Про «позже» и «потом»

Вы когда-нибудь задумывались над феноменом «откладывания»? Например, надо бы поискать другую работу, ведь эта уже давно не устраивает. Или, надо бы разобрать накопившиеся бумаги: квитанции, почту, рекламные листки, сваленные в прихожей на тумбочке. НАДО БЫ…

Да всё некогда, не сейчас, потом, позже, когда будет время. Любое из этих слов можно, совершенно спокойно, заменить одним простым словом: никогда. Всё, что Вы откладываете на потом, Вы никогда не сделаете.

Этот человеческий феномен проверен веками. Если человеку не очень удобно отказать, он и не отказывает, он говорит: «Я сделаю, потом», или другой вариант: «Да, обязательно, но позже».

А, иногда, просто не хочется делать, и опять выручает «не сейчас, потом». Причём, чаще всего, произнося эти слова, мы понимаем, что врём. Точно так же, слыша эти слова, в ответ на нашу просьбу, тоже понимаем, что нам врут.

Когда моя дочка пошла в школу, то на вопрос «почему ты не делаешь уроки?», всегда отвечала честно, «не хочу». Я, конечно, сердилась, ругала её, и объясняла, почему надо делать уроки. Она меня слушала, соглашалась и отвечала, «но я не хочу».

Так продолжалось полгода. А через полгода, я заметила, что она стала говорить: «Хорошо, попозже», или «Да, конечно, но потом». И продолжала их не делать. То есть, я сама научила её врать. Тогда я предложила ей простой план. Каждый день в 6 часов вечера я буду проверять выполненные уроки.

При этом мы договорились, что до 6 вечера об уроках мы вообще разговаривать не будем. Была разработана и система поощрений и штрафных санкций. После этого я больше никогда не слышала «потом и позже». Врать стало не выгодно.

Именно тогда, на примере дочки, я поняла, что произнося слова, потом, позже и когда будет время, человек банально врёт. Хотя, конечно, бывают исключения из правил, но их так мало, что даже не стоит об этом говорить.

Вот поэтому, я предлагаю Вам, заменить слова: позже, потом, когда будет время, на простое и понятное – никогда. Это честнее, чем постоянно врать про позже и потом. Скажу больше, это выгоднее, чем постоянно обманывать себя и чувствовать угрызения совести.

Приняв для себя решение, забыть слова позже, потом, когда будет время, человек, становится честнее с самим собой, и значит, спокойнее и успешнее. Именно успешнее.

Конечно, если человеку выгодно врать, выгодно иметь для себя такое надежное оправдание как потом и позже, чтобы ничего не делать, а только винить окружающих в своих неудачах, это тоже вариант.

Можно жить неудачником, обвиняя жизнь в своих неудачах. Можно откладывать на потом и позже, можно искать оправдания вместо того, чтобы найти возможности. Это личный выбор каждого.

И сделав этот выбор, нужно отдавать себе отчёт в его последствиях. Отчёт в том, что каждый человек сам, своими поступками и намерениями создает себе как успех, так и провал.

Вот в связи с этим, я предлагаю тем, кто хочет создать в своей жизни территорию успеха, полностью убрать из своей речи «потом» и «позже», заменив их на «никогда».

Быть честным перед собой всегда выгодно. Выгодно честно решать, что делать, а что нет. Выгодно честно говорить, что то, чего я не хочу, я делать не буду ни сейчас и никогда. Выгодно, приняв решение, выполнить его, не откладывая.

vetlanasummer.ru/sila-slova/pro-pozzhe-i-potom.html
Рейтинг:  +3
Уралочка
9 октября 2011 года 1 452 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про «позже» и «потом»
Вы когда-нибудь задумывались над феноменом «откладывания»? Например, надо бы поискать другую работу, ведь эта уже давно не устраивает. Или, надо бы разобрать накопившиеся бумаги: квитанции, почту, рекламные листки, сваленные в прихожей на тумбочке. НАДО БЫ…
Да всё некогда, не сейчас, потом, позже, когда будет время... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

10 октября 2011 года
+1
Быть честным перед собой всегда выгодно. Выгодно честно решать, что делать, а что нет.

И так меньше стресса получаешь)))


Оставить свой комментарий
B i "