Всем привет!
Так получилось, что на прошлой неделе сильно болел муж. Со скачками температуры от 40 до 35.5. Несколько бессонных ночей, скорые... Вот совсем не до выстраивания рациона по запланированным цифрам ( а они у меня 90/45/175) было. Набор продуктов у меня в любой ситуации один и тот же, а вот количество отличается. В какие-то дни вообще ничего не взвешивала, в какие-то начинала записывать и до конца день не записала. Ну а кое-когда и взвешивала, и записывала все. Но в таблицу собирала вечером по факту.
Можно ли назвать такое питание интуитивным? Скорее всего, в классическом понимании, - нет. Потому что, если бы я питалась по желанию, я ела бы один хлеб с маслом.

А потом бы говорила, что организм просит, значит ему нужно.

И все же для меня, с моими ограничениями по продуктам, можно назвать интуитивным.
Ну давайте посмотрим, к чему эта "интуиция" привела.
В центре - вес. Слева - целевые цифры (животный белок, жиры без учета тех, что в крупах, все углеводы). Справа от веса - полные цифры всего рациона. Ну и крайняя справа колонка - замеры талии, живота, бедер.
Два дня фотографировала еду. Вот то, что съела вчера.
А здесь - рацион за сегодняшний день.
Заметно, как изменились цифры? Одна неделя без контроля ничего не изменит в глобальном смысле, но в перспективе откат неизбежен.
Мне сложно "интуитивно" набирать животный белок. Я стараюсь придерживаться рекомендаций анализа на непереносимость продуктов. Как оказалось, не смотря на то, что индейка и курица у меня в зеленой зоне, есть я их не могу. И по факту весь животный белок теперь для меня - это рыба и перепелиные яйца. КАЖДЫЙ день есть рыбу ПО НОРМЕ очень непросто.
Тренировок, по понятной причине, практически не было. На прошлой неделе была одна в клубе и одна дома. На этой неделе - вчера в клубе и потом еще 20км на велике проехала.
Это вчера. Вид уставший.))
Ну и пара слов к разговору про ЗОЖ, начатому Аней.
Я никогда не была спортсменкой. Родила двух детей, работала на трех работах, и где-то там растеряла здоровье.
Если вы думаете, что спортивное подтянутое тело – это спорт с детства, дорогие тренажерные залы и отсутствие проблем в жизни, то вы ошибаетесь.
Никогда не поздно сказать себе: «А почему не я?», отложить пирожок и присесть несколько раз. Помахать руками, наклониться, заказать гантели и начать путь к здоровью и красоте.
Без физической активности мы угасаем. Пусть мы не знаем, сколько нам отмерено, но мне хочется вторую половину своей жизни прожить активно, получать от нее наслаждение и иметь новые возможности.
А всего-то и надо – начать двигаться!
Ну и, как показывает результат за это время, СЧИТАТЬ калории.
Здоровья!
Спасибо за поддержку!
Точно!
А ещё мне страшно в старости быть в тягость родным немощностью......
Хорошего дня!
А по поводу интуитивного питания, есть достаточно искаженное представление я думаю. Интуиция основана на множестве факторов. И задача такого питания именно научится жить в согласии с собой и своими желаниями. Ведь есть еще желание определенного самочувствия, внешнего вида...
Вот я на интуитивном питании, но я не хочу весить больше 130+, я хочу весить до 85 кг. И имея определенный опыт мы же знаем что излишнее питание ведёт к запасанию, что не тратит организм, складывает на боках.
А вот это, если я буду есть то что хочу, это будут булки, шоколад и т.п. Ну это надо быть в состоянии в котором не слышишь себя и свой организм. Потому как желание есть очень много и исключительно калорийное, высоко углеродную пищу,жирную говорит, что человек находится в не самом лучшем состоянии психологически... Или необразованность. Потому как организму нужны белки и жиры, жиры полезные должны быть , так же разные витамины и вещества для нормального функционала организма. А булка с маслом удовлетворяет лишь энергия и "хочу"...
Да под воздействием определенного опыта люди приобретают нарушение пищевого поведения, когда из-за постоянных запретов и ограничений жёстких срывает башню и начинают есть только сладкое, мучное, жирное... Это фокусы психики,мозга, подсознания. Так же есть случаи психологических расстройств, когда состояние внутреннее настолько плохо, что уже все равно и на здоровье и фигуру, а состояние и так поганое и переедание и его последствия незаметны.
А бывает так, что человек сообще не осознаёт, что если будет есть меньше, то уйдет лень и тяжесть передвижений... Если человек в нормальном психологическом состоянии он хочет куда то сходить, что-то сделать, не быть ограниченными в своих действиях из-за собственных поступков и поведения.
Калории считаю . нагрузка физ . есть - спорт клуб и бассейн
Все, что не измеряется, то не изменяется!