – то натуральное, если молочко, то без лишних добавок, в частности без минерального масла и вазелина (на англ. это звучит как mineral oil (paraffinum liquidum) и petrolatum). Молочко для снятия макияжа без минерального масла, это, например, Гарьньер для сухой кожи и чувствительной кожи Основной уход (розовая серия). В остальных молочках, увиденных мной в магзинах есть минеральное масло, а я стараюсь его избегать.


Вторая стадия – снятие макияжа с глаз. Сейчас масса всевозможных средств для снятия макияжа с глаз. Снимать его нужно правильно, никаких резких движений, никаких резкий стираний, иначе вы растянете нежную кожу и заработаете ранние морщины. Лосьоны, молочки, масла- кому что нравится. Взяли по ватному диску, наложили на глаза, чуть чуть подержали, аккуратно стерли. При необходимости повторить.
Смывать тушь, тени, карандаш мылом или гелем для умывания – большая ошибка! Не повторяйте ее.
После того как наше лицо очистилось от следов косметики, после того как мы выбросили разноцветные ватные диски мы приступаем к след. этапу. И это снова очищение.


Теперь очищение с водопроводной водой – умывание то бишь. Для жирной кожи лучше подходят гели, для проблемной желательно, чтобы гели были с антибактериальным эффектом (например, Vichy Normaderm, Uriage Hyseac, Avene Clenance, La Roshe Posay Effaclar), многим девушкам с нормальной или смешанной кожей нравятся муссы для умывания, они мягче по воздействию, кому-то больше по душе придутся пенки и кремы для умывания.


Если на лице нет воспалений, то обладательницам нормальной-смешанной-жирной кожи при очищении не помешает использовать губку для умывания (например из морской губки), либо щеточку. Щеточки для лица продаются в сети магазинов Для души и душа, цена в пределах 170 по-моему. Используя их, вы улучшите кровообращение, сумеете побыстрее избавиться от пятен и черных точек. Использовать умывание с щеточкой можно спокойно 2-3 раза в неделю (лучше вечером).

Следующим этапом идет тонизирование.
Многие девушки пренебрегают этим этапом, не скрою, до 21-22 лет я относилась к их числу, и вот по какой причине – мне не подходили никакие тоники и лосьоны для лица! Единственное, чем я могла пользоваться – мятный лосьон, который готовили по рецепту косметологической клиники в аптеке, от остального я блестела как блин на Масленицу, покрывалась прыщами, краснела и имела липкую кожу. Ни один лосьон мне не подходил. Выход – термальная вода. Для кого-то покажется бесполезной, для кого-то незаменимой вещью  уж такова ее судьба. Для меня вода должна быть. Она ускоряет процесс заживления – и за это ей уже плюс. Она не жирная, не липкая, освежает. Если вода высокоминерализована – как у Урьяж, то еще и подсушивает кожу. Мне нравится термальная вода Avene, Vichy, Evian.
Если вам жалко отдавать за бутылку 150 мл 300-400 рублей – можете найти распылитель, налить в бутылочку минералки (той, что продается) и использовать ее как термальную воду. Эффект тот же. С тем же успехом можно просто смачивать ватные диски в минеральной воде и протирать лицо.


Полезны для жирной кожи лосьоны, содержащие салициловую кислоту. Сюда относим:
1) Stop Problem от Michel - цена около 50-100 рублей, ищем в аптеках
2) Clinique Mild Clarifying lotion - цена около 500-600 рублей, ищем в Лэтуаль.
Оба лосьона не липкие, но Клиник по консистенции скользкий ))

Третий этап. Решаем проблемы.
Итак, если на вашем лице имеется 1-2-…н-ное количество воспалений, и они появляются не раз в год, а с завидной постоянностью, которая вас раздражает, то вам следует обзавестись средствами для точечного применения и лечения прыщей. Здесь я бы порекомендовала уже не косметические средства, а лечебные. При серьезных проблемах я бы советовала обратиться к врачу и не заниматься самолечением, но если это по каким-либо причинам невозможно, то…

Хорошими средствами для точечного применения и лечения прыщей (лично опробованными многострадальной мной) являются:
1) Avene Diacneal (активное вещество – аха кислоты), средство может щипать, по цвету желтое, наносить лучше на ночь, точечно на воспаление.
2) Exfoliac NC гель – действующее вещество – ниацинамид. (стоимость около 600-700 руб за тюбик в 30 мл). косметическое средство, продается в аптеках.
3) Базирон АС – лечебная мазь для угревой сыпи. Очень действенно. Пользоваться 2-жды в день. Действующее вещество…- забыла  но в поисковиках найдете.
4) Куриозин. Более слабое чем базирон, но очень популярен был одно время
5) Метрогиль гель. (не для полости рта, а для лица) – наиболее дешевое средство, лечебное, прозрачное, можно наносить под макияж и на ночь, действующее вещество тож не помню 
6) Далацин или Далацин Т – действующее вещество – клиндамицин 1% (антибиотик). Бесцветный гель, наносить 2-жды в день, курс лечения 6-8 недель. (аналог Клензит – то же действующее вещество, но в большей концентрации).

на этом, дабы не утомлять читательниц, а также себя, первую часть завершаю... про другие средства, крема, маски вы услышите во II части.
За сим откланяюсь. Надеюсь, что мой пост помог вам открыть что-то новое и полезное.
всем красоты!
Рейтинг:  +22
Виагра
18 октября 2011 года 14 1225 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Уход за жирной проблемной кожей. Собственный опыт + прописные истины. Часть I
  Как-то раз я уже писала в своем дневнике к чему сводиться мой основной уход за лицом, с описанием основных средств.
Итак, с 11 лет я начала сталкиваться с проблемами кожи. Периодически, желая побороть проблему я выпрашивала у мамы средсва на модные в товремя клерасил и окси10, не зная толком как ими пользоваться.. тяга к косметике (скорее всего, вынужденная, началась в ту пору)... Читать полностью
 


Дневник группы "PRO красоту":



Комментарии:

18 октября 2011 года
0
колько всего, вот молодчина

18 октября 2011 года
0
ага, старалась. теперь пошла править очепятки...

18 октября 2011 года
0

18 октября 2011 года
0

я постараюсь почаще отмечаться в группе, если, конечно, это всё интересно

18 октября 2011 года
0
конечно интересно

18 октября 2011 года
0
Спасибо!=) прочитала с интересом) заберу в избранное)

18 октября 2011 года
0
спасибо! мне приятно, если действительно я дала хоть немного полезной информации!

18 октября 2011 года
0
ОГО!!!
Да я и половины из обзора - не знала!!!!
Вот спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "