Гигиена полости рта у детей младшего возраста.

Гигиена полости рта у детей младшего возраста. Девочки, как у вас обстоят дела с чисткой зубов? С какого возраста и как вы начали ухаживать за зубками? Как у вас происходит этот процесс? Какими зубными пастами вы пользуетесь? Глотают ли малышики пасту?
Сейчас залезла в интернет и поисковик выдал кучу статей с инструкциями, как ухаживать за полостью детского ротика.
Процитирую маленький кусочек:

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА ДЕТЕЙ ОТ 1 ГОДА ДО 3 ЛЕТ.
В этом возрасте основной способ гигиены полости рта детей – чистка зубов щеткой. Процедуру выполняют родители, постепенно привлекая к этому ребенка. Ребенок и родитель располагаются возле умывальника перед зеркалом, взрослый стоит за спиной у ребенка. Для чистки зубов ребенка родители используют мягкие щетки с маленькой головкой и длинной ручкой, применяя следующие движения:

1 Наружные и внутренние поверхности зубов – вертикальные подметающие движения: головку зубной щетки располагают под углом 45 к зубу и производят 10 выметающих движений на одном участке по направлению от десны к жевательной поверхности зуба («от розового к белому»); на внутренней поверхности передних зубов зубную щетку располагают вертикально, направление движения – также от десны к режущему краю зуба;

2) Жевательные поверхности чистят горизонтальными движениями (ставят щетку на жевательную поверхность и выполняют возвратно-поступательные движения) и круговыми. Детские зубные пасты (пока без фтора) начинают использовать тогда, когда движения рук родителей становятся автоматическими и не требуют полного зрительного контроля.
Источник: журнал "Малышок"

Пункт 1 меня повеселил и одновременно удручил. Наверное, с моим ребёнком что-то не то, но не даёт она мне чистить зубы так, как хочу я. И отнимает щётку уже давно со словами: "Сама". Сама она, конечно, не чистит зубы, а слизывает пасту. Слижет - просит ещё. Все попытки и уговоры почистить тщетны. Редко-редко дочь может "сама" начать делать чистящие движения, но чаще зубная паста идёт в желудок, а зубы остаются нечищеными.

Нам два и два. Зубы уже все. Зубы росли по учебникам педиатрии. Первый наш уход за зубами - салфетки "зубкичистки". Но и ими дочь не особо давала мне очищать ей зубы - отнимала салфетку со словами "сама" и начинала её сосать.

Недавно заметила на наших красивых зубках налёт. Каждый день борьба. Не особо успешная с моей стороны.
При этом она любит умываться, мыть ручки, принимать ванну и даже "чистить зубки" бежит с удовольствием. Но как "чистит" я написала выше.
Сегодня попросила мужа опять купить салфетки. Будем пока пытаться ими. А то стрёмно с зубной пастой, хоть на ней и написано, что можно проглатывать...

Думаю попробовать одновременно чистить зубы. До этого чистили порознь - просто у меня нет своей зубной щётки в её ванной..
Рейтинг:  +10
al-ga1
30 сентября 2011 года 2 666 47
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гигиена полости рта у детей младшего возраста.
  Девочки, как у вас обстоят дела с чисткой зубов? С какого возраста и как вы начали ухаживать за зубками? Как у вас происходит этот процесс? Какими зубными пастами вы пользуетесь? Глотают ли малышики пасту?
Сейчас залезла в интернет и поисковик выдал кучу статей с инструкциями, как ухаживать за полостью детского ротика.
Процитирую маленький кусочек:... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

30 сентября 2011 года
+1
У меня старшей -13, тоже её, первого ребёнка по учебникам "изучала". Как только (около 3-х лет) начали чистить зубки зубной пастой, начались проблемы( налёт). Не знаю, как понять, но чем дольше не чистишь - проблем не было. Хотя понимаю, что это не правильно. Мой сынулька (год и 9 скоро), зачарованно смотрит на мои действия в ванной, может и стоит купить ему щёточку и пасту, но боюсь опять всё испортить...У дочи первая зубная паста называлась "Дракоша" (вроде бы). Я думаю, что лучше на сайте обсудить, у кого как, а то в книжках всех деток под одну гребёнку... Как у вас обстоят дела с горшком? Вы - золотая мама!

30 сентября 2011 года
0
Да я по учебнику ребёнка не изучаю. Это к слову, что зубки у нас вовремя вылезли. "Дракоша" ей не очень понравился. Сегодня как раз открыла.
kataefa1812 пишет:
Как у вас обстоят дела с горшком?
пока всё так же. Когда хочет писать - какать говорит и штаны снимает. Но как только я предлагаю ей "на горшочек", так сразу: "НетЬ!" Но чувствую, что скоро пойдёт и на него. Во всяком случае уже вокруг ходит с осторожностью. Но если честно, я всё так же и не настаиваю. Не люблю, когда деть нервничает.
kataefa1812 пишет:
Вы - золотая мама!
спасибо большое! Во мне не больше золота, чем в каждой из нас. Мы просто - МАМЫ.

30 сентября 2011 года
0
kataefa1812 пишет:
Хотя понимаю, что это не правильно.
я вот, честно говоря, тоже не знаю как правильно, а как нет. Просто недавно на зубике на одном клычке, прямо под десной частичка еды стала чаще оседать. Может строение зуба такое, что задерживает пищу? И, чес говоря, иногда запашок присутствует. Конечно родной и любимый, но, всё-таки, запах...

30 сентября 2011 года
+1
al-ga1 пишет:
просто у меня нет своей зубной щётки в её ванной..
Купите парочку красивых со зверюшками - и ей, и себе ( для наглядности).

30 сентября 2011 года
0
спасибо за идею. Куплю прямо одинаковые детские. Только цвета разные возьму и предложу ей самой выбрать.

1 октября 2011 года
+1

1 октября 2011 года
+1
Мы чистим пастой которая до 4х лет, брали и Дракошу, Инфанте, Лакалют, она обсасывает пасту и потом "чистит" зубы, возюкает щеткой по зубам, поправляю, но она у меня тоже самостоятельная до немогу, все "сама!" Щеткой чистим с года, с тех пор как у нас "кариес" обнаружили, но этот "кариес" так и остался пятнышком на эмали, дефект наверное какой-то. Одно время чистили так: я покупала ей 2 щетки (их до сих пор две), одну она в руках держит, вторую я. Она пробует, я говорю, давай правильно покажу и чищу своей, потом "микробов выгоняли", периодически еще придуываю чтоб давала, а то она что чистит что не чистит ))

2 октября 2011 года
0
Jennyfer пишет:
она обсасывает пасту
во-во... Моя тоже именно обсасывает... Раньше меня это не напрягало, но недавно прочитала на пасте: безопасно при СЛУЧАЙНОМ проглатывании. Т.е., не предполагается, что ребс будет эту пасту кушать. У нас она сама, типа, тоже чистит. Но больше язык... Ну а мне вообще не даёт в рот к ней залезть. Я и зубы то у неё только передние сосчитать могла. Все остальные приблизительно...
Сашка у нас недотрога...

2 октября 2011 года
+1
не думаю что страшное чтото случится из за пасты, не переживай )) а то сама в детстве пасту не ела

2 октября 2011 года
0
Jennyfer пишет:
а то сама в детстве пасту не ела
а я и щас её ем в разгрузочные дни. Типа, не нарушение, а случайное проглатывание... А если серьёзно, не помню, Наташ, ела или нет.

1 октября 2011 года
+1
al-ga1 пишет:
Первый наш уход за зубами - салфетки "зубкичистки".
Ого даже такое есть Надо будет спросить в детском магазине
al-ga1 пишет:
ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА ДЕТЕЙ ОТ 1 ГОДА ДО 3 ЛЕТ
У некоторых в год только первые показываются и как его один чистить. В том году на море с нами рядом отдыхала девчушка 1,3 каждое утро она шла к умывальнику в одной руке несла зуб. пасту во второй щетку

2 октября 2011 года
0
маркиза ангелов пишет:
Ого даже такое есть
пропитанные или салфеточки, которые надо на палец наматывать, или напальчники. Но у нас вчера в двух магазинах муж не нашёл.
маркиза ангелов пишет:
В том году на море с нами рядом отдыхала девчушка 1,3 каждое утро она шла к умывальнику в одной руке несла зуб. пасту во второй щетку
ой, на нашу посмотришь, тоже решишь что она всё уже делает. И зубки бежит чистить, и ручки мыть. Те кто не знает, что за этим последует очень удивляются чистоплотности ребёнка...

2 октября 2011 года
+1
Не мы реально видели как сама чистила так прикольно было

2 октября 2011 года
0
у нас тоже именно прикольно. А хотелось бы правильно...

2 октября 2011 года
+1
al-ga1 пишет:
напальчники.
Ага где то была такая штука, покупали что б десна чесать ребятенку (надеюсь что говорим об одном и том же предмете)

2 октября 2011 года
0
не, это разные вещи. Для дёсен силиконовые, а для зубок тряпочные - одноразовые.

2 октября 2011 года
+1
Поняла

2 октября 2011 года
0

2 октября 2011 года
+1
al-ga1 пишет:
а для зубок тряпочные - одноразовые.
Спросила в одном магазине нет таких

2 октября 2011 года
0
у нас тоже мне давно не попадались...

2 октября 2011 года
+1
Ну это я пока тока в один маг зашла

3 октября 2011 года
0
может ещё найдёте где... У нас раньше я везде встречала, а сейчас давно не видела...

4 октября 2011 года
+1
Ой ко мне на ты

4 октября 2011 года
0
ОК! Договорились!

2 октября 2011 года
+1
Я со своей Колбаской (полтора года вчера исполнилось) чищу зубы вместе. Она сама тащит меня в ванную, сама лезет на табуретку, берет свою щетку, свою пасту (ROCS с ромашкой), потом тычет пальцем наверх: "Мама!", типа и ты бери. Я беру свою щетку и свою пасту, чищу зубы, она смотрит и сама "возюкает" во рту как может. Пасту на щетку выдавливаю ей я (немного), открывает колпачок она сама. Научилась полоскать рот и смачно выплевывает воду в раковину. Иногда ну уж слишком, как-то грубовато. Потом я чищу ей зубы сама, дается, конечно, с трудом, но мы воюем. Зубов у нас пока только 8, но я не переживаю... Всему свое время. Да, чистить щеткой начали примерно в год с небольшим. Точно уже и не вспомню.

2 октября 2011 года
0
Мы тоже бежим, тоже "пасту-пасту". Но чистить хочет только сама. Сегодня купила две новые зубные щётки, предложила ей выбрать. Она выбрала. Две. Ушли с папой купаться. Слышу крик из ванной: "САМА!! САМА!!!" Захожу, в ванной плавает две новые щётки, две старые, папина щётка лежит на раковине, у папы на пальце напальчник из сплатовского набора, а а деть крутит колпачок от пасты. Движения повторяет, но чаще чистит язык.
Нам ROCS и Дракоша не понравились. Мы СПЛАТ любим...

3 октября 2011 года
+1
Сплат я сама люблю. Но моя подсела на ромашку от Rocs.

3 октября 2011 года
0
гурманы...

4 октября 2011 года
+1
Моему сынульке 11 месяцев, но уже 18 зубов, чищу силиконовой щеткой с детским Сплатом.

4 октября 2011 года
0
Радужная пишет:
Моему сынульке 11 месяцев, но уже 18 зубов
Ого а во сколько первый вылез

4 октября 2011 года
+1
в 2,5 месяца сразу 2, потом начали по 4 прорезываться...

4 октября 2011 года
0
Рановато у вас зубки начали лезть говорят ранние самые плохие

4 октября 2011 года
0
Время покажет! Мне кажется у нас это наследственное... я то же зубастой рано стала... но все молочные были здоровы... вот только после беременности начались проблемы... и то сама виновата...

4 октября 2011 года
0
вот вы скоростные...

4 октября 2011 года
0
Радужная пишет:
чищу силиконовой щеткой с детским Сплатом
даёт чистить? Пасту глотает?

4 октября 2011 года
+1
чистить дает, сплевывать еще не умеет, но стараюсь пасту по минимуму использовать.

5 октября 2011 года
+1
Моя когда купается часто просит щётку с пастой. Причём по несколько раз. Если не даю - так ругаться начинает...

5 октября 2011 года
+1
А вы для виду только пасту... вприглядку...
Не думаю, что очень уж вредно... все таки с "0" ею зубы чистить предлагают...
Хотя химия - есть химия...
Но выхода другого у нас нет!

5 октября 2011 года
+1
Радужная пишет:
А вы для виду только пасту... вприглядку..
ей не вид, а вкус нужен. Но я прямо меньше чем булавочную головку выдавливаю. Зато раза два-три (как просит).

5 октября 2011 года
+1
al-ga1 пишет:
Но я прямо меньше чем булавочную головку выдавливаю
Я по верху щетинок размазываю тооооонким слоем, пока больше не просит

6 октября 2011 года
0
Jennyfer пишет:
пока больше не просит
наедается... Твоя худенькая - ей меньше надо чем моей обжорке.

6 октября 2011 года
+1

6 октября 2011 года
0

25 октября 2011 года
0
Всем привет!
Я здесь "на новенького"
al-ga1 пишет:
Каждый день борьба. Не особо успешная с моей стороны.
При этом она любит умываться, мыть ручки, принимать ванну и даже "чистить зубки" бежит с удовольствием. Но как "чистит" я написала выше.
Сегодня попросила мужа опять купить салфетки. Будем пока пытаться ими. А то стрёмно с зубной пастой, хоть на ней и написано, что можно проглатывать...
Моему малышу 1,5 года, от тоже сам хочет все делать, но я с ним не панькаюсь - мне просто некогда, так как кроме него есть 4-ро старших деток. Сначала я чищу ему зубки с пастой (купила недавно в городе немецкого производства для малышей), он, конечно, не против пастой закусить, но я употребляю совсем немножко ее. Потом ополаскиваю щетку и даю ему чистить зубы самому, но не дольше 2 минут, так как он жует щетку!
А если судить из опыта со страшими, то это все проходит к 2,5 годам, если быть последовательным. Детки начинают понимать, кто в ванной хозяин, и поддаются!

26 октября 2011 года
0
ChristinaS пишет:
так как кроме него есть 4-ро старших деток.
Как сейчас говорят, РЕСПЕКТИЩЕ большой Вам!
Сейчас мы всё чаще стали зубы чистить, а не только пасту обсасывать. Но пасту до сих пор не разлюбила.
Сама я боюсь ей щёткой во рту шурудить - вдруг десну пораню... Остаётся только надеяться на её благоразумие.

26 октября 2011 года
+1
Спасибо! Удачи вам!

26 октября 2011 года
0
И вам спасибо! И удачи!


Оставить свой комментарий
B i "