Одесса-трип. Тур выходного дня

Отдых нескольких часов, если быть точной - ибо я провела в Одессе 7 часов в общей сложности. Но можно три репортажа написать))) Так мне там понравилось)




Одесса встретила меня.. сразу много чем. Во-первых, немедленно, уже на вокзале - запах моря. И к нему неотъемлемые продавцы этого самого моря - "Затока, Каролино-Бугас", "маршруточки", "квартиры у моря" и прочая курортная суета.
От чего у меня случился некоторый крен в мозгу - я-то приехала работать)) Проводить семинар по гимнастике. А тут - курорт, оказывается))
Прошли мы с Таськой через вокзал, вышли на площадь, стою, смотрю, где бы позавтракать - и тут сознаю, что что-то совершенно не вписывается в прочий гомон - оказалось звонят колокола. Красиво так звонят, у них 9 утра))





Ага, переварила колокола и "каролино-бугас", пошла все ж таки завтракать. Если прямо там, на площади, повертеть головой, то увидишь только макдональдс и некую забегаловку. Это удручает, конечно. Ну я как шла, так и пошла - по Пантелеймоновской, как оказалось. И тут вижу такое:




Ну мне тоже стало интересно, а что там внутри - кафе, оказалось, называется "Компот".

Вы знаете, я много езжу. Но так здорово я давно не загуливала. Одесса - это безусловно город со своей атмосферой. Где много выверенных деталей, по-настоящему красивых. И кафе в нем - не просто кафе, а такие очаровательные места, со своим духом, флером.. Я зашла и села. И ко мне подошел официант. И как-то так радостно дал меню, как будто меня только и ждали - и вот дождались наконец)). Я вспомнила, как несколько дней назад была в Москве в пафосном ресторане, в котором атмосферы не нашла, и пусто.. зато дорого)). А в Одессе такого, наверно нет, или я так удачно с вокзала сразу вписалась. В общем, я сидела и.. радовалась мирозданью. Что вот приехала я в Одессу на день (как позже выяснилось на ПОЛДНЯ) - а тут так клево))





вот такие свечки в декоре. первый раз видела)





это такие оладьи мне принесли. Завтрак из оладьев с джемом и чая обошелся в 3,5 долл. Джем, прошу заметить, яблочно-клубничный.
Чай тоже не лыком шит - его явно фасуют там же в кафе в такие самодельные мешочки и заваривают кипятком из чайника, который кипел на огне - прямо тебе кипяток наливают. не просто так, короче)





На банках написано "РЕЗЕРВ" - видимо, чтобы компот в кафе точно не заканчивался))






А еще в этом кафе делают домашний йогурт и подают его - питьевой, либо тот, что надо есть ложкой. Я купила йогурт с дыней и мы с Таськой его оценили))





Таська, конечно, отказалась сидеть в детском стуле как подобает леди, и вместо этого, как обычная пройдоха - лазила по местным диванам. Норовила утащить то стакан, то масло.. Как всегда, в общем. Стоит она, кстати, на фоне стены из.. граненых стаканов. Ну вот еще кто-нибудь видел нечто подобное?) А в Одессе есть))

Потом мы встретились с Ольгой, которая организовывала мой семинар. И поезали в зал, и до семинара еще она меня поводила по округе. Одесса-мама, что сказать. Город, по которому хочется гулять. Не в спальных районах, конгечно, там, на какого-нибудь Таирова - все как везде. А в центре - красота и свой воздух. Свой особенный одесский воздух с шутками и добром..






это - Тещин мост. На его перила, как и во многих таких местах многих городов, навешивают замки молодожены. Видимо, в честь своей великой любви. Интересно, после развода - приезжают ли они эти самые замки снимать?)) Вряд ли)) Про данный мост Ольга сказала, что замки периодически снимают городские службы, ибо они УТЯЖЕЛЯЮТ мост. во как)))





По аллее где мы шли были расставлены такие таблички. МНе сильно интересно, кто автор цитат - по подписи я не вникла)). Но цитаты реально стот того, чтобы их цитировали и даже вот так, в виде памятника, предъявляли гражданам





это ж вообще - ГЕ-НИ-АЛЬ-НО. "Имей совесть, и делай что хочешь". - Ни отнять, ни прибавить.

А этот колоритный мужчина - поэт. Он читает стихи в вашу честь и за ваши деньги)) Мне он так понравился, что я с удовольствием потратила 20 гривен и радостно с ним сфотографировалась))





потом мы зашли еще в одно душевнейшее кафе - во дворике оперного театра. испили кофею, остались собою сильно довольны))
а оперный в Одессе сильно великий. Вы знаете об этом? По красоте признан вторым в Европе (!) после Венской оперы. Ла Скалу - перепрыгнул))
Но я его не стала фотографировать - на мою мыльницу ярким солнечным днем вы бы той красоты не увидели..





потом случился непосредственно семинар

вот они - загорелые одесские звезды))






А после семинара я задумалась, что же мне делать в этом прекрасном городе - но с малышом? Погулять-поесть-покупаться - это все прекрасно делать одной или с кем-то, но с ребенком тусоваться на улице до ночи - муторно очень. Девочки разъехались по своим делам, и я решила перекусить и на каком-нибудь 6-часовом поезде возвращаться в Киев. Сказано-сделано - решили заехать на вокзал, купить билет, и дальше сесть где-нибудь, поболтать и отчаливать. Приезжаем на вокзал, в кассе я спрашиваю - а есть ли какой-нибудь поезд в 18.00, наивно полагая, что если поезд есть, то и места есть. Кассирша на меня внимательно смотрит и говорит - "девушка, есть одно место на 15.39, верхняя полка в купе. и других мест нет".
ммм.. - стопор конечнго. на часах-то 15.30))
Я быстро соображаю, что надо брать, и пока девочки предлагают автобус, спрашивают - а будет ли сниматься бронь, на что кассирша резонно отвечает - "девочки, забудьте такое слово "бронь" в конце августа" - я говорю, давайте вашу верхнюю полку. кассирша, однако, не дает, ибо продавать места можно максимум за 10 мин до поезда.
И мы несемся к самому поезду. А там - на меня снова накатывает ощущение, что меня-то здесь и ждали)). Проводница уверенно говорит - проходите. я - прохожу. Дальше она меня сажает в свое купе, и я в нем еду. Одна с Таськой, не на верхней полке, а на нижней, без соседей)). Гениально)))






Вот они - меня сопроводившие)) Спасибо, девочки, и Одессе - отдельный привет!
Рейтинг:  +7
maria_guseva
30 августа 2011 года 319 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Одесса-трип. Тур выходного дня
Отдых нескольких часов, если быть точной - ибо я провела в Одессе 7 часов в общей сложности. Но можно три репортажа написать))) Так мне там понравилось)
Одесса встретила меня.. сразу много чем. Во-первых, немедленно, уже на вокзале - запах моря. И к нему неотъемлемые продавцы этого самого моря - "Затока, Каролино-Бугас", "маршруточки", "квартиры у моря" и прочая курортная суета... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

30 августа 2011 года
0
Боже вы всю мою душу перевернули,"Компот" моё любимое кафе не была дома уже два года,аж расплакалась от радости что увидела на фотографии.Я жила в Одессе на Канатной это чуть ниже если отпуститься от макдональса и пройти 3 квартала попадаешь как раз на Канатную.Спасибо

30 августа 2011 года
0
так оно (кафе), оказывается, у стольких людей любимое)) а я ему рекламу делаю, в которой оно не нуждается))

пожалуйста)


Оставить свой комментарий
B i "