Хвалите себя!

Мы привыкли считать, что это некрасиво.

«Это очень просто, – ободряюще улыбается Мария. – Вы можете начать со слова «я», но это не обязательно. Дайте себе волю, развейте первую же мысль, которая у вас возникнет. Она приведет вас к другим, новым идеям. Может быть, вы считаете, что для этого нужен писательский талант? Вовсе нет. Вы сами будете поражены тому, что выйдет из-под вашего пера. Не пытайтесь сдержать его бег – пусть оно говорит о вас.

Есть только одно правило: преувеличивайте все. Не ограничивайтесь рассказом о своих достоинствах – воспойте их! Вы хотите написать о своей смелости? Вы не просто храбры – вы тигр на горной тропе.
Помните о том, что вам предстоит прочесть написанное вслух. Пусть слушатели замрут от восторга.

Пусть каждый подумает: «Как мне повезло, что я знаком с этим человеком!» И еще одно важное правило: врать не разрешается. Не пишите, что вы ни на что не годный человек, – это не может быть правдой. А ложь всегда скучна.

Если в жизни у вас печальный период, еще сгустите краски: дайте вашему отчаянию проявить свой жизненный потенциал!»

Как воздать хвалу

Это можно сделать по-разному, в зависимости от настроения и ситуации. Нго Семзара Кабута предлагает несколько примеров.

Чтобы восстановить связь со своими внутренними силами
«Я упорен, я непотопляем, никакие трудности и преграды не заставят меня свернуть с пути…»

Чтобы разделаться со своими слабостями
«Мне нет равных в искусстве тянуть время, я все и всегда откладываю на потом. И вот передо мной вырастает громада неоконченных дел… Со всех сторон несутся упреки, надо что-то делать – на меня волной накатывает стыд, но я не стану краснеть…»

Чтобы освободиться от власти своего врага
«Ты самый нужный мне человек – и самый ненавистный. И все-таки я благодарю тебя за то, что с тобой я лучше почувствовал, каково это – быть собой».

Чтобы почтить ушедших
«Она была то веселой, то серьезной, то мудрой, то беззаботной. Сколько любви и нежности, сколько сил она нам отдала! Иногда мечты уносили ее далеко от реальности, но из них она творила свой мир!»

Научиться принимать похвалу

Такое упражнение помогает избавиться от неловкости и страха, которые многие испытывают в ситуации, когда нас оценивают другие люди.
Рассказывает бизнес-тренер Светлана Наумова: «Это упражнение обычно выполняется к концу тренинга, когда все хорошо знакомы. Один из участников встает на стул, как на пьедестал. А другие произносят про него хвалебную речь, описывая и превознося его достоинства.

Иногда эта речь полна метафор: «Вы только взгляните на этот алмаз, какие у него великолепные грани! Одна – ум, другая – красота, а если посмотреть на грань, обращенную к семье, то мы увидим, какой он прекрасный семьянин!» Это очень красиво, люди вкладывают столько творческой энергии в это упражнение! Человек обычно смущается, ему непривычно слышать о себе хорошее. И сам он не посмел бы такое сказать о себе. Но ему приятно, и постепенно он привыкает, начинает получать удовольствие, купаться в этом восхищении, в этой любви.

Такие ощущения всегда отражаются в нашем теле: оно расправляется, словно внутренне мы расширяемся. И если запомнить такое свое состояние, в нужный момент (непростой разговор с начальством, трудные переговоры...) оно придет на помощь и вернет чувство спокойствия, устойчивости и того, что у нас все хорошо».

Со слов НАТАЛЬИ слушательницы:


Не зря говорят, что все мы родом из детства. Мне всегда не хватало похвалы от мамы. Я знала, какие дефекты имеет моя фигура. Если мужчина начинал ухаживать за мной, мне казалось что он ошибается и с ним что-то не так. Только с возрастом поняла, что я интересная и умная женщина. Будучи по натуре и жизненным обстоятельствам перфекционисткой, я постаралась максимально совершенствоваться в профессии. И здесь я поставила эксперимент: я стала хвалить своих подруг, занимавшихся тем же, что и я, втайне надеясь на адекватную реакцию. Странно было видеть, с каким достоинством они принимали похвалу, не "раскошеливаясь" на взаимность. Я сделала свой вывод- похвали себя сам! Люди, в большинстве своем, не хотят и боятся конкуренции. Но у меня же есть глаза и голова, способные оценить себя. Недавно у меня был юбилей. Мне позвонила моя подруга. Она говорила мне, какая я необыкновенная и плакала от избытка чувств. А мне было неловко слушать, и голове крутилась лишь одна мысль:"Сбылась мечта идиота!"
Рейтинг:  +6
Уралочка
3 июля 2011 года 5 350 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хвалите себя!
Мы привыкли считать, что это некрасиво.
«Это очень просто, – ободряюще улыбается Мария. – Вы можете начать со слова «я», но это не обязательно. Дайте себе волю, развейте первую же мысль, которая у вас возникнет. Она приведет вас к другим, новым идеям. Может быть, вы считаете, что для этого нужен писательский талант? Вовсе нет. Вы сами будете поражены тому, что выйдет из-под вашего пера... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

3 июля 2011 года
+1
Уралочка, статья классная, как всегда!

Уралочка пишет:
Не зря говорят, что все мы родом из детства.

Это точно! Именно поэтому надо хвалить детей!

3 июля 2011 года
0
Да,я тоже в хвале в детстве была ограничена

3 июля 2011 года
+1
Уралочка пишет:
Да,я тоже в хвале в детстве была ограничена

И я... Даже по сей день... Но, хоть, мы теперь можем посмотреть на ошибки наших родителей и уже по-другому воспитывать своих детей...

Уралочка, хвалю тебя: ты такая классная! Прям, источник позитива!!!

3 июля 2011 года
0
Спасибо за такие приятные слова.Я стараюсь.А меня не давно обидел человек,который и в глаза то меня не видел.Третий день переживаю.Дело в том,что мой муж меня младше.И на работе сдружился с мужчиной.Но предложил дружить семьями.А тот ответил,что я с тобой общий язык нашел.А вот наши жёны не сойдутся.Слишком она у тебя старовата. Я так расстроилась.У меня вообще нет подруг моего возраста.Самая "старшая" подруга - ей 33 года.А меня так опустили.Знаю,что и выгляжу на 35 (ну так все говорят и больше мне не давали лет).И собеседником считала себя интересным.И дело тут не в трех образованиях.А просто коммуникабельна.И до сих пор могу даже на дискотеке оторваться (ну не на совсем молодёжной).А меня вот так оскорбили.И на мужа обиделась,что он не смог в мою защиту сказать хотя бы такую фразу- что моя жена не сможет сойтись с твоей только в привычке курить и пить пиво каждый вечер.А так ещё фору даст.Расстроена.И даже с мужем из-за этого поругались.Вот и нахваливаю теперь себя.

3 июля 2011 года
0
Уралочка пишет:
А тот ответил,что я с тобой общий язык нашел.А вот наши жёны не сойдутся.Слишком она у тебя старовата.

Да, он, просто, какой-то невоспитанный глупый барсук!

Забей на него: Не трать свою бесенную энергию на всяких ограниченных людей! Ты молодая душой и телом, и ты это пракрасно знаешь! А от того придурка тебя, просто, судьба отвела! Помнишь, как говорят в "Секрете"? Надо, просто, поблагодарить Вселенную за то, что тебе с ними придётся с ними общаться!

А муж, может, прoсто, наверное, растeрялся - не нашёл что на такую наглость ответить. Я тоже иногда в таких случаях теряюсь.

3 июля 2011 года
0
Почему у нас какие то старые установки? Почему считается,что муж должен быть старше?Почему людей определяют по весу,возрасту,национальности?Бывают люди и в 25 лет,но душа уже совсем не на этот возраст тянет.Обидно.Я то поблагодарила,что мне не придется с ними общаться и расстраивать себя дальше.Ну и конечно,я даже если они уже захотят пообщаться-не соглашусь.

3 июля 2011 года
0
Уралочка пишет:
Почему у нас какие то старые установки? Почему считается,что муж должен быть старше?

Это у нас ещё какие-то "совковые" установки... Современное общество (особенно западное) уже так не думает...

Вообще, тенденция, когда муж моложе сейчас просматривается даже у многих звёзд (Дэми Мур, например) - это даже стало, в каком-то роде, модно! Я всегда смотрю на Дэми Мур и радуюсь за неё - молодец она: современная женщина: красавица, умница с молодым мужем!

Я считаю, что для любви нет никаких органичений: ни социальных, ни финансовых, ни по национальности... Кто как хочет - тот так и живёт! И плевать на всех! Главное - быть счастливым!

3 июля 2011 года
0
Я тоже так считаю.Я никогда не любила мужчин старше себя.Мы 6 лет вместе,3 года,как расписаны.Я считала,что хоть 5 лет счастья-но мои.А теперь думаю,что не пять,а ещё больше.Я конечно плюю на чужие взгляды.Не сильно интересуюсь другим мнением.Но не приятно.

3 июля 2011 года
0
По моему, общаться не стоит вообще......даже если и предложат провести вместе время.....Это форменное хамство, даже если они на самом деле так считаю, а мужу тоже втык.......зато что позволил подобное высказать........и за то что собирается и дальше с этим человеком общаться..........

3 июля 2011 года
0
Спасибо,Анна.
Шаночка пишет:
мужу тоже втык
уже сделала выговор,что всегда должен быть готов к защите своей семьи.Но он с ним работает.А так...вроде не ездит в гости к нему.Только на работе.

3 июля 2011 года
+1
Уралочка пишет:
уже сделала выговор
Вот и правильно.......и что б нефиг

3 июля 2011 года
0

3 июля 2011 года
0
Уралочка,мы с тобой,мы все знаем какая ты у нас замечательное и нас вон как много.....

3 июля 2011 года
0
Спасибо очень очень приятно

3 июля 2011 года
+1
Томочка, ты чего! Каждая ситуация - это наши уроки! Тебе ли это не знать. Хотя, признаю, проще другому дать совет.....но всё же! Думаю, нужно поблагодарить матушку- Вселенную за урок. Это ж наши проверки....

3 июля 2011 года
+1
irina mulay пишет:
проще другому дать совет
это верно

4 июля 2011 года
+1
Уралочка пишет:
Не зря говорят, что все мы родом из детства. Мне всегда не хватало похвалы от мамы. Я знала, какие дефекты имеет моя фигура. Если мужчина начинал ухаживать за мной, мне казалось что он ошибается и с ним что-то не так.
Это точно про меня. И вот по-этому, у меня растет племянница, которая сильно на меня похожа. Я в нашей семье одна ни на кого не похожа. Я ее всегда хвалю и в особенности на счет внешности. И правда ей сейчас шесть лет и она себя считает красавицей. Надеюсь она вырастит и перерасчет и станет настоящей красавицей.

4 июля 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная