Посмотрела свой дневник, оказывается много здесь писала, а я и забыла))
Прошлый пост, как и все предыдущие, был полон энтузиазма)
Прошел почти месяц, и могу сказать что на деле все не так радужно
Т.е. первую половину я активно выполняла план, но, как только появился заметный результат расслабилась)) и, предсказуемо вернулась к начальным параметрам))
Стратегию не меняю, просто мысль пришла, хочу поделиться)
Я не грамОтная, поэтому своими словами, без заумной терминологии)
Многие набирают лишнее на фоне депрессий, стрессов, абьюза и т.д.
И большинство из, это понимают, но...
Заедать, испытывая мнимое удовольствие от пищи - самый простой способ восполнить гормон радости, так необходимый нашему организму, но понимание что этот способ "троянский конь" приводит к обратному результату.
А что, если попытаться найти для себя другой, тоже легко выполнимый, но более действенный способ?
Я, например, уже не чувствую голода, не чувствую вкуса еды, не получаю ожидаемого наслаждения даже от самой вкусной вкусняшки, я просто ЗАЕДАЮ!!!
И я отлично это осознаю, и даже могу контролировать, до первого срыва))) а срывы, как правило, происходят на фоне стресса, и значит это не я слабовольная, а гормоны)))
Устала подбирать слова))) наверное сумбурно и непонятно)))
Ну так это же мой дневник, и пишу больше для себя))
Ладно, пошла придумывать замену заеданию)) главное, чтобы приносила удовольствие)))
Надо наверное искусственный стресс создать, чтобы понять, сработает ли это в реальных "полевых" условиях)))
Есть в мыслях несколько вариантов, обдумаю напишу)
Может что и вам подойдет
Ты имеешь право сорваться,главное не отрицать уже достигнутое.
А просто сказать себе спокойно:
- да,у меня произошел срыв,но я подумаю почему это произошло и буду дальше
следовать своей программе.Один срыв -это не катастрофа.
Стресс -это еще какой провокатор,но с ним тоже можно "договориться".
В момент,когда захочется рвануть к холодильнику,вспомнить. что будет жаль резельтатов и опять откат.
кто-то и за рюмку схватиться,но ничего не поможет.
Большинство женщин живут в состоянии постоянного стресса.
У меня самой сейчас такой период,но меня вовремя научили помогать себе иными методами и техниками.
Недавно так тряхнуло, а я сама себе даже улыбнулась и мысли не было о еде .Она даже не промелькнула где-то молнией.
выпить воды, сказать себе ободряющую фразу и привести себя в порядок.
Желаю стойкости и достижения результатов.
Когда ем, совершенно не думаю о том, что заедаю или что жру из за стресса)
Я просто жру, потому что вкусно. Гормон радости мне нужен всегда) получается я всегда в стрессе)?