АНТИ-ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ или КАК УСПЕТЬ СТАТЬ СЧАСТЛИВОЙ

Так называется один из моих тренингов. Много лет я проводила тренинги по классическому тайм-менеджменту. Напомню, по Стивену Кови, все дела можно разделить на 4 категории: срочные и важные - сектор срочности,
не срочные и важные - сектор продуктивности,
срочные и не важные - сектор манипулирования,
не срочные и не важные - сектор потери времени.

Разглагольствовать на эту тему не буду - все давно известно. Если вам хронически не хватает времени и честно вы проанализируете свою жизнь, окажется, что очень много времени проходит в секторе потери времени, манипулирования и срочности.

С первыми двумя понятно. Учимся говорить "нет" манипуляторам (например, подружке, которая 2 часа ездит по ушам) и себе, когда хочется посмотреть очередной сериал или подвиснуть на полдня в интернете.

Основные категории потери времени: перекуры, чаепития, семечки, телевизор, треп по телефону, интернет...

С потерей времени понятно. Если не верите, попробуйте 7 дней подряд каждые 10 минут делать стоп-тайм и записывать, что вы в это время делаете. Вы узнАете о себе много нового.

Сектор срочности тоже съедает много времени из-за ненужной суеты или стояния в очередях, или потому, что кого-то нет на месте и т. д.

Классический тайм-менеджмент предлагает спланировать жизнь так, чтобы жить в секторе продуктивности и все жизненные задачи разделить на категории А, В, С, где А - это жизненно важные задачи, которые необходимо решать в первую очередь, В - такие же важные задачи, решение которых пока можно отложить, С - задачи, которые тоже нужно решить, но можно отложить на неопределенный срок или делегировать.

Но классический тайм-менеджмент подходит только для той части жизни, которая ограничена добыванием денег. Попробуйте построить жизнь молодой мамочки или зрелой домохозяйки по принципам тайм-менеджмента! Я пробовала. Результат - рехнуться можно, особенно если женщина работает!!! Все планы рушатся к чертям, неудовлетворенность собой, жизнью и окружающими растет в геометрической прогрессии!

Как же все-таки все успевать и быть счастливой?! И почему анти-тайм-менеджмент, ведь в классическом вроде все правильно. Я предлагаю поступить несколько иначе.

Вся жизнь делится на 2 РАВНЫХ части:
"Я" и "ОНИ"
"Я" - это мои духовные, физиологические и ментальные потребности.
"ОНИ" - это СЕМЬЯ, потом СОЦИУМ, потом материальные блага (работа, зарплата, бизнес и т. д.)

Повторюсь - обе части равнозначные (это значит, что и времени нужно уделять одинаковое количество категориям "Я" и "ОНИ"). Отсюда вывод, если из 24 часов в сутках вычесть время сна, а оставшиеся 16 разделить пополам (8 для "Я" и 8 для "ОНИ"), то нужно заводить домработницу даже не работающей домохозяйке! Шучу, конечно.

Далее, СЕМЬЯ - перед СОЦИУМОМ и РАБОТОЙ!

В СЕМЬЕ тоже по приоритетности: сначала я сама, потом моя половина, потом дети, потом родители, а дальше все остальные родственники!

СОЦИУМ - это все общение на работе, с друзьями и т. д.

Работа - это не более 15 часов в НЕДЕЛЮ!!! Столько же семье! Столько же общению.

Это идеальная модель, но задуматься нужно, иначе рискуем превратиться в био-роботов. Если хотите прожить нормальную, счастливую жизнь, наполненную безусловной любовью, начните с малого, пусть не 8 часов, но 4 часа в день выделяйте для себя любимой, для своего духовного, физического, интеллектуального развития.


Продолжение следует. Далее рассмотрим темы: как успевать все необходимое делать для семьи, как успевать на работе, как рационально использовать время и сочетать одновременно несколько категорий.
Рейтинг:  +22
rosita
7 сентября 2011 года 15 538 51
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru АНТИ-ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ или КАК УСПЕТЬ СТАТЬ СЧАСТЛИВОЙ
Так называется один из моих тренингов. Много лет я проводила тренинги по классическому тайм-менеджменту. Напомню, по Стивену Кови, все дела можно разделить на 4 категории: срочные и важные - сектор срочности,
не срочные и важные - сектор продуктивности,
срочные и не важные - сектор манипулирования,
не срочные и не важные - сектор потери времени... Читать полностью
 


Дневник rosita:



Комментарии:

7 сентября 2011 года
+1
Очень вменяемый текст.

7 сентября 2011 года
+1
Танюш, я старалась втиснуть пару часов пространных объяснений с упражнениями в короткую статью Спасибо за лестный отзыв!

7 сентября 2011 года
+1
Ты знаешь - я одно время тож занималась тренингами, очень много разных провела, в т.ч. и по тайм-менеджменту. Но больше по стратегии и целеполаганию было. Щас другим занимаюсь, но вспоминать интересно

7 сентября 2011 года
+1
Да я в этом году тоже "забила" - надоело по кругу. Еще 90-дневные так-сяк, а краткосрочные не интересно: невозможно отследить результат, а рассыпаться бисером в пустоту неохота У меня тоже много разных направлений деятельности, но тренинги всегда проводила с удовольствием, особенно с молодежью... Просто выговорилась уже, что ли...

7 сентября 2011 года
+1
rosita пишет:
ЕМЬЯ - перед СОЦИУМОМ и РАБОТОЙ!
В этом самое главное.

7 сентября 2011 года
0
Главнее то, что сначала "я-сама", а потом все остальное!!! Когда человек самодостаточен, и в семье, и на любой работе будет порядок!

7 сентября 2011 года
0
С одной стороны так. Но где не перейти грань к ЭГОИЗМУ?,,

7 сентября 2011 года
+1
А что плохого в эгоизме? Можете кидать в меня тапками, но я "за" эгоизм, "за" альтруизм и все любые другие -измы, если человек самореализуется, конгруэнтен и просто счастлив.

7 сентября 2011 года
+1
Спасибо! Интересно!! Не все реально! у меня одних уроков - 24 в неделю, еще музей (он всем нужен, но работать там, кроме меня все равно некому), еще классное руководство. Ну, и подготовка ко всему этому. где то время попусту уходит. Но душа то при этом отдыхает! (например, когда я книгу второй раз читаю).
Беру в избранное, перечитаю еще, может не все "дошло". С нетерпением жду продолжения.

7 сентября 2011 года
0
марьяшкаа пишет:
уроков - 24 в неделю, еще музей
марьяшкаа пишет:
где то время попусту уходит
Забегая вперед, работа и музей могут соответствовать сразу нескольким категориям, например, Если ты историей интересуешься - это можно отнести к хобби (а хобби - это и духовное (потому как удовольствие для души), и интеллектуальное развитие, и опять же - полезное дело для общества.
С работой так же: на ней ты общаешься с учениками - это, кроме материальной, еще и социальную категорию затрагивает, так что здесь все вполне, к тому же - это академические часы, переменки можно еще как-то рационально использовать (вместо трепа в учительской), даже если просто поесть в это время - это удовлетворение витальных потребностей, значит, для тела...

Просто немного шире смотреть нужно. Очень много времени на самом деле, съедает "ничегонеделание": у меня до 300 минут иногда доходит, когда заполняю дневник спорта - это время, когда не могу вспомнить, что делала!!! Хотя я активный и занятый человек!!!

7 сентября 2011 года
+2
Перемены - официально рабочее время (то детей кормить 2 раза в день, то дежурство, то проветривание) , плюс введено правило "больше 2 не собираться, даже больше 1-го". Кто нарушает, вызывают, делают замечание. Конечно. где то и болтаем. Не без этого. Но человек, существо социальное, как известно.

7 сентября 2011 года
0
марьяшкаа пишет:
"больше 2 не собираться

марьяшкаа пишет:
существо социальное
Ладно, социальная Маришка, есть время и на расслабон и общение! Я "за" гармонию!!! И за свободу, кстати о свободе...

7 сентября 2011 года
+1
марьяшкаа пишет:
"больше 2 не собираться, даже больше 1-го".
Я думала, что только у нас такое...

8 сентября 2011 года
+1
Я думала. только у нас Нда...

7 сентября 2011 года
0
марьяшкаа пишет:
когда я книгу второй раз читаю
А я не могу себе этого позволить, хотя к некоторым книгам возвращаюсь по несколько раз, но когда читаю первый раз, выделяю маркером главное, а потом только перечитываю выделенные фрагменты. В жизни столько всего интересного! Столько еще книг не прочитано!!!

7 сентября 2011 года
+1
Танечка, спасибо за статью, очень интересно и полезно!
А еще очень вдохновляет на изменения!

7 сентября 2011 года
0
Аннушка, всегда пожалуйста! Сеем разумное, доброе, вечное

7 сентября 2011 года
+1
Танюш, интересная статья! Прочитала наспех, заберу в избранное, прочитаю еще раз!

7 сентября 2011 года
0
Спасибо, Танечка! Как успехи?

7 сентября 2011 года
0
rosita пишет:
Работа - это не более 15 часов в НЕДЕЛЮ
Это нереально. Даже если при 8-часовом рабочем дне устраивать перекуры. Начальство уволит.

7 сентября 2011 года
+2
Дальше статья о свободе. Что реально - что не реально: снова дуальность... Если я выбираю для себя работать на дядю 40 часов в неделю - это ведь мой выбор! Можно и по-другому...
Чтобы достичь успеха и потерпеть фиаско, нужно приложить одинаковое количество усилий, отличие только в векторе!

7 сентября 2011 года
+1
Можно, например, работать не полный день, или не полную неделю, или работать почасово, или пойти во фрилансеры, или стать предпринимателем... Это только несколько первых пришедших на ум вариантов, на самом деле, их гораздо больше!

8 сентября 2011 года
+2
Знаешь, не обижайся. Иногда твои мысли применительно к лично моей реальности не совсем применимы.
1) неполный рабочий день. Что возьмут? 11 класс. который душу вытянешь. пока к ЕГЭ подготовишь? Ладно, подготовишь, их еще организовать (читай заставить - убедить - создать условия) надо. Возьмут 5- 6 класс. на которых меньше готовиться, и легче. Потеряешь много, а приобретешь - пшик.
2) предприниматель. 80% у нас живут на пособие по безработице или детские. Платят врачам, продавцам. учителям, воспитателям. 3 тыс в месяц в агрофирме - нормальные деньги. И на эти деньги они не пойдут на массаж, косметику и так многие распространяют. когда у человека только на хлебушек, он не будет эти деньги на модный маникюр тратить.
3) Выращивать овощи, скотинку на мясо. плавали - знаем. Я со всеми армяшками прошлый год переругалась. За телку больше 12 тыс не давали, это меньше 100 руб за кило чистого мяса. И гордые такие, сговор у них, дороже не берут. Картошку сейчас принимаю 3- 4 рубля за кг. Лет 10 эта цена. Еще что предложите? Молоко. За сколько в магазине покупаете? А у нас по 8 руб.лит принимают. А коровке тюк сена стоит 500 - 600 рублей. А надо их 15 на зиму. А еще за вывозку платить. Это не считая, пардон, своих физических и временных затрат.
4) К нашим "предпринимателям"? Они только лес рубят. по половому признаку не подойду и не выдержу. сколько они пьют.
5) Уехать? А кто где кого ждет? В городе зарплата учителя еще меньше (доплачивают немного сельских). Здесь у меня хотя бы огород свой, за свет доплачивают, дом приватизировала.
Вот и получается - хочешь - работай. Не хочешь - тоже работай. Предлагай варианты - обсудим!!!

8 сентября 2011 года
0
марьяшкаа пишет:
Картошку сейчас принимаю 3- 4 рубля за кг.
Вот это цены! Надо договариваться и горожанам приезжать к вам на село, покупать оптом на зиму овощи, мясо на несколько семей. Вы бы продали подороже чем перекупщикам, а горожане купили бы подешевле, чем в магазине. Эх, жила бы я поближе, обязательно приехала бы!
А вообще, конечно, село сейчас развалили, как и многие другие отрасли. Моя мама приехала в город учиться после школы. Меня в детстве на все лето отправляли к бабушке. Была довольно большая деревня, почти 50 дворов, ферма, конюшня, телятник и т.д... Сейчас ДВА!!! жилых дома с хозяевами-алкаголиками и порядка десятка дачников-пенсионеров. Приезжали с мужем как-то поздней осенью. Идешь вдоль деревни, мимо пустых домов... Тишина, как на кладбище.

9 сентября 2011 года
0
Улита пишет:
Надо договариваться и горожанам приезжать к вам на село, покупать оптом на зиму овощи, мясо на несколько семей
Тоже вариант! Предлагаешь экологически чистые продукты самовывозом! А еще соления разные! Узнаешь цены в ближайшем крупном городе и делаешь % на 30 ниже! А оптовым покупателям еще 5-10% скидки. В следующем сезоне сама станешь скупать у соседей!!!

9 сентября 2011 года
+1
С горожанами? ;У нас ближайший город - 40 км.а вокруг сельхоз район. В город и сдаем. Как то даже "с лотка" мясо продавала.подороже, конечно, но если телку - быка по 2- 5 кг - замучаешься продавать. Не мое это. не понравилось..

9 сентября 2011 года
+1
У нас все горожане ближайших городков с огородами и садами. Сельскохозяйственный район - что вы хотите? крупное производство от нас 400км. Там металлургия, а мы так. Зерно, фуражное в основном, мясо - молочное направление.

9 сентября 2011 года
+1
марьяшкаа пишет:
крупное производство от нас 400км
Если самой возить, на транспортных расходах разоришься, но мы, например, несколько семей, кооперируемся, арендуем грузовик и едем за картошкой в глубинку (дешевле и экологичней), попутно еще свинку покупаем или 2 и делим на всех участников. Дешево и сердито! Созваниваемся с хозяевами осенью и вперед! Они нас ждут уже и перекупщикам сдавать не собираются! Я привожу еще несколько мешков на продажу - бывшей соседке, чуть дороже (с учетом транспортных затрат), но дешевле, чем на базаре.

9 сентября 2011 года
+1
Пройденный этап. правда, у подруги. Они в Среднеуральск возили. к родственникам, и потом целую "клиентуру" накатали. Но не идет. Как она говорит: Сейчас стою в магазине, все знают, что у меня 5 коров, соседка молоко покупает - даже мысли нет обернуться у меня спросить (хотя у Г. и дешевле и домашнее).Нет, это тоже "горький" хлеб.

9 сентября 2011 года
+1
Я лучше в то что знаю и умею буду силы вкладывать.

10 сентября 2011 года
0
марьяшкаа пишет:
Я лучше в то что знаю и умею буду силы вкладывать
И это правильно! Главное, чтобы не в ущерб себе и своей семье! Все должно быть гармонично, иначе в погоне за чем-то иллюзорным запросто можно пропустить свое счастье...

10 сентября 2011 года
+1
С гармонией посложнее

10 сентября 2011 года
0
Так отожжжжж

9 сентября 2011 года
0
марьяшкаа пишет:
все горожане ближайших городков с огородами и садами.
У нас тоже, у меня у самой 2 участка, но овощи все равно, покупаю! Про "все" - это иллюзия, наверняка кто-то живет в многоэтажках.
Знакомая женщина работает в Вышгороде санитаркой в больнице, продает молоко: когда едет на дежурство привозит, а покупательницы ее ждут! Я хотела тоже у нее брать, так не хватает! Сказала, жди, пока кто-то откажется. А кто ж откажется-то?! И едет она почти за 50км. Знаю, что и другие из ее села ездят, и коров держат, только молоко почему-то не возят.

9 сентября 2011 года
0
марьяшкаа пишет:
Не мое это. не понравилось
Это тоже выбор
марьяшкаа пишет:
В город и сдаем
Сдаете перекупщикам, поэтому и дешево! Я не умела и не любила продавать, но потом посмотрела с другой стороны: я удовлетворяю потребность человека, значит, делаю его счастливее, а если могу предложить ему меньшую цену, чем средне-рыночная, помогаю еще и сэкономить, а сэкономленные деньги - легко заработанные!

9 сентября 2011 года
+1
А до "неперекупщиков" и не добраться. Это на тоже мясо столько справок надо, Да это и не легче, чем мои уроки. Так что спасибо.я лучше то, что умею делать буду.

9 сентября 2011 года
0
марьяшкаа пишет:
11 класс. который душу вытянешь
Все понятно, хотя тоже можно оптимизировать время и успевать больше, с одной оговоркой - если нужно! Как правило, когда человек чего-то хочет - ищет возможности, не хочет - ищет причины.
Не обижайся, но пока вижу причины нежелания изменить свою жизнь.

марьяшкаа пишет:
когда у человека только на хлебушек, он не будет эти деньги на модный маникюр тратить

Мариш! Это тоже вопрос выбора! Но даже в самом плотном графике жизни можно найти час времени для себя любимой, пусть не одномоментно! Но не верю я, что нет 10 минут на зарядку (если нет, то перед тем, как корову подоить, пару реверансов, чтобы больше молока дала ), ванночку для рук тоже можно сделать за 10 минут и еще минута кутикулы палочкой отодвинуть (а это уже SPA-маникюр), а для ног - и подавно: сидишь за компьютером - ноги в тазике! Кремом тело намазать - 1 минута! Утренний макияж - 3 минуты. Душ - 5 минут. Прическа с головомойкой - еще 20 (максимум)!

Время для стройности: 30 минут на физ нагрузку (у тебя конкретно - это путь до школы и обратно в максимально быстром темпе), заполнить дневники питания и спорта еще 10 минут. Кстати, на велотренажере можно заниматься во время просмотра телевизора или прослушивания аудио-записей.

О предпринимательстве заочно говорить несколько сложновато. Все, что ты пишешь - правда, но есть и другая правда: моя приятельница за неимением средств на жизнь в столице купила домик в деревне, не глушь, так как интернет есть, но глубинка. И ведет бизнес в интернете: пишет статьи, продает фотографии, в партнерских программах зарабатывает, зарегистрировалась в фаберлик и тоже привлекает людей через интернет, в прошлом месяце, не напрягаясь, закрыла какую-то квалификацию... хотя совершенно городской житель и даже огород свой отдала соседям обрабатывать, так как ничего не смыслит в сельском хозяйстве. За год из хатки-развалюшки сделала вполне приличное жилье с ванной, горячей водой, туалетом и стиральной машиной...

8 сентября 2011 года
+1
Спасибо!

8 сентября 2011 года
+1

8 сентября 2011 года
+1
Беру на вооружение. Хотя за последние -дцать лет превратилась в закоренелую домохозяйку с набором "работ" на дому. Как то, написание на заказ курсовых, рефератов, к/работ, преддипломных и дипломных проектов, в основном по гуманитарным областям, но иногда и экономика со статистикой попадаются; набор текстов, редактирование, иногда переводы с немецкого; вязание на заказ любых моделей от пинеток до пальто любого размера; сетевой маркетинг по продукции "Орифлэйм" и т.д., и т.п. А иначе после 30-ти лет учительского труда, будучи на II группе инвалидности и теперь уже на пенсии по возрасту, было просто не выжить и не доучить детей. А муж тоже всю жизнь в бюджетной сфере трудился. Так что на том стоим. Этот самый тайм-менеджмент для нас советских - просто китайская грамота, но ведь живем, и даже выживаем!
Спасибо, жду продолжения с нетерпением. Какие-то такие у меня мысли появились. Уж извините, может не впопад.

8 сентября 2011 года
0
Не имею ничего против
Tamima пишет:
сетевого маркетинга
но Вопрос по
Tamima пишет:
продукции "Орифлэйм"
. Состав на этикетках или вкладышах есть? На русском языке или нет?

8 сентября 2011 года
+2
На русском, конечно. Все в рамках законов РФ.

9 сентября 2011 года
0
Это хорошо, значит исправились. А то я покупала пол года назад какое-то средство продукции "Орифлэйм" у подруги, так состава там и не нашла. Не стала бы покупать, но в фирмах, с которыми я сотрудничаю, таких средств нет пока.

9 сентября 2011 года
+1
У консультантов фирмы "Орифлэйм" обязательно есть сертификаты на каждый продукт и справочники по составу, ингредиентам, инструкциями по применению, обязательно есть пробники продуктов и тест полоски для определения типа кожи клиента. Кроме того они владеют методиками проверки на аллергию к синтетическим или натуральным компонентам. Если этого всего нет, то Вам попался очень нерадивый консультант. Я в этой сфере с 2008-го года подрабатываю. Просто надо добросовестно выполнять свою работу и клиент будет благодарен тебе. По-моему, так.

9 сентября 2011 года
0
Tamima пишет:
надо добросовестно выполнять свою работу и клиент будет благодарен тебе
Это самый верный подход!

21 сентября 2011 года
+1
Дай Бог всем нам быть добросовестными на своих местах!

21 сентября 2011 года
+2

9 сентября 2011 года
0
Tamima, работа фрилансера хоть и не так хорошо оплачивается, как хотелось бы, но тоже может быть неплохой добавкой к семейному бюджету! Молодец! Это, как раз замечательный пример того, что можно делать "не выходя из дома".

9 сентября 2011 года
+1

25 октября 2011 года
+1
Спасибо.

12 ноября 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "