Разрешается ли христианину давать клятвы?

Может ли христианин давать клятвы или это грех? На этот вопрос отвечает священник Сергий Круглов.


Священник Сергий Круглов


— Христианин ищет основание своим действиям прежде всего в своей христианской вере. Откроем Евангелие от Матфея, главу о Нагорной проповеди, в которой Христос говорит: «Еще слышали вы, что сказано древним: “не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои”. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: “да, да”; “нет, нет”; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф. 5, 33-37).
Ему вторит соборное (то есть написанное не для какой-то одной общины, а ко всем христианам) послание Иакова, первого иерусалимского епископа, называемого «брат Господень», в нем обозначены важнейшие нравственные и духовные критерии поведения христианина: «Прежде всего, братья мои, не клянитесь ни небом, ни землей, ни какой-либо другой клятвой. Пусть ваше “да” будет настоящим “да”, а ваше “нет” — настоящим “нет”, чтобы вам не быть осужденными» (Иак.5, 12).

Что это означает?

Во-первых, человек, клянущийся чем-то, тем самым ставит себя на место Бога, ведь только Сам Бог есть Истина, а такое если и не прямой грех, то огромная глупость.

Во-вторых, если человек дает какую-то клятву, имеющую бытование в светском обществе, например, клятву Гиппократа, воинскую присягу, присягу как свидетель в суде и так далее, то он должен вспомнить мудрую народную поговорку: «Не давши слово — крепись, а давши — держись».

Если он христианин, оценить, не нарушит ли эта клятва заповеди Божией, не согрешит ли он, дав клятву, против Бога, своей веры и совести.

В-третьих, есть хорошее мудрое правило людей, опытных в духовной жизни: Богу лучше ничего не обещать и тем более не клясться: «Все, с понедельника больше ни разу не согрешу, даю обет!..» У Бога лучше просить с трезвением, покаянием и смирением: «Господи, я хотел бы не грешить, хотел бы, чтоб было так-то, но я немощен, Ты Сам — помоги и управь, да будет воля Твоя!»
Рейтинг:  +8
Ваша мамочка Валя
11 октября 2023 года 58 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Разрешается ли христианину давать клятвы?
Может ли христианин давать клятвы или это грех? На этот вопрос отвечает священник Сергий Круглов.
Священник Сергий Круглов
— Христианин ищет основание своим действиям прежде всего в своей христианской вере. Откроем Евангелие от Матфея, главу о Нагорной проповеди, в которой Христос говорит: «Еще слышали вы, что сказано древним: “не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои”... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

11 октября 2023 года
+1

11 октября 2023 года
+1

12 октября 2023 года
+1
Ваша мамочка Валя пишет:
но я немощен, Ты Сам — помоги и управь, да будет воля Твоя!»

Спасибо Валюша

12 октября 2023 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "