Экзистенциальная мотивация

Экзистенциальная мотивация Что такое экзистенциальная мотивация?
Это мотивация, связанная с глубинными смыслами. Со смыслами жизни, страхами смерти, ощущения свободы и т. п.
Важным в снижении веса является максимальная осознанность каждого момента жизни.
Но и также мысли о смерти. Есть точная и глубокая фраза о том, что онкология вылечивает все неврозы.
О смысле нашей жизни писали различные философы, психологи, но важно, что мы делаем в своей жизни.
Ценим ли мы каждый прожитый день?
Ведь не для ни секрет, что пищевая зависимость, как и любая другая - это медленный способ суицида. Зачем ты себя убиваешь? От чего бежишь? Чего хочешь?
Чтобы начать знакомиться с экзистенциальностью предлагаю посмотреть фильм "Заложник смерти".
Далее прочитать книгу известного психотерапевта Ирвина Ялома "Мамочка и смысл жизни"/

И для самых смелых проделать такое упражнение:
Представить мысленно себе невозможную ситуацию о том, что вам осталось жить одну неделю.
Записать себе все ваши действия, которые вы сделаете в течении каждого из семи дней.
Это будет, что очень личное, что-то очень сокровенное и важное. Подумать, что вам надо еще успеть в жизни, что сделать, кому помочь.
Ради чего стоит быть стройной, а следовательно здоровой, а значит обеспечить себе долголетие и реализацию своих планов.
Рейтинг:  +17
Алексей Кирилин
13 сентября 2011 года 3 1062 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Экзистенциальная мотивация
  Что такое экзистенциальная мотивация?
Это мотивация, связанная с глубинными смыслами. Со смыслами жизни, страхами смерти, ощущения свободы и т. п.
Важным в снижении веса является максимальная осознанность каждого момента жизни.
Но и также мысли о смерти. Есть точная и глубокая фраза о том, что онкология вылечивает все неврозы... Читать полностью
 


Дневник группы "Раздача волшебного пенделя":



Комментарии:

13 сентября 2011 года
0
как-то все уж очень...

13 сентября 2011 года
0
умно, но слишком запутанно

13 сентября 2011 года
0
да.может немного мудрено.Это скорее тот способ,вообще ради чего живем-то...снижать вес,ради самой жизни.

13 сентября 2011 года
0
Мне ещё кучу дел нужно в этой жизни сделать! А наличие детей одна из самых сильных мотиваций чтобы им в этой жизни помочь ох как много сил надо а следовательно здоровья и энергии! Для меня это основная мотивация в похудении! Ну и без мелких мотивашек тоже не обойтись! Хочется быть стройной и красивой!

13 сентября 2011 года
0
Когда человек много думает о жизни и анализирует себя, то обычное стремление убрать лишний вес сменяется вдумчивой тактикой заполучить самое лучшее здоровье для того, чтобы прожить долгую и наполненную смыслом жизнь.
Описанное упражнение действенное, думаю надо к нему основательно подойти с ответственностью и прочувствовать все эти фантазийные моменты. И действительно надо все записать

13 сентября 2011 года
0
Мне понравилась статья, при обычных способах мотивации всегда есть возможность отступления (типа начну с понедельника или завтра; не страшно, что сорвалась завтра догоню....и т.д.), необходимость подготовки...,а здесь надо успеть все сделать: постройнеть, получить удовольствия от жизни, увидеть и покорить не только весь мир, но и кучу мужчин,вырастить детей, научиться танцевать сальса или румбу, выучить иностранный язык,может помочь кому и т.д. .... и без вариантов... иначе не успеть...ведь жизнь настолько короткая, что хочется по максимуму насладиться ею и все успеть .... для себя, для любимых,родных, дорогих нам людей.....

13 сентября 2011 года
0
Спасибо, Алексей, хороший пендель.

14 сентября 2011 года
0
в последнюю неделю жизни лично я бы хотела увидеть, поговорить, обнять своих любимых людей, знакомых, друзей, бросить на фиг всю греб..... работу и просто пожить другими людьми (их делами, проблемами, переживаниями), уйдя от своей жизни. Ведь по большому счету все мы живем для себя и очень редко вспоминаем о других. у нас нет времени позвонить маме..., почему? Мы заняты собой то самореализацией, то чувствами, проблемами, эмоциями, а это всё такая глупость.....
В общем после прочтения худеть мне как то не захотелось, а вот позвонить......ту-ту-ту.... Привет, мам! Как дела?

14 сентября 2011 года
0
Очень правильно,ведь лишний вес - это не просто жир.Это целая куча нереализованных потребностей и желаний,которые заедались.

15 сентября 2011 года
0
Алексей Кирилин пишет:
куча нереализованных потребностей и желаний,которые заедались.
в этом лишь доля правды, от части ДА, но как правило лишний вес - это не верно подобранный образ питания (мне не когда...), образ жизни (режимные моменты работа, отдых), образ мысли (типа: да, ладно чего мне будет от пары гамбургеров с кокой....), отсутствие мотивации (а за чем я буду себя насиловать) и банальная ЛЕНЬ, которая является главной причиной перечисленных отмазок

15 сентября 2011 года
0
все верно.Перед тем,как начать разбираться в своей душе,нужно начать с того,чтобы качественно утолять свой голод рациональным питанием.

15 сентября 2011 года
0
нереализованные потребности и желания - это проще говоря депрессивное состояние и каждый из него выходит своим индивидуальным способом: отказ от еды, употребление большого количества сладкого, алкоголь, курение, различного рода развлекательные мероприятия, элементарная истерика без видимых на то причин, ну вариантов миллион.... в том числе и заедание.
и все таки, что же первоисточник? душа или тело? психологические раскопки или рациональное питание? Я думаю что пока ты не заберешься с самой собой, то тело будет как поплавок, то тонуть в омуте килограмм, то с легкостью из него выпрыгивать, до тех пор пока внутреннее состояние не станет МИРОМ!

15 сентября 2011 года
0
все зависит от подхода.В моем подходе,как показывает практика,пока не начнешь утолять качественно свой физиологический голод,то бес толку разбираться в душе,хотя эти два процесса должны идти параллельно.
То есть начинаешь дробно питаться и т.д.и одновременно анализировать причины своего повышенно аппетита,которые кроются в психике.

20 октября 2011 года
0
Когда я думаю о своей жизни и анализирую ее, хочется вздернуться. Сразу дипресняк начинается. Появляется жалость к себе. А так ,все хорошо! Только пухнешь от года к году. Поэтому (анализировать причины своего повышенно аппетита,которые кроются в психике) для меня вообще невариант. А что делать?

11 февраля 2012 года
0
Семь дней....... всего семь дней... чтобы сделала? Съездила бы к родителям на день-два и провела бы его с ними, второй день провела бы с друзьями. Заехала бы к любимому и провела целый день с ним. Минус три дня, осталось четыре. Четвертый день: полдня провела бы у нотариуса с юристом - уладить дела. вторую половину дня - профессиональная фотоссесия - память обо мне родным и близким в хорошем качестве. Пятый-шестой день провела бы с сыном. Как? наверное бы выехала на природу и сняла дом. Мы бы с ним гуляли, веселилсь, ловили рыбу и жарили шашлыки. При этом вызвала бы профессионального фотографа, чтобы он целый день нас вместе снимал. Ну а седьмой день - разговор с Богом по душам............

12 февраля 2012 года
0
Ага, а как же с тем, что мысли материальны? Вот начнешь думать, что осталась тебе неделя, убедишь себя и заболеешь


Оставить свой комментарий
B i "