Моя книга. Рассказ 8. О необходимости соски в жизни младенца

Меня тут спросили, как я отношусь к соскам.

Таки да. Плавно подбираемся к теме грудного вскармливания, про которую я готовлюсь-готовлюсь. Но пока молчу))

Когда-то, когда я была беременная первым ребенком и попала на первые беременные курсы, я узнала, что соска – это зло. Что нельзя ни в коем случае ее давать ребенку, и что большинство детей от нее сами сознательно отказываются. И что надо по требованию давать грудь. А что бывает такое понятие как соска – надо сразу забыть! И не вспоминать..

Потом я познакомилась со своими акушерами и от них узнала, что соска – это очень полезная в мамском хозяйстве вещь. Но я-то уже знала, что соска – это зло! И про полезность не поверила)).

А потом я родила своего первенца. Соска у меня, кажется, была припасена. Знаете, есть такие списки дородовые, чем надо запасаться. Вот соска, наверное, в этом списке была. И Аня (акушерка) даже эту самую соску давала сыну. Но он (как все порядочные сознательные дети) ее выплевывал. А я (как порядочная сознательная мать) не настаивала. Аня соску продолжала предлагать (у Ани-то к тому времени только своих детей было пятеро, она знала, что делала). Малой продолжал отказываться. А я соску не давала (я еще и гордилась, что ребенок вон какой сознательный и соску выплевывает) и по первейшему требованию - грудь! Все бы хорошо, но только на третий или четвертый день сдалась уже моя грудь. Малой ее изгрыз. До мяса. Было невероятно больно, кто с этим сталкивался, возможно, согласятся со мной, что неизвестно, что сложнее – один раз пережить роды или каждый раз (по требованию) переживать, как маленькое очень любимое создание вгрызается так, что хочется срочно запрыгнуть на потолок. И выхода при этом нет – ребенок хочет есть.

Аня провела со мной разъяснительную беседу). Спасибо ей большое. Я уже не помню, что именно она тогда сказала, но расскажу, что сама я теперь думаю о потребности ребенка в соске.

Ребенку ДАЛЕКО не всегда нужна именно грудь. Мама ему нужна (впрочем, тоже далеко не всегда), но совершенно необязательно при этом, что ребенок хочет есть. Ребенок успокаивается, когда сосет. Поэтому часто мы видим на УЗИ картину, что маленький карапуз уже в животе сосет свой пальчик. Аяяяй, нету ж маминой груди – приходится бедненькому пальчик сосать. Ай, ну как же плохо – расскажут вам консультанты по грудному вскармливанию. Потому что они все знают, они знают, что соска – это зло, что палец сосать тоже нельзя, а сосать ребенок должен мамину грудь. Круглосуточно. Вот тогда ребенок будет счастлив. А в остальных случаях не будет.

Не люблю я эту профессию)). И центр Цареградской тоже не люблю. За всезнайство)).

Итак, ребенок уже в утробе сосет то, что ему там доступно – собственный пальчик. Когда ребенок рождается, он тоже норовит пальчик сосать. Только его обычно в варежку засовывают – всю руку. Чтобы ребенок себя (!) своими руками (!) не пугал. Мне всегда очень смешно слушать эти страшилки, про что можно и чего нельзя маленькому ребенку))). Ну да ладно, речь о соске.

Я лично не даю ребенку палец сосать. Может и зря. Сейчас пишу и думаю – может палец лучше, чем соска? Одна мысль точно в пользу соски. Ее (соску) можно в года полтора из ребенкиного списка необходимых вещей убрать, а палец не уберешь. И так и будет палец сосать лет до 5. Ну, а может и не будет – я ж не пробовала.

А соску я даю. И считаю ее величайшим благом. Кстати, с грудью мне тогда помогли силиконовые накладки. Всякие масло облепихи и прочие мази-примочки, мне кажется, не очень-то помогли, а вот банально накладка – помогла. И не в прикусе дело, и не в «неправильном» заглатывании - я тогда жила дома у профессиональной мамы. Я не стала бы ее называть консультантом по ГВ, но уж про ГВ она знает, пожалуй, больше, чем те, кто так себя именуют. Так вот Аня смотрела, как сын грудь заглатывает – изъянов не нашла. Таська, кстати, примерно тоже проделала. Но благодаря тому, что она уже третий ребенок, а не первенец, то я просто устраивала максимально длинные перерывы между кормлениями (а не давала грудь по первому писку! что обычно рекомендуется почему-то), а также в промежутках давала соску, чтобы она могла сосать и успокаиваться без груди. Но все равно, где-то дня 3-4 пришлось пережить. Когда кормить очень больно. Хотя трещин на этот раз не было. Про Кристину не помню. Возможно, она была самый порядочный ребенок, а возможно я просто не заметила особо – но вроде таких проблем не было.

Кстати, еще я Таське давала сосать свой собственный большой палец. Меня этому научила как раз консультант по ГВ)). Палец дается подушечкой вверх и первые 1,5-2 месяца очень выручает. Соску дети в этом возрасте действительно не очень берут.

А потом я с сыном ходила в клуб для мам с карапузами. И очень много там было дебатов про соску. Считалось же, что давать нельзя. А кто-то давал. И как это так. Ну и в таком духе)). С одной из тех мам мы до сих пор дружим. Ее дочка соску не брала, ей вроде и пытались ее давать, но – не взяла. И вот мы едем в машине. Подруга за рулем. Мой малой на руках, ее дочь – в автокресле. В какой-то момент дочка начинает кричать. Я в таком случае дала бы соску. Что делает подруга? Правильно – останавливает машину, дает грудь. Какое-то время кормит, мы едем дальше, и ребенок снова начинает орать. Я помню мне тогда стало особенно очевидно, что нельзя исходить из того, что хорошая мать – та, которая дает грудь по требованию. Потому что требуется не грудь. Требуется – успокоение. И надо это уметь разделять и уметь слышать своего ребенка, с первых дней. Если ребенку нужно успокоение – опять же с первых дней искать свои методы, как ребенку это самое успокоение дать. А не совать грудь, как это рекомендуют делать. Потому что потом ребенок УЖЕ НИЧЕГО ДРУГОГО КРОМЕ ГРУДИ В КАЧЕСТВЕ УСПОКОЕНИЯ И НЕ ПРИМЕТ. Вот это важно. Если вы с рождения на все ребенкины всхлипы предлагаете грудь, то подросший ребенок так и будет висеть на груди, не имея представления, что можно успокоиться как-то еще.

Таське сейчас 1 год. Я даже не могу сказать, когда я даю соску. Засыпает она, как правило, с бутылкой. Ну, вот если засыпает на улице в коляске, то чаще с соской, хотя может заснуть и просто на ходу (спит она 1 раз днем, это время предсказуемое – она отрубается просто потому, что время спать). Ночью она опять же ест бутылку, соску не сосет. При этом у нас есть в доме три (!) соски)). Потому что соска – это важно)). И Таська их спокойно может взять (они валяются, где попало), может какое-то время походить с соской во рту, но обычно это не больше 5-10 минут – она никогда днем с соской не жила, соска всегда использовалась на сон. Поэтому мне всегда странно смотреть на больших бодрствующих детей, гуляющих с соской во рту. Вот здесь я очень против)).

При этом я знаю, что детей растят без соски, я даже детей таких знаю лично)) и их мам. Но по мне с соской значительно проще)).
Рейтинг:  +14
maria_guseva
9 октября 2011 года 1 367 54
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Моя книга. Рассказ 8. О необходимости соски в жизни младенца
Меня тут спросили, как я отношусь к соскам.
Таки да. Плавно подбираемся к теме грудного вскармливания, про которую я готовлюсь-готовлюсь. Но пока молчу))
Когда-то, когда я была беременная первым ребенком и попала на первые беременные курсы, я узнала, что соска – это зло. Что нельзя ни в коем случае ее давать ребенку, и что большинство детей от нее сами сознательно отказываются... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

9 октября 2011 года
+1
А у моих девочек у обеих на соску рвотный рефлекс был Купили одну, когда старшая родилась, так и валяется в игрушках

9 октября 2011 года
0
извините, выложила статью полностью - до этого был только кусочек

9 октября 2011 года
+1
У нас история один в один была - и соска-зло, и силиконовые нкладки с облепиховым маслом, и, в конечном итоге, соска для успокоения и сна. Основной инстинкт - сосательный и против этого не попрешь. А фанатичное ГВ по требованию делает из материнства каторгу. Нельзя, как мне кажется, всю себя без остатку отдавать ребенку. Должна быть и своя жизнь

9 октября 2011 года
0
вот про это и пишу - про себя и свою жизнь с тремя детьми)) без отцов..
если бы я всех кормила, как учат, то двоих из троих не было бы))) просто потому что их отцы ко мне не подошли бы)))))

9 октября 2011 года
0
спорить наверное можно сколько угодно по этому вопросу; ))))и про грудь по первому требованию - тут у каждого свой выбор, что делать....
моей дочи 2 года и засыпать она пока без сос (да черт..их у нас 5 штук...) она не готова..я жду пока вылезут все зубы (осталось 4 дождаться) и посмотрю, что и как делать дальше.сейчас я реально понимаю, что дочи с ней спокойнее и насильно оторвать не могу. конечно с одной стороны забавно когда ребенок шпарит предложениями, знает основные цвета, "умничает по-своему", а потом говорит "пошла за сосой"...
а про ГВ вскармиливание - меня зацепило однаждо то, что если ваш ребенок искусственник, то это вы не захотели кормить его грудью..... - наверное про ГВ это так же как про прививки..есть ярые полклонники и ярые противники. однако когда ребенка кормят до 4-х лет грудью (и причины тут могут быть разные - конкретный пример, мама таким образом спасалась от отца-алкоголика - типа дочери нужно давать молоко и я буду жить с ней в одной комнате), то какие "проблемы" мы можем получить из детства....?и сейчас эта женщина в свои 27 лет очень зависит психологически от матери, имеет ожирение - потому что все проблемы заедает, потому что у нее всегда была грудь по первому требованию.......и еще в нагрузку чувство вины от мамы, т.к. мама не жила с папой потому что мама должна была ее кормить грудью....бред-не бред..а реальность неутешительна...

9 октября 2011 года
+1
ужасная история.. это я правильно поняла, женщине 27 лет, которую до 4 лет кормила мама?
я однозначно против кормления после года.. вот же, вызреваю - когда-нибудь напишу)

ПыСы - детей у меня пока трое.

9 октября 2011 года
0
да этой самой девушке сейчас именно столько и она каждый вечер охотится на холодильник и она хочет новую работу и ей пришло подтверждение о работе в москве - но она отказывается потому что не готова уехать от мамы. она ходит к психоаналитику, они пытаются ситуацию разруливать..и это очень тяжело....

9 октября 2011 года
0
жуть. и именно об этом я и говорю, когда говор, что кормить надо до года.. а не до 2-3-4-5..

9 октября 2011 года
0
в юнгианском психоанализе проходила, что кормить до 9 месяцев..а потом безболезненно отучать...конечно не претендую ни на какие истинны и готова, что сейчас меня закидают тапками...а может и камнями; ))))вот с научной точке зрения объяснить не смогу..однако на личном опыте - по-моему важно давать новую информацию ребенку обо всем и о еде в том числе и стараться выпускать его в мир..
опять же два конкретных случая - ребенку 1.5 года - он ест только грудное молоко...мама без зубов и уже раза два ломала себе руку..кальция не хватает, хрупкость большая...ребенок не имеет офигенного иммунитета, он болеет так же как и остальные дети, мама уерена, что всех витаминов ему хватает...
второй случай - вожу свою малявку в развивашку, ходит туда мама и ее малявка 2.5 года - девочка хорошо знает два слова "мяська" (это и конфеты и мясо одновременно) и "сиська", которую она может потребовать у мамы в любой момент занятия... - я подмечала, что когда у нее не получается что-то нарисовать или слепить - она сразу поворачивается к маме со словом "сисьска" и лезет к ней на руки..и у этой Машеньки уже кариес на зубах обработанный серебром и мама продолжает кормить ее "мяськом"

9 октября 2011 года
0
жесть.
вот про эти 9 месяцев я и говорю. третью отучила в 7,5 - и совершенно здоровый ребенок

9 октября 2011 года
0
Мне кажется, что когда ребёнок старше года лезет к мамаше, сам достает грудь, то это где-то даже отвратительно. В "Игре престолов" есть пару серий, где одна мамашка кормит 7-летнего ребенка грудью. БЕЕЕЕ

9 октября 2011 года
0
меня такие картины тоже передергивают.. брбр
))

9 октября 2011 года
0
Nikion пишет:
то это где-то даже отвратительно.
ню тут как говориться не судите и не судимы будите; ))) меня больше развлекает момент когда у мамы сын и ему уже 3.5 года и впринципе он понимает, что такое грудь и трогает ее не как младенец, котрый хочет хомякать..а маме от этого только приятно и это ее веселит..так и хочется сказать маме - идика реши свои проблемы с мужем..чтоб ребенку ничего в нагрузку не досталось...но у мамы цель - кормить ребенка здоровой пищей..а что может быть лучше ГВ....; )))))

9 октября 2011 года
0
да, с мужем.....
он, кстати, как к этому относится?

9 октября 2011 года
0
в принципе никак..но очень рад "что у него мужик растет"

9 октября 2011 года
0
хм)) интересно было бы посмотреть на семью))

9 октября 2011 года
0
Ну девочки... приемлемо и то и другое, только без фанатизма!!! ГВ намного проще в том плане, что я например высыпалась ВСЕ ночи, да и дешевле Только некоторые мамочки не могут решиться дитя от груди отлучить, ждут когда сам откажется...

9 октября 2011 года
0
Лялька13 пишет:
некоторые мамочки не могут решиться дитя от груди отлучить, ждут когда сам откажется...
У меня знакомая кормила до 3,5 лет (сейчас 4) беременная и вот сын ее "говорит когда родится ляля я тоже буду сосать твою грудь"

9 октября 2011 года
0
капец...

9 октября 2011 года
0
я кормила третью меньше всех - до 7,5 мес. и я сплю по ночам. с момента родов.

9 октября 2011 года
0
А как отлучали?

9 октября 2011 года
0
первых двоих - путем оставления на три дня.
третьей просто перестала давать грудь и давала только бутылку.
в первых случаях я сама пережила каменную грудь со всеми вытекающими. с третьей молоко просто ушло. каменной груди не было.

9 октября 2011 года
0
Мда... Каменную грудь я пережила только один раз

9 октября 2011 года
0
а я три раза при приходе молока после молозива, и два раза, когда заканчивала кормить. крайне неприятно.

9 октября 2011 года
0
А мы за неделю до года отлучились. Просто перестала давать и всё. И ребенок не искал и не просил, и у меня само куда-то молоко ушло. Ничего не делала и каменной груди не было, и не перевязывалась, и слабительного не пила. Просто пришло время перестать кормить

9 октября 2011 года
0
тут кроме "просто пришло время" еще какие-то факторы есть. кому-то и в 5 лет не приходит - и мажут горчицей..

9 октября 2011 года
0
Основной фактор, как мне кажется, здравый смысл и настрой матери

9 октября 2011 года
0
ну вот я про это пишу - про то, что я подразумеваю под здравым смыслом)))))

10 октября 2011 года
0
А я бы рада покормить была до года,настраивалась,ела-пила,но к 3 месяцам молоко ушло вообще.Жаль,но я перестала нервничать,ощупывать грудь,рассчитывать время прогулок и свой рацион.По ночам 1 раз давала смесь,потом кашку,все это тихонечко за 10 минут съедалось и спать

10 октября 2011 года
0
Главное что мы их любим а как кормили(ГВ или ИВ) не важно

10 октября 2011 года
0
+100

9 октября 2011 года
0
Во и у меня так же

9 октября 2011 года
0
maryla пишет:
крайне неприятно.
Это точно А у нас старшая отлучилась вынужденно, потому что мама в роддом уехала А вот с младшей я на три дня к свекрови переезжала. И каменная грудь была, и прочие прелести. И детенышу было на тот момент год и три месяца

9 октября 2011 года
0
maryla пишет:
Кстати, с грудью мне тогда помогли силиконовые накладки.
А я так и несмогла кормить с накладками, соску сын не брал (я иногда завидовала мамам у которых дети берут соску) а кормить закончили в 11 месяцев(стал играть грудью и прокусывал)( кормила по требованию))

9 октября 2011 года
0
и как кормили, когда разгрыз грудь?

9 октября 2011 года
0
терпела и между кормлениями мазала "бепантол" кажется

9 октября 2011 года
0
я думаю, степень разгрызанности бывает очень разная. в моем случае терпеть было нереально.

9 октября 2011 года
0
Я пищала от боли а накладки не помогали( 6 размер груди(+отечность) +сосок плоский))

9 октября 2011 года
0
жуть

9 октября 2011 года
0
Не то слово

10 октября 2011 года
0
maryla пишет:
соска, наверное, в этом списке была
В наших роддомах соска в "черном " списке,врачи не рекомендуют.Но я на 3 сутки затребовала принести этот спасительный предмет и нам с малышом стало хорошо Дала соску перед сном,через 5 минут после засыпания она легко убирается из полуоткрытого ротика и порядок После 1,5 лет отучила за 2-3 дня,без особых криков

10 октября 2011 года
0
вот и у меня примерно так
кроме того, что я рожаю детей дома)

10 октября 2011 года
0
я приучала, приучала, и так не смогла приучить к соске. а педиатр сказал что сейчас, все больше детей отказываются от соски.

10 октября 2011 года
0
не знаю, что значит отказываются)) у меня все трое детей с соской

10 октября 2011 года
0
Слышала от многих,что не берут соску и бутылочку те малявки,что на ГВ

10 октября 2011 года
0
это глюк)))
мои дети на ГВ (младшая до 7,5 мес, старший до 1,2 - всех заканчивала кормить ПО СВОЕМУ желанию, а не потому что молоко закончилось)
брали и соску и бутылку

11 октября 2011 года
0
Мы на ГВ были ,но вес набирали плохо ,один 1-2 раза в день кормила с бутылочки(соска напоминала сосок) но пустышку не брал

11 октября 2011 года
0
Просто не берут, у нас взял соску когда зубы полезли, и то только 1 минуту покусать

10 октября 2011 года
0
про накладки, мне помогали, но тоже больно, кровь текла вместе с молоком. пока кормила все губы были искусаны.

10 октября 2011 года
0
dana10 пишет:
про накладки, мне помогали
Они помогают у кого грудь нормальная, а не то что у меня

10 октября 2011 года
0
у меня тоже ненормальная размер 1-ый, но это ничего еще. сосок ребенок вообще не мог ухватить, раньше прокладок не было и 1-го ребенка по этой причине не кормила.

11 октября 2011 года
0
dana10 пишет:
у меня тоже ненормальная размер 1-ый
"6 "сосок плоский и отечная сильно

18 октября 2011 года
+1
А мне соску в роддом как подарок передали знакомые. И я очень была рада. На второй день попросила прокипятить её и дала ребенку. Врачи конечно поупирались, ну и что. Я хотябы более менее спокойно ночи переносила в роддоме. И отучила от соски года в полтора. Просто забыла ее дома, а спали днем в гостях. Ребенок поканючил и уснул. Вот и всё.
А про молоко - лично у меня в три месяца оно кончилось. Сказались скандалы со свекровью. Она меня долго пиперила, за то что я ребенка смесями кормлю. Но я так и не сказала ей, почему у меня нет молока. Думала сама догадается. Не судьба.
Наблюдала картину в бассейне - девочка лет 3-х просила мамину титю для поесть. Лично мне было немного не по себе от этого. Не знаю почему - казалось как-то это неправильно.

19 октября 2011 года
+1
меня лично выворачивает, когда я вижу больших детей требующих мамкину сиську..


Оставить свой комментарий
B i "