Контрастный душ - молодость и красота тела)

Контрастный душ - молодость и красота тела) Многие наслышаны о том, что контрастный душ благотворно влияет на организм, но не все представляют, как его применять и есть ли противопоказания.

Подобные перепады температур расширяют и сжимают кожу, тем самым эффективно тренируя её. Кожа – самый большой орган человека. Поэтому тренировка кожи контрастным душем благотворно действует на весь организм.

Сначала теплая вода. Затем несколько минут горячей, минуту холодной, опять несколько минут горячей, опять минуту холодной. И так минут десять. Если есть время, можно и больше. Все очень просто и очень эффективно. Сначала от горячей воды сосуды и поры расширяются, затем от холодной - резко сужаются. Засчёт чередования расширения и сжатия, со стенок сосудов отваливаются разные холестериновые гадости, а кожа и сосуды становятся гибкими и эластичными. Чем больше перепад температур, тем сильнее эффект.

При регулярном мытье контрастным душем в Вашем теле происходят удивительные изменения:

*Укрепляются сердце и сосуды, ускоряется кровообращение, улучшается обмен веществ

*Кровь усиленно приливает к охлаждённой коже, и питает её изнутри лучше любой наружной маски. Ваша кожа молодеет

*Ваша кожа и весь организм интенсивно очищаются

*Происходит эффективное закаливание

*Ну и заряд бодрости после каждой процедуры, разумеется

При освоении контрастного душа важна умеренность. Главный принцип – "не навреди". Если скачет давление или имеются заболевания – обязательно посоветуйтесь с врачом.

Как правильно принимать контрастный душ

*Сначала смойте с кожи всю грязь, жир, городской смог и т. п. Хорошенько смойте, продрайте мочалкой и мылом. Кожные поры раскроются и будут готовы выводить вредные вещества.

*Увеличивайте и уменьшайте температуру воды постепенно, с каждой процедурой. Организм должен закалиться, привыкнуть к резкому контрасту температур.

*Правильный контрастный душ - это очень приятно. Морозная свежесть холодной воды, затем приятное покалывание от горячей. Не доводите себя до озноба или жжения. Ощущение бодрости и приятности – вот главный индикатор. Не напрягайте волю в ущерб здоровью.

*Нагревайте тело дольше, чем охлаждаете. Например, три минуты горячей воды и одна - холодной.

*Учитывайте опыт "моржей". Они охлаждают тело снизу вверх. Сначала холод чувствуют ноги, что даёт сердцу и всему организму сигнал готовиться к ледяной воде. При обливании из ведра охлаждение, разумеется, получается сверху вниз, но и в этом случае сначала, например, выходят босиком на снег. Первыми холод должны почувствовать ноги!

*Чтобы не ослабить волосы, не обливайте их горячей водой. Холодной тоже не усердствуйте - один раз, быстро, и только если уверены в закалке. Но для лица контрастный душ полезен - и мешки под глазами убирает, и лицо делает упругим и свежим.

*Контрастный душ хорошо принимать после физических упражнений. В этот момент тело разогрето, кровь бежит быстро, оздоровительный эффект увеличивается. Да и пот смоется.

*Принимать контрастный душ перед сном или нет? Это индивидуально. Контрастный душ отлично очищает и расслабляет кожу, поэтому многие после него засыпают как младенцы. Другим, наоборот, заснуть сложнее, ведь контрастный душ даёт заряд бодрости покрепче кофе или чая. Попробуйте и решите сами, что Вашему организму подходит больше.

*Завершайте душ холодной водой. Это справедливо и для обычного, неконтрастного мытья. Как советовал Порфирий Иванов: "Горячее купание заверши холодным".

*После душа можно не вытираться. Это послужит дополнительным закаливанием. А можно, наоборот, энергично и насухо растереться жёстким полотенцем. Тогда получится дополнительный массаж и стимуляция кожного капиллярного кровообращения.

Контрастный душ для лица

Для лица контрастный душ полезен и эффективен, пожалуй, больше чем для любой другой части тела. Лицо становится свежим, упругим, мешки под глазами как рукой снимает. При регулярном использовании контрастного душа лицо перестаёт бояться самых лютых морозов, а глаза на улице больше не слезятся от холода.

Контрастный душ лица улучшает кровообращение вокруг глаз и способствует улучшению зрения. Аналогично действуют ещё пара похожих способов - холодные компрессы и умывания для глаз.

Единственное, чего следует избегать - горячих обливаний для волос. Поскольку горячая вода может ослабить волосы и волосяные луковицы.

 
А Вы принимаете контрастный душ?
Опрос завершен.

Да, очень нравится
16 (73%)
Да, но делаю это через силу
1 (5%)
Брр! не понравилось! Больше не хочу!
1 (5%)
Нет, никак не соберусь начать
4 (18%)
Нет и не знаю что это такое
0 (0%)
Всего проголосовало: 22
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
diets.ru - Опрос: Контрастный душ - молодость и красота тела)

А Вы принимаете контрастный душ?



В опросе приняли участие 22 пользователя.
Рейтинг:  +17
Sillyfox
7 июля 2011 года 21 2248 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Контрастный душ - молодость и красота тела)
  Многие наслышаны о том, что контрастный душ благотворно влияет на организм, но не все представляют, как его применять и есть ли противопоказания.
Подобные перепады температур расширяют и сжимают кожу, тем самым эффективно тренируя её. Кожа – самый большой орган человека. Поэтому тренировка кожи контрастным душем благотворно действует на весь организм.
Сначала теплая вода... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

7 июля 2011 года
+2
Контрастный душ, особенно летом, это наслаждение. Рекомендую, для дома для семьи

7 июля 2011 года
+2
точно,летом полный кайф

7 июля 2011 года
+1
уже четыре дня!!!! нравится

7 июля 2011 года
+2
Люблю контрасный душ! Перед сном лучше теплым заканчивать(контрасный душ), а утром холодным!

16 июля 2011 года
+2
УЖЕ МЕСЯЦ, КАК ОБЛИВАЮСЬ

20 июля 2011 года
0
все никак не решалась сегодня обязательно попробую и, если понравится, то продолжу в будущем))

5 августа 2011 года
0
Спасибо за статью. Никогда не приходило в голову, что начинать-то надо с ног! Теперь вся процедура стала гораздо приятнее


Оставить свой комментарий
B i "