Борис Акунин

Борис Акунин В последние три месяца с упоением читаю серию «Приключения Эраста Фандорина». Вы все, наверно, смотрели или хотя бы слышали о фильме «Турецкий гамбит». Признаюсь честно – посмотреть его я не смогла. Во-первых, потому что слишком уж непонятны военные действия несведущему в этих делах человеку. Во-вторых, слышала от людей, прочитавших книгу и посмотревших фильм, книга экранизирована с большими погрешностями. Поэтому я начала своё знакомство именно с прочтения книги. И просто влюбилась в сюжет фильма.

Интересно, а Вы знаете, что такое Гамбит? Вот и раньше даже и не подозревала, что это слово значит. Зато теперь знаю и с удовольствием поделюсь своим знанием и с Вами.

Гамбит – шахматный термин, означает незначительную жертву ради достижения большего результата.

Хотелось бы отметить, что все книги Бориса Акунина содержательны и расширяют кругозор читателя.

Особенно интересен детектив «Алмазная колесница». Эту книгу я закончила читать всего несколько дней назад и просто влюбилась… в Японию. Для меня Япония – страна загадка. А здесь и история якудза (криминальные банды Японии), и самураи, и гейши, и дзЁдцюцу (искусство любовной страсти) и пр.-пр. Каждую главу завершает японское стихотворение хокку, состоящее всего из трёх строк, но на настолько содержательное.

Набьют синяков
Булыжники дороги.
Тяжел Путь Чести.


Считаю «Алмазную колесницу» лучшим произведением из книг об Эрасте Фандорине: много познавательной информации, гармонично вплетённый сюжет, отличный, красивый слог. Хочется и дальше изучать историю Японии, изучить существующую информацию о старинной науки японских гейш – нинсо (современная физиогномистика).

«Алмазная колесница» интересна необычным построением сюжета. Книга состоит из двух томов, при чём в первом действие происходит в 1905 году в России, а во втором – в 1878 году в Японии. Первый том – небольшого объема книжка, повествующая о обострении русско-японских отношений. Второй том собственно и раскрывает интригу первого тома. Он рассказывает о жизни вице-консула Фандорина в Японии, о том, как появился его камердинер Маса и о девушке – дочери главаря одного из самых знаменитых кланов ниндзя. Но, пожалуй, оставлю место и для загадки…

Прочитав эту книгу читатель узнаёт, что же по-японски означает псевдоним автора – акунин.

Мне, честно говоря, стало очень грустно, когда я прочитала эту книгу, она очень интересная, но несправедливая по отношению к главному герою. Хотя жизнь сама по себе штука не справедливая…

Надеюсь, моя рецензия Вам понравилась и, самое главное, побудила Вас к чтению.
Спасибо за внимание.
Рейтинг:  +13
Свистулька
17 июня 2011 года 1 722 50
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Борис Акунин
  В последние три месяца с упоением читаю серию «Приключения Эраста Фандорина». Вы все, наверно, смотрели или хотя бы слышали о фильме «Турецкий гамбит». Признаюсь честно – посмотреть его я не смогла. Во-первых, потому что слишком уж непонятны военные действия несведущему в этих делах человеку... Читать полностью
 


Дневник группы "Библиотека":



Комментарии:

17 июня 2011 года
+1
Тоже люблю Акунина.«Алмазную колесницу» к сожалению не читала,как-то она мимо меня проехала Спасибо,что напомнили,обязательно прочту в ближайшее время.

17 июня 2011 года
+1
Я ее сейчас слушаю в аудио формате, очень интересно! Читайте не пожалеете!

17 июня 2011 года
0
Да, книга хороша - даже я, кажется, что совсем недавно прочитала, а ведь ещё хочется

20 июня 2011 года
+1
А "Весь мир театр" прочитали? если нет, то обязательно прочитайте.

20 июня 2011 года
+1
Прочитала. Как-то не очень она меня заинтересовала, сюжет затянут. Но очень понравилась пьеса Фандорина.

Самые любимые книги этой серии у меня "Турецкий гамбит", "Левиафан", "Любовник смерти" и "Алмазная колесница".

Меня можно и на "ты".

21 июня 2011 года
+1
Свистулька пишет:
Меня можно и на "ты".
ОК
Я прочитала два года назад всю серию про Фандорина залпом, очень увлекло, что-то больше, что-то меньше. Начинала с "Алмазной колесницы" и тоже влюбилась в Японию, захотелось узнать про нее побольше.

21 июня 2011 года
+1
Я её тоже залпом прочитала, все 12 книг, но только по порядку. Теперь так хочется знать о Японии больше...

17 июня 2011 года
+1
Да, Алмазная колесница мне пожалуй тоже больше понравилась. Спасибо, хорошо написали. Кстати, я хоть и читала, но забыла, что по японски значит Акунин.
Верный знак - пора перечитывать

17 июня 2011 года
0
Кения пишет:
хорошо написали
Спасибо
Кения пишет:
забыла, что по японски значит Акунин
Читайте я этот секрет не раскрою

17 июня 2011 года
+1
У Акунина это самая интересная серия. Другие - о Пелагеи , и последний " Шпионский роман " на мой взгляд ,не очень. Хотя может кому то и понравится

17 июня 2011 года
0
О Пелагее только собираюсь летом читать - слышала неплохие отзывы. А вот про "Шпионский роман" только сейчас узнала, не читали?

17 июня 2011 года
0
А мне Пелагея понравилась...

17 июня 2011 года
0
ооо... вспомнила, ещё экранизация по РТР была, ты не смотрела?

17 июня 2011 года
0
Смотрела.Книга лучше!

17 июня 2011 года
+2
А я вообще не знаю ни одной экранизации, чтобы она была лучше, чем книга.

17 июня 2011 года
+1
Эт точно!

18 июня 2011 года
+1
хотя нет есть одна: "Унесённые ветром" (смотрела раз пять точно и ещё не надоело)

20 июня 2011 года
0
Но книга все равно интересней, а в фильме сюжет сокращен.

20 июня 2011 года
0
а я книгу не осилила

21 июня 2011 года
+1
А я 2 раза читала и фильм тоже люблю

21 июня 2011 года
0
А я раз пять начинала читать и пять раз бросала

21 июня 2011 года
+1
Ну значит время не пришло. Я вот только сейчас первый раз читаю "Мастера и Маргариту" хотя многие наверное еще в школе прочитали.

21 июня 2011 года
+1
ага, тоже люблю эту книгу -3-4 раза читала

21 июня 2011 года
0
И мне пока нравится, но я еще в самом начале.

21 июня 2011 года
+1
обязательно понравится, Булгаков пишет очень умные вещи

21 июня 2011 года
0
Ответ для ,
Елена Кирюхова пишет:
многие наверное еще в школе прочитали.
Читать-то читали,только врядли поняли.Я думаю,что этот роман,всё таки,для зрелыхлюдей.

22 июня 2011 года
0
значит я вовремя

8 июля 2011 года
+1
Ответ для ,
Да ладно! Я вон только месяц назад "Мастер и Маргарита" прочитала. Понравилось, Булгаков все таки мастер слова, но особой мистики не углядела. Попробую прочитать через парy лет , еще раз.

8 июля 2011 года
0
У нас "Мастера и Маргариту" в школе сейчас проходят в 10 классе, не уверена что имеет смысл, а "Ромео и Джульетту" в 8, вот у меня дочка сейчас читает (задали на лето) и я прошу перессказывать прочитанное, так от смеху помереть можно от этих перессказов, для нее это пока никакая не трагедия.

8 июля 2011 года
0
Да мы уже с девами тут обсуждали эту жуткую школьную программу. Такое ощущение она создана, чтобы отбить у детей желание читать, напрочь! Там 80 % произведений надо читать добровольно и уже в очень сознательном возрасте.

8 июля 2011 года
0
Согласна, я иногда говорю, как я могу воспитывать детей, если школа против меня.

17 июня 2011 года
+2
Собрание книг
На полке.
Решила перечитать.

17 июня 2011 года
0
Приятно, когда делаешь что-то хорошее для людей

22 июня 2011 года
0

17 июня 2011 года
+1
Да, согласна. Акунин - серьезный писатель, несмотря на жанр детектива, в котором он пишет. А последний роман про Фандорина - "Весь мир - театр", тоже ничего.
И, заметьте, книг у него не так много., что говорит о ее качестве. И чего нельзя сказать о Донцовой. Мне иногда кажется, что под ее фамилией несколько людей пишут. Потому что не может же быть у нее в голове столько "тараканов".

17 июня 2011 года
+1
хронически худеющая пишет:
, заметьте, книг у него не так много., что говорит о ее качестве.
Ну книг то у него много, или скажем, не так уж мало
Но согласна, его произведения требуют большой подготовки, предварительной работы, и безусловно требования к автору, к качеству произведений совсем другие, чем к легким развлекательным книжицам. Я не в защиту Донцовой говорю, просто это разная литература, с разными целями.

17 июня 2011 года
+1
Кения пишет:
просто это разная литература, с разными целями
Верно, книги Донцовой предназначены прежде всего для легкого чтения, отдыха, читая же Акунина нужно сосредоточение и внимание.

17 июня 2011 года
+1
хронически худеющая пишет:
"Весь мир - театр"
Мне в этой книге больше всего понравилась постановка, которую сочинил Фандорин для театра. А книга, на мой взгляд, слишком затянутая.
хронически худеющая пишет:
фамилией несколько людей пишут
точно - подпольный цех китайцев

18 июня 2011 года
+1
Акунин шикарен
читать можно бесконечно

22 июня 2011 года
0
читала Колесницу раз пять, практически наизусть знаю все диалоги. просто о-бо-жа-ю! Акунина.

22 июня 2011 года
0
Тоже люблю книги Акунина. Читала многие. Но вот почему-то не помню читала или нет Алмазная колесница? Вот про Пелагею читала. Обычно читаю на ночь, но эту книжку было страшновато читать. Особенно "Черный монах". А вот рассказ "Красный петух" мне не понравился. Как-то все размыто и не понятно.

22 июня 2011 года
+1
а мне Красный петух очень понравился) мне вообще нравится, когда писателя придумывают альтернативные появления христианства или другой взгляд на религию предлагают. было так интересно, прочитала буквально за два дня.

22 июня 2011 года
0

22 июня 2011 года
+1
Свистулька поздравляю с победой в конкурсе

23 июня 2011 года
+1
Спасибо большое

13 мая 2012 года
0
Алмазная колесница- лучшая книга!мне очень понравился "Фантастика", "ФМ", А ВОТ последние три года выходят книги кино-роман-читала из них две-ничего не помню,кроме скуки.Фандорина очень сильно люблю со времен прочитанного мною "Азазель" и единственный Фандорин (молодой иль старый)это Носков из сериала "Азазель",он падает на землю и играет песня в исполнении Чичериной- в Лунном сиянье,и у главного героя седые вески уууух.ДРУГИЕ фАНДОРИНЫ НИКАКИЕ В ЭКРАНИЗАЦИЯХ.Один из моих самых любимых писателей современности.Советую так же Кладбищенскккке истории-конечно,на любителя,но мне по нраву. Когда была в Москве полезла на кладбище в поисках могилы солтычихе...через два часа нашла...могила без надписи в знак презрения

13 мая 2012 года
0
Так, начинаю перечитывать с первой книги. Я Акунина люблю, он единственный кто может потеснить моих детективщиц ,особенно Платову. Я уже давно собрала всего Акунина - теперь отслеживаю новинки.

14 мая 2012 года
0
Bekera,Что то есть интересное в новинках?
театр для меня не особо,как и Нефритовые четки...а вот КВЕСТ лучше читать в электронном виде на сайте,так интереснее,с картинками,музыкой и ссылками хорошими,очень советую.Книгу не стоит покупать-дешевле 700рублей не видела во Владивостоке

5 апреля 2013 года
0
Обожаю всю серию о Эрасте Фандорине! А кто-нибудь читал А. Борисову "Креативщик" - вроде это тоже Акунин?


Оставить свой комментарий
B i "