Созависимая семья

Созависимая семья Есть такая сказка- называться «Алкогольная семья», но речь в ней пойдет о любой зависимой семье. Давайте разберемся, какие бывают зависимости? Химические, психологические: трудоголики, сектанты, филателисты, игроки, рыболовы, спортоголики, машиноголики и т. д.
Существуют болезни души и тела. Зависимость – болезнь социума. В результате зависимости разрушаются и страдают близкие отношения. Не важно при этом, чем занимается человек, какого вида его зависимость.

Представьте, что начался мексиканский сериал (365 серий в году). Мужчина и женщина. Они встречаются друг с другом, и между ними пробегает удивительная искорка. Им хорошо вместе. Не важно, кто кого старше, или это не первый брак, или у кого-то уже есть дети. Все это не играет никакой роли. Они вместе. И наступает тот миг, когда они принимают решение поставить в паспорте штамп. И каждый из них мечтает, что его семья будет самая лучшая….. Назовем их для удобства общения Хуан и Хуанита. И будут они мексиканцами…
Свадьба, цветы-подарки, и наступают семейные будни. День за днем, месяц за месяцем… И так получается, что в нашей сказке один другому садится на шею. А что значит фраза «сел на шею»?
…. То есть все функции семьи (стирка, уборка, приготовление еды, хождение по магазинам, ремонт, воспитание детей, оплата коммунальных услуг и т. д.) оказались на плечах у одного человека. У кого? Конечно же. У нашей Хуаниты.
Давайте проследим, как это происходит.
Стоит Хуанита на кухне, и горестно вздыхает: «нет мяса…». Взметнулась пыль столбом, и Хуан принес мясо. «Ты что принес!»:- восклицает Хуанита, - Это же кости! Из чего я сделаю котлеты?!». Хуан вновь умчался. «Это же одна мякоть! а где же кости, из чего я сварю суп?!: - опять орет Хуанита. Хуан умчался, и принес все самое лучшее. «А ты за сколько купил? …За сколько???!!! Отдай сюда сумку! Я сама все куплю – ты от жизни оторванный, неприспособленный..». « Ты куда молоток потащил?! Ты мне сейчас весь дом порушишь…», «…Какой ремонт! Ты же дальтоник! У тебя нет чувства гармонии… и т. д». А наш Хуан обидчивый и ранимый. «Ну раз ты такая умная, то и делай все сама». Он укладывается на диван, и читает газету. А Хуанита, как надоедливая муха, бегает вокруг и портит настроение вечным недовольством. Хуан пытается что-то делать по началу, все портит, и уже не пытается… Достает из кармана шкалик. Бульк… И хорошее у него настроение. Хуанита бегает, жужжит, а он ей еще и пинка под зад даст – все равно для не что не сделай, все плохо….
И лежит на диване Хуан, пьяный и довольный… А вот уже в вытрезвитель попал. А вот уже и с работы выгнали…. И берет он себе в нашей сказке роль «Алкоголик».

А какое будет поведение У Хуана? Вот он не пьет день, второй… правильно. Агрессивно-раздражительное. Ему слова простого нельзя сказать. Он выпучивает глаза и орет. Что-то доказывает, в чем то оправдывается. Ему в каждом слове слышится упрек в его никчемности. (анекдот про Пятачка и Винни-пуха).
И Алкоголик как пробка из бутылки выскакивает из дома, где все ему напоминает о том, какой он мерзкий. И он напивается. И чем больше у него чувство стыда, тем больше алкоголя ему надо, чтобы заглушить это чувство.

А какая же роль достается Хуаните? Роль человека, который отвечает за всю семью. Покровитель. Вы ее легко узнаете среди своих знакомых. Это бедная, несчастная женщина, которая страдает от сволочи-мужа. Она даже не хотела за него замуж выходить – принудил, гад.
Следующая отличительная черта: отвечает за все, но ничего не делает. Посуда не мыта, ремонт не делан, детишки не ухожены… «Ну не разорваться же мне на части…» А Алкаш ни черта не помогает.
Это типичная Жертва. Бедная, несчастная, страдающая… Она рассказывает соседям, как он мучил ее и детей, как он издевался над ее родителями, тварь неблагодарная…. Зачем ей это надо?: Часть функций семьи берут на себя соседи – кто-то с детьми сидит, кто –то помогает чем может…Она приходит на работу, и кладут ее в подсобочку, чтобы она хоть на работе в себя пришла «…всю ночь гонял, бил, издевался…». Конечно же за нее сделают часть работы, мы же не звери…
Бедная, несчастная страдалица…

А в душе у нее огромное чувство ярости. Ярости, направленной предметно на Алкаша. А так как он все реже бывает дома, то эта злость начинает срываться на тех, кто рядом: детях, коллегах по работе, родителях…. Это могут быть вспышки явной агрессии, но чаще бывает вариант скрытого садизма, интриганства….
Самая короткая сказка про жертву: «Красная Шапочка». Коротко напоминается сюжет. …. А на самом деле шапочка у нее была не красная, а серая (из меха волка), просто носила она ее мясом наружу…

У это сказки есть продолжение, но я думаю на этом остановиться.
Рейтинг:  +12
Алексей Кирилин
14 сентября 2011 года 3 641 37
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Созависимая семья
  Есть такая сказка- называться «Алкогольная семья», но речь в ней пойдет о любой зависимой семье. Давайте разберемся, какие бывают зависимости? Химические, психологические: трудоголики, сектанты, филателисты, игроки, рыболовы, спортоголики, машиноголики и т. д.
Существуют болезни души и тела. Зависимость – болезнь социума. В результате зависимости разрушаются и страдают близкие отношения... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

14 сентября 2011 года
0
У вас что жена в запой ушла

14 сентября 2011 года
0
Мне что-то не смешно.Тем более в моей культуре не принято пить алкоголь.

14 сентября 2011 года
0
Да идитеВЫ ...... далеко!
Опять женщина виновата, что рядом ленивый алкаш/сумасшедший игроман/ лентяй -рыболов!

Да надоели уже Вашими соплями о бедненьких мужчинах, из которых женщины делают монстров!

14 сентября 2011 года
0
Вина - это не конструктивное слово.Поэтому женщин никто не обвиняет.

14 сентября 2011 года
0
Несостоятельнось и невозможность принимать решения - Вот те слова!
Надоело - уйди от жены! Найди Хуаниту получше,
ТОЛЬКО ДЕЛАЙ ЧТО_ТО!

14 сентября 2011 года
0
Безответственность,вы хотели сказать.
Безответственный ничего делать и не будет и уходить к другой,потому что это суть его жизненного сценария.

14 сентября 2011 года
0
Женщины очень часто ведут себя не совсем правильно, и неосознанно порой (а порой и осознанно) провоцируют мужа на "подвиги". У нас есть даже тренинг для созависимых, с простым "бытовым" названием: "Как правильно себя вести с пьющим человеком".

15 сентября 2011 года
0
по-моему единственное правильное поведение с пьющим супругом(супругой) это развод

15 сентября 2011 года
0
Иногда - да!

15 сентября 2011 года
0
почему иногда?...человеку плохо с Вами и хорошо с водкой...Вам плохо с ним и хорошо без водки,какой смысл жить вместе? зачем мучить и мучиться?

15 сентября 2011 года
0
Герми, Вы правы в том,что его нужно перестать спасать и избавляться от созависимости, подчас зависимого нужно оставить одного со своей проблемой.Ведь 70% срывов у алкоголика происходит из-за саботажа семьи,давления жены и т.д

15 сентября 2011 года
0
Да, Алексей очень точно формулирует! Но вовсе не обязательно, что это развод. Каждый случай индивидуален.

15 сентября 2011 года
0
а по хорошему Хуану и Хуаните нужно было развестись сразу после истории с мясом и не ждать запоев и прочих радостей

15 сентября 2011 года
0
а по хорошему надо учиться общаться друг с другом, а не разводится по 500 раз. И еще раз напомню - от себя не убежишь ни в какие новые отношения - в них себя несут со всеми прелестями.

15 сентября 2011 года
0
учится надо,но до того как поженились ..сначала надо научится понимать,принимать друг-друга вместе с ордой тараканов в мозгах(которые есть у каждого)..а потом решать сможете ли вы жить в вместе или просто надо встречаться

16 сентября 2011 года
0
+100000

15 сентября 2011 года
0
одно из решений - на семейную терапию! А то Вы своих тараканов в другую семью понесете, и муж Ваш со своими так и не справиться. От себя убежать невозможно.

14 сентября 2011 года
-1
мораль у сказки жутковатая....не переживайте,дядечка..можете мне мясо принести,я не привередливая

14 сентября 2011 года
0
Слово-в-слово наша семья. "Страдалица"-мама и "неблагодарный"-папа. Только у нас эта история давно и папа не так давно бросил пить и пропадает на работе..

14 сентября 2011 года
0
В сказке гипертрофированны образы,но суть созависимых семей отображена.И не надо искать виноватых,просто все есть,как есть.Этим вопросом давно занимается системная семейная психотерапия.

15 сентября 2011 года
0
И даже , если Хуан возьмется за ум и вдруг бросит пить, его бедная Хуаниата не излечиться. Она тоже больна.

15 сентября 2011 года
0

15 сентября 2011 года
0
Она созависима, а созависимость зеркальное отражение зависимости.

16 сентября 2011 года
0
У меня был пациент, который бросил пить. Ну, мы ему совсем чуть-чуть помогли Так его жена продолжала играть роль Преследователя, пасла его круглые сутки! Звонила на сотовый, и начинала разговор примерно так: "Ну, как твои дела? а ТОЧНО все нормально-то??? Ну-ка, поговори со мной еще 2 минуты, чтобы я поняла в каком ты состоянии!" Дело кончилось тем, что мужик запил. Это реальная история. Так что сами делайте выводы...

16 сентября 2011 года
0
Да. Совершенно точно. Как минимум, некоторое время будет больна...

14 сентября 2011 года
0
Потрясающе точно! Врач психиатр-нарколог, психотерапевт Кислер Илья.
П.С. Стаж работы с алкозависимыми с 1999 года.

15 сентября 2011 года
+1
все лечиться, любовью..........уважением.......принятием......я сама была в такой игре......сегодня стройна, легка, любима и люблю, просто над всем надо трудиться

15 сентября 2011 года
+2
1.Созависимость — это отказ от себя.
2.Созависимость — концентрация внимания на болезни другого, увлеченность болезнью другого человека.
3.Созависимый — это тот, кто полностью поглощен тем, чтобы управлять поведением другого человека и совершенно не заботится об удовлетворении своих жизненно важных потребностей.
4.Созависимость — это устойчивая личностная дисфункция, связанная с отчуждением, неприятием своих собственных чувств, мыслей, желаний, потребностей, с устойчивой потребностью восполнения своей личности личностью другого человека, с полной зависимостью своего настроения и душевного состояния от настроения и состояния другого.
5.Созависимость — это болезненное желание управлять поведением, контролировать жизнь, опекать и воспитывать другого взрослого человека.
Лично мне больше нравится другое определение, определение из одного слова.
Созависимость — это… любовь.
Да, да. Любовь, которая может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус. Если это здоровое чувство, то оно поможет человеку раскрыться как личности, поможет стать еще более здоровым, красивым, успешным. Больше того. Здоровое чувство поможет не только тому, которого любят, но и тому, кто любит. Однако даже такое светлое чувство, как любовь, может приобрести какие-то уродливые формы. Любовь может быть бездумно вредной. Бывает слепая материнская любовь. Бывает любовь, которую трудно перенести. От такой любви можно сильно заболеть и даже погибнуть, что и происходит при созависимости

15 сентября 2011 года
0
Вообще если по науке - там оба "хороши". Он(Хуан) соглашается с таким положением вещей. Ибо если бы не соглашался - ушел бы к Розите, которую все устраивает. А потом, хорошо бы узнать, с чего это Хуанита пилит Хуана? Не переняла ли она способ поведения с Донны Розы, милой мамы? Не срывает ли она детские обиды на дорогого папочку, Донна Педро?
В ситуации, где люди не хотят напрямую общаться - тогда в их отношениях появляется посредник и они начинают соображать на троих, и этим третьим становится его алкоголизм, ее болезнь, их дети, его работа, ее родители - что угодно, даже мусорное ведро.
А злость ее первоначальная - суть перенос или проекция. Так одним махом всех под одну гребенку - я думаю не стоит. За яростью и агрессией стоит грусть, печаль и отчаяние...

16 сентября 2011 года
0
и вообще...мой супруг,на вид не отличит, огузок от лопатки и свиной окорок от лопатки...а уж почему один сорт картошки лучше варить,а другой жарить,для него вообще за пределами понимания..и ничего......ну купил не то мясо,будет другое блюдо....Хуанита вообще-то дурочка

16 сентября 2011 года
+1
Очень правильно) Потому что этими вопросами должна заведовать жена) Иногда такое бывает,что в доме есть женщина,есть мать,есть любовница,а жены нету.

16 сентября 2011 года
0
а почему только жена??????а кто сумки носить будет,тоже жена?

16 сентября 2011 года
0
Как договоритесь,но суть моего посыла вы не поняли.

16 сентября 2011 года
0
поняла...я просто вредничаю..я существо вредное и препротивное.. а если честно,то конечно кто у плиты,тот там и главный...я например тоже не знаю что такое дюбель и ничего

16 сентября 2011 года
0
Мрак какой... Даже окунаться в эту статью не хочется...

29 ноября 2011 года
+2
А мне статья понравилась. Я и есть эта Хуанита . И то, что мне Алексей Кирилин напомнил, это хорошо. Я безумно устала брать всю ответственность за всех, но иначе не могу, это уже на уровне инстинкта. И спасибо тому, кто меня тыкает носом, напоминает. Потому что я такой уже быть не хочу! И вред один от этого и себе, и родным. Спасибо Вам Алексей!

11 декабря 2011 года
0
Аналогично.


Оставить свой комментарий
B i "