Одиночество – причина воспалительных заболеваний?

Одиночество может привести не только к психологическим проблемам, но и к физическим заболеваниям. Ученые еще раз подтвердили, насколько тесно связано со здоровьем человека с его душевным состоянием.
Хроническое одиночество повышает риск развития некоторых воспалительных заболеваний, сообщают исследователи из университета Калифорнии, США. Оказывается, чувство социальной изоляции повышает активность иммунных клеток, связанных с воспалительной реакцией организма.
В ходе исследования, в котором приняли участие 93 человека, ученые заметили, что у людей с хроническим стрессом повышено количество моноцитов и дендритных клеток. Эти клетки являются первой линией защиты организма и запускают воспалительную реакцию в ответ на повреждение тканей. Именно эта воспалительная реакция в долгосрочной перспективе связана с болезнями сердца, раком и нейродегенеративными заболеваниями.
По мнению ученых, их работа лишний раз доказывает, как социальная среда и образ жизни человека влияют на его физическое здоровье. Возможно, в процессе эволюции у нашей иммунной системы выработалась молекулярная чувствительность к изменениям в социальной среде для более эффективной защиты организма.

womanshine.net
Рейтинг:  +2
Уралочка
13 сентября 2011 года 284 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Одиночество – причина воспалительных заболеваний?
Одиночество может привести не только к психологическим проблемам, но и к физическим заболеваниям. Ученые еще раз подтвердили, насколько тесно связано со здоровьем человека с его душевным состоянием.
Хроническое одиночество повышает риск развития некоторых воспалительных заболеваний, сообщают исследователи из университета Калифорнии, США... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

13 сентября 2011 года
0
Уралочка пишет:
Ученые еще раз подтвердили, насколько тесно связано со здоровьем человека с его душевным состоянием.
сто процентов связь есть!

13 сентября 2011 года
0
Почему принято считать, что если ты один - то ты одинок. Все это не так!!! У меня любимой всегда есть Я сама. Дети, родители, муж, жена, друг, подруга, близкие и дальние родственники - они всегда будут у тебя, только если ты с собой не будешь чувствовать себя одинокой. Луиза Хей говорила, что одиночество - это прекрасное время подумать о себе. Наше неправильное отношение к самому себе - вот что приводит к неприятностям и болезням. Причем не только для себя и для окружающих нас людей. Девочки, любите себя такими, какие вы есть сейчас - возможно это и есть тот первый шаг к великим переменам в Вашей жизни.


Оставить свой комментарий
B i "