Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.


Тропарь преподобному Сергию, игумену Радонежскому, на преставление.

Добродетелей подвижник, ты, как истинный воин Христа Бога, против страстей крепко подвизался в жизни временной, в псалмопении, бдении и постах став примером для твоих учеников. Потому и вселился в тебя Пресвятой Дух: Его действием ты украшен светло. Но имея дерзновение ко Святой Троице, поминай стадо, собранное тобой премудро, и не забудь, как ты обещал, посещать детей твоих, Сергий, преподобный отче наш.



Преподобный Сергий (в миру — Варфоломей) родился в 1314 году под Ростовом.

В семь лет Варфоломея отдали обучаться грамоте, но она плохо давалась мальчику.

Варфоломей усердно молился Богу о даровании ему разума.

Однажды в лесу он встретил ангела в образе старца-монаха. Узнав о его печали, старец благословил мальчика и сказал, что теперь Варфоломей будет понимать книжное учение лучше других. Так и случилось.

После смерти родителей Варфоломей и его брат Стефан ушли в лес для пустынножительства. Они построили келлию и храм во имя Святой Троицы

Не выдержав жизни в лесу, Стефан переходит в московский Богоявленский монас­тырь, а Варфоломей принимает постриг с именем Сергий.

Позже слава о подвижнике собирает ок­оло него 12 иноков, и Преподобный становится игуменом.

Так началась история великой Свято-Троицкой Сергиевой лавры, которая находится в Сергиевом Посаде и теперь известна во всем мире.




Скончался преподобный Сергий в глубокой старости, завещав всем хранить душевную чистоту и страх перед Богом.

Мощи святого находя­тся в Троицком соборе Лавры.





И сегодня св. угодник Божий жив в райских обителях. С высоты небесной невидимо зрит он на русскую землю, видит наши печали и бедствия, знает нужды духовные, скорбит о наших грехах и пороках.

Горячо он желает нам небесного блага и счастья, всегда он готов молиться о нас пред Богом, всегда готов оказать благодатную помощь в добрых делах.

Лишь бы мы сами были достойны этой помощи и любви св. угодника Божия, лишь бы мы были всегда расположены с теплою верою обращаться к нему в своих молитвах.

Помолимся великому угоднику Божию. Преподобне отче Cepгиe! «не переставай взывать о нас к Господу Богу нашему», не забуди соплеменный тебе народ русский, исходатайствуй нам милость и благоволение у Господа, испроси у милосердного Владыки-Бога разрешение и прощение многих грехов наших, не умедли молитвами твоими облегчить наши житейские нужды и скорби!
Рейтинг:  +10
Татто
8 октября 2023 года 1 205 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.
  Тропарь преподобному Сергию, игумену Радонежскому, на преставление.
Добродетелей подвижник, ты, как истинный воин Христа Бога, против страстей крепко подвизался в жизни временной, в псалмопении, бдении и постах став примером для твоих учеников. Потому и вселился в тебя Пресвятой Дух: Его действием ты украшен светло... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

8 октября 2023 года
+2

8 октября 2023 года
+2

8 октября 2023 года
+2

8 октября 2023 года
+1

8 октября 2023 года
+1

8 октября 2023 года
+1

12 октября 2023 года
+3


Новолетие встретили в Сергиевом Посаде.



14 сентября к 5:30 идем на братский молебен.



7-8 октября были в Плесе. Поднялись на гору Левитана к деревянной Церкви Воскресения Христова.



Внутри деревянные резные иконы, потрясающей красоты. Современные, 2015 года. В том числе, Преподобному Сергию Радонежскому. Были рады увидеть ее там в такой праздник.

12 октября 2023 года
+1
Леночка!Храни Вас Господь! Пофотографируй,пожалуйста,если будет возможность!

12 октября 2023 года
+1
Валюша, внутри храма не могу фоткать, кто-то без благословения фоткает, кто-то спрашивает. Но я не могу, от слова совсем.

Была в отпуске в сентябре. Брат с женой приезжал в гости. Ходили в театр. В Сергиев Посад на два дня ездили, открыли для себя Гефсиманский скит, как раз попали на крестный ход в честь Черниговской иконы Богоматери. Были на службе в храме Василия Блаженного.

А на следующей неделе я уже одна путешествовала. В понедельник в Новоиерусалимский монастырь. В ночь на среду в Рязань уехала, а на утреннем автобусе в Пощупово. Рождество Богородицы праздновала в Москве в одноименном храме (недалеко от Ленкома). А 22 сентября чествовала Иоакима и Анну в Можайске (наверное единственный храм в Москве и МО с этим престольным праздником), вечером успела поклониться той самой иконе Иоакима и Анны из храма на Якиманке, разрушенного в 1969, хранящейся в Храме Иоанна Воина.

Фоткала много и видео выкладывала. Но не интерьеры.

12 октября 2023 года
+1
Леночка!Вот я и спросила-если будет возможность!

13 октября 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "