Чисто про мой диабет сегодня

Здравствуй, дорогой дневник!
Рада, что вес показывает хоть и небольшую, но все же тенденцию к снижению. Правда, сейчас у меня главная цель — не вес, а избавиться от проблем, которые приносит декомпенсация диабета. Лет десять назад я лежала в больнице с девушкой, которая питалась исключительно тушеными овощами и морской рыбой. Она была умница во всех смыслах и очень грамотная в диабетических делах. Но сахар у нее ниже 12 не спускался. Ни натощак, ни после уколов. Они с врачом каждый день анализировали ее записи. По всем расчетам, сахара давно должны были увести ее в гипогликемию, то есть упасть до самых низких цифр, но они упорно держались наверху. Тогда доктор выдвинула две версии: либо ей перестал подходить этот инсулин и надо менять лекарство, либо это как-то связано с гормонами, ибо особа была молода и пубертат у нее находился в расцвете. Не помню, чем кончились злоключения девушки, потому что я выписалась. Надеюсь у нее давно все в порядке. Но теперь я вспоминаю ее, потому что сейчас именно такая же ситуация у меня: колешь-колешь инсулин, но ничего не падает в установленные сроки. Потом кааааак рухнет! И вот я вспомнила эту девушку, потому что тогда я удивлялась, а сейчас очень хорошо понимаю, что она чувствовала: бессилие, беспомощность, недоумение. У меня тоже все чаще стали случаться такие вот периоды, когда ты не можешь понять, почему «школа диабета» не работает. Или работает, если ты сидишь на попе ровно и ничем, кроме своего диабета не занимаешься, а как только начинаешь двигаться и заниматься какими-то делами, то ничего рассчитать и предугадать оказывается вообще невозможно: ты то проваливаешься в гипу и начинаешь вести себя неадекватно, то успешно выполняешь все дела, потом смотришь сахар и обнаруживаешь, что он у тебя ого-го, а это есть не очень хорошо, потому что последствия проявляются хоть и позже, чем от гипогликемии, но на самом деле они для организма ничуть не легче.
Нашла толковую информацию на ютьюб-канале некоей Милы Инсулин («Как выйти из декомпенсации...» и «Как посчитать все показатели за один раз») и выяснила, что у меня действительно сменились коэффициенты чувствительности к инсулину и углеводам. Добрый ютьюб вывел на еще одну толковую, хотя и занудную лекцию об определении коэффициентов - от Сергея Кущенко. В общем, последние две недели занимаюсь исключительно замерами и расчетами. Вместо привычных 2 и 2, как учили в «школе», у меня теперь 1,5 и 3 (это в среднем, без учета физических нагрузок; их надо отдельно повычислять). В смысле, после 1 хлебной единицы сахар растет на 3 ммоль/л, а падает после единицы быстрого инсулина примерно на полтора деления. Падает в течение 15 минут (против прежних от получаса до часа), поднимается в течение 30 сек для быстрых углеводов и 20 мин для медленных, держится - часа 3-4. К тому же понадобилось увеличить дозу базового инсулина. Методом проб и ошибок подрастила её почти в два раза. Зато последние несколько дней просыпаюсь в 6 утра с сахарами от 3 до 7. При ночных сахарах от 10 до 14. Я ненавижу ночные гипогликемии, поэтому предпочитаю на ночь подъедать, чем свалиться в гипу. Конечно, в 6 утра 3 ммоль/л — это тоже низко. В моем случае это откровенная гипогликемия. Но обмороков пока не было. Поэтому просто заготавливаю на тумбочке с вечера углеводы, которыми оперативно купирую гипогликемию после пробуждения, и только потом иду готовить нормальный завтрак, колоться и т.д. В общем, варьирую, пробую, выясняю, рассчитываю, и показатели стали немного стабилизироваться: от гипогликемии с потерей сознания до 28 (в течение одного дня) до крайних границ 3,6 - 10,5 за вчерашний день. Уже легче.
Пью таблетки от гипотериоза и антидепрессанты, - это бодрит, хотя... да... ментальные проблемы продолжаются. Видимо, психосоматика тоже сейчас работает очень-очень против меня. Обстоятельства.
Утреннее давление и пульс просто убивают.


Пью женьшень с элеутерококком, крепкий чай, делаю дыхательные упражнения. Под вечер давление поднимается до 110 и даже 120. С утра все сложнее.
И все же — будем живы, не помрем)))
Рейтинг:  +22
lu bri
9 марта в 15:11 2 277 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чисто про мой диабет сегодня
Здравствуй, дорогой дневник!
Рада, что вес показывает хоть и небольшую, но все же тенденцию к снижению. Правда, сейчас у меня главная цель — не вес, а избавиться от проблем, которые приносит декомпенсация диабета. Лет десять назад я лежала в больнице с девушкой, которая питалась исключительно тушеными овощами и морской рыбой... Читать полностью
 


Дневник lu bri:



Комментарии:

9 марта в 15:26
+1
Сложно очень с гормонами. Удачи, чтобы все старания дали наилучший результат

9 марта в 21:36
0
Благодарю!

9 марта в 15:37
+1
как все сложно в человеческом организме, особенно в женском!

19 марта в 9:10
0
Ну, да. Хотя у мужчин-диабетиков тоже сложностей хоть отбавляй.

9 марта в 16:22
+1
Попробуйте вечером заваривать какао ( если Вам можно), просто 2 чл какао "Золотой ярлык" залить кипятком. размешать. Если горько. добавьте сахзам. Это купирует утреннюю зарю. И тогда на ночь базу можно немного снизить. чтобы не было ночной гипы.
У меня база и таблетки. СД 2.

19 марта в 9:08
+1
Спасибо за совет, он шикарный! Я его опробовала. Утренние сахара за это время у меня в норме, а главное, я просыпаюсь более бодрой Спасибо за толковый совет!

19 марта в 9:31
+1
На здоровье!
Сама сейчас с сахаром бодаюсь... И вес подрос, на нервяке зажором занималась. Надо брать себя в руки и опять снижать вес и сахар..

19 марта в 10:59
+1
Когда-то, вначале своего "сахарного" пути я поняла одну важную вещь: жить, борясь с диабетом, - это мучение. Лучше внимательно отслеживать его поведение, понять дозу инсулина или таблеток, определить потребность организма в еде и физических нагрузках и - жить с удовольствием, полноценно. На СД2 чисто по моему мнению это сложнее. Там надо держать жесткую диету. На уколах можно (а иногда и нужно) позволить большее. Я верю, что у вас все получится. И сахар нормализуется, и вес снизится.

19 марта в 13:56
+1
Мне нервничать нельзя. У меня диабет именно на нервной почве.
Раньше на нервах есть не могла, потом очень большой стресс ...И я стала есть, не замечая этого.
Еще месяц назад вес был много ниже и сахар тоже.. Вот понервничала иии..
Но я все это обязательно победю...Или побежду?

28 марта в 13:19
+1
Вы одолеете все проблемы и выйдете из них победительницей!!!

29 марта в 13:14
+1
Спасибо!
Вы тоже все преодолеете! У нас. диабетиков. хорошая мотивация - жизнь.

10 марта в 7:48
+1
Держитесь, крепкого вам здоровья!

19 марта в 9:09
0
Искренне благодарю!

10 марта в 10:26
+1
Желаю поскорее разобраться с этим злосчастным диабетом

19 марта в 9:09
0
Стараюсь изо всех сил!


Оставить свой комментарий
B i "