Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София



Каждый год 30 сентября православная церковь вспоминает о Святых Мученицах Вере, Надежде, Любови и матери их Софии

Согласно легенде, святая София и ее дочери жили в Италии во II веке. Несмотря на то, что христиане в стране подвергались гонениям, женщина открыто исповедовала христианство и воспитывала любовь к Богу в своих детях, которых назвала Пистис, Эльпис и Агапэ. В переводе с греческого это означает вера, надежда и любовь — три главные христианские добродетели.

Когда старшей, Вере, исполнилось 12 лет, а Надежде и Любови — 10 и девять лет, о приверженности семьи христианству узнал император Адриан. Он приказал привезти сестер и их мать к нему в Рим. Вызывая девочек по очереди, он убеждал их отречься от Христа, принять язычество и принести жертву Артемиде, но неизменно получал отказ.

Тогда император велел подвергнуть сестер пыткам и заставил Софию наблюдать за страданиями дочерей. Однако женщина продолжала поддерживать Веру, Надежду и Любовь в их стремлении к Богу и сама не отступила от своих убеждений, хотя увиденное причиняло ей сильную душевную боль.


В итоге все три девочки были казнены, но император позволил Софии забрать их тела. Женщина похоронила своих детей за городскими стенами и два дня сидела на их могилах, а на третьи сутки тихо скончалась сама. Верующие погребли ее рядом с дочерями.

Впоследствии Веру, Надежду, Любовь и Софию стали почитать как святых мучениц. Их первые жития относятся к VII–VIII векам. Они были написаны на множестве языков: латинском, греческом, армянском, болгарском и других. При попытке перевода греческого текста о святых на славянский язык Пистис, Эльпис и Агапэ трансформировались в привычные русскому слуху Веру, Надежду и Любовь.

История святых Веры, Надежды, Любови и Софии во многом легендарна. Так, нет точных свидетельств того, что она действительно произошла, а некоторые исследователи указывают на минимум две группы одноименных мучениц, похороненных в разных местах.

Тем не менее житие святых сестер и их матери имеет глубокое богословское значение. Оно служит своеобразным свидетельством того, что слабость тела не препятствует проявлению истинной силы духа и настоящего мужества. Люди, в которых крепка вера, смогут с честью принять любое испытание, не сбившись с пути.

Кроме того, вера, надежда и любовь — христианские добродетели, которые упоминаются в Первом послании апостола Павла к Коринфянам. При этом последняя названа главной из них, ведь без нее не имеют смысла остальные добродетели. Даже страдание за веру без любви в сердце, не принесет человеку пользы. В этом смысле история Софии и ее дочерей — образец христианского мученичества, ведь они сохраняли любовь друг к другу и к Богу до самого конца.

Символично и сочетание их имен, так как София означает «премудрая». Получается, что мудрость — мать добродетелей веры, надежды и любви.

В День Веры, Надежды, Любови и их матери Софии празднуют именины все, кого назвали в честь святых.
На Руси эти имена были настолько распространены, что со временем поздравлять стали всех женщин без исключения, а праздник стал называться Вселенскими бабьими именинами.


Рейтинг:  +10
Ваша мамочка Валя
30 сентября 2023 года 78 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София
Каждый год 30 сентября православная церковь вспоминает о Святых Мученицах Вере, Надежде, Любови и матери их Софии
Согласно легенде, святая София и ее дочери жили в Италии во II веке. Несмотря на то, что христиане в стране подвергались гонениям, женщина открыто исповедовала христианство и воспитывала любовь к Богу в своих детях, которых назвала Пистис, Эльпис и Агапэ... Читать полностью
 


Дневник группы "Православие.":



Комментарии:

30 сентября 2023 года
+3
Спасибо, Валечка, и за поздравление спасибо! Я же Вера в Крещении.

30 сентября 2023 года
+1
Всех благ,дорогая,Элечка!Храни тебя Господь!

30 сентября 2023 года
+1
Спаси Господи!

30 сентября 2023 года
+1
С Днём Ангела, Элечка!

30 сентября 2023 года
+2

30 сентября 2023 года
+1
С праздником! Валечка, спасибо за поздравление!
Не знала, что нынче именины у всех нас

30 сентября 2023 года
+1
Всех благ,дорогая,Аллочка!Храни тебя Господь!

30 сентября 2023 года
+1

30 сентября 2023 года
+1
Всех благ,дорогая,Иннуля!Храни тебя Господь!

30 сентября 2023 года
+1
Спасибо!

30 сентября 2023 года
0
Всех благ,дорогая!Храни тебя Господь!

1 октября 2023 года
+1
Очень люблю этот праздник!Спасибо.Валечка

1 октября 2023 года
0
Всех благ,дорогая Танюша!Храни тебя Господь!

2 октября 2023 года
+1
Валюша спасибо Девочки всех с праздником!



Пусть святые покровительницы в минуты слабости посылают вам силы, в минуты тяжести помогают поднять голову вверх, в минуты грусти дарят свет радости. И пусть всегда с вами будет вера в лучшее, надежда на хорошее и настоящая любовь

2 октября 2023 года
+1
Всех благ,дорогая Танюша!Храни тебя Господь!

2 октября 2023 года
+1
Спасибо

2 октября 2023 года
+2
Татто пишет:
Девочки всех с праздником!
Спасибо, Татьяна!


Оставить свой комментарий
B i "