Бывает ли женская дружба?



Женскую дружбу в отличие от мужской называют коварной. Есть в ней и подводные камешки, и скрытые мели, и внезапные бури.
Тем не менее для каждой из нас общение с подругами необходимо как воздух. А если дружба пошатнулась?

Подруга плачет в жилетку

Грустную песню своей жизни подруга начинает с первой минуты вашей встречи. У нее уже давно «все плохо». Начальство ее не ценит, от мужа она устала, носить нечего, денег не хватает, здоровья никакого – опять схватила насморк посреди жары… Плакса смотрит вам в глаза и настойчиво ждет какой-то помощи. ЛЕГЧЕ ВСЕГО дать ей денег взаймы, добрый совет, книжку о здоровом образе жизни или позвонить нужному человеку, который может помочь с трудоустройством. Но все это вы проделывали не раз. Правильных книжек она не читает, советов не слушает, с отдачей долга вечные проблемы, а на встречу с нужным человеком она не является. Если у вас хватает терпения выслушивать унылые излияния, продолжайте сочувственно кивать и вздыхать. Но это чревато тем, что вы станете избегать встреч, некогда близкая подружка начнет вас раздражать.

Попробуйте однажды оборвать поток жалоб шуткой, а если подруга обиделась, объяснить ей прямо, что ее несчастья гроша ломаного не стоят. Она покинет ваш дом, не забрав по обыкновению вашей нарядной кофточки и пары банок варенья, страшно разобиженная, не нашедшая понимания. Но вполне вероятно, что ушат холодной воды ее отрезвит. Во всяком случае, она поостережется в следующий раз донимать вас своими «бедами».

Подруга отдалилась от вас

Почему-то вы перестали видеться с лучшей подругой. Нет, вы и не думали ссориться, вы вообще не ссорились с пятого класса, когда стали «не разлей водой». Но почему-то редкие встречи не приносят радости. С искусственным оживлением вы рассказываете друг другу о себе, хотя очевидно, что прежнего интереса нет. сделать вывод, что дружба сошла на нет, потому что вы разъехались в разные концы, обзавелись семьями и у вас нет ни минутки времени. Но это неправда. Вам же не лень ехать за тридевять земель на день рождения коллеги. Вы выкраиваете время, чтобы посидеть с ребенком новой подруги. А телефон? По вечерам к вам не дозвонишься – это вы пламенно обсуждаете последние новости. Но почему-то не с давней лучшей подругой.


Попробуйте понять, что же произошло. На самом деле вас мучает то, что вы теряете этого человека. Ведь у вас больше никогда не будет такой подруги! С ней переживались все мечты и надежды, она была наперсницей первой любви, ваша боль становилась ее болью, а вы радовались ее успехам без нотки зависти… Возможно, вы обе очень сильно изменились, разошлись ваши взгляды на жизнь. А возможно, был момент, когда пробежала в ваших отношениях черная кошка, но по привычке не ссориться вы сделали вид, что ничего не случилось. Пожалуй, стоило бы извлечь на белый свет затаенную обиду. А вдруг прежние чувства воскреснут? Конечно, дружба – союз добровольный, это самый свободный из всех союзов между людьми, без гнетущей зависимости, в которую например повергает нас любовь, без цепей долга, связывающих нередко родных. Если на предложение встретится ваша лучшая подруга все время отговаривается: «Давай на той неделе», значит, в ваших отношениях что-то сломалось. Ее ответ – нет времени, вряд ли является причиной. На встречу с любимыми людьми мы всегда находим время.

Подруга разбогатела

Совершенно неожиданно подруга оказалась на недосягаемой для вас ступеньке социальной лестницы. У нее теперь абсолютно другие проблемы – где найти хорошего дизайнера для загородного дома или как слетать без ущерба для работы на карнавал в Венецию.
Легче всего по этому поводу почувствовать себя обойденной. «Нет, я не завидую, – обманываете вы себя. – Но почему не мне достался такой муж?!» (или такой карьерный взлет, денежная профессия, место под солнцем…). Без конца задаваемый риторический вопрос приведет только к тому, что вы начнете неприязненно относиться к удачливой подруге. Прекратите примерять на себя чужого мужа, чужой успех и чужие деньги. Живите своей жизнью, зависть разъедает как ржавчина не только дружбу, но и собственную личность.

Попробуйте сохранить прежние отношения. Но будьте умны и тактичны: чтобы не поранить собственную гордость, не просите ничего у богатой подруги – при этом вы скорее всего почувствуете не благодарность, а испытаете унижение – так уж несовершенно мы устроены… У вас наверняка есть «бедная» приятельница – помогайте ей потихоньку, без лишних слов.

Подруга влюбилась

И стала абсолютно невменяемой. Она без конца поверяет вам перипетии своего романа, а если нет романа, то все подробности своего душевного состояния. От этого можно одуреть! Ей же не семнадцать лет.
Легче всего от нее отмахнуться. Но поскольку отмахнуться раз и навсегда не получается, вы всякий раз со стоном говорите: «Ну как ты мне уже надоела!» Или принимаетесь в сотый раз объяснять ей, что это не любовь. Бедная влюбленная подруга расстраивается, но все равно продолжает изливать душу.

Попробуйте пережить влюбленность подруги стоически, как стихийное бедствие. Влюбленность состояние не вечное. Не надо восклицать с пафосом: «Боже мой! Что ты в нем нашла!» Вспомните, наверняка и с вами это случалось, и вы вели себя подобным образом.

Подруга влюбилась в вашего мужа

Вдруг ваши глаза открылись: подруга имеет виды на вашего мужа или явно пытается увести вашего возлюбленного. Вы и не подозревали в ней такого коварства! Легче всего гордо сделать вид, что ничего не происходит. Интеллигентное воспитание не позволяет уличить подругу в хитрой игре. Зачем-то она явилась к вам домой, прекрасно зная, что в этот вечер у вас занятия на курсах, и провела добрых три часа наедине с вашим доверчивым мужем. Наблюдать хладнокровно, как она с ним кокетничает «на глазах у живой жены» не получается, вас изъязвили всяческие подозрения, но назвать вещи своими именами не позволяет гордость. Вы закатываете мужу или возлюбленному скандал. А он-то в чем виноват?

Попробуйте взглянуть на проблему трезвыми глазами. Может быть, вы просто жутко ревнивы и вам только кажется, что подруге нужен ваш драгоценный? Нет? Тогда попытайтесь предотвратить их встречи наедине, да и вообще на некоторое время незаметно отдалить подружку от дома. Иные мужья склонны поверять сложности семейной жизни подруге жены, им кажется, что они нашли чуткого прекрасного друга… Тактичная подружка, не замышляющая против вас никаких козней, сама не позволит чересчур коротко сблизиться с чужим мужем. Но та, что мечтает любыми путями покончить со своим одиночеством, ни перед чем не остановится. Не стоит ей помогать и распахивать двери дома настежь.
А если у них любовь? Если это настоящее чувство, возможно, со временем вам придется отойти в сторону. Но не нарывайтесь на разрыв. Попробуйте ступать по этому тонкому льду, не выясняя отношений и не закатывая сцен.

www.womensnote.ru
Рейтинг:  +2
Уралочка
13 сентября 2011 года 1 524 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Бывает ли женская дружба?
Женскую дружбу в отличие от мужской называют коварной. Есть в ней и подводные камешки, и скрытые мели, и внезапные бури.
Тем не менее для каждой из нас общение с подругами необходимо как воздух. А если дружба пошатнулась?
Подруга плачет в жилетку
Грустную песню своей жизни подруга начинает с первой минуты вашей встречи. У нее уже давно «все плохо»... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "