
Над решением этого вопроса человеку нет необходимости мудрствовать.
Необходимые качества поста указаны в нынешнем Евангелии.
Первое условие нашего говения и христианского поста – незлобие души.
Человеку гордому, человеку немиролюбивому, строптивому не доступны утешения истинного поста.
Когда душу нашу обуревают злые воспоминания и неблагожелательность, когда наше сердце беспокойно волнуется чувством гнева, мести и ненависти, то мы не постимся и не говеем.
В этом состоянии человек, хотя бы уста его и повторяли слова молитв, а слух внимал церковным песнопениям, не замаливает свой грех, но усугубляет его.
В этом состоянии человек – раб страсти.
Истинный же пост возбуждает в душе чистейшие, благороднейшие чувства любви.
Трезво и разумно проходит пред сознанием человека великость той цели, к какой он направил свою душу.
Второе условие христианского поста изображено в следующих словах Самого Иисуса Христа: когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, лицемеры помрачают свои лица, чтобы явиться пред людьми постящимися.
Лицемеры соблюдают правила поста и говения только напоказ людям, а не для Бога постятся.
Они хотят, чтобы другие их считали постниками, а не для того, чтобы постом расположить свою душу к добрым делам и угодить Богу.
Лицемерный пост оскорбляет Бога, отвращает Его любящее и правосудное око от человека.
Третье условие христианского поста, по учению Евангелия, это постоянное мысленное обращение человека к небесному счастию, приобретенному для нас Иисусом Христом.
По наставлению святой Церкви мы должны постоянно молиться и думать о том, как бы получить Небесное Царство.
Нас крестили младенцами в купели затем, чтобы мы попали в это Царство.
Нас подводили к чаше Христовой только за этим. Словом, молитва наша, и общественная и частная – одинокая, есть просьба этого Царства.