Мамочки! Прошу совета!

Девочки, извините, что не по теме сайта, но наболело и уже ждать открытия детской рубрики просто нет сил.

В воспитании моего полуторогодовалого сынульки есть проблема, на первый взгляд пустяковая, но я ее решить никак не могу и уже начинаю приходить в отчаяние.

Дело в том, что у нас до сих пор не решена проблема горшка. Сын не только на него не просится, но и категорически отказывается садиться: выгибается дугой и начинает орать. Причем, поиграть он с ним может. Потаскать его за собой из комнаты в комнату, посидеть на нем прямо в штанишках по-ковбойски задом наперед, встать в него обеими ногами и попрыгать... Памперсы я сейчас на него надеваю только на ночь, дневной сон и прогулки сынишка выдерживает сухой. Пописать над ванной иногда удается уговорить, а вот более "весомые" дела... только в штаны и только стоя

Небольшое отступление, чтобы прояснить ситуацию. Сын - мой третий ребенок. Он родился недоношенный в 32 недели и месяц пока мы с ним были в больнице я использовала только памперсы. Когда приехали домой, памперсы надевала только на ночь и на прогулки. С 8 месяцев начала высаживать на горшок. Первое время иногда даже у нас получалось, а вот после года началось КАТЕГОРИЧЕСКОЕ неприятие. С дочками в это время я уже забыла, что такое - мокрые штанишки. Со старшей в 1 г. 4 м. мы ехали неделю на поезде с Дальнего Востока и за неделю у меня не было с нее ни одной такой внеплановой стирки, а сейчас...

Я бы не сказала, что он уж такой глупыш и отстает в умственном развитии. Собирает пирамидку, складывает формочки, кубики, машинки свои различает по размеру и цветам, любит слушать сказки, в книжках показывает зверюшек, машинки... Когда написает на пол, кричит "Аяяй!", бежит за тряпкой и вытирает пол. НО НЕ ПИСАЕТ В ГОРШОК!

Врачи говорят "Ждите двух лет", а я боюсь сейчас упустить. Вобщем, колбасит меня от всего этого!!!

Посоветуйте, как быть?
Рейтинг:  +6
Улита
12 августа 2011 года 1 454 30
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мамочки! Прошу совета!
Девочки, извините, что не по теме сайта, но наболело и уже ждать открытия детской рубрики просто нет сил.
В воспитании моего полуторогодовалого сынульки есть проблема, на первый взгляд пустяковая, но я ее решить никак не могу и уже начинаю приходить в отчаяние.
Дело в том, что у нас до сих пор не решена проблема горшка... Читать полностью
 


Дневник Улита:



Комментарии:

12 августа 2011 года
+5
Не торопитесь! Отстаньте от ребенка. Все будет, всему свое время. У меня сыновья начинали ходить на горшок позже. Ничего страшного в этом нет.

12 августа 2011 года
+1
Дело еще и в том, что примерно через месяц идем в сад, а там в числе прочих требований к умениям еще и умение "дружить" с горшком

12 августа 2011 года
+1
Улита пишет:
а там в числе прочих требований к умениям еще и умение "дружить" с горшком
придется просто запасаться сменкой на первое время...

12 августа 2011 года
+2
А вот статья Оксаны в тему, может, пригодится? https://www.diets.ru/post/233827/
Сама думаю, тоже - надо сделать паузу, не настаивать пока, возможно, такой характер у сына - потом сам разберется. Начинать после паузы, учитывая его особенности в отношениях с горшком .

12 августа 2011 года
+1
Спасибо за ссылку. Как-то эта статья в свое время мимо меня прошла. Комменты меня успокоили. Не мы одни такие. Буду ждать. А то наша дворовая компания все уже на горшках и я начала переживать, что что-то с нами не так.

12 августа 2011 года
+2
Улита пишет:
Собирает пирамидку, складывает формочки, кубики, машинки свои различает по размеру и цветам, любит слушать сказки, в книжках показывает зверюшек, машинки...
Молодец сыночек и мамочка тоже!

12 августа 2011 года
0
Спасибо!

12 августа 2011 года
+4
я не мамочка, но могу с уверенностью ответить на вопрос (смотрела передачу по ТВ на эту тему):
до 2,5 лет можно быть спокойным.
во-первых, вы учите ребенка тому, что он ни разу не видел, а вот когда он пойдет в садик, он увидит как детки ходят на горшок и сам будет повторять за ними.
во-вторых, ребенок должен физиологически созреть для этого и понимать, что он делает. ведь бывает садят ребенка на горшок, он играется, писает, но он не понимает этого, ведь оно само собой так происходит, он этот процесс не контролирует.
ну и в-третьих, ребенок должен говорить и понимать слово "хочу".

дилема: почему бабушки так акцентируют внимание на том, что ребенок уже "огого какой вымахал, а на горшок еще не ходит". "год? как еще не на горшке?". молодые мамы начинают комплексовать и думают, что их ребенок хуже, отстает в развитии и .т.д. и т.п.
а на самом деле тому, что их дети приучались ими к горшку так рано, была совершенно практическая причина: отсутствие памперсов! они каждый день стирали белье! и чем раньше ребенок ходил на горшок, тем больше времени они экономили!

в наше время есть и памперсы и стиральные машинки, а бабушки продолжают учить своих детей, как воспитывать потомков по "советским стандартам". современная мама имеет все для того, чтобы жить без забот. одевайте на ребенка памперсы и не волнуйтесь, все будет со временем.

и еще совет: не обсуждайте ни с кем такие вопросы, это сугубо ваша забота, как вы воспитываете своего ребенка, а выслушивание "компетентных" советов бабушек и подружек порой порождает сомнения "а может мой ребенок отсталый?". вы и так отлично знаете, что вы замечательная мама! не слушайте никого!

надеюсь, я вам хоть как-то помогла
удачи вам и терпения)

12 августа 2011 года
+1
согласна полностью.....моя дочка пошла на горшок в 2 года....я с1,5 лет периодически пыталась ей объяснить что к чему, видела что она не понимает или не хочет (в течение 2-3-х) дней закрывала эту тему на месяц....зато в 2 она села за 1 день без всякой нервотрепки....они до года в принципе не могут выработать такой рефлекс. не ориентируйтесь на прошлый опыт, все ж детки не могут быть одинаковые...мой вам совет: "отблагодарите" воспитательницу на перед за понимание вашей проблемки и она в течении месяца поможет вам ее решить. малыши в садике очень быстро хватают такие вещи так сказать благодаря стадности....и никого не слушайте, ради Бога

13 августа 2011 года
+1
Дело не только в советских стандартах. Конечно, сейчас в век памперсов и машин-автоматов грязное белье не проблема. Но я тоже иногда смотрю телевизор и в одной передаче врачи говорили и связи развития мозга со способностью контролировать процессы дефекации и мочеиспускания. Приводился пример Никитиных (были в советское время такие педагоги-новаторы, сами многодетные родители) , которые своих детей приучали "делать делишки" над тазиком у мамы на ручках чуть ли не с рождения. Я сама знаю мамочку у которой сынулька уже с трех недель писал в баночку по маминой просьбе (мы вместе лежали в больнице, это не просто разговоры). Мы, конечно, на такую гениальность не претендуем, но...

13 августа 2011 года
+2
Может я лентяка, но не было у меня вдохновения так усердно этим заниматься. Поэтому и таких достижений не было, но результат тот же ребенку 4 года и все ОК. А драгоценное время не было потращено на тазики и баночки. Не заморачивайтесь, у вас же еще двое. Лучше с ними муркайтесь в свободные минутки или себе их удилите!

13 августа 2011 года
0
Я понимаю, что проблема горшка - это больше моя проблема. Я сейчас над поздним мальчиком трясусь больше, чем над "своевременными" девочками У нас у всей родни только девченки, опыта "выращивания" мальчиков нет. Боюсь не справиться с воспитанием.

12 августа 2011 года
+3
И я добавлю.... ) Только после года, где-то к 1,2-1,5 года дети становятся физиологически готовы к тому, чтобы контролировать мочеиспускание и процесс дефекации. Врачи правильно говорят! Будьте спокойны, наблюдайте и помогайте сыночку!!!! А в садике, конечно, хотят больше умелок, им же проще будет)

12 августа 2011 года
+4
когда-то прочла в книжке доктора Комаровского главу о приучении ребенка к горшку, которая заканчивалась такими строчками, которые мне очень запомнились:

Итоговое наблюдение из практики.
Честное слово, за два десятка лет работы педиатром я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда родители нормального четырехлетнего ребенка обращаются к врачу по поводу того, что дитя не умеет пользоваться горшком.
Но рыдания мамы, чей двухлетний отпрыск писает в штаны, - явление довольно типичное. При этом главный повод к огорчениям не тот факт, что наш штаны намочил, а то, что все остальные давно ходят на горшок.
- А с чего вы взяли, что все остальные ходят?
- Так сами говорят!
По этому поводу вспоминается замечательный анекдот о том, как пенсионер Иван Иванович жалуется сексопатологу: «Соседу Петру Петровичу, как и мне, 70, он говорит, что может 3 раза, а я вообще не могу!». А доктор советует: «Так и вы говорите»... Надеюсь, аналогия понятна.


С тех пор, когда у меня возникают какие-то сомнения по поводу темпов развития или овладения какими-то навыками моей дочкой, я сразу напоминаю себе эту историю.

13 августа 2011 года
0
Ibis пишет:
«Так и вы говорите»... Надеюсь, аналогия понятна.
Спасибо за совет

12 августа 2011 года
+2
В полтора года сынуля тоже выгибался и не хотел садиться на горшок. Вся семья была в отчаянии. В год и десять начал потихоньку садиться. К двум годам проблема практически исчезла. Наберитесь терпения, не усердствуйте. Предлагайте иногда посидеть на горшке. Если не хочет, не настаивайте и не ругайте. Придет время и сядет сам. Все детки разные и по разному развиваются. Не расстраивайтесь. Пойдете вы на горшок.

12 августа 2011 года
+1
Улита, пришлите мой свой e-mail, я вам вышлю приглашение на сайт Страна Мам! Очень хороший и полезный сайт для мамочек! и эта тема там неоднократно обсуждалась.

12 августа 2011 года
+2
Я бабушка,у меня внучка,1.8 месяцев.У нас было тоже самое.Ни в какую не садилась.Думаю,может горшок не нравится и купили новый,красивый и она сразу села,все проблем больше не было.А ночью мы еще отказываемся ходить на горшок,но мы сильно и не настаиваем.Всему свое время.

13 августа 2011 года
0
Жена Карлсона пишет:
может горшок не нравится
Я тоже попробую "поменять модель"

12 августа 2011 года
+1
Заранее прошу прощения, если мой коммент покажется вам грубым. Но, сколько можно мусолить тему горшка? Журналы для мам, телепередачи,врачи говорят " Не переживайте! К двум годам ваше чадо научится ходить на горшок!" Такое чувство, что скоро мамы месячных детей начнут писать" А мы не ходим на горшок!".

Где-то я уже писала: " Я НЕ ВИДЕЛА НИ ОДНОГО ВЗРОСЛОГО ЗДОРОВОГО (!) ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫ ХОДИЛ В ШТАНЫ".

Не передивайте, ваш малыш подрастет, и всему научится. Не слушайте ни бабушек, ни соседок, ни подружек.Это ваш ребенок, не травмируйте ему психику.

У меня трое детей,младшему завтра годик. Горшок у нас стоит в качестве мебели, что-ли. Он им играет, складывает туда игрушки. На горшок я его высаживаю только после сна. Стала замечать, что,когда он намочит штанишки, то показывает на горшок. Я хвалю его за это. Все придет с временем.

Здоровья вам и вашему сыночку

12 августа 2011 года
+1
marusj1981 пишет:
Стала замечать, что,когда он намочит штанишки, то показывает на горшок. Я хвалю его за это. Все придет с временем.
И моя такие достижения пока имеет , ждем продолжения, а чего заставлять.

13 августа 2011 года
0
marusj1981 пишет:
сколько можно мусолить тему горшка?
Видимо есть вечные темы, которые каждому каждый раз открываются по-новому...

12 августа 2011 года
+1
У нас была точно такая же проблема. Один в один.
Мой вам совет: отстаньте от ребенка и не паникуйте сами.
Ребенок, кстати, очень ОЧЕНЬ чувствует настроение мамы!!!
Как только вы расслабитесь, и не будете обращать на это внимание, он сам снимет штаны и сядет на горшок.
Ребенок не любит когда его заставляют и пытаются что-то навязать.
Терпения вам в этом нелегком труде

12 августа 2011 года
+1
У меня у самой девочке 1,9 месяцев. 2 месяца назад научилась ходить на горшок. Учила постоянно, что потом она вообще она перестала на него садиться, а потом поменяла тактику, сейчас тепло, поэтому весь день ребенок ходил без трусиков и я постоянно следила где она описивается, а когда ловила объясняла куда надо писать и мы со смехом бежали на горшок. Только не ругать. Ей так понравилось что когда она хотела писать она бежала на горшок и кричала на горшочек. Надо обязательно радоватьсся. Я прыгала вместе с ней до потолка- это помогало. Просто пусть ребенок ходит голенький, пусть все описает, тогда он поймет что к чему. А на горшок надо лететь, смеяться и дурачиться! А если не захочет все-равно садиться, значит еще рано.

12 августа 2011 года
+1
Я конечно не могу дать совет из практики нет еще своих детей, но есть Крестиник любимый. Вот подруга сразу его приучала стоя писать, либо стоя и держа горошок и пипетку ложила на горшочек. На улице также стоя и держа пипетку, сначала помогала сама. а потом у него начался приступ я большой и сам и стал сам держать, чуть позже она так делал с унитазом.
Так интересно он заходил в туалет поднимал крышку, лозил сове достоинство на ободок и стоял довольный))
Попробуйте может так дело пойдет
Сори на прямолинейность

12 августа 2011 года
+1
Улита пишет:
"Ждите двух лет
У нас ровно в 2 начал проситься. В какой-то момент тоже был протест, пришлось купить другой горошок. К нему было более лояльное отношение.

13 августа 2011 года
+1
Девочки, спасибо большое всем, что не оставили мою просьбу без внимания Из всех ваших советов я делаю вывод, что придется ждать двух лет. Но все-таки попробую пособлазнять его новым горшком. Завтра идем в магазин. Выбирать будет сам.

13 августа 2011 года
+1

14 августа 2011 года
+1
Улита пишет:
Выбирать будет сам.
отлично

17 августа 2011 года
+1
попробуйте сначала приучить писать его в баночку стоя


Оставить свой комментарий
B i "