Всем любителям кофе посвящается...

Всем любителям кофе посвящается... В последние годы кофе стал очень распространенным и престижным. Право же, в каком «порядочном» доме обходятся без кофе? Да и пьют то его не кофейными чашечками, а стаканами, а то и полулитровыми кружками. Кроме этого, засыпают то растворимый порошок, сколько на душу ляжет, мол-де, могу позволить себе такую роскошь. Ох, как хочется крикнуть: «Да что же вы делаете со своим здоровьем?!»

Действие натурального кофе на организм человека такое же, как алкоголя и никотина, т. е. он, натуральный кофе, – родной брат любого наркотика.

Очень чувствительная к натуральному кофе центральная нервная система, особенно ее отделы, ведающие психическими функциями. От его употребления усиливается реакция на внешние раздражители, обостряется восприятие действительности, ослабляются процессы торможения клеток коры головного мозга. Под влиянием кофе обостряются многие хронические заболевания, такие как гипертония, поражение сетчатки глаза, гастриты, колиты и многие другие. Абсолютно противопоказан натуральный кофе при всех заболеваниях кровеносных сосудов, атеросклерозе, язве желудка и 12-перстной кишки. Знает ли каждый, кто употребляет натуральный кофе, в каком состоянии его сердечно-сосудистая система? Она ведь «хромает» зачастую даже у младенцев.
Это одна сторона воздействия натурального кофе на органы человека. Но воздействие зачастую усугубляется тем, что к нам часто попадает кофе несвежим, давно собранным, лежалым и неумеренно поджаренным. Надо иметь в виду, что чем кофе «старее» и чем больше поджарено, тем губительнее действует на наш организм.

Так что же пить? Кофе! Но кофе не натуральный, а из цикория обыкновенного! Природа подарила нам растение, напиток из которого напоминает вкус натурального кофе и является не просто безвредным, а, наоборот, целебным. Любителям натурального кофе можно посоветовать добавить в него цикорий - и его вредные действия в значительной степени будут уменьшены. В прежние времена натуральный кофе продавали уже заранее «сдобренным» цикорием. Да был и чисто цикорный кофе. У многих народов, в частности у немцев и прибалтов, цикорный кофе всегда в почете. А вот у нас сейчас пьют практически яд, но зато - ароматный, вкусный, легко приготавливаемый…

Полезные свойства цикория

В медицине часто используют противомикробные и вяжущие свойства цикория. Отвары и настойки из корней усиливают аппетит, улучшают пищеварение, успокаивают нервную систему, помогают работе сердца. В народной медицине цикорий применяют при болезнях печени, селезенки, почек. Цикорий обладает общеукрепляющими свойствами. При экземе, опухолях и застарелых ранах применяют обтирания спиртовой настойкой или обмывания остуженным отваром корня цикория.

Цикорий является прекрасным заменителем кофе. Однако цикорий не просто заменяет кофе, но и в большей степени обогощает его целебными свойствами. Ведь обогащенный им напиток способствует лучшему движению крови, растворяет и выводит желчные камни, придает человеку бодрость по утрам, а ночью помогает избавиться от бессонницы.



Корень цикория обладает вяжущим, сахаропонижающим свойствами. Препараты из соцветий дикорастущего цикория действуют успокаивающе на центральную нервную систему, усиливают деятельность сердца, увеличивают амплитуду и замедляют ритм сердца. Цикорий благоприятно действует при лечении сахарного диабета.

Цикорий часто добавляют в медицинские препараты, и это не случайно. Препараты цикория обладают противомикробным, противовоспалительным, успокаивающим, возбуждающим аппетит, моче- и желчегонным действием. Цикорий регулирует обмен веществ в организме, несколько усиливают сердечную деятельность, действуют как сосудорасширяющее и жаропонижающее средство. Наибольшее лечебные свойства цикорий проявляет при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.

Цикорий, благодаря своим полезным и целебным свойствам, применяется как желчегонное, показан при сахарном диабете, особенно в начальной стадии заболевания.

Настой цикория готовят следующим образом: на столовую ложку измельченных корней берут 0,5 л воды и принимают по полстакана 3—4 раза в день до еды. Настой рекомендуют при заболеваниях печени, особенно в период выздоровления после вирусного гепатита. Настой корня цикория обладает диетическими свойствами, поэтому и рекомендуется при избыточной массе тела и других расстройствах обмена веществ и желудочно-кишечного тракта.
Рейтинг:  +9
Arzhi
14 декабря 2010 года 2 387 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Всем любителям кофе посвящается...
  В последние годы кофе стал очень распространенным и престижным. Право же, в каком «порядочном» доме обходятся без кофе? Да и пьют то его не кофейными чашечками, а стаканами, а то и полулитровыми кружками. Кроме этого, засыпают то растворимый порошок, сколько на душу ляжет, мол-де, могу позволить себе такую роскошь. Ох, как хочется крикнуть: «Да что же вы делаете со своим здоровьем?!»... Читать полностью
 


Дневник группы "ТОНУС":



Комментарии:

14 декабря 2010 года
0
а он в аптеке продается?

14 декабря 2010 года
0
Цикорий уже молотый можно купить в магазине (в супермаркетах есть) в отделе, где продают диетические продукты и для диабетиков, я там видела.

14 декабря 2010 года
0
я купила обычный в пакетиках))
очень вкусный

14 декабря 2010 года
0
и что прям как кофе?

14 декабря 2010 года
0
Вообще, цикорий, конечно, вкусный, но на кофе не похож. Только если с молоком, то отдаленно напоминает

14 декабря 2010 года
0

14 декабря 2010 года
0
я декафом спасаюсь, вот он-то больше на кофе смахивает

14 декабря 2010 года
0
жаль, а автор пишет, что похож. просто я так люблю кофе. сама знаю, что вредно, но все равно пью.

14 декабря 2010 года
0
В советские времена продавали кофе с цикорием, вкусно было. А статья хорошая, кое-что возьму себе на заметку

15 декабря 2010 года
0
Очень интересная статья!
Спасибо!!!

15 декабря 2010 года
0
СПАСИБО! Будем пить!

15 декабря 2010 года
+1
каюсь - любитель кофе - это я. Но я никогда не пью растворимый и варить стараюсь не очень крепкий.. У дедушки моего всегда стоит на кухне цикориевый напиток, на кофе он конечно очень отдаленно похож, но пить самостоятельно я его вряд ли смогу - а вот добавить в кофе - это отличная идея

15 декабря 2010 года
0
Всем спасибо за комментарии! Я кофе раньше каждое утро пила сама, сейчас уже давно не пью. Цикорием иногда могу побаловаться. Мой папа сейчас полностью перешёл на цикорий вместо кофе, ему нравится. У него просто давление повышенное, так что выбирать не приходится. А цикорий, он ведь на весь организм положительно действует. Так что его при любом раскладе полезно пить.))

15 декабря 2010 года
0
Сама я обожаю кофе натуральный..............а вот дочке своей делаю с цикория и ей очень нравится..........раньше когда постилась тоже его пила и он мне казался самым вкусным,но сейчас по мне лучше помолоть и сварить в турке чашку кофе............но это дело вкуса и привычки я так думаю

20 декабря 2010 года
0
То что наркотик, 100%!!!!!! Вроде кажется можно без него, но это такой кайф, мир замирает, пока пьешь эту чашечку медленно, мысли попраляются, сил набираешься, и вперед! Искренне верю тем исследованиям, где говорится, что чашка-две день пагубно на ССС не сказываются) Компенсирую другими полезными вещами, а от кофе отказаться не могу, пробовала, не я становлюсь)

22 декабря 2010 года
0
Mooly пишет:
Искренне верю тем исследованиям, где говорится, что чашка-две день пагубно на ССС не сказываются)

20 декабря 2010 года
0
Кстати, что касается выбора лучшего из худших, то растворимый кофе беда... Химия, которая жутко сказывается на желудочно кишечном тракте. И если в натуральном, при всех минусах, есть положительные моменты, то в растворимом... Если интересно прочтите процесс его изготовления.

20 декабря 2010 года
0
неееее, зачем травмировать свою психику)))))))

20 декабря 2010 года
0
От кофе я не собираюсь отказываться, и даже не думала никогда об этом. 2-3 чашки в день хорошего заварного кофе для моего пониженного давления - это просто спасение. И наслаждение!!!

20 декабря 2010 года
0
к цикорию, видимо, нужно привыкнуть. я вот вообще его не переношу и аппетит он вызывает зверский ...
Просто я слишком люблю кофе - такое чудо техники, как кофеварка, обеспечивает мне его постоянно, поэтому уже ни растворимый, ни цикорий пить не могу..)

22 декабря 2010 года
0
согласна от кофе отказаться сложно!!!

22 декабря 2010 года
0
очень-очень сложно

22 декабря 2010 года
0
блин мож не отказываться просто сократить кол-во???


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная