Повышай свою гибкость и совершенствуй жизнь

Скажи "да" растяжке!



Ты уже второй раз на этой неделе пришла на тренировку, но как только инструктор начал растяжку - направилась к выходу. Сдержись, не спеши. Повороты, растяжки – это все важные и нужные упражнения.

Несмотря на то, что многочисленные исследования подтверждают, что упражнения благотворно влияют на yаше тело и разум (они помогают повсеместно – начиная от снижения риска заболевания онкологией и до улучшения памяти), намного меньше внимания уделяется гибкости.

Врачи и физиотерапевты соглашаются, что гибкость – это жизненно важная составляющая. Гибкость помогает твоему телу оставаться здоровым и крепким. Гибкость – это третий основной принцип фитнеса после поддержки сердечнососудистой системы и тренировки силы.

На самом деле, гибкость может помочь твоему телу достичь оптимального уровня хорошей физической формы, гибкость играет важную роль в предотвращении получения возможных повреждений, а также может помочь избежать артрита и других, более серьезных заболеваний.
Помощь при болях в мышцах
Вот как это работает: когда ты растягиваешь мышцу, ты вытягиваешь сухожилия или мышечные волокна, которые крепятся к кости. Чем длиннее эти волокна, тем большего размера могут стать твои мышцы, когда ты их тренируешь. Это значит, что более гибкие мышцы потенциально могут стать более сильными.

В свою очередь, «создание» более сильной мускулатуры может ускорить твой и поднять тело на новый фитнес-уровень. Гибкие мышцы помогают справляться с повседневными делами намного легче, они реально снижают риск получения ран и повреждений.

Такие действия, как сгорбленное сидение перед компьютером, могут сократить некоторые мышцы. К тмоу же, эластичность мышц с возрастом снижается, поэтому резкое и быстрое движение (даже попытка поймать стакан до того, как он упадет на пол) может очень сильно растянуть мышцы. В результате – растяжение или разрыв.

Даже если ты - асс в аэробике, гибкость поможет тебе стать более подвижной, а твое тело сможет легко адаптироваться к факторам, вызывающим стресс.

Еще одно важное примечание: растяжка мышц поможет улучшить кровообращение, повысив приток крови к мышцам. А хорошее кровообращение поможет защитить себя от различных заболеваний: от диабета и до болезней почек.

Как стать гибкой и оставаться такой

Первое: Насколько гибкой ты хочешь стать? Не настолько гибкой, как тебе хотелось бы. Например, если ты сядешь на шпагат – это будет прекрасным трюком для вечеринки, но совсем не обязательно садиться на шпагат для того, чтобы быть здоровым и крепким.

Основное практическое правило – твой стиль жизни диктует, насколько гибкой тебе необходимо быть. Например, в мире спорта бегуны на длинные дистанции считаются совсем негибкими. Но для них это норма, так как их телам не требуется дополнительная гибкость, чтобы бежать вперед по прямой. А вот гимнасту наоборот требуется большая гибкость, чтобы переворачиваться и кувыркаться без травм.

Всем остальным нужен средний уровень гибкости. Чтобы увеличить гибкость, начни день с 10-минутной растяжки, сфокусируйся на основных группах мышц: верхняя часть тела (руки, плечи, шея), спина и нижняя часть тела (бедра, икры, лодыжки).

В зависимости оттого, как ты обычно проводишь день, сконцентрируйсяна определенных растяжках для проблемных участков вашего тела. Таким образом, если ты с 9 до 17 (то есть практически весь день) просиживаешь за столом, вам следует уделить пристальное внимание нижней части спины и плечам. Если же ты все время в движении – возможно, нянчишь на руках ребенка, да еще и носишь сумки из магазина - сконцентрируйся на подколенных сухожилиях и руках.

Если у тебя нет свободных 10-ти минут каждый день, занимайся растяжкой всего несколько раз в неделю. На самом деле, нескольких занятий в неделю будет вполне достаточно, чтобы ты оставалась гибкой, если ты уже достигла определенного уровня гибкости. Недавнее исследование показывает, что после занятий растяжкой в течение месяца, участники, которые занимались растяжкой всего два или три раза в неделю, сохранили свою степень гибкости. Те же, кто прекратил занятия, потеряли около 7% своих возможностей в течение месяца.

Конечно, растяжка может стать неотъемлемой частью твоей жизни. Это происходит благодаря расслаблению и успокоению, которое ты получаешь, сконцентрировавшись на ровном и глубоком дыхании, вслушиваясь в свое тело. Чем больше ты этим занимаешься, тем больше пользы ты извлекаешь из этого занятия – как физической, так и психологической. Такое удовольствие можно сравнить только с шоколадом или с просмотром сериала «Отчаянные домохозяйки».

Тэги:  фитнес

Рейтинг:  +12
OlgaL
21 июня 2011 года 8 393 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Повышай свою гибкость и совершенствуй жизнь
Тэги: фитнес

Скажи "да" растяжке!
Ты уже второй раз на этой неделе пришла на тренировку, но как только инструктор начал растяжку - направилась к выходу. Сдержись, не спеши. Повороты, растяжки – это все важные и нужные упражнения... Читать полностью
 


Дневник группы "Сделай тело":



Комментарии:

23 ноября 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "