Вместо ЗАЕДАНИЯ делай ПРИСЕДАНИЯ!

Вместо ЗАЕДАНИЯ делай ПРИСЕДАНИЯ! Почему если делать приседания, то у женщин от этого бёдра становятся широкими?


Сначала немного теоретической части для общего понимания вопроса.

Скелетные мышцы у нас бывают двух типов, которые для простоты будем различать по цвету их мышечных волокон: белые и красные.

Красными - мышцы называются из-за того, что в них много красного пигмента миоглобина, ну, а белыми, потому что его там немного.

Красные мышцы еще называются медленными, потому что особую быстроту и силу с ними не разовьешь, зато они хорошо умеют неспешно сокращаться длительное время, т. е. красные мышцы - ВЫНОСЛИВЫЕ.

Белые же мышцы, наоборот, умеют быстро и сильно сокращаться, правда, очень не продолжительное время, устают они, поэтому и отвечают они у нас за СИЛУ и за СКОРОСТЬ.

Самый наглядный пример этих типов мышц вы видели неоднократно у невинно убиенных куриц: ноги красные, а грудка белая. Ну, прально, ведь куры целыми днями пешком ходят, а значит ноги им нужны выносливые.
У нас, человеков, конечно не такое четкое разделение как у курочек, просто потому, что белые и красные мышечные волокна у нас в организме перемешаны.

Продолжим. Так как белые и красные мышцы разные по своим способностям и функциям, то для разных движений, упражнений, видов занятий и спорта наш умный организм использует разные типы мышц, соответственно.
Кроме того, даже на физическую нагрузку белые и красные мышцы откликаются тоже по-разному.

Что это означает?

Красным мышцам, отвечающим за выносливость, не важен их объем и размер, их все и так устраивает. Самым главным для них является своевременное и полноценное поступление кислорода, ну и питательных веществ, конечно же. Поэтому если их тренировать, т. е. тренировать выносливость, то сами по себе красные мышцы увеличиваться не будут, а будет увеличиваться количество кровеносных сосудов, снабжающих их «провизией».
Простой пример: марафонцы- тощие как велосипеды, но выносливыыые, заразы.

А вот белым мышцам объем важен, так как чем мышца больше, т. е. чем больше ее поперечное сечение, тем сильнее и быстрее она может сократиться, тем больший вес она может поднять. И белым мышцам абсолютно по барабану снабжение кислородом и прочими веществами. Все что им необходимо для сокращения у них заранее припасено в самих себе, эдакие бурундучки они. Именно эти запасы позволяют им быстро и сильно сокращаться, ведь «провизии» ждать не нужно, она уже тут припасена. Но есть и обратная сторона у этой медали - «провизия» довольно быстро заканчивается, и мышца устает, прекращая работу.

Простой пример - тяжелоатлеты, бодибилдеры и т. д.
Конечно же в интересах силовых мышц быть больше в объемах, что бы иметь возможность сильнее и быстрее сокращаться. Поэтому белые мышечные волокна с охотой и радостью откликаются на соответствующую нагрузку увеличением своих размеров.
Теперь, возвращаясь к приседаниям, да и к любым другим упражнениям:

Грубо говоря, весь вопрос в том, КАКИЕ МЫШЦЫ (белые или красные) вы тренируете при упражнениях:

-если вы приседаете без нагрузки (т. е. с собственным весом) и целью этих приседаний является не поднятый вес, а максимальное количество повторений - значит, вы вырабатываете мышечную выносливость, включаете в работу, в основном, красные мышечные волокна и говорить о существенном увеличении объемов бедер не приходится.

-если же вы приседаете с весом (который, кстати, нужно регулярно увеличивать) и вашей целью является не количество повторений, а поднятый вес – значит, у вас работают белые мышечные волокна, которые откликаются на нагрузку увеличением объемов, т. е. растут.

Теперь от теории к практике.

Конечно же, в жизни не получается так, что бы работали только исключительно белые или исключительно красные мышечные волокна, конечно же скорость роста мышц зависит еще от многих других факторов: пола человека, его степени тренированности, и даже от соотношения в организме этих самых белых и красных мышц.
Кстати, о соотношении:
дело в том, что само соотношение белых и красных мышц, закладывается нам уже при рождении и не меняется в течение жизни. Поэтому, в настоящее время медики с помощью нехитрых тестов уже могут с самого детства определить предрасположенность ребенка к тем или иным видам спорта (силовым или выносливым). Именно этим соотношением определяется то, что у кого-то мышцы растут сильнее, а у кого-то медленнее при одинаковой нагрузке, кто-то более вынослив, а кто-то менее, при одинаковом количестве тренировок и т. д.

Но продолжим о «наболевшем»:

Если нетренированный человек, начинает делать приседания, то в любом случае его мышцы должны сначала окрепнуть, т. е. придти в тонус и немного увеличится в объеме, просто для того, что бы нормально «поднимать» хотя бы собственный вес.
Ну, а в дальнейшем, все будет зависеть от направленности занятий:

-если заниматься на выносливость, то роста мышц практически не будет, а объем бедер может даже уменьшится, т. к. эти красные мышечные волокна будут сжигать жир, для того, что бы «прокормится».
-если же на силу, то мышцы будут расти и далее, по мере увеличения нагрузки. Причем объем бедер увеличится, да и жировые отложения не уменьшатся, т. к. белые мышцы не «питаются» жирами, им подавай углеводы.
Именно по этим причинам количество повторений в одном упражнении определяется:

-для увеличения объема - 5-8 повторений (с отягощением, конечно)

-для тренировки рельефа и выносливости мышц - от 12-15 повторений и до бесконечности (с малыми весами, а то и вообще без отягощений). Т. е. по сути все сводится к аэробной нагрузке.

Кстати, сами по себе приседания очень хорошее упражнение, т. к. вовлекается в работу ОГРОМНОЕ количество мышц: все мышцы икр, бедер, ягодиц, пресса и низа спины.
Рейтинг:  +18
irina mulay
1 июля 2011 года 22 1924 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вместо ЗАЕДАНИЯ делай ПРИСЕДАНИЯ!
  Почему если делать приседания, то у женщин от этого бёдра становятся широкими?
Сначала немного теоретической части для общего понимания вопроса.
Скелетные мышцы у нас бывают двух типов, которые для простоты будем различать по цвету их мышечных волокон: белые и красные... Читать полностью
 


Дневник группы "Ухаживаем за телом":



Комментарии:

1 июля 2011 года
0
Спасибо за полезную информацию. Взяла себе. Подскажите, пожалуйста, можно ли с варикозом делать приседания?

1 июля 2011 года
+1
Пожалуйста!
Улита пишет:
можно ли с варикозом делать приседания?
Я не медик и потому не могу ответить на ваш вопрос. В Инете нашла вот такую ссылочку http://ohranazdorovya.ru/mozhno-prisedat-pri-varikoze.html Там есть такая информация + можно задать без оплаты свой вопрос врачу.

Совет врача: Дело в том, что варикозное расширение вен опасно не тем, что возникла деформация сосудистой стенки, а тем, что в узлах могут образовываться тромбы. Если ничего не делать, то, не дай Бог, тромб может оторваться и… Приседания, улучшая кровоток, препятствуют тромбообразованию. После приседаний усиливается венозный отток крови, сосуды расширяются, проявляется венозный рисунок, он так и называется — “венозный феномен”. Через час-два после гимнастики этот рисунок исчезает.

Приседания — своеобразная тренировка сосудов, не надо бояться этих физических нагрузок. А вот если образовался варикозный узел и вокруг есть покраснение, отек, то обратитесь к хирургу по поводу тромба. При варикозе опасно долго стоять, нежелательно много сидеть. Ходить, плавать, выполнять упражнения просто необходимо.

2 июля 2011 года
+1
Спасибо за ответ.

3 июля 2011 года
0
А можно ли делать приседания, если коленные суставы "щёлкают" и иногда чувствуешь дискомфорт (либо напряжение)?

3 июля 2011 года
0
Это вопрос к врачу, мне лишь захотелось поделиться со всеми интересной информацией. Здоровья вам!

9 июля 2011 года
0

17 июля 2011 года
+1
Щелкают от веса, уменьшается вес, перестают щелкать, проверено на себе, и еще, если вес большой не переусердствуйте с приседаниями, чтобы не навредить коленкам.

17 июля 2011 года
0
stepanida пишет:
проверено на себе
Спасибо за ваш опыт.

20 июля 2011 года
0
Спасибо за совет. Приседания пока отложу. До лучшего веса.

20 июля 2011 года
+2
А еще я начинала с таких легких полуприседаний, но следила за своими ощущениями, начинала вобще с 5 полуприседаний, потом больше, ну и следите, если появляется боль, пусть даже небольшая, значит перебрали, если все нормально потихоньку увеличивайте и количество и глубину приседаний, приседания действительно очень эффективные при стремлении к стройности. я еще через день делаю приседания с развернутыми стопами, как у балерин, очень хорошо подтягиваются мышцы внутренних бедер. Успехов!

20 июля 2011 года
0
stepanida пишет:
приседания с развернутыми стопами
Надо попробовать!


Оставить свой комментарий
B i "