Протаргол.

Протаргол. В общем, силясь вспомнить и так и не вспомнив причину, по которой наш педиатр рекомендовала с осторожностью использовать ПРОТАРГОЛ, я полезла в сеть. В соседней теме процитировала найденную информацию, а потом решила, что она достойна отдельной записи. Дабы не потерялась и была на виду. Конечно, каждый сам сделает для себя выводы и сам решит как поступить с информацией. Не навязываю, не настаиваю, не убеждаю, не спорю. Просто копирую сюда наиболее, на мой взгляд, важные цитаты.

Что такое протаргол?
Протаргол (или серебра протеинат) - это серебросодержащее белковое соединение, обладающее вяжущим, антисептическим и противовоспалительным действием. Это средство в виде коричнево-желтого или коричневого порошка без запаха слабогорького вяжущего вкуса, хорошо растворимого в воде. Содержание серебра в нем - 7,8-8,3%. Из порошка в аптеках готовят 1-5% растворы, которые используют для наружного применения. В зависимости от концентрации ионы серебра либо сдерживают рост бактерий, либо уничтожают их. Антисептическая (обеззараживающая) способность протаргола возрастает прямо пропорционально его концентрации в растворе. В такой же связи находится и частота возникновения побочных эффектов, а также их выраженность.

Основные показания
в применении протаргола для детей - конъюнктивит, фарингит, ринит, профилактика блефарита у новорожденных, отит, аденоиды.

Как же он действует?

На поврежденной поверхности кожи или слизистых оболочек препарат образует защитную пленку. Это уменьшает чувствительность, сужает сосуды и останавливает воспалительные реакции. В сравнении с антибиотиками прием протаргола не приводит к дизбактериозу. И в том числе из-за этого считается вполне безопасным.

Инструкция по применению протаргола для детей.
Как и в любом другом случае, сначала необходимо тщательно очистить нос. После промывания ребенка кладут на спину и закапывают препарат в каждую ноздрю по 2-3 капли. Процедуру нужно повторять утром и вечером в течении двух недель (а для детей лучше не дольше пяти дней). Важно, чтобы раствор всегда был свежим - следите за датой приготовления и сроком годности.
В соответствии с фармакологическими руководствами протаргол рекомендуется лучше применять не в виде капель, а лишь для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
Следует брать во внимание, что капли протаргол не являются самостоятельным средством лечения и предназначены для использования в составе комплексной терапии.

Побочные эффекты:
раздражение слизистой оболочки;
чувство жжения;
кожный зуд;
сухость во рту;
покраснение глаз;
чувство онемения;
головная боль;
головокружение;
сонливость;
редко: крапивница, анафилактический шок, отек Квинке, атопический дерматит.

Противопоказания:
Протаргол категорически противопоказан при повышенной чувствительности к препарату или его компонентам и при беременности.

Преимущества протаргола
Протаргол всегда был одним из наиболее доступных препаратов. К тому же, многие врачи и родители считают его абсолютно безвредным для детей, что говорит в пользу его применения. С давних времен люди использовали целебные свойства серебра в лечении и профилактике многих заболеваний. Поэтому те из родителей, которые отмечают эффективность протаргола, не задумываясь, прибегают к нему при первой же необходимости.

Аргументы против протаргола для детей
Но существует и другая категория мам и пап, которые наблюдали на своих чадах противоположный эффект либо его отсутствие. Многие из них отмечают, что протаргол вовсе бесполезный, а другие твердо уверенны в его вредности. В том числе и современные педиатры.
Прямых противопоказаний и побочных эффектов от применения протаргола у детей не выявлено. Тем не менее, Всемирная организация здоровья утверждает, что детям до 5 лет препараты серебра использовать не стоит. Поэтому применение его в педиатрии считается каменным веком и часто рассматривается как профнепригодность врача.
Не следует также забывать, что серебро – это тяжелый металл, стоящий в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанными ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности и близкие уровни допустимой концентрации. Как и большинство тяжелых металлов, серебро медленно выводится из организма и при постоянном поступлении может накапливаться. Попадая в желудочно-кишечный тракт, серебро легко проникает в кровь и разносится по организму, главным образом в печень. Оно откладывается также в кожных покровах, слизистых, в почках, селезенке, костном мозге, стенке капилляров, эндокринных железах, в хрусталике и роговице глаза. Накопление серебра в организме человека вызывает специфическое заболевание, называемое аргироз или аргирия.
Немаловажен и тот факт, что ионы серебра действуют губительно не на все виды бактерий и не влияют на вирусы. Именно поэтому в частых случаях он не имеет никакого положительного эффекта.
Источник: малютка.net


Ну и от меня ещё пару моментов.
Протаргол готовят в аптеке и срок его годности 10 дней со дня изготовления. Хранить его надо ТОЛЬКО в холодильнике. Использовать 1 бутылочку месяц-другой категорически неправильно.

Тэги:  протаргол

Рубрика: Здоровье

Рейтинг:  +9
al-ga1
24 сентября 2011 года 1 1874 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Протаргол.
Тэги: протаргол

  В общем, силясь вспомнить и так и не вспомнив причину, по которой наш педиатр рекомендовала с осторожностью использовать ПРОТАРГОЛ, я полезла в сеть. В соседней теме процитировала найденную информацию, а потом решила, что она достойна отдельной записи. Дабы не потерялась и была на виду. Конечно, каждый сам сделает для себя выводы и сам решит как поступить с информацией... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

24 сентября 2011 года
+1
Мне мама в детстве капала в нос,помню было так противно и сильно жгло,потом горло,наверно от того что болело

27 сентября 2011 года
0
Из детства я помню только прополис. Вот жуткая штука...

26 сентября 2011 года
+1
Спасибо за информацию.

27 сентября 2011 года
+1
На здоровье!

27 сентября 2011 года
+1
al-ga1 пишет:
10 дней со дня изготовления
У нас почти месяц у него срок годности...

27 сентября 2011 года
0
у нас 10 дней. Мне и педиатр так сказала, и провизор в аптеке, где я его заказывала. Бог его знает и почему разные сроки обозначают тоже не знаю.

1 октября 2011 года
+1
al-ga1 пишет:
срок его годности 10 дней со дня изготовления
у нас срок годности 30 дней пишут, но говорят, что если правильно хранить, то и больше можно....... я в замешательстве. за статью спасибо огромное! много важного вычитала. нашему зайцу не плохо помогает, но про побочные теперь буду знать.
al-ga1 пишет:
Поэтому применение его в педиатрии считается каменным веком и часто рассматривается как профнепригодность врача.
у нас в поликлинике его назначают ВСЕ педиатры и лор-врачи.....

1 октября 2011 года
0
Kraplinka пишет:
у нас срок годности 30 дней пишут,
так странно.. Может это у нас не очень грамотные фармацевты? Я брала его всего два раза. Спрашивала про срок годности только один раз - первый. И педиатр, когда в первый раз назначала, предупредила, чтобы я не покупала его сразу, а только в конце болезни (где-то через недельку), т.к., у него срок годности сильно ограничен.
Kraplinka пишет:
много важного вычитала. нашему зайцу не плохо помогает, но про побочные теперь буду знать.
в разумных пределах если его использовать, то никаких проблем быть не должно. Хоть статья и неоднозначная, но для себя решила, что от него не отказываемся совсем, а принимаем по мере необходимости и дозировано.

На Здоровье.


Оставить свой комментарий
B i "