Согласиться нельзя, отказать!



Каждому из нас хотя бы изредка приходится говорить: «да», когда так хочется сказать: «нет»! Для одних это редкий случай, а кто-то постоянно делает то, что совершенно не отвечает его потребностям. Такие люди буквально «теряют почву под ногами» при одной только мысли, что придется кому-то в чем-то отказать. В итоге, постоянно решая чужие проблемы и желая угодить всем и вся, человек перестает жить своими интересами и желаниями.

Помогать людям, конечно, нужно, но это должно быть только ваше желание, а не любителей «прокатиться» за ваш счет. Поэтому так важно научиться правильно отказывать – это не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд.

Рассмотрим основные методы, которые можно использовать в зависимости от ситуации и личности просящего.

1. Просто скажите: «нет»!

Это самый простой и действенный способ отказа. Если вы уверены, что это вам это не интересно, не придумывайте причины, не терзайтесь сомнениями, а просто скажите: «нет»! Как правило, мы сами строим барьеры, мешающие отказаться от сомнительного предложения. Более того, если человек не понимает с первого раза и продолжает вас преследовать, говорите ему: «нет» столько раз, сколько потребуется! Не позволяйте собой манипулировать! Делайте только то, что действительно важно для вас! Научившись говорить: «нет», вы получите в подарок кучу времени, которое сможете посвятить себе и близким.

2. «Сейчас я очень занят!»

Этот способ хорош, когда полно своих дел, а кто-то пытается подкинуть вам что-то еще. Поделитесь с человеком своими задачами на ближайшее будущее, чтобы он почувствовал степень вашей загруженности.

3. «Давайте вернемся к этому вопросу чуть позже!»

Если Вы заняты своими срочными делами, а родственники усердно приглашают вас в гости, дайте понять, что вы не против этого предложения, но сейчас никак не получается, а вот через недельку – другую вполне приемлемо

4. «Это интересно, но…»

Это способ хорош, когда вам навязывают какое-то совместное дело, не соответствующее вашим интересам. «Это очень здорово, но сейчас у меня сосем другие планы!»

5. «Мне нужно немного подумать…»

Этот метод подходит, если вы не уверены надо ли вам это, нужно взвесить все плюсы и минусы, либо вам просто необходимо отодвинуть принятие решения.

6. «Сейчас в этом нет необходимости, но если что-то изменится – я сообщу»

Если вам предлагают то, что на данный момент вам не интересно во избежание дискуссий дайте понять, что, возможно, в будущем вы воспользуетесь этим предложением.

7. «Я – не совсем тот, кто вам нужен»

Старайтесь не браться за вещи, в которых вы сами недостаточно компетентны. Лучше порекомендуйте того, кто, по вашему мнению, справится с этой проблемой. Тем самым вы не подведете людей и не навредите своей репутации.

Невозможно всегда говорить: «да», постоянно соответствовать чужим ожиданиям, всем нравиться и при этом жить яркой насыщенной жизнью.

Помните: это ВАША жизнь! И она у вас ОДНА!

И только вы вправе расставлять приоритеты и определять ее ценности!

И только вам решать где ставить запятую во фразе: согласиться нельзя отказать» в каждом конкретном случае.

fotveb.ru
Рейтинг:  +10
Уралочка
14 сентября 2011 года 4 262 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Согласиться нельзя, отказать!
Каждому из нас хотя бы изредка приходится говорить: «да», когда так хочется сказать: «нет»! Для одних это редкий случай, а кто-то постоянно делает то, что совершенно не отвечает его потребностям. Такие люди буквально «теряют почву под ногами» при одной только мысли, что придется кому-то в чем-то отказать... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

14 сентября 2011 года
+1
этому нужно учиться...

14 сентября 2011 года
+1
Уралочка пишет:
«Сейчас я очень занят!»
я один раз так ответила, причем так и сказала "Прости я сейчас занята не смогу уделить тебе время, давай позднее, либо обратись к кому-нить другому" - так на меня обиделись ну и им хуже

14 сентября 2011 года
+1
Взяла в избранное!! Напечатаю и на видно место

14 сентября 2011 года
+2
эх, у меня вот не всегда получается..

14 сентября 2011 года
+1
Очень хорошие советы!!!!

14 сентября 2011 года
+1
7. «Я – не совсем тот, кто вам нужен» Ни как не могу вдолбить себе в голову, что я не обязана все знать.

14 сентября 2011 года
+1
Уралочка пишет:
это ВАША жизнь! И она у вас ОДНА!
И только вы вправе расставлять приоритеты и определять ее ценности!
Отлично сказано!


14 сентября 2011 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "