Как завести роман с деньгами. Часть 2.

Как завести роман с деньгами. Часть 2. В части первой https://www.diets.ru/post/292132/#firstnew я говорила об общих принципах составления семейного бюджета:
1) Откладываем 10% (минимум 5%) на счет на счастливое будущее.
2) Откладываем 10% десятину.
3) Откладываем по конвертам на обязательные платежи, питание, транспортные расходы, одежду/обувь, бытовые мелочи и т. д.

Сегодня хочу поговорить о первом пункте. Как я уже писала - этот пункт у меня без конверта. Я сразу отношу деньги в банк, независимо от суммы, иначе, если не сделать это сразу, почему-то сюда никогда денег и не остается. Ну, такой вот закон подлости: на все хватает, а отложить - никак! Если вы не сталкивались с подобной проблемой, тогда можете дальше не читать. А если, есть, как у меня - тогда поговорим о важности, почему же это необходимо делать.

Помните, я опубликовала "Письмо счастья"? https://www.diets.ru/post/291594/ Во многом из-за этого пункта: "9. Копи на пенсию с первой зарплаты." Очень много людей откладывают заботу о своей старости на "когда-нибудь потом", которое наступает, к сожалению, очень быстро.

Если представить человеческую жизнь с точки зрения финансов, как прямую, то получим три основных этапа (не по возрасту, с по наличию/отсутствию денег): учеба, работа (бизнес) и отдых (пенсия ). На первом этапе своих денег, как правило, еще нет, на последнем - уже нет, если не позаботились о том, чтобы наполнить кубышку во время работы.

Как же наполнить кубышку или денежный мешок, если денег постоянно не хватает?

Кстати, вопрос: кто еще надеется на обеспеченную старость за счет государственной пенсии? Если есть такие - можете дальше не читать! У нас на Украине ввели новое пенсионное законодательство. Если среди ответивших "да" есть жители Украины, почитайте новые пенсионные законы и вы поймете, что ПЕНСИИ НЕ БУДЕТ.

Спорить по этому поводу ни с кем не стану, просто возьмите свою зарплату, высчитайте от нее 2% - это те деньги, которые вы копите на свою пенсию в государственном пенсионном фонде, множьте на 12 месяцев и на 25 лет (или сколько там у вас стажа, но не ранее 2001года), полученная цифра - это и есть сумма ваших накоплений. Сколько дней, месяцев вы сможете на нее прожить? А с учетом инфляции? Например, минимальная зарплата, по-моему, 941грн (ой, сорри, посмотрела, оказывается уже 985 грн!) * 2%*12 мес.*25 лет=5910грн! Всего! За все 25 лет! Для тех, кто не живет в Украине, поясню, это сумма ок 740 долларов США!!! За все 25 лет работы!

Сорри, это было лирическое отступление. Продолжим.

Кубышка - это я так называю инвестиционный портфель. К его наполнению нужно, действительно, приступать с первой зарплаты, так как в этом вопросе решающую роль играет ВРЕМЯ. Чем старше человек, тем большими суммами ему придется откладывать и тем меньше удастся скопить.

Начинаем всегда с "подушки безопасности". Во-первых, формируем "заначку" - это сумма, которая равна 3-6 вашим месячным бюджетам. Раньше говорили, что отложить на "черный день", я не фаталистка, но тоже считаю, что, как вы лодку назовете, так она и поплывет (был печальный опыт отложить деньги в банк с таким целевым назначением, короче, черный день настал, правда сначала у банка, потом у меня, так как долго не могла их оттуда вызволить! , но это другая история) - предлагаю назвать :базовый капитал. Почему базовый? Потому что это будет основа строительства Вашего инвестиционного портфеля.
Сумму резерва месячного бюджета рекомендую хранить дома (лучше в родной валюте), а остальные можно разместить на краткосрочные депозиты. Немного хлопотно, но за год привыкаешь, все доводится до автоматизма.

Увеличить "подушку безопасности" рекомендую за счет приобретения полиса накопительного страхования жизни. Вдаваться в подробности не буду. Отмечу только, что западные финансовые консультанты рекомендуют в полисах страхования жизни хранить до 20% сбережений!. Заметьте, это еще не инвестиция! Это попытка обезопасить себя и свою семью от любых финансовых неожиданностей, в том числе и со здоровьем! Но страховка вам не нужна, если Вы заключили договор с Богом о молодости и здоровье до самой смерти, а с работодателем, что то будет до нее же платить вам зарплату!

Дальше идет непосредственно формирование инвестиционного портфеля. Но это рассчитывается сугубо индивидуально, с использованием доступных инвестиционных инструментов (акции, облигации, ПИФы, золотые счета и т.. д.), но присутствующим, я так думаю, до этого пока далеко. Хотя, кому нужно сейчас - могу проконсультировать за отдельную плату ! Кстати, как рассчитать сумму страхового полиса, годовой бюджет*на 20 лет* 20% - это минимум, на сколько должна быть застрахована жизнь!

Надеюсь, что мне удалось донести основную мысль: начинать откладывать нужно было еще ВЧЕРА!!! или позавчера!
Продолжение https://www.diets.ru/post/302862/
 
Как Вы собираетесь обеспечить свою старость?
Опрос завершен.

Надеюсь на государство.
6 (13%)
Надеюсь "на авось".
6 (13%)
До пенсии не доживу.
7 (15%)
Пусть дети обеспечивают.
2 (4%)
Уже имею инвестиционный портфель.
3 (7%)
Сделаны первые шаги.
11 (24%)
Начинаю формировать инвестиционный портфель.
10 (22%)
А о чем здесь вообще речь?
1 (2%)
Всего проголосовало: 46
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
diets.ru - Опрос: Как завести роман с деньгами. Часть 2.

Как Вы собираетесь обеспечить свою старость?



В опросе приняли участие 46 пользователей.
Рейтинг:  +34
rosita
16 октября 2011 года 43 708 55
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как завести роман с деньгами. Часть 2.
  В части первой https://www.diets.ru/post/292132/#firstnew я говорила об общих принципах составления семейного бюджета:
1) Откладываем 10% (минимум 5%) на счет на счастливое будущее.
2) Откладываем 10% десятину.
3) Откладываем по конвертам на обязательные платежи, питание, транспортные расходы, одежду/обувь, бытовые мелочи и т. д.
Сегодня хочу поговорить о первом пункте... Читать полностью
 


Дневник rosita:



Комментарии:

16 октября 2011 года
+1
а я ждала вторую часть.. умница.. это так важно знать и понимать.. не ждать подачек от государства...

16 октября 2011 года
+2
Спасибо, Мариш! Дальше будет! Есть повод выписать свой тренинг - давно собиралась, а то разговоры-разговоры...

16 октября 2011 года
+2
да вообще здорово.. я посещала семинары очень позитивные слушала Трейси, Бодо Шефера, Джеймса Вади.. очень вдохновляет.. помогает как - то.. начинаешь ценить себя...

16 октября 2011 года
+2
О последнем даже не слышала, а из книг Бодо почерпнула для себя очень много и начала свой путь к финансовой свободе.

17 октября 2011 года
+1
Джеймс Вади живёт в Австралии и его книга "Стань свободным человеком" но он венгр.. совсем молодым сбежал к богатому дяде.. тот никак не помог.. и Вади научился жить.. счас это очень успешный человек..

17 октября 2011 года
+1
ещё очень замечательный человек есть в Японии Роберт Кийосаки.. его книги вообще переворачивают мозг..

17 октября 2011 года
+1
Он-то японец, но живет в Америке. А книги его в наших условиях не более чем развлекательное чтиво: или он чего-то не договаривает, или наша действительность настолько отличается от американской, но если следовать его инвестиционным рекомендациям - однозначно разорение и дурка в итоге

17 октября 2011 года
+1
rosita пишет:
не более чем развлекательное чтиво
не совсем согласна..мой младший сын как раз живёт по Роберту...
rosita пишет:
однозначно разорение
- и это соовсем не раззорение...

но спорить не буду...

17 октября 2011 года
0
С точки зрения смены мышления с психологии бедности на психологию изобилия и достатка - полезные рекомендации, особенно ранние его книги, "Богатый папа...", я же говорю о инвестиционных его рекомендациях, покупке-продаже недвижимости, например, это совершенно не пригодно к применению. Кстати, в последний кризис, он и сам конкретно "влетел" на деньги... Ну, да ладно...

16 октября 2011 года
+1
Спасибо, Танечка, за информацию! 100 % я с тобой полностью согласна, и даже добавить к твоему посту ничего не могу Жаль только, что не все это понимают!

16 октября 2011 года
+1
Танюша, спасибо!

16 октября 2011 года
+1
Татьяна! Огромное вам спасибо за ваши советы - у меня всегда не хватает денег от зарплаты до зарплаты...
Буду учиться с ними дружить!

16 октября 2011 года
+2
Тоже хочу попробовать, замечаю, что деньги трачу куда то не туда

16 октября 2011 года
+3
Спасибо огромное

16 октября 2011 года
+2
Большое спасибо, Таня! У нас уже система в ходу ( еще и родителям на пенсию откладываем, а то, как ты написала про наши украинские пенсии, то и умереть себе на них нельзя позволить!!! )

16 октября 2011 года
+1
А себе откладываете?

17 октября 2011 года
+1
А как же? И детям тоже, каждому...

17 октября 2011 года
+1
Молодцы!!!Снимаю шляпу!

16 октября 2011 года
+1
Спасибо, Танюша, лично мне очень интересно, да и пенсия не за горами.

16 октября 2011 года
+1
А что сделано? Мне вот тоже интересно?

17 октября 2011 года
+1
Честно....ни-че-го.

17 октября 2011 года
0
Печально. Сколько лет до пенсии? Каковы шансы сохранить работу после наступления пенсионного возраста?

17 октября 2011 года
+1
До пенсии три года. Сейчас сижу дома, но трудовая работает.

17 октября 2011 года
0
Да уж... вот пример того, что теперь надежда или на государство или на потомков. Самой начинать поздновато. Если бы хотя бы лет 5-7 и работа...

17 октября 2011 года
+4
Все хорошо и правильно. Копить на старость надо. В пенсию тоже не верю.
Но как же инфляция?
Да и вообще не страшно в банке хранить? Наши родители тоже копили на старость, на машину, на еще что-то там... А в один прекрасный день лишились всех своих накоплений...
Неее, банкам не доверяю.
Мы пока, имеющиеся средства вкладываем в недвижимость. Так надежней ИМХО

17 октября 2011 года
+3
Почти слово в слово то, что я хотела написать. Окромя недвижимости
Если бы был хоть один супер-надежный банк, сразу, не задумываясь, понесла бы в него свои кровные

17 октября 2011 года
0
Наденька 02 пишет:
инфляция?
На сумму инфляции корректируется только подушка безопасности: базовый капитал (самостоятельно) и страховки (как правило, в полисах страхования предусмотрен этот момент). Для инвестиций инфляция не имеет решающего значения, так как покрывается инвестиционным доходом. Инвестиционные инструменты не должны быть убыточными.
Наденька 02 пишет:
не страшно в банке хранить?
В банке хранится только базовый капитал ("заначка" - то, на что можно прожить от 3-х до 6-ти месяцев. Но эти же деньги могут и не храниться в банке, тогда их будет съедать инфляция.
Наденька 02 пишет:
имеющиеся средства вкладываем в недвижимость
Это один из самых разумных вариантов вложения средств. Я на данном этапе поступаю так же.
В моем инвестиционном портфеле: страховки жизни, недвижимость, вложения в бизнес, в интеллектуальную собственность. Планирую еще в ближайшее время начать пополнять его ценными бумагами.

17 октября 2011 года
0
Если недвижимость - это дом/квартира, где живет ваша семья, то этот объект не является активом.

17 октября 2011 года
0
rosita пишет:
инструменты не должны быть убыточными
хочется тогда конкретный пример

rosita пишет:
В банке хранится только базовый капитал
а остальное где?
если нет своего бизнеса (к чужому дяде я не пойду вкладывать те 3 копейки, которые могу отложить), недвижимость, допустим, тоже не купить (по тем же причинам, что их (денег) слишком мало), страховка жизни и накопления на старость - вообще не вижу взаимосвязи (буду рада узнать если она есть), ну и интеллектуальная собственность тоже не факт, что в старости даст вам прожить (особенно в глубокой старости...)

17 октября 2011 года
0
Наденька, я здесь не собираюсь ни с кем спорить и кого-то переубеждать в том, что правильно, а что -нет, у каждого свой путь и свой свободный выбор. Вопросы, которые Вы задаете мне задают с 2003 года, но при этом те, кто спорит, по-прежнему, бедны, как церковные мыши, а те, кто прислушивается уже смогли кое-что скопить. А через 20-30 лет и посмотрим, чей выбор был правильным.

И вообще, я - не специалист по наполнению инвестиционного портфеля (я владею информацией по этому вопросу, но только в рамках Украины и не имею особого желания изучать рынок ценных бумаг в России), я - специалист по антидолговой диете, и даю лишь базовые рекомендации для тех, у кого есть проблемы с финансами сегодня или особых проблем нет и есть желание приступить к созданию капитала.

А по конкретным инвестициям могу порекомендовать хорошего специалиста в Москве - Сергея Спирина

17 октября 2011 года
+1
Так я ж не спорю. Мне действительно интересно.
Просто хотелось бы не общие слова и постулаты, а конкретные примеры.
Ну на нет и суда нет.

17 октября 2011 года
0
Конкретные примеры есть, но чужие. У каждого свой собственный расчет, все зависит от исходных данных и разрабатывается под каждого конкретного заказчика, я привела пример того, что в моем инвестпортфеле (естессно, не все ), но цифры даже в процентном соотношении указывать не хочу - зачем мне это нужно?! Может здесь есть альтруисты, которые готовы это сделать?

17 октября 2011 года
0
И, кроме того, я не знакома со специалистами, которые (если они спецы) возьмут на себя труд сказать конкретно: "Покупай акции ОАО "пупкин-дупкин" и будешь в шоколаде". Обычно рассчитывается только наполнение по сегментам: по степени надежности инструмента, по риску/доходности, обычно самые высоко доходные интсременты являются и самыми рискованными инвестициями, и т.д.

17 октября 2011 года
0
Все правильно и понятно, но я категорически не доверяю банковской системе.
Нас с завидной регулярностью обирают, а мы все несем свои деньги в банк.
У меня еще свежи в памяти воспоминания, когда невозможно было забрать депозит в банке.

17 октября 2011 года
0
А где я призываю хранить деньги в банке? Если речь о "заначке", то какая разница: будете хранить под подушкой - сожрет инфляция, отнесете в банк - риск дефолта и не возврата, но не думаю, что потеря 3-6 месячного бюджета станет крахом всей жизни!

Но если вы не начнете сберегать деньги прямо сейчас, старость может наступить раньше, чем вы придумаете абсолютно надежный способ сохранения денег.

17 октября 2011 года
+1
Мы с мужем купили квартиру в кредит (были накопления но не хватало) - пустили туда квартирантов - кредит окупаеться - и денюжки на будущие в недвижимости - а в банк больше 2000 $ нести страшно... Надра - шмадра - тому пример - попробуй потом забери своё нажитое непосильным трудом... А вообще мне 28 - а про пенсию уже думаю - государство дыбильное - все не для людей. Как детки наши жить будут!?
Я в большей степени патриотка - потому что люблю Украину - но власть - которая правит - и это нищенство - заставляет задуматься над будущим своего ребёнка!?! Не сменить ли ему страну!?

17 октября 2011 года
0
И добавить нечего! У самой такие же мысли, иногда и более крамольные: продать все и свалить за бугор, купить домик в кой-нить деревушке, завести коровку и жить припеваючи до "канца дней" своих...

17 октября 2011 года
0
Marina_G пишет:
Мы с мужем купили квартиру в кредит (были накопления но не хватало) - пустили туда квартирантов - кредит окупаеться - и денюжки на будущие в недвижимости - а в банк больше 2000 $ нести страшно
У меня так же.

17 октября 2011 года
+1
Таня , правильно пишите , мы на старость откладывали деньги , держали в госуд банке , а однажды проснулись нищими ! Когда правительство 2 раза по 3 ноля зачеркнуло из наших , кровно нажитых сбережений ! Это случилось с моим покалением ! Ни государству, ни банку , тем более пирамидам, типа МАвроди , доверять нельзя ! Счастье , что дети взяли нас сюда ! Хранить дома в банке, или под периной - вы правы , инфляция съест их ! Единственный выход- вкладывать деньги , а куда ? Тоже народу не понятно ! В России, да и в Украине нет стабильности! Нет доверия ни к одной финансовой организации ! Наши толстосумы держат деньги в иностранных банках ! А какой выход у простого народа ?
Нет уверенности в завтра ! Вечный вопрос: Что делать ? Я так ждала 2-ую часть статьи.... Но выводов не сделала !

18 октября 2011 года
0
Да, грабят нас - грабят, но уж лучше усеченные обглоданные инфляцией сбережения, чем вообще ничего. Я недавно видела жуткую картинку: в помойке рылась бабка. Все бы ничего, но она оглянулась, и я ее узнала! Эта женщина в прошлом - врач. При чем, врач толковый... Сколько же она пенсии-то заработала?! У меня пронесся рой вопросов в голове. Но видно, что она еще не привыкла к новому состоянию, все время озиралась по сторонам... Не думаю, что через 20 лет таких станет меньше.

18 октября 2011 года
+1

19 октября 2011 года
+1
Вкладывать в полис страхования! просто очень мало информации у людей или же они эту информацию игнорируют!

18 октября 2011 года
+1

18 октября 2011 года
+1
Спасибо.

18 октября 2011 года
+1
Таня, замечательный пост!!! а полис страхования жизни-это лучшая подушка безопасности!!!!! Это очень тяжело донести до человека...Но кто понимает, очень благодарен!!!

19 октября 2011 года
+1
Я думаю, что нужно написать и на эту тему, так как в жизни полно примеров, когда человеку настойчиво предлагали страховку, но он отказался... а потом стало поздно...

19 октября 2011 года
+1
Я думала об этом...наверно напишу, примеров много, а донести до людей информацию очень важно!

19 октября 2011 года
+1
Пиши, Мариш! Я поддержу! Это очень важно, хотя люди и не понимают этого!

19 октября 2011 года
+1
а киньте потом ссылочку здесь

20 октября 2011 года
+1
Ок, если не забудем! А вообще, посматривай периодически в дневник!

20 октября 2011 года
+1
Я обязательно смотрю, просто обычно молча А МАК89 у меня в другах нету , вот и попросила

22 октября 2011 года
+1
Наталёнок пишет:
обязательно смотрю, просто обычно молча
Шифруешься?

23 октября 2011 года
+1
Нееет Просто пока я посмотрю, умные люди уже накомментили и моё мнение кто-нибудь да написал)))))

24 октября 2011 года
+1
Ага, быват! Я тоже когда зайду к кому-нить - остается только плюсик на коммент поставить!

18 октября 2011 года
+1
спасибо за советы!


Оставить свой комментарий
B i "