Горячая семерка: полезные напитки для зимы.

Горячая семерка: полезные напитки для зимы. 1. Глинтвейн

Многим уже сильно полюбился традиционный немецко-австрийский слабоалкогольный напиток глинтвейн. В переводе «глинтвейн» означает «пылающее вино». По сути, это так и есть. Напиток принято смаковать из длинных прозрачных стаканов, любуясь снежинками за окном. Иногда в глинтвейн добавляют дольки яблок, апельсинов, ром, коньяк или ликер. Но в небольших количествах, чтобы не перебить классический вкус.

Как приготовить:

6-7 шт. гвоздики, 1/8 мускатного ореха, 4-5 горошин душистого перца, 1 палочку корицы, половинку апельсина, нарезанного кубиками, залить половиной стакана холодной воды и довести до кипения. Кипятить 2-3 минуты, затем снять с огня и настаивать минут 15 под крышкой. После залить получившийся настой бутылкой полусладкого красного вина, довести почти до кипения.

2. Пьяный шоколад

Если вы сладкоежка, то этот рецепт, непременно, для вас. Он быстро согреет продрогшее тело, моментально поднимет настроение и поможет забыть о метели за окном.

Как приготовить:

Рецепт рассчитан на 10-12 порций. На водяной бане растопите 200 грамм сливочного масла, всыпьте 150 грамм сахара, киньте 200 грамм горького шоколада и дайте смеси полностью раствориться. Затем аккуратно влейте бутылку водки и тщательно перемешайте до однородной массы. Подогревайте до тех пор, пока не пойдут мелкие пузырьки, но не давайте напитку закипеть. Разлейте по чашкам и пейте обязательно горячим!

3. Английский грог

Как вы относитесь к согревающему напитку на основе черного чая под названием грог? Он поможет быстро согреться при переохлаждении, уменьшит первые признаки простуды, быстро активизирует дыхание и работу сердца. Приготовьте настоящий английский грог. Пить его нужно крошечными глотками. И помните, что даже самая большая порция любого согревающего напитка на основе алкоголя не должна превышать 1 стакан (250 мл) или вы снова начнете замерзать!

Как приготовить:

Вам понадобится бутылка хорошо очищенной водки, чай и стакан сахара. Вскипятите 1 стакан воды, влейте в кастрюлю столько же водки, засыпьте сахар и варите смесь минут 5. Отдельно заварите крепкий чай (50 грамм на 1 литр воды) и дайте как следует настояться. В горячий сироп влейте чай и оставшуюся подогретую воду, быстро все перемешайте. Отличный тонизирующий и согревающий напиток готов!

4. Калмыцкий чай

Если вы не любите алкоголь, или, например, за рулем. Вам пригодится рецепт безалкогольного согревающего напитка. Калмыцкий чай творит чудеса в тех случаях, когда вам больше всего нужно расслабиться и взбодриться одновременно.

Как приготовить

5 столовых ложек чая сварить в 2 литрах воды, добавить 1 литр молока и 50 грамм сливочного масла, 2-3 чайных ложки соли и черного перца. Пить нужно максимально горячим. Этот напиток калмыцких ведунов отлично стимулирует иммунитет и подпитывает силы организма.

5. Сбитень

Поддерживаете отечественного производителя? Тогда вам, наверняка, придется по вкусу старинный русский напиток, впервые упоминаемый еще в «Домострое» Сильвестра. Называется он сбитень. Рецепт его непрост и требует определенной сноровки в приготовлении. Однако результат того стоит: напиток очень полезен для организма, особенно в период гриппа и простуду.

Как приготовить:

Сначала необходимо прокипятить 150 гр меда со стаканом воды, не забывая снимать пенку. Затем аналогичным образом растворите 100 гр сахара, добавьте в мед и на минимальном огне варите до образования однородной массы. Отдельно сварите в 2-х литрах отвар из пряных и целебных трав – зверобоя, мяты, имбиря, молотой корицы (5гр), черного перца (1 горошина), гвоздики (2г). Получившимся отваром разведите мелово-сазарный сироп и наслаждайтесь истинно русским сбитнем!

6. Молочный пунш

Этот несущий тепло напиток хорошо пить после трудного рабочего дня, сильного нервного напряжения или снижении иммунитета. Он быстро расслабляет, погружает в состояние нирваны. После него вы забудете, что такое бессонница!

Как приготовить:

200 мл молока нагрейте, добавьте 15 мл коньяку, ½ ложки корицы и столько же меда. Пить горячим.

7. Меньшиков чай

Этот рецепт довольно экстремальный и скорее подойдет для того, чтобы быстро согреться на улице. Например, на рыбалке или охоте. Он моментально помогает согреться, взбодриться при слабости и первых признаках простуды. Конечно, не факт, что над созданием рецепта трудился его сиятельство князь Меньшиков, но это не умаляет его согревающих достоинств.

Как приготовить:

Нужно смешать три стакана крепкого чая, стакан водки и стакан меда. Все довести до кипения. Подавать в рюмках.

Источник:www.zdr.ru
Рейтинг:  +12
milaxa
9 декабря 2010 года 12 465 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Горячая семерка: полезные напитки для зимы.
  1. Глинтвейн
Многим уже сильно полюбился традиционный немецко-австрийский слабоалкогольный напиток глинтвейн. В переводе «глинтвейн» означает «пылающее вино». По сути, это так и есть. Напиток принято смаковать из длинных прозрачных стаканов, любуясь снежинками за окном. Иногда в глинтвейн добавляют дольки яблок, апельсинов, ром, коньяк или ликер... Читать полностью
 


Дневник группы "ТОНУС":



Комментарии:

9 декабря 2010 года
+2
забираю себе, то что нужно. Спасибо!

9 декабря 2010 года
+1
спасибо, утащила. кое-что знаю-делаю, но не всё - пригодится!
а глинтвейн делаю "на глаз" и в качестве спасительного средства при начинающейся простуде - помогает отлично! А, и я обязательно еще имбирь добавляю .
а сбитень давно хотела сделать, как раз мёд с того года остался
++++++++++++++++

9 декабря 2010 года
+1
Забрала. Глинтвейн очень люблю. Попробую на НГ приготовить, себя побаловать))) Спасибо!

10 декабря 2010 года
+2
Девчонки пейте и согревайтесь.

15 декабря 2010 года
+1
СУПЕРРР! Утащила в избранное!
нямммм...

15 декабря 2010 года
+1
подборка супер=)
Ещё можно делать имбирный чай: натереть корень имбиря на тёрке, смешать с мёдом и лимонными дольками (я делаю в пропорции 1:2:2 соответственно), можно сразу залить кипятком, можно хранить как "заварку" в холодильнике - так даже лучше, смесь отстаивается и "чай" получается ядрёно согревающий. Дополнительный бонус: пьёшь 1 кружечку напитка в день и никаких простуд!

15 декабря 2010 года
0
единственная диетическая весчь... из перечисленных на странице )))

15 декабря 2010 года
+1

16 декабря 2010 года
0
да лана,надо ж будет в НГ чем-то побаловаться! Например, после семейного большого лыжного забега... ))) Или 4 часов на катке... главное... чтоб не ВМЕСТО )))

17 декабря 2010 года
0
можно и перед лыжным забегом - подействует как топливо

18 декабря 2010 года
0
Девчонки пейте и наслаждайтесь этими горячительными напитками.

24 декабря 2011 года
0
я обажаю молочный пунш!!!!!это просто божественный согревающий напиток))))всем рекомендую хоть раз,но попробовать)))


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная